Брачный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 12:47, реферат

Краткое описание

Тема брачного договора. Понятие «брачный договор» появилось в российском законодательстве сравнительно недавно. 1 марта 1996 года вступил в силу Семейный кодекс Российской Федерации, принятый 29 декабря 2005 г. Входящая в его состав глава 8 «Договорный режим имущества супругов» дает понятие брачного договора и определяет условия его заключения и расторжения, а также дает перечень правоотношений, регулируемых этим договором.

Содержимое работы - 1 файл

брачный договор.doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)


БРАЧНЫЙ ДОГОВОР


 

Введение

 

Тема брачного договора. Понятие «брачный договор» появилось в российском законодательстве сравнительно недавно. 1 марта 1996 года вступил в силу Семейный кодекс Российской Федерации, принятый 29 декабря 2005 г. Входящая в его состав глава 8  «Договорный режим имущества супругов» дает понятие брачного договора и определяет условия его заключения и расторжения, а также дает перечень правоотношений, регулируемых этим договором.

Популярности брачному договору добавляет и постепенно растущая правовая грамотность населения. Люди стали больше интересоваться своими правами и обязанностями, стали больше доверять документальному закреплению совершаемых сделок и соглашений, начали осознавать возможность отстаивания своих прав в суде. Закон перестал быть простым звуком, предметом изучения одних только профессионалов.

Очень важным является применение такого инструмента семейного законодательства, как брачный договор, для стабилизации и развития отношений в семье, не только личных, но и деловых.

Актуальность данной темы состоит в том, что с введением в практику брачного договора молодые люди получают в руки правовой инструмент, позволяющий строить грамотные личные отношения в будущей семье. С развитием рыночных отношений в РФ каждый супруг может иметь в собственности определенное имущество, которым он желает распоряжаться по своему усмотрению, независимо от воли другого супруга, а для регулирования этого вопроса необходим правовой механизм, который нашел свое отражение в брачном договоре.

Объектом изучения в данной работе является институт брачного законодательства, имущественные отношения супругов и их правовое регулирование.


 

1. Общая характеристика брачного договора

1.1  Субъекты брачного договора

Брак – это семейные отношения между мужчиной и женщиной, супружеские отношения. На территории РФ действительным признается только брак, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния. Требование государственной регистрации брака означает, что по российскому законодательству ни церемония бракосочетания в церкви, ни брак, заключенный по местным или национальным обрядам, не являются браком, с юридической точки зрения, и не порождают никаких правовых последствий. Оформление брака в церкви является личным делом, вступающих в брак, и может иметь место как до, так и в любое время после регистрации брака. Однако, во всех случаях, юридически брак считается существующим только после его официальной регистрации в органах ЗАГСа.

Установление обязательной государственной регистрации означает также, что и фактические брачные отношения, сколько бы продолжительными они ни были, не являются браком в юридическом смысле и не порождают правовых последствий. Возникающие между фактическими супругами имущественные отношения регулируются нормами об общей собственности, установленными Гражданским Кодексом .

Государственными органами, регистрирующими браки на территории РФ, являются отделы записи актов гражданского состояния органов исполнительной власти субъектов РФ.

Документом, подтверждающим факт регистрации брака, является свидетельство о браке, выдаваемое отделом загса. Оно имеет доказательственное значение и подтверждает наличие у лица определенных субъективных прав, например, на получение алиментов, пенсии, жилищных и наследственных прав.

В то же время, статистика свидетельствует о росте числа разводов. Сегодня распадается каждый второй брак. Это все больше заставляет задумываться о минимизации возможных психологических и материальных потерь для обеих сторон в случае развода. Одной из таких форм является брачный контракт, который является инструментом, в известной мере препятствующим обеим сторонам использовать процедуру развода для сознательного нанесения урона друг другу.

Вопреки общепринятому мнению, право первенства в изобретении брачного контракта не принадлежит ни современной Европе, ни Америке. Этот документ не так молод, как мы думаем. Тысячи лет назад в Древней Греции и Риме мужчина и женщина, прежде чем создать семью, оформляли соглашение, где описывали свои имущественные отношения, сразу обсуждая также и вопросы наследования в будущем совместно нажитого имущества. Это не считалось постыдным или зазорным, и такая «страховка» была очень распространена вплоть до прихода христианства. В последующие времена «священный союз» заключался и регулировался, исключительно, церковью.

