Внутрифирменное планирование в рыночных условиях хозяйствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 06:20, дипломная работа

Краткое описание

Неотъемлемой частью функционирования любого предприятия является планирование процессов текущей и будущей деятельности. С помощью планирования определяются направление и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений, отдельных работников, оценивается возможность развития бизнеса. В настоящее время многими предприятиями, в том числе и гостиничными эта функция игнорируется вообще или ей придается недостаточно внимания. Планирование внутрифирменной деятельности расценивается как бесполезная трата времени и ресурсов, особенно это характерно для малых предприятий, штат финансовой и маркетинговой служб которых весьма ограничен.

Содержимое работы - 1 файл

Текст диплома.doc

— 864.50 Кб (Скачать файл)


ВВЕДЕНИЕ

Неотъемлемой частью функционирования любого предприятия является планирование процессов текущей и будущей деятельности. С помощью планирования определяются направление и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений, отдельных работников, оценивается возможность развития бизнеса. В настоящее время многими предприятиями, в том числе и гостиничными эта функция игнорируется вообще или ей придается недостаточно внимания. Планирование внутрифирменной деятельности расценивается как бесполезная трата времени и ресурсов, особенно это характерно для малых предприятий, штат финансовой и маркетинговой служб которых весьма ограничен. Также зачастую методы, используемые в планировании, представляются неэффективными и слишком сложными в использовании. В основном деятельность предприятия основывается, в лучшем случае, на анализе настоящего состояния предприятия и принятии оперативных, чаще всего интуитивных, основанных на опыте руководителя  решений, которые оказывают влияние лишь на текущее состояние фирмы без учета последствий, которые они могут вызвать в будущем при изменении обстановки. При отсутствии планирования предприятие лишает себя возможностей использования возникающих возможностей и предотвращения возможных будущих угроз.

В современных условиях ценность и необходимость планирования заключается в  прогнозировании сценариев, по которым может развиваться ситуация на рынке и отрасли, предугадывать поведение рыночных игроков и разработки предупреждающих планов и мер в соответствии с изменениями.  Нестабильность экономики в современных условиях влечет за собой не только финансовые риски, но и ряд преимуществ для тех, кто сумеет правильно воспользоваться сложившейся ситуацией и приложить свои усилия не на постоянную корректировку уже произошедшего, а на грамотное использование инструментов планирования и прогнозирования для того, чтобы управлять будущими изменениями.

Видеть перспективу развития предприятия, обеспечивать финансовую устойчивость, конкурентоспособность, избегать риска банкротства – вот основные направления по которым должна осуществляться плановая деятельность предприятия.

Актуальность данной работы заключается в рассмотрении возможных путей реформирования и особенностей процесса их планирования, которые должны помочь предприятию гостиничных услуг пережить непростое время финансовой нестабильности.

В данной работе автор попытался раскрыть и проанализировать основные направления и особенности планирования на предприятиях гостиничного хозяйства, таким образом,  таким образом, предметом исследования является проблема адаптации внутренней структуры управления к внешней среде и учета ее особенностей с целью последующего реформирования некоторых ее элементов, на которые могут оказать влияние факторы, связанные с кризисной обстановкой в стране и мире на основе использования методов и инструментов планирования.

Объектом исследования является организация внутрифирменного планирования в деятельности гостиницы «Невская».

Целью работы является исследование особенностей и обоснование необходимости применения инструментов внутрифирменного планирования на предприятиях гостиничного сервиса для выявления скрытых незадействованных ресурсов.

Задачами работы являются:

1) проанализировать текущее состояние предприятия, его внутреннюю и внешнюю среду, оценить конкурентоспособность, дать оценку системе ценообразования, рассмотреть качественный и количественный состав служащих предприятия, дать общую оценку деятельности предприятия;

2) оценить степень влияния финансово-экономического кризиса на деятельность мини-гостиниц в г. Петрозаводск, выявить риски и возможности, которые могут появиться у предприятия всвязи с кризисом;

3) на основе рекомендаций экспертов и личного понимания текущей ситуации найти возможные меры по предупреждению и решению этих проблем путем разработки комплекса мероприятий, с последующим расчетом экономической эффективности и рентабельности этого проекта.

