Брачный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 12:31, реферат

Краткое описание

Брачный контракт - это письменное соглашение или, другими словами, сделка между будущими супругами о различных, прежде всего, имущественных сторонах семейной жизни. Этот документ заверяется у нотариуса, каждый из молодоженов получает копию, а оригинал остается у юриста. Со временем можно изменять или дополнять условия брачного контракта, заверяя новый текст в той же нотариальной конторе.

Содержимое работы - 1 файл

Брачный контракт.docx

— 22.21 Кб (Скачать файл)

Брачный контракт

Перед кризисом миллиардер Дональд Трамп  написал книгу, в  которой дал 10 советов  тем, кто желает разбогатеть. Один из советов: заключайте брачные контракты, иначе потеряете  нажитое.

 
               Брачный контракт - это письменное соглашение или, другими словами, сделка между будущими супругами о различных, прежде всего, имущественных сторонах семейной жизни. Этот документ заверяется у нотариуса, каждый из молодоженов получает копию, а оригинал остается у юриста. Со временем можно изменять или дополнять условия брачного контракта, заверяя новый текст в той же нотариальной конторе. Соглашение можно оформлять как до свадьбы, так и после. В первом случае оно вступает в действие с момента регистрации брака, а во втором - с момента нотариального засвидетельствования.

       Оформлять или нет брачный контракт

       В любом случае, прежде чем ответить на вопрос «Нужен ли нам брачный  контракт?», молодожены должны узнать об этом документе как можно больше, взвесить все «за» и «против». Итак, что можно указать в брачном  контракте? 
При помощи этого документа супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности. Например, по закону в случае развода все совместно приобретенное имущество делится пополам, суд также решает, как поступить с личными вещами супругов. В контракте вы можете выбрать любую форму владения имуществом: совместную (общую), долевую (у каждого своя доля) или раздельную (личную). Поскольку каждый из вас имеет право на личную собственность, вы можете назвать таковой все вещи, которые принадлежали вам до брака, а также подарки, наследство, вещи личного пользования (кроме предметов роскоши). Если такое решение вас не устраивает, можете предложить другие варианты.

       Интересно, что все подарки, купленные на личные деньги, по закону принадлежат  дарящему. И если вы преподнесли  мужу пальто, в случае развода всегда можете отобрать его обратно. А все  дорогие вещи, подаренные вашим «благоверным» (шубка, колье), юридически принадлежат  ему. На всякий случай можете записать в договоре, что предметы роскоши - раздельная, то есть личная собственность  того, кто ими пользуется. Точно  так же можно поступить и с  другими приобретениями: бытовую  технику, ковры, столовое серебро закрепить  за женой, а гараж и машину –  за мужем. 
Брачный контракт определяет права и обязанности по взаимному содержанию, содержанию детей и престарелых родителей, способы и меру участия в доходах друг друга, количество денег, которые каждый из вас вносит в общую казну, а также включить любые другие положения, касающиеся имущественных отношений. Единственным, но очень серьезным ограничением в данном случае является то, что по закону условия брачного контракта ни в коем случае не должны ухудшать положение кого-либо из супругов. Часто это настораживает молодых людей. Например, вы указываете в контракте, что в случае невыполнения условий контракта, нарушитель будет наказан лишением какой-то доли своего имущества. Но потом в суде вы вряд ли сможете добиться этого, ведь отбирая в свою пользу часть имущества супруга, вы ухудшаете его положение, нарушая тем самым главное условие.

       Как бы там ни было, но на вопрос «Стоит ли оформлять брачный контракт?»  юристы отвечают утвердительно. Во-первых, уменьшается риск остаться после  развода у разбитого корыта, во-вторых, вы закрепляете за собой личное имущество  и, в-третьих, брачный контракт всегда является организующим и сдерживающим фактором. К примеру, муж, зная, что  понесет определенные материальные затраты в случае развода, не один раз подумает, уходить ли из семьи. 

