Внутрифирменное планирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 21:14, курсовая работа

Краткое описание

Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.д.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….…...4

1. Определение потребности в материальных ресурсах……………………………………………………………………...…..5

2. Изучение рынка сырья и материалов......................................................10

3. Планирование закупок материальных ресурсов....................................12

4. Расчетная часть

4.1 Составление плана производства и реализация продукции в стоимостном выражении………………………………………………………16

4.2 Составление плана материально-технического обеспечения производства……………………………………………………………………18

4.3 Составление плана по оплате труда персонала на прогнозируемый год……………………………………………………………20

4.4 Смета затрат на производство и реализацию продукции

на планируемый год ……………………………………………………………23

4.5 Баланс доходов и расходов (финансовый план) на планируемый год………………………………………………...…………………………….. 25

Заключение……………………………………………………………………...28

Список использованной литературы…………………………………………..29

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 207.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

                                                    СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………….…...4

1. Определение потребности в материальных ресурсах……………………………………………………………………...…..5

2. Изучение рынка сырья и материалов......................................................10

3.       Планирование закупок материальных ресурсов....................................12

4.      Расчетная часть

         4.1      Составление плана производства и реализация продукции в стоимостном выражении………………………………………………………16

         4.2      Составление плана материально-технического обеспечения производства……………………………………………………………………18

         4.3      Составление плана по оплате труда персонала на прогнозируемый год……………………………………………………………20

          4.4      Смета затрат на производство и реализацию продукции

на планируемый год ……………………………………………………………23

          4.5    Баланс доходов и расходов (финансовый план)  на планируемый год………………………………………………...…………………………….. 25

Заключение……………………………………………………………………...28

Список использованной литературы…………………………………………..29 

           

    
 
 
 
 

                               Теоретическая часть. 

                                           Введение 

     Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.д.

     Стоимость материальных ресурсов входит в себестоимость продукции по элементу «Материальные затраты» и включает в себя цену их приобретения (без учета НДС и акцизов), наценки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг бирж, таможенных пошлин, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществленные сторонними организациями.

       Удовлетворение потребности предприятия в материальных ресурсах может обеспечиваться двумя путями: экстенсивным и интенсивным (рис.1). Экстенсивный путь предполагает увеличение добычи и производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами. Кроме того, рост объема производства при существующих технологических системах привел к тому, что темпы истощения природных ресурсов и уровень загрязнения окружающей среды вышли за допустимые пределы. Поэтому рост потребности предприятия в материальных ресурсах должен осуществляться за счет более экономного их использования в процессе производства продукции или интенсивным путем. 
 
 
 
 

 

   1. Определение потребности в материальных ресурсах

 

      Расчеты потребности в материальных ресурсах осуществляются в плане материально-технического обеспечения предприятия, который является важнейшим разделом тактического плана. От тщательности его обоснования зависят не только выполнение производственной программы и эффективность работы данного предприятия, но и многих других, так как установленные в нем объемы поставок материальных ресурсов одновременно являются основанием для разработки плана производства и реализации продукции других предприятий и объединений.

     Целью разработки плана материально-технического обеспече­ния является оптимизация потребности предприятия в материально-технических ресурсах, так как экономия на ресурсах может привести к ухудшению качества и конкурентоспособности продукции, а стремление к созданию сверхнормативных запасов и нерациональному использованию ресурсов — к «омертвлению» оборотных средств и снижению эффективности их использования, что, в конечном счете, скажется на конечных результатах деятельности предприятия.

     Основными задачами плана материально-технического обеспечения (МТО) являются:

          -Своевременное и полное удовлетворение потребности предприятия в материально-технических ресурсов;

          -Обеспечение высокого качества поставляемых ресурсов;

         -Минимализация затрат на приобретение, доставку и хранение товароматериальных ценностей;

         -Определение оптимальных сроков поставки и размеров транспортных партий, приобретаемых материальных ресурсов определение оптимального уровня запасов материально-технических ресурсов;

          -Разработка политики всемирной экономии материальных ресурсов, максимального вовлечения в хозяйственный оборот вторичного сырья, опережающего развития производства экономичных и ресурсосберегающих видов продукции и технологий;

                 -Создание условий для эффективной деятельности структурных подразделений  предприятия на принципах полного коммерческого расчета.

        До недавнего времени планирование материально-технического обеспечения предприятий производилось централизованно специ­альными органами государственного управления. В централизованное распределение было вовлечено более 80% наименований материально-технических ресурсов и продукции производственно-технического назначения. Содержание планирования материального обеспечения предприятий заключалось в определении плановой потребности в необходимых для выполнения производственной программы и других работ материальных ресурсах, а также получении от вышестоящих органов фондов (лимитов) на сырье, материалы, топливо, комплектующие изделия, полуфабрикаты. Разработка плана снабжения предприятия завершалась составлением баланса материально-технического обеспечения, в котором материальные потребности сравнивались с источниками их удовлетворения.

