Электроснабжение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 19:06, курсовая работа

Краткое описание

Ускорение темпов развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса страны в условиях перехода к рыночным отношениям во многом зависит от эффективного использования всех факторов производства, укрепления материально-технической базы предприятий, инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли. Наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции, рост производительности труда и повышение эффективности сельского хозяйства в свою очередь предполагает совершенствование подготовки высококвалифицированных кадров и в первую очередь улучшение их экономического образования.

Содержание работы

Введение; 1.Исходные данные;

2.Обоснование необходимости автоматизации; 3.Разработка функционально-технологической схемы автоматизации;

4.Разработка принципиальной электрической схемы управления;

5.Расчет и выбор технических средств автоматизации, элементов автоматической системы; 6.Разработка нестандартных элементов и технических средств;

7.Составление схемы соединений щита управления; 8.Определение основных показателей надежности автоматической системы;

19.Расчет экономической эффективности автоматизации; Заключение; Библиографический список. Приложение 1

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по автоматизации..doc

— 241.50 Кб (Скачать файл)

     параметров  на цифровой индикатор;

     -АК%3 – автоматическое коммутационное устройство, предназначенное для подключения сигналов ЛУ к выходным устройствам схемы;

     ВУ1…ВУ8 – выходные устройства, предназначенные для согласования сигналов управления (сформированных ЛУ1…ЛУ8) с внешним оборудованием, осуществляющим регулирование параметров объекта или контроль за его состоянием.

     Выбираем  автоматические выключатели для двигателей.

     Кз=1, Кi=6, Iн=5А.

       Uна > Uну Uну=380В

       Uна > 380В

       Iна > Iну Iну=

       Iнтр > Rнтр*Iраб    Iраб= Iну*Кз=5*1=5А

       Rтр – коэффициент надежности теплового расцепителя=1.2;

       Iнтр > 1.2*5=6А

       Iнтр >

         Iнэмр > Rнэмр*Iп   Iп=Iн*Кi=5*6=30А.

     Rнэмр - коэффициент надежности электромагнитного расцепителя=1.25;

     Iнэмр > 1.25*30=37.5А

     Iнэмр > 37.5А

     Выбираем  ток отсечки равный 10Iн=6*10=60А.

     Выбираем автоматические выключатели фирмы SIMENS с комбинированным расцепителем: Uна=380В, Iн=10А, Iнтр=6.5А, Iнэмр=40А в количестве 4 штук.

Выбираем предохранители для нагревательных элементов.

         Iну=109А.

     Uнпр > Uнс Uнс=380В

         Iнпр > Iну 

         Iнпр > 109А.

     Iнпв > Iр    Iну=Iр=109А

     Выбираем  предохранители марки ПР2 закрытый, патрон разборный, без заполнителя, вставка фигурная из цинка: Uнпр=500В, Iнпр=200А, Iнпв=125А в количестве 12 штук.

     Выбираем  магнитные пускатели для электродвигателей.

     Uнп> Uну  Uну=380В.

       Iнп> Iнд    Iнд=5А.

     Выбираем  магнитные пускатели марки ПМЕ-111, пускатель первой величины Uнп=380В Iнп=10А, открытого исполнения, нереверсивный без реле, в количестве 4 штук.

     Выбираем магнитные пускатели для нагревательных элементов.

       Uнп> Uну Uну=380В.

        Iнп> Iну    Iну=109А.

    Выбираем магнитные пускатели марки ПМЕ-611, пускатель шестой величины Uнп=380В Iнп=150А, открытого исполнения, нереверсивный без реле, в количестве 4 штук.

     Выбираем  пакетный переключатель для коммутации прибораТРМ138 из условий:

         Uнпв> Uнс Uнс=380В.

         Iнпв> Iну    Iну=10ВА.

Выбираем пакетный переключатель марки ПВ-1-15, пакетный переключатель однополюсный Uнпв=220В, Iнпв=15А.

Выбираем рубильник  из условий:

         Uнр> Uнс Uнс=380В.

         Iнр> Iну    Iну=500А.

     Выбираем  рубильник РБ-36, рубильник с боковой  рукояткой, число полюсов три, Iнр=600А, Uнр=380В.  

6. РАЗРАБОТКА НЕСТАНДАРТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ТЕХНИЧЕСКИЙ СРЕДСТВ. 

    Монтаж  установки проводим согласно правил ПУЭ. Перед началом монтажа необходимо изучить рабочие чертежи, техническую документацию устройств и принять от строителей по акту щитовые помещения, ниши, закладные детали для щитов и др.

