Сущность, функции и роль кредита в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2010 в 13:10, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение кредита как важнейшей экономической категорией.
Задачи данной курсовой работы следующие:
•Изучить сущность кредита и его принципы
•Рассмотреть функции кредита
•Рассмотреть особенности банковского кредитования физических лиц

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3

Глава 1. Возникновение кредита, его сущность и функции………5

1.Возникновение и развитие кредита…………………………….5
2.Сущность кредита, его принципы и функции…………………9
3.Роль кредита в условиях рыночной экономики………………16
Глава 2. Система кредитования в РФ в современном

периоде……………………………………………………………………19

1.Основные элементы кредитных отношений…………………..19
2.Особенности банковского кредитования физ. лиц ………….22
Заключение……………………………………………………………….29

Список использованных источников…………………………………32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по ДКБ.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………..3

Глава 1. Возникновение кредита, его сущность и функции………5

    1. Возникновение и развитие кредита…………………………….5
    2. Сущность кредита, его принципы и функции…………………9
    3. Роль кредита в условиях рыночной экономики………………16

Глава 2. Система  кредитования в РФ в современном

периоде……………………………………………………………………19

    1. Основные элементы кредитных отношений…………………..19
    2. Особенности банковского кредитования физ. лиц ………….22

Заключение……………………………………………………………….29

Список  использованных источников…………………………………32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

      Кредит  относится к числу важнейших  категорий экономической  науки. Его изучению  посвящены  произведения  классиков  марксизма, многочисленные работы советских и зарубежных экономистов. Однако эта тема актуальна,  поскольку  кредитные  отношения  в  современных  условиях достигли  наибольшего  развития.  «В  настоящее время речь уже идет не о постоянном увеличении  объемов  денежных  капиталов, предоставляемых в ссуду, но и о расширении субъектов кредитных отношений, а также растущем многообразии самих операций».

    Говоря  об этой теме, нельзя не упомянуть те проблемы, с которыми сталкивается наша экономика на переходном периоде к реальному рыночному механизму функционирования, что требует  более  радикальных  преобразований  в денежно-кредитной сфере. В настоящее время назрела необходимость в полной  мере  использовать  экономические рычаги,  присущие кредитной сфере, разработать и реализовать принципиально новые подходы к управлению денежным обращением страны.

    Наиболее  характерные черты кредитной  сферы - перенасыщение оборота платежных средств, утрата кредитом своего назначения.  В начале 1987 года кредитные  вложения  банков  достигли максимальной  величины, составив  593,2 млрд. рублей, но к 1998 году общий объем кредита народному хозяйству и населению сократился до 92,2 млрд. рублей. Произошли изменения в структуре кредитных вложений за последние годы. Доля кредитов, предоставляемых на восполнение недостатков бюджетных ресурсов,  увеличилась, а удельный вес кредитов, предоставляемых народному хозяйству,  снизился.

    Все эти  факты говорят о том, что  необходимо уделять большое внимание проблеме кредита, так как экономическое состояние страны  в  значительной мере зависит от состояния кредитно-денежной системы. Поэтому необходимо учитывать опыт, накопленный развитыми странами в этой сфере.  Необходимо проводить реформу всей кредитной системы (и не только), направленную на создание кредитных учреждений  на акционерной основе,  развитие в нашей стране новых форм кредитов, таких как потребительский, коммерческий, различные формы аренды,  в частности лизинг. Это ускорит развитие экономики нашей страны, сделает ее более эффективной.

    Целью данной работы является рассмотрение кредита как важнейшей экономической категорией.

Задачи  данной курсовой работы следующие:

  • Изучить сущность кредита и его принципы
  • Рассмотреть функции кредита
  • Рассмотреть особенности банковского кредитования физических лиц

При написании  курсовой работы была использована научная  литература ведущих российских экономистов, таких как: Лаврушин О.И., Поляк Г.Б., Кузнецова Е. И., Жуков Е.Ф. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1.  ВОЗНИКНОВЕНИЕ КРЕДИТА, ЕГО СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ 

    1. Возникновение и развитие кредита
 
 

      Возможность возникновения и развития кредита  связаны с кругооборотом и оборотом капитала. В процессе движения основного и оборотного капитала происходит высвобождение ресурсов. Средства труда используются в процессе производства длительное время, их стоимость переносится на стоимость готовой продукции частями. Постепенные восстановление стоимости основного капитала в денежной форме приводит к тому, что высвобождающиеся денежные средства оседают на счетах предприятий. Вместе с тем на другом полюсе возникает потребность в замене изношенных средств труда и достаточно крупных единовременных затратах. Аналогичные по своему характеру процессы происходят и в движении оборотного капитала. Более того, здесь колебания в кругообороте и обороте проявляют себя более разнообразно. Так, в силу сезонности производства, неравномерных поставок и другого происходит несовпадение времени создания и обращения продукции. У одних субъектов появляется временный избыток средств, у других - их недостаток. Это создаёт возможность возникновения кредитных отношений. В своем историческом развитии кредит миновал несколько последовательных этапов, каждый из которых характеризовался радикальными преобразованиями как по степени его распространения и выполняемым функциям, так и непосредственным участникам.

