Электроснабжение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 19:06, курсовая работа

Краткое описание

Ускорение темпов развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса страны в условиях перехода к рыночным отношениям во многом зависит от эффективного использования всех факторов производства, укрепления материально-технической базы предприятий, инновационной и инвестиционной деятельности в отрасли. Наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции, рост производительности труда и повышение эффективности сельского хозяйства в свою очередь предполагает совершенствование подготовки высококвалифицированных кадров и в первую очередь улучшение их экономического образования.

Содержание работы

Введение; 1.Исходные данные;

2.Обоснование необходимости автоматизации; 3.Разработка функционально-технологической схемы автоматизации;

4.Разработка принципиальной электрической схемы управления;

5.Расчет и выбор технических средств автоматизации, элементов автоматической системы; 6.Разработка нестандартных элементов и технических средств;

7.Составление схемы соединений щита управления; 8.Определение основных показателей надежности автоматической системы;

19.Расчет экономической эффективности автоматизации; Заключение; Библиографический список. Приложение 1

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по автоматизации..doc

— 241.50 Кб (Скачать файл)
  • приборы и аппараты на схемах соединений изображают упрощенно без соблюдения масштаба в виде прямоугольников, над которыми помещают окружность, разделенную горизонтальной чертой. Цифры над чертой указывают порядковый номер изделия, (номера присваивают по панельно слева направо и сверху вниз), а под чертой - позиционное обозначение этого изделия;
  • при необходимости показывают внутреннюю схему аппаратов; чаще, таким образом, на схемах соединений изображают реле (рис. 12, а);
  • для нескольких, реле, расположенных в одном ряду, внутреннюю схему показывают только один раз, если она у них одна и та же;
  • выводные зажимы приборов условно изображают окружностями, внутри которых указывают их заводскую маркировку; если у выводных зажимов аппаратов заводской маркировки нет, их маркируют условно арабскими цифрами, что оговаривается в поясняющей надписи; следует подчеркнуть, что маркировка проводов и обозначение зажимов на схемах соединения независимы;
  • платам, на которых размещены диоды, триоды, резисторы и т. п., присваивается только порядковый номер (проставляется в окружности над чертой); позиционное обозначение элементов помещают в непосредственной близости от их условного графического изображения (рис. 12, б);

   - если приборы и средства автоматизации  располагаются на нескольких элементах конструкции щита или пульта (крышке, задней панели, дверце), то необходимо выполнить развертку этих конструкций в одну плоскость, соблюдая взаимное размещение приборов и средств автоматизации.

     Схемы соединений выполняют различными способами, однако во всех случаях на них должны  быть обозначены все контактные элементы, через которые осуществляются электрические соединения (выводы аппаратов и приборов, зажимы…) и отходящие от них проводники.

       На простых схемах полностью  показывают все проводники, которыми  соединяются аппараты, приборы   и др. элементы, часто отображая примерное их расположение  (графический метод).

       В схемах сложных электрических  устройств с большим количеством  электрических цепей и входящих  в них элементов для уплотнения  монтажа используют жгуты, состоящие  из большого количества проводов, (а также свободную прокладку в лотках)

       На схеме соединений жгуты  проводов (группы проводов в лотках) показывают одной линией. В непосредственной  близости от контактных элементов  каждый провод показывают отдельной  линией.

        Проводники, соединяющие выводы  одного и того же аппарата или прибора и зажимы одного ряда обязательно показывают перемычками.

       Проводники, соединяющие аппараты  и приборы между собой и  с рядами зажимов, не показывают, но приводят у каждого вывода  и зажима адреса вторых концов  отходящих концов.

       Для упрощения  выполнения  и чтения схем соединений рядом  с обозначением каждого аппарата  или прибора проставляют его  порядковый номер (в числителе) и позиционное обозначение (в знаменателе).

       Номера аппаратам и приборам  присваивают в определенном порядке, независимо от их вида и цифровой части позиционного обозначения исходя из места расположения (например, слева направо, переходя от верхнего ряда вниз, если смотреть со стороны монтажа). Проводники, соединяющие аппараты и приборы данного устройства или щита управления, маркируют, т.е. на одном конце каждого из них наносят адресное обозначение, указывающее, куда подключен второй конец.

       Маркировка проводов, отходящих  от выводных зажимов и выводов  аппаратов или приборов, неодинакова.

        ГОСТ предусматривает три способа обозначения участков цепей:

      - присвоением каждому из них  отдельного номера; - использованием  адресов присоединения; - смешанного.

       При первом способе участки  цепей последовательно обозначают  отвода источника питания до  приемника, а разветвленные сверху вниз и слева направо.

       При любом способе участки  цепей, разделенные контактами  аппаратов, обмотками реле, приборов, машин, резисторами или другими  элементами, должны иметь разные  обозначения. Участки цепей, проходящие  через разъемные, разборные  и неразборные контактные соединения, должны иметь одинаковые обозначения.

