Борьба со вредностями при сварке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 23:08, реферат

Краткое описание

Рабочее место сварщика должно содержаться в чистоте и порядке, не допуская ничего лишнего, мешающего работе на рабочем месте, а также в проходах и проездах. Детали и заготовки следует держать в устойчивом положении на подкладках и стеллажах; высота штабелей не должна превышать полторы ширины или полтора диаметра основания штабеля и во всех случаях не должна быть более 1 м.

Содержимое работы - 1 файл

Охрана труда.docx

— 36.13 Кб (Скачать файл)

     Введение.

     Охрана  труда - это система законодательных актов, социально - экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно - профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

     Охрана  труда при выполнении сварочных работ.

Рабочее место  сварщика должно содержаться в чистоте  и порядке, не допуская ничего лишнего, мешающего работе на рабочем месте, а также в проходах и проездах. Детали и заготовки следует держать  в устойчивом положении на подкладках и стеллажах; высота штабелей не должна превышать полторы ширины или  полтора диаметра основания штабеля  и во всех случаях не должна быть более 1 м.

     Сварочные кабели нельзя располагать рядом  с газосварочными шлангами и трубопроводами, находящимися под давлением, или  по участкам с высокой температурой, а также вблизи кислородных баллонов и ацетиленовых генераторов.

     Не  должны производиться сварка и резка  внутри сосудов с закрытыми люками или невывернутыми пробками, у неограждённых или незакрытых люков, проёмов, колодцев и т.п. 

     Средства  индивидуальной защиты.  

     При электродуговой ручной сварке зона сварки (сварочная дуга, расплавляемый металл) является источником возможного травмирования электросварщика излучением и теплом сварочной дуги и брызгами расплавленного металла. Для защиты глаз, лица, кожного покрова головы и шеи сварщика от излучений и брызг металла, а также частичной защиты органов дыхания от непосредственного воздействия выделяемых при сварке паров металла, шлака и аэрозолей предназначены защитные щитки. Щитки изготавливаются двух основных видов: наголовные и ручные. Наголовный щиток более удобен, так как освобождает руку сварщика от необходимости удерживать ручной щиток. Щитки изготавливают углублённой формы для того, чтобы они хорошо защищали все открытые части головы и шеи сварщика. При пользовании щитком для обзора конструкции не обязательно открывать щиток назад на голову, достаточно поднять крышу рамки со светофильтром и осмотреть конструкцию через прозрачное защитное стекло, а также подготовить стык к сварке, зачистить кромки, удалить шлак и выполнить другие операции, требующие хорошей видимости.

     Для защиты от вредного излучения дуги в щитки вставляют стеклянные светофильтры тёмно - зелёного цвета, которые  не пропускают вредного излучения, но позволяют видеть дугу, расплавленный  металл и манипулировать электродом для лучшего формирования шва. Применяют 13 классов светофильтров типа C для  сварки на токах от 13 до 900 А. Необходимо иметь в виду, излучение сварочной  дуги может травмировать глаза рабочих, находившихся поблизости от работающего  сварщика. Поэтому рабочих, находящихся  в зоне сварки, следует снабдить очками и светофильтрами, предназначенными для подсобных рабочих. Излучение  дуги опасно для зрения на расстоянии до 20 м.

     Сварщики, работающие на строительных площадках, обязаны носить каски, предохраняющие голову рабочего от возможного травмирования падающими предметами и защищающие от ударов поражения электрическим током и атмосферных воздействий. Под каску должен одеваться головной убор - подшлемник. Важными средствами индивидуальной защиты сварщика являются спецодежда и спецобувь. Спецодежда (куртки и брюки) изготавляется из материала, предохраняющего сварщика от излучений и имеющего противоискровые нашивки. Для работы в стационарных постах сварщик использует фартук, предохраняющий от брызг, особенно опасных при дуговой резке. Обувь сварщика, работающего на монтажной площадке, должна быть с нескользящей подмёткой.

     К средствам индивидуальной защиты относятся  также резиновый коврик, резиновые  перчатки и галоши, применяемые при  работе в особо опасных местах. Во время работы сварщик должен застёгивать  куртку, не допуская оголения и поражения  лучами дуги открытых мест тела. Клапаны  куртки должны быть закрыты, брюки носятся  на выпуск так, чтобы они закрывали  ботинки во избежание попадания  брызг металла на ноги.

     При проведении сварочных работ на открытом воздухе в холодное время года спецодежда должна комплектоваться  теплозащитными подстёжками в соответствии с климатическими зонами.

     При использовании материалов, выделяющих повышенное количество сварочных аэрозолей (цветных металлов и сталей с цинком и цинковым покрытием и д.р.), применяют усиленную вентиляцию, обеспечивающую подачу чистого воздуха к сварщику. Однако общая вентиляция не всегда достигает нужного эффекта, поэтому прибегают к средствам индивидуальной защиты. Для этого в основном используют фильтрующие противопылевые респираторы и реже - изолирующие шланговые и автономные дыхательные аппараты.   

     Электробезопасность при выполнении сварочных работ.  

     Электробезопасность - система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

     Электротравма - травма, вызванная воздействием электрического тока или электрической дуги.

     Электротравматизм - явление, характеризующееся совокупность электротравм.

     Электрическое замыкание на корпус - случайное электрическое соединение токоведущей части с металлическими нетоковедущими частями электроустановки.

     Электрическое замыкание на землю - случайное электрическое соединение токоведущей части непосредственно с землёй или нетоковедущими проводящими конструкциями или предметами, не изолированными от земли.

