Производство изготовления гриппер-пакетиков для упаковки ювелтрных изделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 15:41, курсовая работа

Краткое описание

К изделиям ювелирной галантереи относятся изделия, изготовленные из недрагоценных материалов, с покрытием драгоценными металлами, со вставками из полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, а также для выполнения различных ритуалов и обрядов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОДБОР МАТЕРИАЛА ДЛЯ УПАКОВКИ ювелирных изделий 4
1.1. Основные понятия и клссификация ювелирных изделий 4
1.2. Обзор возможных материалов для упаковки ювелирных изделий 8
1.3. Выбор упаковки …….11
2.Производство изготовления гриппер-пакетиков для упаковки ювелтрных изделий 13
2.1. Подбор оборудования для производства гриппер-пакетов 13
2.2. Описание технологического процесса производства гриппер-пакетов 14
2.3. Выбор размещения оборудования цеха по производству гриппер-пакетов 18
Библиографический список 20

Содержимое работы - 1 файл

Ювелир!!!!.docx

— 1.08 Мб (Скачать файл)
 

     Санкт-Петербургский  государственный  технологический  университет растительных полимеров 
 
 

     Кафедра технологии целлюлозы  и композиционных материалов 
 
 

     ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

     по  дисциплине «Технология упаковочного производства» 
 

     Студент_____________________________________________________ 

     Тема  работы _____________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________ 

     Консультант ________________________________________________ 
 
 

     Дата  выдачи                                                      «__» __________20___ г.

     Срок  сдачи                                                        «__» __________20___ г.

     Задание принял                                                «__» __________20___ г.

     Работа  защищена                                             «__» __________20___ г. 
 

     Санкт-Петербург 20___г

Оглавление 
 

      ВВЕДЕНИЕ 3

      1. ПОДБОР МАТЕРИАЛА ДЛЯ УПАКОВКИ ювелирных изделий 4

    1.1. Основные понятия и клссификация ювелирных изделий 4

    1.2. Обзор возможных материалов для упаковки ювелирных изделий 8

    1.3. Выбор упаковки …….11

      2.Производство изготовления гриппер-пакетиков для упаковки ювелтрных изделий 13

    2.1. Подбор оборудования для производства гриппер-пакетов 13

    2.2. Описание технологического процесса производства гриппер-пакетов 14

    2.3. Выбор размещения оборудования цеха по производству гриппер-пакетов 18

      Библиографический список 20

ВВЕДЕНИЕ

    Целью курсовой работы является разработка технологического производства упаковки ювелирных изделий. Весь процесс разработки технологии изготовления ювелирных изделий и упаковки включает в себя следующие основные операции и составляющие этого производства (рис. 1).

       
 

    Рис. 1. Разработка технологической схемы  производства ювелирных изделий  и их упаковки

1. ПОДБОР МАТЕРИАЛА  ДЛЯ УПАКОВКИ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

    1. Основное  понятие и классификация  ювелирных изделий

     Комитет Российской Федерации по драгоценным  металлам и драгоценным камням (ныне Гохран России – Госфонд драгоценных  металлов и драгоценных камней Российской Федерации) приказом от 30.10.1996 г. №146 утвердил «Положение о порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным», согласно которому к ювелирным (от лат. uwel – драгоценность) изделиям относятся изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов, с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных, полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, выполнения различных ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме наград, статус которых определен в соответствии с законами Российской Федерации и указами Президента Российской Федерации. Все ювелирные изделия, реализуемые на внутреннем рынке, подлежат пробированию и клеймению в установленном порядке.

     К изделиям ювелирной  галантереи относятся изделия, изготовленные из недрагоценных материалов, с покрытием драгоценными металлами, со вставками из полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, а также для выполнения различных ритуалов и обрядов.

     К изделиям металлической  галантереи относятся изделия, изготовленные из недрагоценных металлов, со вставками из полудрагоценных, поделочных, цветных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и/или для декоративных целей, а также для выполнения различных ритуалов и обрядов.