       На схемах обозначения проставляют  около концов или в середине  участков цепей (при вертикальном  расположении слева от них,  а при горизонтальном – над  ними).  При этом используют арабские  цифры и прописные буквы латинского алфавита.

       При втором способе – использовании  адресов присоединений – у  начала участка  указывается  адрес присоединения его конца,  а у конца – адрес присоединения  начала. В качестве адресов применяют позиционные обозначения элементов электрической цепи.

     Схемы соединений выполняют различными способами, однако во всех случаях на них должны  быть обозначены все контактные элементы, через которые осуществляются электрические  соединения (выводы аппаратов и приборов, зажимы…) и отходящие от них проводники.

       На простых схемах полностью  показывают все проводники, которыми  соединяются аппараты, приборы   и др. элементы, часто отображая  примерное их расположение  (графический  метод).

       В схемах сложных электрических  устройств с большим количеством электрических цепей и входящих в них элементов для уплотнения монтажа используют жгуты, состоящие из большого количества проводов, (а также свободную прокладку в лотках)

       На схеме соединений жгуты  проводов (группы проводов в лотках) показывают одной линией. В непосредственной близости от контактных элементов каждый провод показывают отдельной линией.

        Проводники, соединяющие выводы  одного и того же аппарата  или прибора и зажимы одного  ряда обязательно показывают  перемычками.

       Проводники, соединяющие аппараты  и приборы между собой и  с рядами зажимов, не показывают, но приводят у каждого вывода  и зажима адреса вторых концов  отходящих концов.

      На задней панели шкафа управления располагаем регулирующую и коммутационную аппаратуру. На передней панели расположена сигнальная аппаратура и аппаратура управления. Все входные и выходные провода из шкафа оснащены поливинилхлоридными трубками, для защиты проводов от повреждений на выходе из труб.

    На  все провода в щите произведен бандаж, и все углы производим под 900. Все соединения в шкаф управления произведены через болтовые соединения с гравером. На дверце щита управления выполнены соответствующие надписи. Шкаф заземлён и занулён. Шкаф выполняем в соответствии с ПУЭ. Шкаф устанавливаем на высоте 1,5 м. Свободный доступ к шкафу.

    Располагаем, оборудование внутри шкафа: слева направо в верхнем ряду располагаем четыре автоматических выключателя; справа в верхнем углу располагаем вводной рубильник; ниже в четыре ряда располагаем, магнитные пускатели по два в каждом; в самом низу располагаем соединительную колодку. Справа вдоль боковой стенки располагаем вторую соединительную колодку, которой необходима для соединения приборов находящихся на двери щита управления. Слева от неё устанавливаем зануляющую колодку.

    На  дверце щита устанавливаем прибор ТРМ 138, и пакетный переключатель для  коммутации прибора. 

8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЁЖНОСТИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИТЕМЫ.

    Расчёт  основных показателей надежности элементов  схемы автоматического управления ведём на основании данных практической работы №18 по организации работ в с/х.

    Показатели  надежности элементов схемы автоматического  Таблица№3

Наименование  элементов схемы управления. ni

шт.

λi

10‾6.

tpi

ч.

∑λi* ni

10‾6 1/ч.

∑ λi* ni* tpi

10‾6.

1. Магнитные пускатели

2. Датчики температуры.

3. Датчики влажности.

4. Выключатели  автоматические.

5. Предохранители  плавкие.

6.Переключатели  однополюсные.

7. Соединения  разъемные.

Итого

8

4

4 

4 

12 

1

170

10

4.5

4.5 

0.3 

0.52 

0.53

0.02

1.03

0.5

0.5 

0.25 

0.08 

0.7

0.8

80

18

18 

1.2 

6.24 

0.53

3.4

127.37

82.4

9

9 

0.3 

0.5 

0.37

2.72

105.29

 

     1.Интенсивность  отказов системы автоматизации.

     λал*∑λi* ni=10*127.37*10‾6=1273.7*10‾6 1/ч.

     Кл- поправочный коэффициент на конкретные условия эксплуатации для стационарных процессов в производственных помещений=10-15;

     2. Средняя наработка системы на  отказ.

     Tот=1/ λа=1/1273.3*10‾6=785.1 ч.

     3. Время восстановления.

     tbп*∑ λi* ni* tpi/∑λi* ni=1.5*105.29/127.37=1.24ч.

     Кп- коэффициент учитывающий время поиска неисправностей в системе Кп=(1.5-2).

     4. Ожидаемое количество отказов  в год:

     mоа= λа* tb=1273.7*10‾6*3240=4 отказа.

     tb- время работы оборудования в течение года=3240ч.

     5. Ожидаемое время простоя из-за  отказов в работе системы автоматизации.

     tпа= mоа*(τ+tэв)=4 *(0.61+1.2)=7.24ч.

     tэв- средние затраты времени на вызов ремонтно-обслуживающего персонала и доставку оборудованию ч.

     6. Ожидаемое время простоя из-за отказов в работе.

     tпто=tр*(1-Кг)/ Кг=3240(1-0.98)/0.98=66ч.

Информация о работе Электроснабжение