В 1882 г. парламентом был принят Закон о собственности замужних женщин. В нем предусматривалось, что на будущее время, при вступлении женщины в брак, вся та собственность, которая принадлежит ей к этому моменту, а также та, которую она приобретает впоследствии, будет подчиняться такому режиму, какому подчиняется собственность в случае заключения брачного контракта о раздельности имущества супругов.

Иными словами, устанавливался режим раздельной общности. Замужней женщине было предоставлено, право вступать в договоры по поводу этой собственности, право завещать ее. «Форма брака-купли исчезает, но по сути дела такой брак осуществляется во все возрастающих масштабах, так что не только на женщину, но и на мужчину устанавливается цена, причем не по их личным качествам, а по их имуществу».

Таким образом, первоначально причиной появления брачных контрактов явилась потребность имущих классов оградить свой капитал от постороннего вмешательства. Контракт приобретает юридическую силу с того момента, когда на смену церковному браку приходит, так называемый, светский брак.

В дореволюционной России понятия «брачный контракт» не существовало, браки заключались исключительно «на небесах», естественно, с помощью церкви.

По ранее действующему брачно-семейному законодательству имущественные отношения супругов регулировались только законом. Какие-либо соглашения по управлению и распоряжению совместным имуществом противоречили закону и являлись недействительными. Предполагалось, что в советской семье духовное начало преобладает над материальным. Имущество супругов в основном составляли предметы потребления, поэтому «делить», как правило, было нечего. В силу этого, предусмотренный, в то время, законом режим совместной собственности отвечал интересам большинства семей. Потребности в ином порядке урегулирования имущественных отношений не было.

Однако, с развитием отношений частной собственности ситуация изменилась. Появились семьи, владеющие значительными доходами, у которых возникла потребность защитить свое богатство, свой капитал.

Право супругам устанавливать иной режим имущества, сначала было закреплено в Гражданском кодексе РФ 1994 года. В статье 256 ГК сказано: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества».

Семейный кодекс РФ конкретизировал эту норму, предусмотрев возможность заключения брачного договора. В нем впервые появилось понятие «брачного договора». Договорному режиму имущества супругов посвящена глава 8 Семейного кодекса РФ «Договорной режим имущества супругов».

Таким образом, российское законодательство восприняло нормы зарубежного законодательства о брачном договоре, предоставив супругам право устанавливать режим супружеского имущества по своему усмотрению. Нормы, регулирующие имущественные отношения супругов, отныне носят диспозитивный характер. Брачный договор позволяет учесть интересы каждого из супругов, избежать споров о разделе имущества в судебном порядке. Поэтому к его заключению могут прибегать не только супруги, имеющие собственное дело, хотя нельзя отрицать, что одной из основных целей заключения брачного договора, безусловно, является защита капиталов.

Что же касается брачного договора в современном российском обществе, то в соответствии со статьей 40 Семейного кодекса РФ установлено, что брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения.

Суть брачного договора состоит в том, что он позволяет будущим супругам и супругам, состоящим в браке, самостоятельно определять свои имущественные отношения в браке, а также – в случае его расторжения. Иными словами, брачный договор – это закон для двоих. Супруги устанавливают свои правила в имущественных отношениях, и эти правила, они обязаны соблюдать.

Одной из целей, которая преследуется супругами при заключении брачного договора, является стремление обезопасить себя от материальных потерь в случае развода, неприятных моментов, связанных с разделом имущества в суде.

Опыт зарубежных стран, в которых возможность заключения брачного договора давно признана законодательством, свидетельствует о том, что, как правило, заключение брачного договора предшествует вступлению в брак.

Это же доказывает и только начинающая складываться российская практика. Так, по данным российских средств массовой информации из проанализированных брачных договоров, заключенных в Российской Федерации: в 2005 году, 40% – заключены лицами, вступающими в брак; 50% – супругами молодоженами, состоящими в браке от 1 дня до 2 месяцев; 20% – супругами с различным стажем семейной жизни.

