Электроснабжение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 19:06, курсовая работа

Краткое описание

Ускорение темпов развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса страны в условиях перехода к рыночным отношениям во многом зависит от эффективного использования всех факторов производства, укрепления материально-технической базы предприятий, инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли. Наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции, рост производительности труда и повышение эффективности сельского хозяйства в свою очередь предполагает совершенствование подготовки высококвалифицированных кадров и в первую очередь улучшение их экономического образования.

Содержание работы

Введение; 1.Исходные данные;

2.Обоснование необходимости автоматизации; 3.Разработка функционально-технологической схемы автоматизации;

4.Разработка принципиальной электрической схемы управления;

5.Расчет и выбор технических средств автоматизации, элементов автоматической системы; 6.Разработка нестандартных элементов и технических средств;

7.Составление схемы соединений щита управления; 8.Определение основных показателей надежности автоматической системы;

19.Расчет экономической эффективности автоматизации; Заключение; Библиографический список. Приложение 1

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по автоматизации..doc

— 241.50 Кб (Скачать файл)

    технические характеристики в таблицы№2 

          Таблица№2

Показатели. FRIVENT LEVEL
1. Расход воздуха м³/ч.

2. Мощность нагревателя  кВт.

3. Воздух на  входе/выходе с.

4. Мощность двигателя  кВт.

5. Вес установки  кг.

6. Цена тыс.руб. 

2900

41

-15/30.4

2.0

250

80

1500

40

-10/20

2.2

150

100

     Проанализировав технические показатели двух установок приходим к выводу, что наиболее рационально внедрить установку фирмы FRIVENT в количестве четырех штук разместив их равномерно по периметру коровника, они создадут воздухообменравный11600, что немного выше нормы. Она возвращает больше половины тепла уносимого с вентилируемым воздухом и имеет меньшую стоимость. Нагревательные элементы будут включаться крайне редко только при очень низких температурах.

     Компания  Frivent выпускает теплоутилизаторы вращающегося типа. В спиральном корпусе с двумя всасывающими и двумя выпускными отверстиями и рабочим колесом из пористого материала одновременно производится перемещение наружного вытяжного воздуха и обмен тепла. Рабочее колесо вентилятора служит при этом для передачи тепла. КПД теплообмена не зависит от разницы температур. Теплоутилизаторы Frivent позволяют вернуть в систему около половины тепла, уносимого вытяжным воздухом. Если нет понижения температуры вытяжного воздуха ниже точки росы (конденсации влаги), то возвращается 48 % явного и 40 % скрытого тепла, т.е. эффективность теплоутилизации (КПД по энтальпии) составляет 44 %. При понижении температуры ниже точки росы образующийся конденсат за счет центробежной силы отбрасывается. Высвобождаемое при этом тепло поступает в приточный воздух как явное тепло. При этом утилизация явной теплоты увеличивается, а скрытой - снижается. Общая эффективность теплоутилизации (КПД по энтальпии) сохраняется равной 44 %. Побудителем тяги и переносчиком тепла является рабочее колесо вентилятора, изготовленное из пенополиуретана и химически устойчивое к щелочам, бензину, спирту, глицерину, маслу и слабым кислотам. Максимальная допустимая температура двигателя вентилятора равна +40С. При более высоких температурах надо использовать теплоутилизатор с внешним двигателем.

Эффективная  теплоутилизация. Система утилизации тепла, применяемая в вентиляторах Klimalufter, запатентована компанией FRIVENT. В сдвоенном спиральном корпусе вентилятора с двумя всасывающими и двумя напорными отверстиями вращается теплообменное колесо вентилятора. При этом оно получает тепло от нагретого вытяжного воздуха и передает тепло приточному воздуху. Эффективность теплоутилизации в вентиляторах Klimalufter не зависит от температуры и составляет чуть меньше 50%. Замерзание теплоутилизатора исключено при температуре до -40oС.Если тепла, поступающего от вытяжного воздуха, недостаточно для нагрева приточного воздуха, он дополнительно нагревается электрическим нагревателем. В результате температура приточного воздуха не опускается ниже допустимой. Чтобы в помещение не попадал холодный воздух, когда утилизатор выключен, закрываются клапаны притока и вытяжки воздуха.

