Система применения удобрений в СПК «Свободный труд»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 17:10, курсовая работа

Краткое описание

Использование удобрений (особенно органических) позволяет возвращать и вовлекать в круговорот питательные вещества взамен изъятых из агроценозов, обеспечивая таким образом определенную устойчивость продукционных процессов. Химизация земледелия – основа повышения урожаев сельскохозяйственных культур при одновременном улучшении качества получаемой продукции и повышении плодородия почвы.

Содержание работы

Введение 3
1. Общие сведения о хозяйстве 4
2. Накопление органических удобрений 11
3. Составление системы удобрения в севообороте при
ограниченных ресурсах удобрений 15
4. Годовой план применения удобрений 20
5. Расчет норм удобрений на планируемый урожай 24
6. Повышение плодородия почв в севообороте 25
7. Известкование почв 28
8. Агрономическая эффективность удобрений 30
9. Экономическая эффективность удобрений 31
Выводы 32
Список литературы 33

Содержимое работы - 1 файл

курсовая агрохимия.docx

— 80.80 Кб (Скачать файл)

 

Из таблицы  видно, что почвы представлены черноземом выщелоченным и черноземом типичным площадью 1050га и 299га соответственно. Механический состав всех почв – тяжело суглинистый. По кислотности почвы близкие к нейтральным и среднекислые. По содержанию питательных элементов почвы различны. По содержанию гидролизуемого азота почвы представлены низкого и среднего содержания, по содержанию подвижного фосфора – повышенного, высокого и одно поле очень высокого содержания, по содержанию обменного калия почвы – повышенного и высокого содержания. По содержанию гумуса почвы среднегумусные и малогумусные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. НАКОПЛЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ

 

Органические  удобрения – это разной степени  разложения органические вещества растительного, животного, растительно-животного и  промышленно-бытового происхождения. Количественный и качественный состав органических удобрений зависят  от их происхождения, условий накопления и хранения.

Органические  удобрения содержат азот, фосфор, калий, кальций и другие элементы питания  растений, а также органическое вещество, которое положительно влияет на свойства почвы.

Органические  удобрения состоят из веществ  животного и растительного происхождения, которые, разлагаясь, образуют минеральные  вещества, при этом в приземный  слой выделяется диоксид углерода, необходимый для фотосинтеза  растений. Кроме того, органические удобрения благотворно влияют на водное и воздушное питание растений, способствуют развитию почвенных бактерий и микроорганизмов, которые живут  в симбиозе с корнями овощных  культур и помогают им получить доступные  питательные элементы. К органическим удобрениям относят навоз, торф, компост, птичий помёт, сидераты и другие материалы.

Навоз. Это наиболее ценное органическое удобрение. В навозе разных животных в среднем содержится (%): воды 75, органического вещества 21, общего азота 0,5, усвояемого фосфора 0,25, окиси калия 0,6. Качество навоза зависит от вида животного, его корма, подстилки и способа хранения. Так, при кормлении свиней используют много концентратов, поэтому навоз отличается высоким содержанием азота, а в рационе жвачных животных присутствуют грубые корма — в их навозе больше калия.

В нашей системе  применения удобрений в качестве органического удобрения применяем  навоз.

 

Таблица 7 - Накопление органических удобрений

 

Вид скота

Число голов

Число условных голов

Выход навоза за год, т

Выход навозной жижи за год, т

на 1 голову

от всего поголовья

на 1 голову

от всего поголовья

КРС

1000

1000

8

8000

2

2000

Нетели

270

165

8

1320

2

330

Свиньи

350

165

8

1320

2

330

Овцы

200

26

8

208

-

-

             
             
             
             

Итого:                                                              10848 т.                       2660 т.

Выход навоза на 1 га пашни                           2,6 т/га                       0,6 т/га

Выход навоза на 1га пашни составляет 2,6 т/га навоза, а это ниже рекомендуемой насыщенности почв навозом. Из этого можно сделать  вывод, что в хозяйстве не хватает  органического удобрения (навоза).

 

Таблица 8 - Баланс органических удобрений, т

 

Название севооборота

Общая

площадь

севооборота, га

Рекоменду-емая насыщен-ность

навозом,

т/га

Потребность в навозе,

т

Наличие

навоза в

хозяйстве,

т

Недостаю-щее количество навоза,

т

Зернопропашной

2064

8

16512

10848

-19516

Зернопаро-пропашной

1349

8

10792

   

Почвозащитный

490

4

1960

   

Почвозащитный

275

4

1100

   

 

Из таблицы  видно, что хозяйству не хватает  большого количества органических удобрений. Для улучшения баланса органических удобрений можно применить различные приемы. В качестве органического удобрения можно использовать сидераты.