Первичное становление - основным признаком этого этапа было полное отсутствие на рынке ссудных капиталов специализированных посредников. Кредитные отношения устанавливались напрямую между владельцем свободных денежных средств и заемщиком. Кредит выступал в форме исключительно ростовщического капитала, характерными чертами которого были: полная децентрализация отношений займа, определяемых лишь прямой договоренностью между кредитором и заемщиком; 
- ограниченность распространения (кредит использовался в основном в сфере обращения и частично на цели непроизводственного потребления, т. е. без последующей капитализации); сверхвысокая норма процента как платы за использование заемных средств. 
Завершение этого этапа было связано со становлением капиталистического способа производства, определившего резкое увеличение потребностей в заемных финансовых ресурсах на цели их производственного потребления (т.е. с обязательной последующей капитализацией). Индивидуальные капиталы ростовщиков были объективно не в состоянии удовлетворить указанный спрос, что и побудило некоторых из них использовать в своей деятельности денежные средства, на заемных началах привлекаемые у других собственников (аналогичные функции начали выполнять и менялы, другие традиционные участники финансовых отношений, специализирующиеся ранее исключительно на обмене национальных валют).1 
Структурное развитие - рассматриваемый этап развития кредита характеризовался появлением на рынке ссудных капиталов специализированных посредников в лице кредитно-финансовых организаций. Первые банки, возникшие на базе крупных ростовщических и меняльных контор, приняли на себя важнейшие функции, ставшие впоследствии традиционными для большинства кредитных институтов: 
аккумулирование свободных финансовых ресурсов с их последующей капитализацией и передачей заемщикам на платной основе; 
- обслуживание некоторых видов платежей и расчетов для юридических и физических лиц (в дальнейшем – и для государства); 
- проведение ряда специальных финансовых операций (например, по обслуживанию механизма вексельного обращения, сделок с недвижимостью). Растущий уровень спроса на услуги специализированных посредников и соответственно высокая норма прибыли на рынке ссудных капиталов предопределила стремительное развитие банковской системы за счет перелива в нее капиталов из других сфер деятельности (учредителями вновь создаваемых кредитных организаций были уже не ростовщики или менялы, а промышленные и торговые капиталисты). Отношения на рынке ссудных капиталов начали приобретать до некоторой степени формализованный характер, устанавливались типовые процедуры кредитования, среднерегиональные и средненациональные ставки ссудного процента, механизм ответственности сторон и т.п. Однако в целом деятельность кредитных организаций по-прежнему носила децентрализованный характер, что объективно препятствовало развитию рынка ссудных капиталов, а в условиях цикличного развития экономики временами провоцировало обострение диспропорций на других финансовых рынках. 
Современное состояние - основной признак этого этапа – централизованное регулирование кредитных отношений в экономике со стороны государства в лице центрального банка. Появление первых общенациональных государственных кредитных институтов, наделенных монопольными функциями по координации и нормативно-методическому обеспечению кредитно-денежных отношений, содействовало формированию полноценной системы безналичного денежного обращения, а также существенному расширению перечня услуг и операций коммерческих банков, например, по обслуживанию фондового рынка. В дальнейшем деятельность центральных банков развивалась по направлению прежде всего использования кредитных рычагов в качестве одного из наиболее эффективных регуляторов рыночной экономики, что потребовало определенного ужесточения контроля с их стороны за работой негосударственных кредитных организаций. Наконец, развитие информационных технологий в экономике, формирование глобальных банковских сетей, компьютерных коммуникаций и баз данных позволили вывести кредитные отношения на принципиально новый качественный уровень в части как техники обслуживания клиента, так и распространения их на все сферы финансовой деятельности, в том числе – на международных рынках. В связи с образованием в 1991 г. Российской Федерации как самостоятельного государства Россия вступила в новую стадию развития банковского кредита. Это было обусловлено формированием новой структуры кредитной системы. В настоящее время она складывается из следующих двух уровней: 1-й уровень – Центральный банк Российской Федерации, 2-й уровень – коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции. Таким образом, кредитная система включает Банк России, банки, филиалы и представительства иностранных банков, небанковские кредитные организации, союзы и ассоциации кредитных организаций, банковские группы и холдинги. Новая структура кредитной системы России стала в большей степени отражать потребности рыночного хозяйства, она строится на тех же принципах, что и в странах с развитой рыночной экономикой, все больше приспосабливается к процессу проводимых экономических реформ. В то же время процесс становления новой кредитной системы пока развивается сложно и противоречиво, он выявил определенные недостатки во всех ее звеньях. Так, коммерческие банки в основном проводят краткосрочные кредитные операции, недостаточно инвестируя свои средства в промышленность и другие отрасли реального сектора. На начало 1998 г. из общей суммы кредитов в 275,9 трлн. руб., предоставленных кредитными учреждениями России экономике и населению, краткосрочные кредиты составили около 96%. Поэтому многие стороны кредитной системы нуждаются в дальнейшем совершенствовании.
 