                3. РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ. 

     Функциональные  схемы - основной технический документ, определяющий функционально-блочную структуру отдельных узлов автоматического контроля, управления. И регулирования технологического процесса, оснащение объекта управления приборами и средствами автоматизации.

     В общем случае функциональная схема представляет собой чертеж, на котором условными обозначениями изображены технологическое оборудование, трубопроводы, контрольно-измерительные приборы и средства автоматизации с указанием связей между ними. Вспомогательные устройства (источники питания, реле, автоматы, выключатели, предохранители и т. п.) на схемах не показывают.

     Функциональные  схемы автоматизации связаны  с технологией производства и  технологическим оборудованием. Поэтому  их следует показывать на схеме размещения технологического оборудования. Технологическое оборудование на функциональных схемах автоматизации изображается упрощенно без соблюдения масштаба, но в то же время с учетом действительной конфигурации.

     Оборудование  регулирования температуры и  влажности коровника обеспечивает поддержание технологически обоснованных температурных и влажностных режимов воздуха внутри помещения. В оборудование входят следующие основные устройства: комплект гибких вставок для избежания передачи шума корпуса на сеть воздуховодов, из устойчивой к износу ткани, диапазон температур до 60°C, с фланцем для воздуховодов S 20, длина в растянутом состоянии 150 мм, смонтированные на установку; комплект принадлежностей для напольного монтажа, состоящий из виброизоляторов и винтов; ремонтный выключатель, тип защиты IP 64, всеполярный, с возможностью запирания, смонтированный на установку и подключенный; датчик загрязнения для теплообменного кольца; U-образный контактный манометр для индикации и подачи сигнала при загрязнении теплообменного кольца с комплектом для подключения; запасное теплообменное кольцо; запасной фильтр класса EU 4. Для измерения температуры используются датчики ВК (термометры сопротивления). Для измерения влажности используются датчики с унифицированным выходом по току. Для регулирования влажности и температуры внутри помещения используем измеритель регулятор ТРМ138. Для наглядного примера функционально-технологическая схема приведена на рис1. 

    4. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СХЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ. 

     Принципиальные  электрические схемы - это проектный документ, разрабатываемый на основании функциональных схем автоматизации, определяющий полный состав электрических элементов и связей между ними, а также дающий детальное представление о принципах работы схемы.

     При выполнении принципиальных электрических схем руководствуются в первую очередь следующими нормативными документами:

     ГОСТ 2.701-84 "Схемы. Виды и типы. Общие  требования к выполнению";

     ГОСТ 2.702-75* "Правила выполнения электрических  схем";

     ГОСТ 2.708-81 "Правила выполнения электрических схем цифровой вычислительной техники".

     В общем случае принципиальные электрические  схемы автоматизации содержат:

  1. условные изображения элементов и связи между ними;  поясняющие надписи;
  2. части отдельных элементов данной схемы, используемые в других схемах, а также элементы из других схем;
  3. диаграммы переключений контактов многопозиционных устройств;
  4. перечень используемых в данной схеме приборов, средств автоматизации, аппаратуры;
  5. перечень чертежей, относящихся к данной схеме, общие пояснения и примечания.

     Схема работает только в автоматическом режиме.

     В автоматическом режиме необходимо включить переключатель SA1. Этим переключателем включается измеритель регулятор ТРМ138. Он управляет работой вентиляторов и нагревательных элементов.ТРМ138 воспринимает сигнал от датчиков температуры ВК1…ВК4 и датчиков влажности Вφ1…Вφ4.  

     При работе в режиме компаратор логическое устройство сравнивает поступающие на него текущие значения входного сигнала с заданными программируемыми параметрами (уставкой и зоной гистерезиса) и по результатам этого сравнения формирует

     команды управления выходным устройством.