     Большинство ювелирных изделий (свыше 80%) используют только как украшения (серьги, кольца, бусы, плакетки), а некоторые имеют и определенное утилитарное назначение (запонки, пряжки, столовые приборы).

Классификация ювелирных изделий по назначению приведена в таблице 1. 
 

 

     Табл. 1. Классификация ювелирных изделий  по назначению. 

     Российский  ювелирный рынок составляет сегодня  более $1 млрд., а потребность ювелирных предприятий в золоте оценивается в 20 т в год.

Цена ювелирного изделия зависит от четырех рыночных факторов:

  • Платежеспособного спроса на ювелирные изделия;
  • Ограниченности предложения;
  • Скрытности хранения и транспортировки;
  • Полезности.

   Огромную  роль в развитии рынка играет мода. Мода определяется появлением, а затем и преобладанием в данный период времени новых форм ювелирных изделий, новых вставок, новых форм и видов их огранки, новой отделки ювелирных украшений. По степени модности ювелирные изделия можно разделить на несколько групп:

    • Изделия, выполненные по последним предложениям моды;
    • Изделия, рекомендованные как модные в текущем сезоне;
    • Изделия, имеющие классические формы и продолжающие быть модными;
    • Изделия, вышедшие из моды, старомодные.

Материалами для  изготовления модных изделий служат разноцветные золото, серебро, платина, олово, медь, латунь, алюминий, титан, тантал, ниобий, сталь, перламутр в сочетании с эмалью, драгоценными и полудрагоценными камнями, в том числе с жемчугом, янтарем, кораллами.

      Небольшая характеристика материалов для изготовления ювелирных изделий:

  • Благородные (драгоценные) металлы и их сплавы:

     Золото имеет интенсивный желтый цвет и сильный металлический блеск. Золото – металл тягучий, мягкий, пластичный и ковкий. Очень важное свойство золота – его химическая стойкость. Растворяется золото в смеси азотной и соляной кислоты («царской водке»), в крепких ядах, легко реагирует с ртутью. Золото плавится при температуре 1063 ºС, имеет плотность 19 г/см^3. При изготовлении ювелирных изделий в последнее время применяют сплав белого золота. Составы сплавов белого золота, применяемые для изготовления ювелирных изделий, могут быть различны. Так, сплав белого золота 750-ой пробы может включать 75% золота, 7% серебра, 6% меди, 8% цинка, 4% никеля или 75% золота, 9% серебра, 6% меди, 10% цинка. В России ювелирные изделия изготавливают в основном из тройного сплава – золото, серебро и медь.

      Серебро – красивый, белый, мягкий, блестящий металл, тягучий, стойкий к окислению, обладает исключительной отражательной способностью. Серебро легче золота, плотность 10,49 г/см^3, температура плавления 960,5 ºС. Серебро устойчиво к щелочам, но растворяется в азотной и концентрированной серной кислотах, окисляется, соединяясь с сероводородом, при этом покрывается тонким налетом. Сплавы серебра имеют только один легирующий элемент – медь.

      Платина – серебристо-белый, тяжелый, тугоплавкий металл, температура плавления 1773,5 ºС, обладает высокой химической стойкостью. В ювелирном деле применяется сплав платины 950-ой пробы, который содержит 95% платины и 5% иридия.

  • Цветные металлы и их сплавы:

      Олово – легкоплавкий, ковкий металл серебристо-белого цвета, плотность – 7,2 г/см^3, температура плавления – 231,9 ºС. Олово широко применяется в качестве покрытия других металлов для защиты их от коррозии, его используют в различных сплавах.

      Медь – мягкий, тягучий, ковкий металл красноватого цвета, легко плющится в тонкие листы, вытягивается в проволоку, плотность 8,93 г/см^3, температура плавления – 1083 ºС. Медь быстро окисляется в присутствии углекислоты, легко растворяется в азотной кислоте. Медь редко встречается в самородках, главным образом ее добывают из руд. Медь применяют как лигатурный металл в сплавах с золотом, серебром, никелем, цинком и алюминием.

