Государственные предприятия как юридические лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 20:46, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть государственные предприятия как юридические лица. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
дать определение юридическим лицам, рассмотреть образование и прекращение юридических лиц, охарактеризовать виды юридических лиц;
дать понятие и особенности правового статуса унитарного предприятия, рассмотреть порядок создания, полномочия учредителей, правоспособность и имущество государственного унитарного предприятия
рассмотреть некоторые образцы нормативных актов, регулирующие образование, деятельность и прекращение деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Юридическое лица как коммерческая организация 9
1.1 Понятие и признаки юридического лица 9
1.2. Образование и прекращение юридических лиц 15
1.3. Виды юридических лиц 20
Глава 2. Государственные унитарные предприятия как юридические лица 23
2.1 Понятие и особенности правового статуса государственного унитарного предприятия 23
2.2 Нормативно правовые акты регулирующие деятельность федеральных государственных унитарных предприятий 27
2.3 Порядок создания и наименование федерального государственного унитарного предприятия 30
2.4 Определение ведомственной (отраслевой) принадлежности. 34
Полномочия учредителей 34
2.5 Правоспособность унитарного предприятия 38
2.6 Имущество унитарного предприятия. 43
Общие положения 43
2.7 Контракт с руководителем унитарного предприятия 50
Глава 3. Образцы нормативных актов, регулирующие образование, деятельность и прекращение деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий 58
3.1 Об утверждении примерного устава федерального государственного унитарного предприятия 58
3.2 Об утверждении примерного контракта с руководителем федерального государственного унитарного предприятия 72
3.3 Об утверждении типового устава государственного унитарного предприятия 81
3.4 Порядок утверждения уставов государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Минэкономики России 91
3.5 О порядке обращения в арбитражный суд с заявлением о признании государственного унитарного предприятия несостоятельным (банкротом) 92
Заключение 95
Список литературы 99

Содержимое работы - 1 файл

ГОСУДАРСТ-Е ПРЕДП-Я.doc

— 449.50 Кб (Скачать файл)
 

    Тема: Государственные  предприятия как  юридические лица

 

     Оглавление

 

    Введение

 
 
 
 

    Наряду  с физическими лицами Гражданский  кодекс Российской Федерации признаёт субъектами гражданских прав и обязанностей юридические лица.

    Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

    Юридическое лицо можно определить как совокупность следующих признаков:

    юридическое лицо имеет или может иметь  имущество, обособленное от имущества  его участников;

    юридическое лицо обладает самостоятельной волей, которая может не совпадать с волей его отдельных участников;

    юридическое лицо вправе совершать от своего имени  сделки, т.е. участвовать в имущественном  обороте;

    юридическое лицо несёт самостоятельную ответственность  по своим обязательствам;

    юридическое лицо может быть истцом и ответчиком в суде;

    существование юридического лица является, в принципе, бессрочным и не зависит от состава  его участников.

    Во  многом действие этих признаков лишь предполагается, а на практике законодательство вносит свои особенности и исключения в их действия. Так, например, положение об абсолютной самостоятельности юридического лица коммерческого характера во многом ограничено предписаниями антимонопольного законодательства разных стран. Гражданский кодекс Российской Федерации содержит прямую норму о солидарной ответственности основного общества (товарищества) вместе с дочерним обществом по долгам последнего, возникшим по сделке, заключённой дочерним обществом во исполнение обязательных указаний основного.

    Таким образом, решая вопрос о выборе формы деятельности в той или иной сфере (осуществлять её как гражданин - физическое лицо или же создать организацию - юридическое лицо), необходимо предварительно изучить все особенности законодательства, определяющие положение юридических лиц вообще (в качестве субъектов гражданских прав и обязанностей), и нормы, касающиеся отдельных организационно-правовых форм юридических лиц.