Сидераты  — растения, выращиваемые с целью  их последующей запашки в почву  как органическое удобрение. Зелёная  сочная масса растений, запахиваемая в почву как удобрение, богатая  азотом, белками, крахмалом, сахарами, микроэлементами, а также корни  растений — это зелёное удобрение.

Любое растение совершает огромную работу по улучшению  почвы. Оно создает систему корневых канальцев, отмершими корнями кормит червей и микробов, накапливающих  азот, создает толику компоста на поверхности, листьями притеняет почву и защищает ее от размытия и сдува.

Для сидерации  используют в первую очередь бобовые (горох, бобы, фасоль, соя, чечевица), и травы (вика, однолетний люпин, эспарцет, люцерна и клевер), которые содержат на своих корнях колонии бактерий — азотофиксаторов — и сильно обогащают почву азотом. Три урожая бобовых — то же, что полная доза навоза. Все они холодостойки, рано всходят, а их корни мощно рыхлят землю.

В данном хозяйстве  выращивают зерновые культуры. Побочной продукцией зерновых культур является солома. Так как выход навозной жижи на 1 га мал, то из нее и соломы можно делать компосты, которые  также являются органическим удобрением. При компостировании в органической массе повышается содержание доступных растениям элементов питания (азота, фосфора, калия и других), обезвреживаются патогенная микрофлора и яйца гельминтов, уменьшается количество целлюлозы, гемицеллюлозы и пектиновых веществ (вызывают переход растворимых форм азота и фосфора почвы в менее усвояемые растениями органические формы), удобрение становится сыпучим, что облегчает внесение его в почву.

Солому можно  применять и отдельно, запахивая  измельченную солому в почву.

Химический  состав соломы:N-0,5%,P-0,25%,K-0,8%. Солома является активным энергетическим материалом для образования гумуса и активизации микробиологических процессов. Эффективность удобрения соломой возрастает при дополнительном внесении азота, в сочетании с минеральными удобрениями, жидким навозом солома не уступает эквивалентному количеству подстилочного навоза. Применение соломы улучшает физико-химические свойства почвы, повышает доступность фосфатов и биологическую активность почвы.

В данном севообороте  урожайность побочной продукции(соломы) зерновых равен 6762,18 ц, а это значит, что с 6762,18 ц соломы в почву  можно внести азота - 33,8 кг, фосфора - 17 кг и калия – 54 кг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 9 - План распределения органических удобрений в хозяйстве

 

 

 

Название 

севооборота

 

 

 

Площадь севооборота, га

Число полей

Число полей, удобряемых навозом

Норма удобрений, т/га

Средний размер поля, га

Общая потребность в навозе, т

Насыщенность навозом, т/га

Зернопропашной

2064

10

2

 

206,4

   

 

Зернопаропропашной

1349

9

2

35

149,9

10493

7,8

 

Почвозащитный

490

5

1

 

98

   

 

Почвозащитный

275

4

1

 

68,75

   

 

Итого: остаток 355 т

Использование питательных веществ из навоза подстилочного (N5P2,5K6):

Первый  год: N=35*5=175*0,3=52,5

   P=35*2,5=87,5*0,45=39,4

   K=35*6=210*0,5=105

Второй  год: N=175*0,25=43,75

  P=87,5*0,15=13,13

  K=210*0,2=42

Мы вносим навоз в зернопаропропашной севооборот площадью 1349 га, т.к. в зернопропашной севооборот площадью 2064 га будет внесено навоза на 1 га меньше, чем в зернопаропропашной севооборот, а это не целесообразно. Также в зернопропашном севообороте минерализуется гумуса меньше, чем в зернопаропропашном и он меньше нуждается в дополнительном внесении органического удобрения, чем зернопаропропашной. В остальные севообороты не вносим навоз, т.к. они являются почвозащитными, а значит насыщенны многолетними травами и улучшают питательный режим почвы. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. СОСТАВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ В СЕВООБОРОТЕ

ПРИ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСАХ УДОБРЕНИЙ

 

Под системой удобрения понимают комплекс агротехнических  и организационных мероприятий, связанный с применением удобрений  и направленный на увеличение урожайности возделываемых культур и повышение плодородия почв.