      Латунь – сплав меди с цинком, имеет красивый желтый цвет, сходный с золотом.

      Алюминий – металл легкий, серебристо-белого цвета, пластичный, плотность – 2,7 г/см^3, температура плавления – 659,8 ºС. Алюминий применятся в производстве различных украшений.

  • Ювелирные камни: драгоценные, полудрагоценные, поделочные:

      Жемчуг – драгоценный камень органического происхождения, образуется в раковинах моллюсков. Жемчуг со временем теряет блеск, тускнеет, трескается. Твердость жемчуга 3,5 – 4 по шкале Мооса. Жемчуг подвержен воздействию кислот и даже естественных выделений из кожи человека. Жемчуг не подвергается огранке, бывает овальной, круглой, грушевидной формы; белого, розового, желтого, серого, красноватого, фиолетового и черного цветов. Стоимость жемчуга зависит от размера жемчужины, формы, цвета, блеска и качества поверхности.

      Янтарь – это ископаемая смола хвойных деревьев третичного периода, его твердость – 2,5. Янтарь применяется для изготовления бус, брошей, серег, браслетов и т.п. Относится к полудрагоценным камням.

      Фианит  – поделочный камень, получил свое название от первых четырех начальных букв названия института, где был создан (Физический институт Академии наук СССР). Исходным материалом для фианита служит в основном окись циркония и гафния. Твердость фианитов – 8,5. 

     Производство  ювелирных изделий.

     Особенностью  производства ювелирных изделий  является то, что они расцениваются  как произведения искусства и  создаются художниками - ювелирами. Производство ювелирных изделий  начинается с выбора материала, разработки эскиза, изготовления модели, утверждения ее на художественном совете.

  Основные технологические процессы производства следующие: заготовка, создание форм, отделка, огранка и закрепка. 
Заготовку материалов из сырья и полуфабрикатов производят плавкой, прокаткой, волочением, ковкой и резкой. 
Форму ювелирных изделий создают штамповкой, литьем по выплавляемым моделям, монтировкой (сборкой деталей с помощью пайки, сварки или клепки). 
Отделка ювелирных изделий предполагает механическую обработку (шлифование, полирование, чеканка, гравировка) или нанесение защитно-декоративных покрытий (чернение, оксидирование, золочение, серебрение, эмалирование).

Огранку ювелирных  камней производят различными способами. Основные из них - огранка розой (боковые  поверхности камня состоят из треугольных граней, сведенных вверху в точку), бриллиантовая (с большим  количеством граней, расположенных  в несколько ярусов), ступенчатая (грани расположены рядами в виде ступенек), огранка кабошоном (верхняя  часть камня имеет криволинейную  форму). 
В ювелирных изделиях наиболее распространены следующие виды закрепок камней: крапановая, гризантная, корневая и глухая.

При крапановой закрепке камень зажимается в лапках (крапанах), при гризантной - обжимается ободком с насечкой (гризантом). Корненая закрепка применяется чаще для мелких камней, которые устанавливают в высверленные в изделии отверстия и закрепляют корнерами (частицами металла). При глухой закрепке камень закрепляется ленточным ободком по всей окружности. 
           Все изделия из драгоценных металлов, изготовленные в нашей стране, должны иметь пробирное клеймо, поставленное Инспекцией пробирного надзора Министерства финансов. Пробирное клеймо содержит пробу, указываемую цифрами. Помимо цифр на клейме некоторых стран есть еще и символика. Кроме метрической системы, применяемой в нашей стране, в ряде стран используется каратная система проб. Если инспекция пробирного надзора установила несоответствие укзанной на изделии пробе, то на изделие наносится клеймо НП ( не соответствует пробе ). Такие изделия подлежат переработке. Наряду с пробирным клеймом на изделия наносится именник предприятия-изготовителя, содержащий последнюю цифру года выпуска и условное буквенное обозначение предприятия.
 
 

Информация о работе Производство изготовления гриппер-пакетиков для упаковки ювелтрных изделий