    1. Сущность  кредита, его принципы и функции
 

      Кредит - предоставление денег или товаров  в долг, как правило, с уплатой процентов; стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений. Возникновение кредита связано непосредственно со сферой обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, готовые вступить в экономические отношения. 1

      Кредитные отношения в экономике базируются на определенной методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке. Эти принципы стихийно складывались еще на первом этапе развития кредита, а в дальнейшем нашли прямое отражение в общегосударственном и международном кредитном законодательствах:

1) возвратность;

2) срочность;

3) обеспеченность;

4) платность;

5) целевое  назначение.

Рассмотрим  подробнее каждый из принципов.

      1. Возвратность означает, что средства должны быть возвращены, а экономической основой возврата служат непрерывность кругооборота средств и их наличие к сроку возврата ссуды. Кредит как определенная система экономических отношений отличается от других денежных отношений тем, что здесь движение денег происходит на условиях возвратности. Следовательно, в данном принципе заключена сущность кредитных отношений: ссуда возвратна и важно обеспечить возврат средств в установленный срок.

      2. Срочность кредитования представляет  собой необходимую форму достижения возвратности кредита. Принцип срочности означает, что кредит должен быть не просто возвращен, а возвращен в строго определенный срок, т.е. в нем находит конкретное выражение фактор времени. И, следовательно, срочность есть временная определенность возвратности кредита. Срок кредитования является предельным временем нахождения ссуженных средств в хозяйстве заемщика и выступает той мерой, за пределами которой количественные изменения во времени переходят в качественные. Если нарушается срок пользования ссудой, то искажается сущность кредита, он теряет свое подлинное назначение.

      3. Обеспеченность ссуд как принцип  кредитной сделки показывает, что  имеющиеся у заемщика имущество,  ценности, недвижимость или солидный  гарант позволяют кредитору иметь уверенность в том, что возврат ссуженных средств будет обеспечен в срок. Данный принцип подразумевает реальное обеспечение предоставленных заемщику ссуд различными видами имущества или обязательствами сторон. В качестве обеспечения своевременного возврата ссуды кредиторы по договору принимают в залог поручительство и обязательства в других формах, принятых практикой. Кредитор, давая ссуду в залог, проверяет, обеспечена ли ликвидность залогового имущества, то есть способность активов к превращению в деньги. Проверяются так же способность ценностей к длительному хранению, стабильность цен на заложенное имущество, издержки по хранению и реализации залога. В зависимости от того, насколько заложенное имущество отвечает данным требованиям, определяется объем выдаваемой ссуды. Для рыночной экономики проблема возвратности кредита и его обеспечения становится особенно актуальной. В связи с этим практика применения различных способов обеспечения кредитов должна расширятся и совершенствоваться.

      4. Платность банковских ссуд означает внесение получателями кредита определенной платы за временное пользование для своих нужд денежными средствами. Реализация этого принципа на практике осуществляется через механизм банковского процента. Ставка банковского процента - это своего рода «цена» кредита. Банку платность кредита обеспечивает покрытие его затрат, связанных с уплатой процентов за привлеченные в депозиты чужие средства, затрат по содержанию своего аппарата, а также обеспечивает получение прибыли для увеличения ресурсных фондов кредитования (резервного, уставного) и использования их на собственные и другие нужды. При рассмотрении вопроса размера платы за кредит, банки должны учитывать следующие факторы:

а) ставка рефинансирования ЦБ РФ;

б) средняя  процентная ставка привлечения (ставка привлечения межбанковских кредитов или ставка, уплачиваемая банком по депозитам различного вида);

в) структура  кредитных ресурсов (чем выше доля привлеченных средств, тем дороже должен быть кредит);

г) спрос  на кредит со стороны потенциальных заемщиков (чем меньше спрос, тем дешевле кредит);

д) срок, на который испрашивается кредит, вид кредита, а точнее степень  его риска для банка в зависимости  от обеспечения;

е) стабильность денежного обращения в стране (чем выше темп инфляции, тем дороже должна быть плата за кредит, т.к. у банка повышается риск потерять свои ресурсы из-за обесценивания денег).

      5. Целевое назначение кредита распространяется  на большинство видов кредитных  операций, выражая необходимость  целевого использования средств,  полученных от кредитора. Находит практическое выражение в соответствующем разделе кредитного договора, устанавливающего конкретную цель выдаваемой ссуды, а также в процессе банковского контроля над соблюдением этого условия заемщиком. Нарушение данного обязательства может стать основанием для досрочного отзыва кредита или введения штрафного (повышенного) ссудного процента. Совокупное применение на практике всех принципов банковского кредитования позволяет соблюдать как макроэкономические интересы, так и интересы на микроуровне обоих субъектов кредитной сделки - банка и заемщика.     Место и роль кредита в экономической системе общества определяются также прежде всего выполняемыми им функциями как общего, так и селективного характера.

Информация о работе Сущность, функции и роль кредита в рыночной экономике