       Как появился брачный  контракт

       Вопреки общепринятому мнению, право первенства в изобретении брачного контракта  не принадлежит ни современной Европе, ни Америке. Тысячи лет назад в  Древней Греции и Риме мужчина  и женщина, прежде чем создать  семью, оформляли соглашение, где  описывали свои имущественные отношения  и обсуждали вопросы наследования в будущем совместно нажитого имущества. Это не считалось постыдным  или зазорным, и такая «страховка»  была очень распространена вплоть до прихода христианства. 
              В последующие века «священный союз» заключался и регулировался исключительно церковью. Восстановление института брачного контракта вновь началось лишь в конце XVIII - начале XIX века во Франции, Англии, Германии, Австрии. Контракт приобретает юридическую силу с того момента, когда на смену церковному пришел, так называемый, светский брак. Сегодня брачный контракт наиболее распространен в странах Западной Европы, Америке и Канаде. Чаще всего брачный контракт оформляют состоятельные люди -политики, бизнесмены, звезды кино и шоу-бизнеса.

       За  границей брачный контракт между  супругами регламентирует не только имущественные, но и многие другие моменты, причем иногда доходит до смешного и курьезного. К примеру, супруги могут предусмотреть штрафные санкции в случае измены партнера, написать, кто будет мыть посуду, ходить в магазин и даже сколько раз в неделю они намерены заниматься любовью. Муж киноактрисы может ввести в контракт пункт о том, чтобы его супруга отказалась сниматься в откровенных сценах, а жена миллионера оговорить, на какую сумму она хотела бы получать подарки на день рождения. 
В дореволюционной России и Украине понятия «брачный контракт» не существовало, браки заключались исключительно «на небесах». В советский период деловых соглашений супруги тоже не оформляли и, по-видимому, именно это повлияло на наш менталитет.

       Советы юриста по брачному контракту

       - Наше законодательство детально  регулирует отношения супругов  в браке, видимо, поэтому в дополнительном  документе не возникает необходимость.  Кроме того, сказывается отсутствие  давних традиций составления  брачного контракта и судебной  практики в этой области. По  моему мнению, заключение брачного  контракта имеет смысл тогда,  когда у людей, вступающих в  брак, есть свое имущество (квартиры, машины) и капитал (счет в банке,  акции, ценные бумаги). 

       Советы, как правильно заключить брачный контракт

постарайтесь  приватизировать до свадьбы все, что можно; 
попросите родственников и друзей ко всем подаркам прилагать договор дарения (уж они-то не станут его расторгать); 
оформляя брачный договор, указывайте все признаки и цену имущества, как общего, так и раздельного.
 

       Интересные  моменты брачного контракта

       «Если какое-то время женщина будет  домохозяйкой или уйдет в декрет, супруг обязан ее кормить и содержать?». 
В случае, когда муж - единственный кормилец и женщине предстоит жить на его иждивении, нужно в брачном контракте отметить, что он будет регулярно выдавать супруге определенную сумму личных денег, а домашние нужды и расходы на ребенка финансировать отдельно. Это тот случай, когда закон всецело на стороне женщины-хозяйки, женщины-матери и, в случае невыполнения мужем этих условий, суд будет защищать интересы супруги и, в первую очередь, ребенка.

       «Как  уберечь семейный бюджет от непредвиденных затрат, если один из супругов транжира?». 
Личной собственностью каждый может распоряжаться, как хочет. А общее имущество застрахуйте, указав в соглашении, что подарить, заложить или продать его можно лишь при согласии обеих сторон. Кстати, и без контракта ни один юрист не оформит документ о продаже или дарении ценной дорогой вещи, если нет согласия обоих супругов.

       «Как  застраховаться от неприятного раздела  имущества и размена квартиры?»
Пусть каждый из вас приватизирует свое жилье. В брачный контракт внесите, что супруг не получает права на раздельную собственность другого, даже если внес свою лепту в ремонт или достройку. Но следует помнить, если дело дойдет до разборок, на решение суда будет влиять множество факторов, как-то: наличие жилья у того, кто пытается отсудить квартиру; есть ли дети от этого или предыдущих браков; с кем живут пожилые или больные родственники.
 