    Монтаж  установки провожу внутри помещения. Щит управления устанавливаю в щитовой на стене. Щит управления для удобства располагаем на уровне глаз. Щит управления заземляем через болтовое соединение к внутреннему заземляющему контуру и зануляем. Корпус нагревательных элементов и электродвигателей так же заземляем.

    Электропроводку от щита управления до двигателя вентилятора и нагревательных элементов прокладываем в трубах с целью их защиты от механических повреждений и от воздействия агрессивной окружающей среды. Размечаем трасу в соответствии с их расположением на чертежах. Затем осматриваем трубы, очищаем от грязи, ржавчины металлической щеткой, окрашивают. Трубы укладываем с уклоном, чтобы не собиралась конденсирующая влага. Соединение труб выполняем только на резьбе с уплотнением. Приваривать трубы электропроводок к несущим конструкциям или оборудованию запрещается. Зануление и заземление труб выполняют гибкой медной перемычкой. Перед затягиванием проводов необходимо продуть трубы.

    Электропроводку для подключения электродвигателя к сети проводят в стальных трубах или в металлорукаве. В щите управления все аппараты перед установкой осматриваем, проверяем их исправность, комплектность, соответствие паспортных данных проектным. Удаляем консервирующею смазку, опробывают от руки подвижность кнопок, рукояток, контактных систем и др. По панели шкафа управления провода прокладываем только вертикально и горизонтально. Радиус изгибов проводов – не менее трех диаметров провода. Потоки проводов закрепляем бандажами через 200 мм. Маркировка на проводах должна соответствовать чертежам.

    После окончания монтажа необходимо мегомметром измерить сопротивление изоляции электропроводок и электродвигателя, которое должно быть не менее 0,5 МОм, а также проверяют исправность зануления и пускозащитных аппаратов

    В щите управления переход проводов с  корпуса щита на подвижную дверцу выполняем: гибкими, медными проводами в виде вертикально скручивающегося жгута без разрезания проводов.  

7.СОТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ СОЕДИНЕНИЯ ЩИТА УПРАВЛЕНИЯ. 

    Схемы соединений - это схемы, на которых  изображают соединения составных частей автоматизируемой установки или изделия, а также показывают провода, кабели, жгуты или трубопроводы. Схемы для приборов, устанавливаемых в щитах или пультах управления, разрабатывают на основании функциональных схем автоматизации, принципиальных электрических схем, схем питания, а также общих видов щитов и пультов.

    Схемами соединений пользуются при выполнении монтажных и наладочных работ  на объекте, а также в процессе эксплуатации.

    Существуют  общие правила выполнения схем соединений, заключающиеся в следующем:

  • схемы соединений разрабатывают на один щит, пульт, станцию управления;
  • все типы аппаратов, приборов и арматуры, предусмотренные принципиальной электрической схемой, должны быть полностью отражены на схеме соединений;
  • позиционное обозначение приборов и средств автоматизации, а также маркировку участков цепей, принятые на принципиальной электрической схеме, необходимо сохранить в схеме соединений.

    Применяют три способа составления схем соединений: графический, адресный и табличный. Для первых двух, кроме перечисленных правил следует выполнять еще несколько:

    приборы и аппараты на схемах соединений изображают упрощенно без соблюдения масштаба в виде прямоугольников, над которыми помещают окружность, разделенную горизонтальной чертой. Цифры над чертой указывают  порядковый номер изделия, (номера присваивают по пан Схемы соединений - это схемы, на которых изображают соединения составных частей автоматизируемой установки или изделия, а также показывают провода, кабели, жгуты или трубопроводы. Схемы для приборов, устанавливаемых в щитах или пультах управления, разрабатывают на основании функциональных схем автоматизации, принципиальных электрических схем, схем питания, а также общих видов щитов и пультов.

    Схемами соединений пользуются при выполнении монтажных и наладочных работ на объекте, а также в процессе эксплуатации.

    Существуют  общие правила выполнения схем соединений, заключающиеся в следующем:

  • схемы соединений разрабатывают на один щит, пульт, станцию управления;
  • все типы аппаратов, приборов и арматуры, предусмотренные принципиальной электрической схемой, должны быть полностью отражены на схеме соединений;
  • позиционное обозначение приборов и средств автоматизации, а также маркировку участков цепей, принятые на принципиальной электрической схеме, необходимо сохранить в схеме соединений.

    Применяют три способа составления схем соединений: графический, адресный и табличный. Для первых двух, кроме перечисленных правил следует выполнять еще несколько:

Информация о работе Электроснабжение