Благодаря правильной системе удобрения можно решать следующие задачи:

- систематически получать плановую урожайность при хорошем качестве продукции всех сельскохозяйственных культур севооборота и хозяйства в конкретных природно-экономических условиях;

- определять потребность в химических мелиорациях, органических, минеральных и других видах удобрений на перспективу (5 —10 лет) для хозяйства, района, области, республики или большого экономического района страны;

- производительно и эффективно использовать средства механизации по подготовке и внесению удобрений;

- систематически улучшать эффективное плодородие почвы;

- для уменьшения поступления удобрений в водоемы и воздух планировать меньшие дозы удобрений, определять лучшие сроки их внесения; в конкретных случаях большие нормы удобрений необходимо вносить в несколько приемов;

- улучшить организацию и управление сельскохозяйственным производством.

 

 

 

Таблица 10 - Система удобрений в полевом севообороте, кг/га д.в.

№ поля

 

 

Культура

 

 

 

 

 

 

Площадь, га

Урожайность, ц/га

 

 

 

Основное

 

 

 

Припосевное

 

 

 

Подкормка

 

 

Потребность на всю площадь, кг

N

P

K

N

P

K

N

P

K

N

P

K

1

Пар      н-з

150

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

2

Озимая пшеница

150

30

-

30

-

8

8

8

30

-

-

5700

5700

1200

3

Сахарная свекла

150

460

110

150

120

16

16

16

40

-

-

24900

24900

20400

4

Гречиха

150

30

-

-

-

16

16

16

-

-

-

2400

2400

2400

5

Подсолнечник   н-з

150

10

-

30

-

8

8

8

-

-

-

1200

5700

1200

6

Однолетние травы на зеленый корм

150

155

-

-

-

8

8

8

-

-

-

1200

1200

1200

7

Озимая рожь

150

30

50

50

50

8

8

8

-

-

-

8700

8700

8700

8

Кукуруза на зерно

150

40

50

50

50

8

8

8

60

-

-

17700

8700

8700

9

Просо

149

15

40

40

40

10

10

10

-

-

-

7450

7450

7450


Итого на всю площадь севооборота N69250 P64750 K51250

В среднем  на 1 га N55,6 P48 K38

 

Так как ресурсы  хозяйства ограничены, то основное внесение удобрений планируется  под наиболее важные культуры.

В поле №1, в  пар, вносим навоз. Так как в пару не возделываются культуры, то весь состав питательных элементов переходит  на следующий год пользования  этого поля, т.е. на озимую пшеницу.

В поле №2 возделывают  озимую пшеницу. При внесении навоза в чистый пар питательные вещества переходят на следующий год пользования, в нашем севообороте на озимую пшеницу. За счет  этого при основном внесении мы можем внести питательных  веществ меньше рекомендуемых дозы внесения удобрений, а именно половину нормы фосфора и не вносим азот и калий. Так как в основное внесение не вносилось ни азота ни калия, то обязательно нужно внести все 3 элемента в при припосевном внесении. Озимая пшеница – это культура, которой необходимы подкормки. В нашей системе применения удобрений предусмотрена подкормка озимой пшеницы азотом в дозе 30 кг/га действующего вещества.

В поле №3 возделывают  сахарную свеклу. При внесении навоза питательные вещества остаются в почве даже на второй год после его внесения. Благодаря этому можно уменьшить дозу основного внесения NPK под сахарную свеклу. Так как была уменьшена доза основного внесения NPK, то нужно это компенсировать при припосевном внесении по 16 кг/га азота,фосфора и калия. Значит в припосевное внесение вносят не только фосфор, но и азот, и калий. Сахарная свекла, также является культурой, которая нуждается в подкормке, поэтому летом сахарную свеклу подкармливают азотом в дозе 40кг/га.

В поле №4 гречиха. Так как у гречихи мощная корневая система, проникающая на глубину  до 80-100 см и усваивающая с нижних слоев почвы питательные вещества. Корневая система гречихи способно усваивать из почвы труднодоступные соединения фосфорной кислоты, поэтому основное внесение удобрений под гречиху после сахарной свеклы можно не производить. Так как основное внесение удобрений произведено не было, то при припосевном внесении нужно внести все основные элементы питания азот, фосфор, калий в дозе по 16 кг/га. Подкормка на гречихи не производится.

Поле №5 –  подсолнечник. Под подсолнечник в  данной системе применения удобрений  вносится навоз. Если под культуру был  внесен навоз, значит основное внесение удобрений можно не производить, но вносят половину нормы внесения фосфора. Основное внесение удобрений не производилось, значит необходимо внести три основных элемента питания в припосевное внесение в дозе по 8 кг/га азота, фосфора и калия. Подкормку на подсолнечнике не производят.

Информация о работе Система применения удобрений в СПК «Свободный труд»