    Гражданский кодекс, признавая юридические лица субъектами гражданских прав и обязанностей, проводит общую дифференциацию юридических лиц на коммерческие и некоммерческие. Деление организаций на коммерческие и некоммерческие проводится в зависимости от наличия при создании и деятельности организации в качестве основной цели извлечение прибыли.

    В данной дипломной работе мы рассмотрим только государственные и муниципальные унитарное предприятие.

    Государственное и муниципальное унитарное предприятие  — коммерческая организация, которая  не наделена правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Это имущество не может быть распределено по вкладам, долям, паям, в том числе между работниками предприятия.

    Правовое  положение унитарных предприятий  до принятия Закона «О государственных  и муниципальных унитарных предприятиях» регулируется Указом Президента РФ от 23 мая 1994 г. «О реформе государственных предприятий», постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. «Об утверждении Типового устава казенного завода», постановлением Правительства РФ от 6 октября 1994 г. «О порядке планирования и финансирования деятельности казенных заводов».

    В унитарной форме могут создаваться  только государственные и муниципальные предприятия. Имущество, которым наделяются такие предприятия, находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит предприятиям на праве хозяйственного владения или оперативного управления. Органом управления унитарного предприятия является руководитель, назначаемый собственником (либо уполномоченным собственником органом).

    Собственник имущества предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия. В равной мере и предприятие такого типа не отвечает по долгам собственника имущества. Таким образом, меры экономического обособления унитарных предприятий обозначены четко и жестко. Вместе с тем есть ситуации, когда собственник имущества имеет право отдавать обязательные распоряжения предприятию и несостоятельность последнего вызвана действиями учредителя-собственника.

    Учредительным документом предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, является его устав, утверждаемый уполномоченным на то государственным органом или органом местного самоуправления.

    Уставный  фонд полностью оплачивается собственником  до государственной регистрации. Размер уставного фонда составляет 1000-кратный размер минимальной оплаты труда.

    Если  стоимость чистых активов по окончании  финансового года меньше размера  уставного фонда, то уполномоченный орган обязан уменьшить уставный фонд, о чем предприятие извещает кредиторов.

    Унитарное предприятие может создать дочернее унитарное предприятие путем передачи ему части имущества в хозяйственное ведение.

    Собственник решает вопросы: создания, реорганизации  и ликвидации предприятия; определения предмета и целей его деятельности; контроля за использованием и сохранностью имущества. Собственник имеет право на получение части прибыли.

    В составе государственных предприятий  есть такие, которые, будучи образованными  на базе федерального имущества, функционируют в режиме оперативного управления этим имуществом. Такие предприятия называются федеральными «казенными» предприятиями.

    Российская  Федерация несет субсидиарную ответственность  по обязательствам казенного предприятия  при недостаточности его имущества.

    Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (казенное предприятие), выполняет следующие функции:

    • владеет и пользуется имуществом в соответствии с целями своей деятельности и заданиями собственника;

    • распоряжается имуществом лишь с  согласия собственника;

    • самостоятельно реализует продукцию, если иное не установлено правовыми актами;

    • собственник вправе изъять излишнее или не по назначению используемое оборудование.

    Актуальность  темы. Опыт стран с рыночной экономикой позволяет утверждать, что государственные предприятия могут эффективно использоваться в системе государственного предпринимательства. Государственное предпринимательство в странах с рыночной экономикой довольно широко представлено прежде всего в отраслях, имеющих особо важное значение для экономики страны, либо в отраслях, требующих больших капитальных вложений, в которых частные и коллективные формы не могут обеспечить достаточную норму прибыли для расширенного воспроизводства.

    В унитарных предприятиях в отличие  от хозяйственных товариществ и обществ руководство их деятельностью осуществляется единоличным руководителем (директором), назначаемым собственником — государственным органом или органом местного самоуправления и подчиненным ему. Правительство или уполномоченные им органы исполнительной власти заключают с руководителем предприятия контракт, базирующийся на гражданском законодательстве. Отсутствие Закона «Об унитарных предприятиях» дает возможность федеральным органам и организациям местного самоуправления определять права и обязанности руководителя по управлению предприятием на свое усмотрение.

