Брачный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 12:47, реферат

Краткое описание

Тема брачного договора. Понятие «брачный договор» появилось в российском законодательстве сравнительно недавно. 1 марта 1996 года вступил в силу Семейный кодекс Российской Федерации, принятый 29 декабря 2005 г. Входящая в его состав глава 8 «Договорный режим имущества супругов» дает понятие брачного договора и определяет условия его заключения и расторжения, а также дает перечень правоотношений, регулируемых этим договором.

Содержимое работы - 1 файл

брачный договор.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

Если один из супругов был признан недееспособным или ограниченно дееспособным и брачный договор был признан недействительным по этому основанию, дееспособный супруг должен возместить реальный ущерб, если он знал или должен был знать о недееспособности другой стороны.

Выводы по главе.

Таким образом, если заключение брачного договора противоречит действующему законодательству, либо заключен с нарушением требований закона, то он будет признан недействительным. В данном случае стороны возвращаются в первоначальное состояние, т.е. каждая из сторон, обязана возвратить другой все, полученное по сделке.


 

Заключение

 

В Конституции Российской Федерации сказано, что Россия – правовое государство. Главной особенностью правового государства, его сутью является исполнение закона со стороны граждан и организаций. Для этого необходимо правовое воспитание и правовое образование российских граждан. В молодом возрасте у человека пластичное сознание, позволяющее ему усвоить предлагаемые нормы права и подкорректировать правовое сознание, складывающееся, возможно, неправильным образом, или устранить появившиеся дефекты в правовом воспитании.

В связи с поставленными задачами в работе раскрыты основные положения темы Семейного права «брачный договор». Дана общая характеристика брачного договора его субъектов и формы.

Согласно статьи 40 Семейного кодекса РФ, брачный договор представляет собой соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения.

Взятая тема была выбрана не случайно. Безусловно, что современный человек должен знать свои личные, гражданские, социальные, экономические и трудовые права. Поэтому в вопросах семейного права необходимо разбираться не только людям, состоящим в законном браке, но и подрастающему поколению граждан. К тому же, супружество включает в себя помимо прав и множество обязанностей, о которых молодые люди часто почти ничего не знают. А возникающие из-за этого проблемы влияют и на психику человека, и на его трудоспособность, и на окружающих людей.

Специфика брачного договора заключается в его длящемся характере, в связи, с чем законодатель предусматривает возможность изменения его основных условий, по прошествии какого-то промежутка времени, иначе в составлении данного контракта не было бы смысла.

Все вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы:

1.  Все относящееся к совместной собственности супругов может быть определено самими супругами путем заключения брачного договора.

2.  Брачный договор может изменить законный режим совместной собственности, т.к. супруги вправе сами определить свои права и обязанности.

3.  Брачный договор может быть изменен или расторгнут по взаимному согласию супругов в любое время, и может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ в судебном порядке.

4.  В условиях нынешней жизни брачный договор является одной из реалий и возможно средством для избежания материальных конфликтов и разногласий при расторжении брака;

5.  Молодое поколение не достаточно осведомлено о брачном договоре, его функциях и значимости.

Заключение брачного контракта оказывает серьезное влияние на отношения в паре. Согласно оценкам специалистов в области семейной психологии, брачный договор не провоцирует развод, как многие думают, а в большинстве случаев удерживает от него. Да и отношения в браке будут более продуманными, менее стихийными. При брачном контракте, составленном надлежащим образом, ни один из супругов не заинтересован в создании «разводной» ситуации. А уж если все же признает совершенную ошибку и решится на расторжение брака, то, по крайней мере, это решение будет подтверждено готовностью понести ради свободы какие-то материальные потери.

Принимая во внимание постоянно меняющиеся условия жизни и поведения в соответствии с существующими нормами права, с вновь появляющимися стандартами международного права в этой области, можно предположить, что заключение брачных договоров все же станет распространенной практикой.

Безусловно, что современный человек должен знать, как и всемирную историю становления института защиты прав человека, и международные пакты о правах человека, так и свои личные, гражданские, социальные, экономические и трудовые права. Но всеми этими правами общество пользуется крайне редко и в конкретных случаях, в то время как семейная жизнь постоянно оказывает влияние на различные стороны жизни человека.

 



Информация о работе Брачный договор