Иными словами, наиболее часто субъектами брачного договора становятся именно лица, вступающие в брак.

В брачном договоре устанавливаются положения о праве собственности на имущество мужа и жены, принадлежавшее им до брака, нажитое в браке, а также могут предусматриваться имущественные санкции на случай расторжения брака. При возникновении спора между супругами, суд будет исходить не из предписаний закона, а из положений брачного договора. Предметом брачного договора могут быть только имущественные отношения супругов.

Брачный договор по своей природе представляет собой одну из разновидностей гражданско-правовых договоров. Поэтому брачный договор должен отвечать тем требованиям, которые гражданский кодекс предъявляет к гражданско-правовым договорам. Кроме того, изменение и расторжение брачного договора производятся по основаниям и в порядке, предусмотренным гражданским кодексом для изменения и расторжения договора. Тем не менее, брачный договор обладает определенной спецификой по сравнению с другими гражданско-правовыми договорами, которая и нашла свое закрепление в Семейном кодексе.

Субъектами брачного договора, как следует из ст. 40 семейного кодекса, могут быть как лица, вступающие в брак, так и лица, уже вступившие в законный брак, – супруги. Способность к заключению брачного договора связана со способностью к вступлению в брак. Поэтому брачный договор может быть заключен между дееспособными гражданами, достигшими брачного возраста. Если лицо не достигло брачного возраста, но получило разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак, то оно может заключить брачный договор до момента регистрации брака с письменного согласия родителей или попечителей.

После вступления в брак несовершеннолетний супруг приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме, а значит, вправе заключить брачный договор самостоятельно.

Брачный договор относится к сделкам строго личного характера, следовательно, он не может быть заключен ни с участием законного представителя лица, вступающего в брак, или супруга, ни по доверенности.

Брачный договор заключается в сфере брачно-семейных отношений. Для этого договора характерен особый субъектный состав.

Сторонами брачного договора могут быть:

-  супруги, состоящие в зарегистрированном браке;

-  лица, вступающие в брак.

В первом случае договор вступает в силу с момента облечения его в установленную законом нотариальную форму, во втором – со дня государственной регистрации заключения брака. Срок, в течение которого стороны должны зарегистрировать брак, законодательством не предусмотрен, однако до регистрации брака брачный договор юридической силы иметь не будет.

Следует помнить, что брачный договор относится к сделкам, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, поэтому заключение брачных договоров через представителей недопустимо.

Лица, признанные судом недееспособными, а также лица, не обладающие дееспособностью в полном объеме, не могут быть субъектами брачного договора.

Существует два исключения из этого о правила, когда в соответствии с действующим гражданским законодательством несовершеннолетние дети приобретают полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия.

1) В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. Лица, вступившие в зарегистрированный брак, вправе в любое время заключить брачный договор. Однако до регистрации брака заключение брачного договора между лицами, хотя бы одно из которых является несовершеннолетним, невозможно.

2) В соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью. Несовершеннолетние граждане, в отношении которых имела место эмансипация, также могут являться субъектами брачного договора.

 

1.2  Заключение и форма брачного договора

Заключение брачного договора – это право, а не обязанность лиц, вступающих в брак, и супругов. Брачный договор в Российской Федерации может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Однако брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу с момента государственной регистрации заключения брака. При этом временных ограничений, связанных с установлением какого-либо предельного срока от момента заключения брачного договора до момента государственной регистрации заключения брака, закон не предусматривает. Так, например, супруги, прожив много лет без регистрации брака, решили заключить брачный договор. Такой договор может быть заключен, но для того, чтобы он вступил в силу необходимо брак зарегистрировать, так как законом признается брак, заключенный только в органах ЗАГСа. Если брачный договор заключен после регистрации брака, он вступает в силу с момента его заключения, а именно – с момента нотариального удостоверения, поскольку закон требует обязательного нотариального удостоверения брачного договора.

Информация о работе Брачный договор