    Типовым уставом казенного завода, созданного на базе ликвидируемого федерального государственного предприятия, и другими нормативными актами установлены жесткая отчетность руководителя предприятия и персональная ответственность за результаты хозяйственной деятельности вверенного ему предприятия.

    Широкие возможности для участия государства  в предпринимательской деятельности открываются благодаря смешанным хозяйственным формам, акции которых принадлежат и государству, и частным вкладчикам. В отличие от наших госпредприятий все субъекты государственного предпринимательства обязаны ежегодно издавать публичные годовые отчеты о своей производственно-коммерческой и финансовой деятельности, что позволяет государству корректировать, направлять их деятельность, а при необходимости — подвергать их реорганизации и даже ликвидации.

    Практика  показывает, что глубокое обновление госсобственности может успешно осуществляться путем ее реформирования, разгосударствления. Оно предполагает переход от монополии государственных предприятий к многообразию организационно-правовых форм.

    Одной из наиболее актуальных задач управления унитарными предприятиями остается оценка их деятельности исходя из того, что использование этой организационно-правовой формы обосновано исключительно в случаях, установленных Правительством РФ.

    Цель  работы – рассмотреть государственные предприятия как юридические лица. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. дать определение юридическим лицам, рассмотреть образование и прекращение юридических лиц, охарактеризовать виды юридических лиц;
  2. дать понятие и особенности правового статуса унитарного предприятия, рассмотреть порядок создания, полномочия учредителей, правоспособность и имущество государственного унитарного предприятия
  3. рассмотреть некоторые образцы нормативных актов, регулирующие образование, деятельность и прекращение деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий.

    Вышеназванная цель и задачи предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, каждая из которых разбита на параграфы, заключения и списка  литературы.

      При написании  работы использовались такие  методы исследования как сравнительно-сопоставительный метод, при котором производился сравнительный анализ правовых источников и литературы, а также анализ и синтез.

    При написании данной дипломной работы использовалась: Конституция 

РФ, Гражданский  кодекс РФ, Комментарии к Гражданскому кодексу РФ, Федеральные законы, законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты,  а также учебная литература по гражданскому праву. 
 

    Глава 1. Юридические лица как коммерческие организации

    1.1 Понятие и признаки  юридического лица

 

      Наряду  с физическими лицами Гражданский  кодекс Российской Федерации признает субъектами гражданских прав и обязанностей юридические лица.

    Юридическим лицом признаётся организация, которая  имеет в собственности, хозяйственном  ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

    Признаки  юридического лица — это такие внутренне присущие ему свойства, каждое из которых необходимо, а все вместе — достаточны для того, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права. В этом контексте слово "признаки" употребляется в более узком смысле, чем обычно, и это соответствует правовой традиции.

    Все юридические лица в России проходят государственную регистрацию, подавляющее  их большинство имеет печати и  открывает счета в банках, однако все эти внешние атрибуты не отражают сущности юридического лица. В самом деле, обязательной государственной регистрации подлежат и граждане-предприниматели, и некоторые неправосубъектные организации (т.е. не имеющие статуса юридического лица), например, филиалы и представительства иностранных компаний. Они также могут иметь свои печати и банковские счета, но юридическими лицами от этого не становятся.

    Правовая  доктрина традиционно выделяет четыре основополагающих признака, каждый из которых необходим, а все в совокупности достаточны, чтобы организация могла быть признана субъектом гражданского права, т.е. юридическим лицом.

    1) Организационное  единство юридического лица проявляется прежде всего в определенной иерархии, соподчиненности органов управления (единоличных или коллегиальных), составляющих его структуру, и в четкой регламентации отношений между его участниками. Благодаря этому становится возможным превратить желания множества участников в единую волю юридического лица в целом, а также непротиворечиво выразить эту волю вовне.                     

Информация о работе Государственные предприятия как юридические лица