Производство новостей в региональных телекомпаниях на примере ГУП ТРК «Башкортостан» РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 20:42, контрольная работа

Краткое описание

Новости – визитная карточка, если хотите «локомотив» любого канала, в том числе регионального. Людям, местным жителям свойственно смотреть новости региона, города, района. Их подача, оформление кому-то может не нравится, и это, конечно, скажется на рейтинге. Но в любом случае определенный процент людей всегда будет смотреть местные новости, потому что федеральные каналы никогда не расскажут о том, что происходит в соседнем дворе или в соседней деревне.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. ГУП ТРК «Башкортостан» РБ. Прошлое и настоящее…….......4

1.1. История создания……………………………………………………4

1.2. Зона покрытия……………………………………………………….6

Глава 2. Наполняемость и содержание канала…………………………..8

Заключение………………………………………………………………..11

Список литературы……………………………………………………….12

Приложение……………………………………………………………….13

Содержимое работы - 1 файл

ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВО.doc

— 827.00 Кб (Скачать файл)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ»

 

Заочное отделение

Кафедра звукотехники

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

По дисциплине «Современное фильмопроизводство»

 

Тема: «Производство новостей в региональных телекомпаниях на примере ГУП ТРК «Башкортостан» РБ»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Выполнил: Д.Д.Хамитов

                                                                                    Факультет экранных искусств

                                                                                    Кафедра звукотехники

                                                                                    Группа

                                                                                    Преподаватель к.н., доцент Л.В.Макарова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

Оглавление

              Введение…………………………………………………………………….3

              Глава 1. ГУП ТРК «Башкортостан» РБ. Прошлое и настоящее…….......4

1.1.           История создания……………………………………………………4

1.2.           Зона покрытия……………………………………………………….6

              Глава 2. Наполняемость и содержание канала…………………………..8

              Заключение………………………………………………………………..11

              Список литературы……………………………………………………….12

              Приложение……………………………………………………………….13

 

 


              Введение

              Новости – визитная карточка, если хотите «локомотив» любого канала, в том числе регионального. Людям, местным жителям свойственно смотреть новости региона, города, района. Их подача, оформление кому-то может не нравится, и это, конечно, скажется на рейтинге. Но в любом случае определенный процент людей всегда будет смотреть местные новости, потому что федеральные каналы никогда не расскажут о том, что происходит в соседнем дворе или в соседней деревне. А людям с психологической точки зрения интересно знать «как там живет сосед?», что происходит с руководством и какие нововведения ожидают в ближайшем будущем.

Отметим тенденцию последних лет: местные телекомпании стараются не экономить на обучении сотрудников, техническом оборудовании. Поэтому производственный процесс все больше упрощается для журналиста и усложняется для технических работников.

В нашей работе мы постараемся на примере службы новостей ГУП ТРК «Башкортостан» проанализировать производственный процесс как с точки зрения творческих работников, так и технических. Главный вопрос – как оптимизировать производство новостей? То есть работать ещё оперативнее, ещё мобильнее и объемнее с точки зрения географии.

             

             

              Глава 1. Служба новостей ГУП ТРК «Башкортостан» РБ

1.1.           История создания телеканала

Государственная телерадиовещательная компания «Башкортостан» - ведущая компания региона. Она освещает экономическую, политическую, культурную, научную, спортивную, духовную жизнь республики.

1924 год. Начало Всесоюзного государственного радиовещания в стране.

7 ноября 1927 года в разных уголках Башкортостана из репродукторов, установленных на площадях, в клубах и библиотеках, впервые на башкирском и русском языках прозвучали слова: "Алло-алло! Говорит Уфа!". Произошло это в день открытия Уфимской радиостанции, мощность которой обеспечивала уверенный прием радиопередач на детекторные приемники в радиусе 150 километров, а на ламповые – на расстоянии 600 километров. Таким образом, в городах и селах республики появилась возможность слушать радиопередачи из Уфы. Около 8 месяцев первая башкирская широковещательная станция вела пробные передачи. Регулярные же передачи в Башкирской АССР начались с 1 августа 1928 года. Этот день считается Днем рождения Радио Башкортостана.

1 августа 1928 года. Начало регулярного радиовещания в Башкирской АССР. 20 апреля 1931 года. В СССР проведена первая, пробная телевизионная передача.

1 марта 1959 года. Начались регулярные передачи Башкирской студии телевидения.

1992 год. На экране БСВ появились первые ток-шоу в прямом эфире с участием зрителей.