Для достижения поставленных целей используются известные методы планирования, среди них прогнозирование и бюджетирование, а также расчетно-аналитические и математические методы, методы анализа и синтеза, инструменты медиапланирования, модели оптимизации управленческих решений на основе корреляционных зависимостей и анализа прошлых результатов для оценки эффективности метода директ-костинг.

Статистические данные для анализа состояния предприятия были получены во время прохождения преддипломной практики, в финансовой службе фирмы, и в процессе изучения текущей статистики, которую ведут сотрудники отдела маркетинга.

Данная работа состоит из 3 основных разделов. В теоретической части изложены основные подходы, методы, формы организации  внутрифирменного планирования, рассмотрены особенности взаимосвязи планов подразделений организации. В общих чертах в планирование деятельности гостиничного предприятия входят: выявления перспектив развития внешнего окружения, формулирование целей и вероятных стратегий, установление первостепенных задач и определение курсов действий для их достижения. Продукцией планирования является система планов - долгосрочных, среднесрочных и оперативных. Процесс планирования охватывает все уровни управления и создает необходимые предпосылки для обеспечения четкого соответствия предпринимаемых действий требованиям общих целей. В работе по внутрифирменному планированию, прежде всего, участвует высшее руководство, которое определяет исходные положения для достижения оптимального распределения внутрифирменных ресурсов. Прогресс в этом направлении зависит от умения менеджеров использовать новейшие теоретические положения, различные аналитические инструментарии для отыскания наилучших связей настоящего с будущим, для решения задач определения целей.

Во второй – аналитической части, исследуются фактические показатели деятельности предприятии. Особое внимание уделяется планированию ценовой политики, стимулированию сбыта, планированию и стимулированию кадров, планированию систем продвижения гостиничного продукта и финансовому планированию, как наиболее важным, по мнению автора, разделам внутрифирменного плана для малого предприятия, действующего в условиях кризиса.   

В третьей главе на основе проведенного анализа выявляются возможности и угрозы компании и предлагается ряд мероприятия по увеличению эффективности функционирования предприятия. Показатели, по которым планируются изменения, рассчитываются заранее и с использованием методов планирования, обосновывается их эффективность. Мероприятия разрабатываются на основе использования методов прогнозирования,  планирования, бюджетирования и использования методов написания бизнес-планов. Результатом является расчет экономической эффективности и рентабельности проведения этих мероприятий, причем проект по изменениям рассматривается как инвестиционный.

Структура работы в общем отражает процесс разработки плана на предприятии – обоснование и осознание необходимости внутрифирменного планирования, затем анализ внутренней и внешней среды, а также постановка целей и задач развития, которые должно отразить планирование, и в конце происходит взаимоувязка всех показателей и расчет их экономической эффективности.

 

1.  Методологические подходы исследования внутрифирменного планирования

1.1 Сущность, содержание, понятие, виды и формы планирования

В условиях рыночной экономики и мирового финансово-экономического кризиса устойчивость и успех любого гостиничного предприятия может обеспечить только эффективное планирование его экономической деятельности. Планирование функционирует в таких сферах, как планирование деятельности отдельной хозяйственной единицы и планирование хозяйственных отношений. Планирование, как центральное звено управления, охватывает систему принципов, методов, форм и приемов регулирования рыночного механизма в области использования ограниченных ресурсов с целью повышения конкурентоспособности хозяйственного субъекта.

Сущность планирования в условиях рыночной экономики заключается в научном обосновании на предприятиях предстоящих экономических целей их развития и форм хозяйственной деятельности, выбора наилучших способов их осуществления, на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению прогнозируемых в будущем качественных и количественных результатов[16, c.25-47].

В условиях мирового кризиса для большинства российских предприятий туризма главной целью планирования является получение максимально возможной прибыли.

Рыночное планирование на предприятии гостеприимства служит основой современного маркетинга, производственного менеджмента и в целом всей экономической системы хозяйствования.

Планирование в туризме на данный момент осуществляется не только на уровне отдельно взятого хозяйствующего субъекта, но и на уровне городов, районов, регионов, государств.