       Брачный договор в Беларуси

       В Беларуси  понятие брачного договора  существует более семи лет. Относительно недавно в Кодекс РБ о браке  и семье были внесены изменения: теперь договор могут заключать  не только супруги, но и те, кто только намеревается официально оформить отношения. Составленный же документ вступит в  силу с момента, когда страница паспорта получит четкий штамп от крепкой  руки сотрудника ЗАГСа.  
                  Зачем составлять договор? Развод - это всегда разочарование, обида и конфликт. Так избавьте себя хотя бы от одной, но очень крупной проблемы - дележа имущества - сократите расход нервной силы и будьте уверены в завтрашнем дне, - советуют юристы.

       «вот-вот  развод»

       - Часто брачное соглашение заключают  люди, семейная жизнь которых  уже под угрозой. И это разумное  решение - люди учитывают и  психологическую, и материальную  сторону вопроса. Они прежде  берегут свои нервы - муж и  жена (жених с невестой) заранее  приходят к соглашению, которое  устраивает обе стороны и оформляют его официально.  
Мало того, предотвращают крупные материальные издержки. Ведь госпошлина за удостоверение договора составляет всего три базовые величины. Если решать вопросы раздела имущества в судебном порядке, придется уплатить 5% от суммы иска.  
                  А если у супругов большая жилплощадь, загородный дом, две машины, совместный бизнес… Получается, что 5% от общей стоимости - очень приличные деньги, добровольно расставаться с которыми вряд ли захочется.  
                  Потому брачный договор несравнимо менее затратный способ решить вопросы о разделе материальных ценностей.

       Колумбийская  певица Шакира - барышня осторожная. В ее брачном контракте с Антонио де Ла Руа - сыном бывшего президента Аргентины будет указано, что в случае развода, ее супруг, отказывается от любых притязаний на состояние поп-звезды.

Можно и нельзя

       Брачный договор не вправе содержать условия  завещания. Ведь завещание - автономный документ, и все, что его касается, регулируется Гражданским Кодексом. В брачный договор не могут  быть включены соглашения, которые  изменяют установленный порядок  наследования имущества супругов. То есть наследники первой очереди в  равных долях как были, таки и остаются дети, супруг, родители.  
              Исключены любые соглашения, которые ограничивают правоспособность и дееспособность обеих сторон. Это значит, что никогда договор не может содержать условие о том, что один из супругов не станет обращаться в суд, защищая свои права, или в органы опеки и попечительства, защищая права своего ребенка.  
             …Закон предусматривает, что вступившие в брак люди, обязаны материально поддерживать друг друга. И после развода нуждающаяся сторона имеет право обратиться за взысканием средств с экс-супруга (-ги). Но при условии, что один человек является нетрудоспособным и нуждается в помощи, а другой имеет для этого необходимые средства (в случае, когда нетрудоспособность наступила в период брака или спустя год после его расторжения). Потому ни один юрист не внесет в документ условия, нарушающие права недееспособного нуждающегося супруга.  
             Очевидно, что расписать и конкретизировать все ситуации не под силу ни одному соглашению. Однако в любой момент в составленный ранее договор можно внести изменения, как и по обоюдному согласию расторгнуть его (все это опять же через нотариальное удостоверение).

Майкл Дуглас долго препирался с будущей  супругой, однако, в конце концов, они нашли компромисс: в случае развода за каждый прожитый с ним  год Кэтрин получит по миллиону «зеленых», в случае измены Дугласа (Майкл ловелас со стажем) - сразу пять миллионов.

 
Цивилизованно, практично

 

       Вступая в брак, здравомыслящий человек понимает, что теоретически он не застрахован  от развода. И такой финал отношений  по возможности должен быть корректным. Брачный договор - часть культуры семейных отношений. Он может дать определенную уверенность и защищенность. Это  соглашение определяет права и обязанности  супругов, ответственность за детей  и друг за друга.

       Юристы  по долгу службы часто сталкиваются с самыми нелицеприятными сторонами раздела имущества при разводе, потому прагматично относятся к составлению брачного договора.  
                     Он необходим, если люди цивилизовано - без брани, скандалов и судов - хотят решить спорные вопросы в тот момент, когда решили что вместе им уже не быть. 
 

        
 

Информация о работе Брачный договор