2001 год. В декабре создано Государственное унитарное предприятие Телерадиовещательная компания «Башкортостан» Республики Башкортостан в целях реализации Указа Президента РБ М.Г.Рахимова «О создании ОАО «Спутниковые телекоммуникации Башкортостана».

2002 год. 26 августа начал работу 18-часовой республиканский спутниковый канал телевидения "БСТ".

2011 год. БСТ преобразовано в Башкирское спутниковое телевидение с новыми программами, концепцией и ведущими. Башкирское спутниковое телевидение сегодня – это:

- более 50 программ различных жанров и направлений (политика, экономика, культура и искусство, социальная сфера, развлекательные и интерактивные проекты и т.д.);

- кинопоказ – в видеотеке Башкирского спутникового телевидения более тысячи различных фильмов – от классики советского кино до последних мировых новинок.

Зрители Башкирского спутникового телевидения – это 4,5 миллиона телезрителей Республики Башкортостан, прилегающих районов соседних регионов – Татарстана, Свердловской области, Челябинской области, Оренбургской области и т.д. В зоне распространения спутникового сигнала главного телеканала республики – европейская часть РФ, Восточная Европа, Скандинавия, Ближний Восток, регионы Кавказа, Закавказье и Средняя Азия. С целью 100-процентного охвата населения республики Башкирским спутниковым телевидением построено и сдано в эксплуатацию более 4000 телевизионных ретрансляторов мощностью от 1 Вт до 5 кВт в населенных пунктах Башкортостана.

Башкирское спутниковое телевидение – государственный канал. На сегодняшний день в телекомпании действует 30 телевизионных журналистских комплексов (ТЖК), 28 аппаратных видеомонтажа (АМВ), 4 аппаратно-студийных блока (АСБ), 2 передвижные телевизионные станции (ПТС), Fly Way, система интерактивного голосования. Также построен и введен в строй аппаратно-студийный комплекс. Самая современная программируемая система студийного освещения, установленная в большой студии АСК, по мнению представителей немецкой компании «Sachtler», уникальна по своим техническим характеристикам и возможностям. Спроектировано, закуплено и смонтировано новейшее цифровое оборудование аппаратно-студийного блока, позволяющее создавать информационные программы на уровне мировых стандартов.

1.2.           Зона покрытия

На территории Республики Башкортостан и Челябинской области действует 346 эфирных передатчиков, транслирующих телепрограммы республиканского канала «БСТ» (рис.1). Заключены договора с операторами сетей кабельного телевидения на трансляцию телеканала «БСТ». Трансляция канала в сетях кабельного телевидения охватывает – 128,064 тыс. чел. по республике и - 394,423 тыс. чел. за пределами. См. рисунок 2. Передачи телеканала «БСТ» и двух радиостанций «Спутник FМ» и «Юлдаш» можно принимать, настроившись на спутник «INTELSAT 904» (рис. 3).

Ведется    трансляция посредством спутника Intelsat-15 охват территории вещанием значительно увеличился, согласно зоне покрытия охватываются территории Азии, Ближнего Востока и территории Российской Федерации. Потенциальная аудитория может быть подсчитана исходя из численности населения проживающих на этих территориях (рис. 4).

Заключен договор на трансляцию телеканала «БСТ» в пакете «Триколор ТВ Сибирь». Ведется спутниковое вещание на территории Сибирского, Уральского и частей Дальневосточного федеральных округов, а это порядка 5 миллионов человек (рис. 5).                                             

Организовано Интернет-вещание (заключены договора с провайдерами предоставляющими услуги Интернет). Согласно статистике интернет-вещания посещаемость в среднем в год составляет 840 тыс. чел., в том числе на территории европейских стран, Азии, Африки.

Настройки Intelsat 904

Передачи телеканала «БСТ» и двух радиостанций «Спутник FМ» и «Юлдаш» можно принимать, настроившись на спутник «INTELSAT 904».

СПУТНИК "INTELSAT 904"

Существующие аналы:  http://www.lyngsat.com/intel904.html                    

1. Частота приема – 11,100625 ГГц;
2. Поляризация на приеме - вертикальная;
3. Символьная скорость – 4,106 Мсимв/сек.;
4. Модуляция - QPSK; 
5. Относительная скорость кодирования - 3/4;
6. Необходимые диаметры приемных антенн:
                     - для индивидуального приема - 0,9-1,2 м, 
                     - для профессионального приема - 1,8-2,4 м.