     В настоящее время система материально-технического обеспечения претерпела существенные изменения. Предприятия самостоятельно организуют материально-техническое обеспечение исходя  из сложившийся конъюнктуры  рынка, возможностей потенциальных партнеров, информации о колебании цен путем приобретения ресурсов на рынке товаров и услуг. Приобретение ресурсов на рынке товаров и услуг осуществляется предприятиями по прямым договорам, в оптовой торговле, в том числе на ярмарках, аукционах и у организаций материально-технического снабжения, а также у других посреднических организаций.

      В этих условиях методология планирования материально-тех­нического обеспечения предприятия существенно изменяется

      Прежде всего, удлиняется шаг планирования. Многие предприятия стали разрабатывать не только текущие, но и долгосрочные планы материально-технического обеспечения. Например, систему долгосрочного планирования применяют 70-80% крупных японских корпораций.

         Изменились также функции отделов материально-технического обеспечения. Их работа стала носить аналитический характер, оказывать большее влияние на деятельность предприятия: качество производимой продукции, производительность труда, себестоимость продукции и прибыль.

В условиях рыночных отношений потребности в материально- технических ресурсах служба снабжения  должна определять на основе заказов производственных подразделений, выступающих в роли потребителей. Только производственные подразделения могут знать, что, где и к какому времени требуется. Однако служба материально-технического обеспечения должна проверять заказы производственных подразделений с точки зрения соответствия заказанных материалов техническим условиям и, кроме того, с учетом имеющихся материальных запасов.

      Служба материально-технического обеспечения изучает рынок сырья и материалов с целью возможности закупок более дешевых материально-технических ресурсов, она может накапливать заказы производственных подразделений для того, чтобы закупать материалы экономически обоснованными партиями и получать скидки при покупке больших партий.

      Исходными данными для разработки плана материально-тех­нического обеспечения являются намеченные объемы производства, объемы работ по техническому и организационному развитию, капитальному строительству, а также нормативная база с учетом заданий по снижению норм расхода материалов.

     План материально-технического обеспечения составляется в натуральном и стоимостном выражении на год и с разбивкой по кварталам.

     В ходе разработки плана материально-технического обеспечения должна всесторонне учитываться максимально возможная экономия средств производства, достигаемая в результате:

         1)Снижения веса машин изделий без ухудшения их качественных характеристик, что, помимо, экономии сырья и материалов, влечет за собой снижение трудоемкости их изготовления, увеличение пропускной способности оборудования, уменьшение объема перевозок, расхода топлива и т.д.; эта экономия зависит от точного расчета конструкций, выбора оптимальных запасов прочности, правильного выбора марок, размеров и профилей материалов и т.д.;

       2)Уменьшения отходов и потерь за счет внедрения новых прогрессивных технологических процессов – точных методов литья, замены ковки штамповкой, специальных нестандартных профилей и размеров, рационального раскроя материалов, комплексного использования сырья;

      3)Замены дорогостоящих и дефицитных материалов более дешевыми, применения пластмасс вместо черных и цветных металлов, железобетона в качестве конструкционного материала и т.п., а так же многократного использования смазочных масел, макулатуры, тары, резины, стекла.

      План материально-технического обеспечения состоит из расчетов потребности в материально-технических ресурсах и пана закупок.

Структура плана  материально-технического обеспечения.

      Потребность в материально-технического ресурсах определяется с учетом отраслевых особенностей предприятий в виде отдельных расчетных таблиц, классифицируемых по характеру применяемых материалов:

      а) потребность в сырье и материалах;

      б) потребность в топливе и энергии;

      в) потребность в оборудовании.

      План  материально-технического обеспечения предприятия (фирмы) составляется в четыре этапа.

      На  первом этапе разрабатывается проект плана в форме заявок, содержащих расчеты потребности в отдельных  видах материальных ресурсов. Исходной базой при этом являются:

      - Стратегический план предприятия;

      -Достигнутые  показатели потребления ресурсов года, предшествующие планируемому.

     На  втором этапе проводится анализ эффективности  использования материальных ресурсов, проект плана материально-технического обеспечения.

      На  третьем этапе проводится анализ рынка сырья и материалов, оценивается целесообразность приобретения того или иного ресурса или изготовления его на предприятии собственными силами и принимается решение о закупке.  

Расчет  потребностей в отдельных видах  ресурсов
   
Анализ  эффективности использования ресурсов
   
Изучение  рынка сырья и материалов
   
Составление плана закупок материальных ресурсов
 

 Рис. Алгоритм планирования материально технического обеспечения.  

На четвертом  этапе составляются балансы материально-технических ресурсов и планы закупок. 
 
 
 
 
 

     2. Изучение рынка сырья и материалов.

   Изучение  рынка материально-технических ресурсов  является важным этапом планирования. Изучение рынка сырья и материалов  предполагает:                           1) систематический сбор, обработку, анализ и оценку об информации о поставщиках, о ассортименте материальных ресурсов, о новых технологиях материалов и т.д.                                                                                                                     2)прогнозирование на текущий и перспективный период основных параметров рынка , цен, объемов производства, запасов, товарно-материальных ценностей, появление новых ресурсов и поставщиков                               3)выработку на этой основе эффективной политики  закупок позволяющих оптимизировать затраты на приобретение материалов

Информация о работе Внутрифирменное планирование