Так в Республике Карелия разработаны региональная целевая программа «Развитие туризма в Республике Карелия на период до 2010 года»[35], стратегии развития туризма в Республике Карелия на период до 2020» и муниципальная целевая программа «Развитие туристской привлекательности города Петрозаводска на 2008-2012 годы» и ряд планов выставочной и конкурсной деятельности. Надо сказать, что в соответствии с этими программами гостиница «Невская» в составе компании ООО «КарелияОпен» активно участвует в международных выставках, достойно представляя карельский регион, является номинантом на различные премии в региональных конкурсах. Деятельность компании напрямую связана с развитием качественного и разнообразного туризма по основным направлениям, заявленным в Программе.

Планирование на предприятии должно быть взаимоувязано с общим генеральным планом развития отрасли. Таким образом, внутрифирменное планирование должно стать вкладом предприятия в общий экономический рост и развитие отрасли региона и страны.

Любое исследование должно начинаться с изучения основных понятий предмета и методов исследуемого явления.

Рыночное планирование на предприятии служит основой современного маркетинга, производственного менеджмента и в целом всей экономической системы хозяйствования.

План – это документ, отражающий систему взаимосвязанных решений, направленных на достижение желаемого результата.

План содержит такие этапы, как: цели и задачи; пути и средства их реализации; ресурсы, необходимые для выполнения поставленных задач; пропорции, т.е. поддержание пропорциональности между отдельными элементами производства; организацию выполнения плана и контроль [11, c.58-65].

Планирование внутрипроизводственной деятельности является на предприятии важной функцией управление производством. Общие функции управления непосредственно относятся к плановой деятельности предприятий, а они в свою очередь служат их основой. Это обоснование цели, формирование стратегии, планирование работы, проектирование операций, организация процессов планирования, координация планов, мотивация плановой деятельности, контроль планов, оценка результатов, изменение планов и т.п.

Основные экономические, организационные, управленческие и социальные функции предприятия должны быть в процессе планирования его развития тесно связаны с избранной хозяйственной деятельностью и достаточно полно отражаться как в краткосрочных, так и в долгосрочных планах.

Рыночное планирование на предприятии должно служить основой организации и управления производством, являться нормативной базой для выработки и принятия рациональных организационных и управленческих решений. Во внутрипроизводственном плане, как и в любом другом, отдельные части или функции объединяются в единую комплексную систему социально-экономического развития предприятия.

Планирование на предприятии – это взаимосвязанная научная и практическая деятельность людей, предметом изучения которой выступает система свободных рыночных отношений между трудом и капиталом в ходе производства, распределения и потребления материальных и духовных ценностей[16].

В современном отечественном производстве функции планирования на предприятиях определяют не только основной предмет планово-экономической деятельности, но и главным образом объект этого планирования.

Методология планирования на предприятиях охватывает совокупность теоретических выводов, общих закономерностей, научных принципов, экономических положений, современных требований рынка и признанных передовой практикой методов разработки планов.

Методика планирования характеризует состав применяемых на том или ином предприятии методов, способов и приемов обоснования конкретных плановых показателей, а также содержание, форму, структуру и порядок разработки плана.

Процесс разработки комплексного плана социально-экономического развития является для каждого предприятия весьма сложным и трудоемким предметом деятельности и поэтому должен осуществляться в соответствии с принятой технологией планирования. Она регламентирует общепризнанный порядок, установленные сроки, необходимое содержание, требуемую последовательность процедур составления различных разделов плана и обоснование его показателей, а также регулирует механизм взаимодействия производственных подразделений, функциональных органов и плановых служб и совместной повседневной деятельности.[24, c.76-90]

Методология, методика и технология плановой деятельности на предприятиях в наиболее полной мере определяют в целом предмет планирования.

Общим или итоговым предметом плановой деятельности на предприятиях служат проекты планов, которые носят различные названия: комплексный план, заказ-наряд, бизнес-план и другие.

К задачам планирования как к процессу практической деятельности относятся[24, c. 48]:

Информация о работе Внутрифирменное планирование в рыночных условиях хозяйствования