Сигнал на РВ ретрансляторы подается в составе телевизионной несущей через спутник-ретранслятор «Intelsat 904». 
С этого спутника передачи «БСТ» можно принимать сигналы республиканского вещания на спутниковые антенны диаметром 0,9-1,2 м для домашнего просмотра и 1,8 м для дальнейшей ретрансляции. Прием возможен в западной части России (антенна 0,9 м) и до регионов Сибири (антенна 1,8 – 2,4 м). В настоящее время со спутника «Интелсат 904» возможен прием и других ТВ и РВ программ: Мир, НТВ, Кубанское ТВ, Беларуское ТВ, Ника ТВ, Нурлан и Канал 31(Казахстан) и несколько радиопрограмм. 

Настройки Intelsat 15

Вещание телеканала осуществляется посредством ИСЗ «Intelsat 15» 85° в.д. Параметры настройки на спутник:

1. Орбитальная позиция 85,2° в.д.;
2. Частота приема – 12515,18 МГц;
3. Поляризация на приеме – вертикальная;
4. Символьная скорость – 3353 Ксимв/сек.;
5. Модуляция – DVB-S2 8PSK;
6. Кодирование – MPEG-4;
7. Относительная скорость кодирования - ¾.

 

 

Настройки Бонум-1

Бонум-1 56 гр. в.д. пакет «Триколор-Сибирь», пакет «Оптимум»
Параметры настройки на спутник:

1.      Орбитальная позиция 56° в.д.;

2.      Частота приема – 12 380 МГц;

3.      Поляризация на приеме – круговая;

4.      Символьная скорость – 27500 Ксимв/сек.;

5.      Кодирование – MPEG-4;

6.      Относительная скорость кодирования - ¾.

Для приема сигнала необходимо подключение у официального дилера:  http://www1.tricolor-sibir.tv/


Глава 2. Наполняемость и содержание канала

Соотношение музыки и информации в эфире составляет 70 к 30 процентам, соответственно.

В этом контексте серьезное внимание руководство уделяет развитию службы новостей.

С октября 2011 года Главная редакция информационных программ Башкирского спутникового телевидения перешла на новую сетку вещания. Новости на главном телеканале республики выходят каждый час в прямом эфире.

С 1 октября новостные блоки на БСТ можно смотреть каждый час на 30-й минуте с 7 до 23 часов. Почти за сутки репортажи повторяются в исключительных случаях – только если они очень важны для жителей региона. Самая актуальная за день информация анализируется, и вечером подводятся итоги: в 21.30 на русском, а в 22.30 – на башкирском языках. Это ещё один из методов «захвата» зрительской аудитории.

Подобный подход позволяет представлять оперативную информацию, избегая «врезания» экстренных выпусков новостей. В течение дня отражается меняющаяся картина жизни республики. Таким образом в дневных выпусках красной нитью проходят резонансные материалы, подробные материалы которых размещаются в вечернем эфире. Таким образом обеспечивается рейтинг итогового выпуска новостей.

Однако подобный подход заставил задуматься о техническом оснащении. Обычная система линейного монтажа и даже компьютерного не спасает при оперативном освещении событий. Возникает необходимость прямых включений. В данном случае Fly Way не является спасением: необходимо заранее заказывать канал Ростелекома, обеспечивать выезд группы на место, с учетом технических сборов.

Телефонные разговоры также не являются панацеей: в телевидении ключевую роль играет «картинка», поэтому важно разместить в эфире хотя бы несколько ярких планов.

Тем не менее планируется техническое перевооружение телекомпании, создание ньюс-рума, где будет единая система оцифровки и компьютерный монтаж в новых современных программах.


Заключение

ГУП ТРК «Башкортостан», являясь своего рода монополистом на телевизионном рынке, продолжает развиваться. Для службы новостей главным конкурентом является программа «Вести-Башкортостан», однако разная аудитория и разный подход говорят о принципиальных отличиях.

Творческая группа в лице корреспондентов готова экспериментировать, в том числе и работать в кадре в прямом эфире. Однако ставя амбициозные цели и задачи необходимо задуматься о технической составляющей. Имеется в виду оборудование и профессионализм работников. При учете подобных условий служба новостей, впрочем как и сама телекомпания БСТ может укрепить свои позиции на информационном поле республики.

Информация о работе Производство новостей в региональных телекомпаниях на примере ГУП ТРК «Башкортостан» РБ