     В процессе работы прибор контролирует работоспособность подключенных к нему первичных преобразователей и при обнаружении неисправности любого из них

     формирует сигнал "авария датчика", информируя об этом пользователя выводом на цифровые индикаторы специальных сообщений. Сигнал "авария датчика" формируется:

     – при обрыве или коротком замыкании термопреобразователей сопротивления;

     – при обрыве термоэлектрических преобразователей или увеличении температуры свободных концов термопар свыше 90 °С;

     – при получении результатов измерений, выходящих за установленный для  данного первичного преобразователя диапазон контроля. 

     5. РАСЧЁТ И ВЫБОР ТЕХНИЧЕСКИЙ СРЕДСТ АВТОМАТИЗАЦИИ, ЭЛЕМЕНТОВ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ. 

     Для монтажа выбираем щит фирмы LOGIC, который совмещает простоту всех элементов с надёжностью материалов и крепёжных устройств результатом этого является, высокое качество и внешний вид, лёгкость, надёжность конструкции и простота сборки. Элементы LOGIC поставляют подготовленными к сборке, это позволяет максимально облегчить сборку и в тоже время снизить расходы на транспортировку.

     Четыре  основных элемента:

     - две боковины, включая боковые  панели в сборе с 19´ внутренними  профилями.

     - горизонтальные верхние и нижние  профили.

     - передняя дверь, задняя дверь  и кабельный ввод.

     - верхняя крышка.

     Артикул 32211330.

     Размеры: ширина – 400мм, высота – 700 мм, глубина – 300 мм.

     Для регулирования влажности е температуры  внутри помещения используем измеритель регулятор ТРМ138.

     Восьмиканальный микропроцессорный измеритель регулятор ТРМ138предназначен для построения автоматических систем контроля и регулирования производственными технологическими процессами в различных областях промышленности, сельском и коммунальном хозяйстве.

     Во  время работы прибор выполняет следующие основные функции:

     - позволяет производить конфигурирование функциональной схемы и установку программируемых рабочих параметров с помощью встроенной клавиатуры управления;

     - производит измерение физических параметров контролируемых входными первичными преобразователями с учетом нелинейности их НСХ;

     - осуществляет цифровую фильтрацию измеренных параметров от промышленных импульсных помех;

     - позволяет производить коррекцию измеренных параметров для устранения погрешностей первичных преобразователей;

     - осуществляет отображение результатов измерений на встроенном светодиодном четырехразрядном цифровом индикаторе;

     - формирует аварийный сигнал при обнаружении неисправности первичных преобразователей с отображением его причины на цифровом индикаторе и при необходимости выводит его на внешнюю сигнализацию;

     - формирует сигналы управления внешними исполнительными механизмами и устройствами в соответствии с заданными пользователем законами параметрами регулирования;

     - осуществляет отображение на встроенном светодиодном цифровом индикаторе заданных параметров регулирования;

     - формирует команды ручного управления исполнительными механизмами и устройствами с клавиатуры прибора;

     - осуществляет передачу компьютеру информации о значениях контролируемых датчиками величин и установленных рабочих параметрах, а также принимает от него данные на изменение этих параметров;

     - производит сохранение заданных программируемых параметров в энергонезависимой памяти при отключении напряжения питания.  

       
 
 
 
 

                                      
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис 1 Функциональная схема прибора ТРМ138. 

     В состав функциональной схемы входят: 

     - d1…d8 – входные первичные преобразователи (датчики), служащие для контроля физических параметров объекта (d1…d8 в состав прибора ТРМ138 не входят и введены в

     схему только для удобства рассмотрения ее работы);

     - АК%1 – автоматическое устройство, предназначенное для коммутации сигналов первичных преобразователей при опросе их измерительным устройством;

     - ИУ – измерительное устройство, предназначенное для преобразования сигналов датчиков, в цифровые значения контролируемых ими параметров, а также служащее для

     вычисления  некоторых математических величин  используемых при работе прибора;

     -АК%2 – автоматическое устройство, предназначенное для коммутации измеренных входных параметров с целью соединения их с логическими устройствами схемы;

     -ЛУ1…ЛУ8 _ логические устройства (с назначаемыми пользователем функциональными характеристиками), предназначенные для формирования сигналов управления выходными устройствами схемы, а также для вывода подключенных к ним измеренных значений входных

Информация о работе Электроснабжение