     Основными причинами поражения электрическим  током являются: воздействие электрического тока, проходящего в сварочной  цепи; соприкосновение с открытыми  токоведущими частями и проводами (случайное, не вызванное производственной необходимостью, или вследствие ошибочной  подачи напряжения во время ремонтов и осмотров); прикосновение к токоведущим  частям, изоляции которых повреждена; касание токоведущих частей через  предметы с низким сопротивлением изоляции; прикосновение к металлическим частям оборудования, случайно оказавшимся под напряжением (в результате отсутствия или повреждения защитных устройств); соприкосновение со строительными деталями конструкций, случайно оказавшимися под напряжением, и др.

     Опасность поражения электрическим током  создают источники сварочного тока, электрический привод (включая пускорегулирующую  аппаратуру), электро-оборудование подъёмно-транспортных устройств, электри-фицированный транспорт, высокочастотные и осветительные установки, электрические ручные машины и т.д. 

 

      Технические средства защиты.  

     В процессе эксплуатации электросварочных установок требуется применение специальных средств защиты, которые  делятся на изолирующие, ограждающие и вспомогательные.

     Изолирующие средства защиты делятся на основные и дополнительные.

     Основные  изолирующие средства способны длительное время выдерживать рабочее напряжение электроустановки, поэтому ими разрешается  касаться токоведущих частей, находящихся  под напряжением. К таким средствам  относятся: диэлектрические резиновые  перчатки, инструмент с изолированными рукоятками и токо-искателями.

     Дополнительные  изолирующие средства обладают недостаточной  электрической прочностью и поэтому  не могут самостоятельно защитить человека от напряжения током. К таким средствам  относятся: резиновая обувь, коврики  и изолирующие подставки.

     Резиновую обувь и коврики как дополнительные средства защиты применяют при операциях выполняемых с помощью основных защитных средств.

     Ограждающие средства защиты предназначены: для временного ограждения токоведущих частей (временные переносные ограждения - щиты, ограждения - клетки, изолирующие накладки, изолирующие колпаки); для предупреждения ошибочных операций (предупредительные плакаты); для временного заземления отключенных токоведущих частей с целью устранения опасности поражения работающих током при случайном появлении напряжения (временные защитные заземления).

     Вспомогательные средства защиты предназначены для индивидуальной защиты работающего от световых, тепловых и механических воздействий (защитные очки, специальные рукавицы и т.п.).

 

      Защитное заземление, зануление и отключение электросварочных установок и постов. 

       Защитное заземление - преднамеренное электрическое соединение с землёй или её эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

     Назначение  защитного заземления - устранение опасности поражения электрическим  током при появлении напряжения на конструктивных частях электро-оборудования, т.е. при замыкании на корпус.

     Область применения защитного заземления - трёхфазные трёхпроводные сети напряжением до 1000В изолированной нейтралью.

     В качестве искусственных заземлителей применяют обычно вертикальные и горизонтальные электроды. В качестве вертикальных электродов используют стальные трубы диаметром 3 - 5 см и угловую сталь размером 40x40 до 60x60 мм длиной 2,5 - 3 мм, стальные прутки диаметром 10 - 12 мм.

     В качестве естественных заземлителей применяют проложенные в земле металлические трубы, за исключением трубопроводов горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов, а также трубопроводов, покрытых изоляцией для защиты от коррозии.

     Зануление - преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением (рис.12).

     

     Защитное  заземление - преднамеренное электрическое соединение с землёй или её эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением (рис.25.1).

     

     Назначение  защитного заземления - устранение опасности поражением электрическим  током при появлении напряжения на конструктивных частях электрооборудования, т.е при замыкании на корпус.

     Область применения защитного заземления - трёхфазные трёхпроводные сети напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью.

     Различают заземлители искусственные, предназначенные исключительно для целей заземления, и естественные - находящиеся в землеметаллические предметы.

     В качестве искусственных заземлителей применяют обычно вертикальные и горизонтальные электроды. В качестве вертикальных электродов используют стальные трубы диаметром 3-5см и угловую сталь размером 40×40 до 60×60 мм длиной 2,5-3 мм, стальные прутки диаметром 10-12 мм. Для связи вертикальных электродов и в качестве самостоятельного горизонтального электрода используют полосовую сталь сечением не менее 4×12 мм или сталь круглого сечения диаметром не менее 6 мм.

     В качестве естественных заземлителей применяют проложенные в земле металлические трубы, за исключением трубопроводов горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов, а также трубопроводов, покрытых изоляцией для защиты от коррозии.

     Защитное  отключение - быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки при возникновении в ней опасности поражения током (рис.25.3).

     

     Основными частями устройства защитного отключения являются прибор защитного отключения и автоматический отключатель.

     Прибор  защитного отключения - совокупность отдельных элементов, которые реагируют  на изменение какого-либо параметра  электрической сети и дают сигнал на отключение автоматического выключателя. Таким элементом является датчик - устройство, воспринимающее изменение параметра и преобразующее его в соответсвующий сигнал.

     Автоматический  выключатель - устройство, служащее для  выключения и отключения цепей, находящихся  под нагрузкой. При коротких замыканиях он должен отключать цепь автоматически  при подключении сигнала от прибора  защитного отключения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы:

Источник: Глизманенко Д.Л. Газовая сварка и резка. Учебник для подготовки рабочих на производстве. М., 1973 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Борьба со вредностями при сварке