Государственные предприятия как юридические лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 20:46, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть государственные предприятия как юридические лица. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
дать определение юридическим лицам, рассмотреть образование и прекращение юридических лиц, охарактеризовать виды юридических лиц;
дать понятие и особенности правового статуса унитарного предприятия, рассмотреть порядок создания, полномочия учредителей, правоспособность и имущество государственного унитарного предприятия
рассмотреть некоторые образцы нормативных актов, регулирующие образование, деятельность и прекращение деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Юридическое лица как коммерческая организация 9
1.1 Понятие и признаки юридического лица 9
1.2. Образование и прекращение юридических лиц 15
1.3. Виды юридических лиц 20
Глава 2. Государственные унитарные предприятия как юридические лица 23
2.1 Понятие и особенности правового статуса государственного унитарного предприятия 23
2.2 Нормативно правовые акты регулирующие деятельность федеральных государственных унитарных предприятий 27
2.3 Порядок создания и наименование федерального государственного унитарного предприятия 30
2.4 Определение ведомственной (отраслевой) принадлежности. 34
Полномочия учредителей 34
2.5 Правоспособность унитарного предприятия 38
2.6 Имущество унитарного предприятия. 43
Общие положения 43
2.7 Контракт с руководителем унитарного предприятия 50
Глава 3. Образцы нормативных актов, регулирующие образование, деятельность и прекращение деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий 58
3.1 Об утверждении примерного устава федерального государственного унитарного предприятия 58
3.2 Об утверждении примерного контракта с руководителем федерального государственного унитарного предприятия 72
3.3 Об утверждении типового устава государственного унитарного предприятия 81
3.4 Порядок утверждения уставов государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Минэкономики России 91
3.5 О порядке обращения в арбитражный суд с заявлением о признании государственного унитарного предприятия несостоятельным (банкротом) 92
Заключение 95
Список литературы 99

Содержимое работы - 1 файл

ГОСУДАРСТ-Е ПРЕДП-Я.doc

— 449.50 Кб (Скачать файл)

    Организационное единство юридического лица закрепляется его учредительными документами (уставом и/или учредительным договором) и нормативными актами, регулирующими правовое положение того или иного вида юридических лиц.

    2) Если организационное единство  необходимо для объединения множества лиц в одно коллективное образование, то обособленное имущество создает материальную базу деятельности такого образования. Любая практическая деятельность немыслима без соответствующих инструментов: предметов техники, знаний, наконец, просто — денежных средств. Объединение этих инструментов в один имущественный комплекс, принадлежащий данной организации, и отграничение его от имуществ, принадлежащих другим лицам, и называется имущественной обособленностью юридического лица.

    Появление у конкретного юридического лица обособленного имущества, как правило, приурочено к моменту формирования его уставного (складочного) капитала. Все имущество организации учитывается на ее самостоятельном балансе или проводится по самостоятельной смете расходов, в чем и находит внешнее проявление имущественная обособленность данного юридического лица.

    Персональный  состав участников нескольких юридических  лиц и их органов управления, равно  как и их компетенция, порой могут полностью совпадать, поэтому с чисто организационной точки зрения их трудно разграничить. В этом случае именно имущество, принадлежащее данному юридическому лицу и только ему, отделенное от имуществ всех других юридических лиц, позволяет точно его идентифицировать.

    3) Принцип самостоятельной гражданско-правовой ответственности юридического лица сформулирован в ст. 56 ГК. Согласно этому правилу, участники или собственники имущества юридического лица не отвечают по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам первых. Иными словами, каждое юридическое лицо самостоятельно несет гражданско-правовую ответственность по своим обязательствам.

    4) Выступление в  гражданском, обороте  от собственного  имени означает возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде. Это — итоговый признак юридического лица и, одновременно, та цель, ради которой оно и создается. Наличие организационной структуры и обособленного имущества, на котором базируется самостоятельная ответственность, как раз и позволяют ввести в гражданский оборот новое объединение лиц и капиталов нового субъекта права1.

    Использование юридическим лицом собственного наименования позволяет отличить его  от всех иных организаций и, поэтому, является необходимой предпосылкой гражданской правосубьектности юридического лица.

    Таким образом, в российском гражданском  праве юридическое лицо — это  признанная государством в качестве субъекта права организация, которая  обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает в гражданском обороте от своего имени.

    Под правосубъектностью юридического лица понимается наличие у него качеств  субъекта права, т.е. правоспособности и дееспособности.

    В науке гражданского права принято различать общую (универсальную) и специальную правоспособность. Общая правоспособность означает возможность для субъекта права иметь любые гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности. Именно такой правоспособностью обладают граждане. Специальная правоспособность предполагает наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах.

    Правоспособность  юридического лица возникает в момент его создания, который приурочен к его государственной регистрации (п. 3 ст. 49 и п. 2 ст. 51 ГК), и прекращается в момент исключения его из единого государственного реестра юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК).

    Объем правоспособности юридического лица определяется не только ее общим или специальным характером. Юридическое лицо не может обладать такими правами, которые в силу своей специфики могут принадлежать лишь гражданам. Осуществление некоторых видов деятельности требует получения от государства специальных разрешений (лицензий). Кроме того, законом могут быть установлены специальные ограничения правоспособности для отдельных видов юридических лиц.

    Для участия в гражданском обороте  юридическому лицу необходима не только правоспособность, но и дееспособность. В отличие от граждан, у юридических лиц право- и дееспособность возникают и прекращаются одновременно. Наличие у юридического лица дееспособности означает, что оно своими собственными действиями может приобретать, создавать, осуществлять и исполнять гражданские права и обязанности.

    Приобретение  и, отчасти, осуществление прав и  обязанностей -прерогатива так называемого  органа юридического лица. Орган юридического лица — это правовой термин, обозначающий лицо (единоличный орган) или группу лиц (коллегиальный орган), представляющих интересы юридического лица в отношениях, с другими субъектами права без специальных на то уполномочий (без доверенности). В соответствии со ст. 53 ГК именно через свои органы юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности. Поэтому действия органа рассматриваются как действия самого юридического лица2.

    Индивидуализация  юридического лица, т.е. его выделение  из массы всех других организаций, осуществляется путем определения его местонахождения и присвоения ему наименования.

    Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное (п. 2 ст. 54 ГК).

    Наименование юридического лица обязательно должно включать в себя указание на его организационно-правовую форму. Все некоммерческие, а также некоторые коммерческие организации  должны включать в свое название также указание на характер деятельности.

    Фирменное наименование (или  фирма) — это название коммерческой организации. Впредь до принятия специального нормативного акта, порядок использования и защиты фирменных наименований регулируется ГК и в части, не противоречащей ему, Положением о фирме 1927 года3. Право на фирму, т.е. возможность использования фирменного наименования в гражданском обороте, является личным неимущественным правом коммерческой организации и носит абсолютный характер. Оно неотделимо от самой организации и может отчуждаться только вместе с ней.

    Статья 54 ГК исходит из необходимости специальной  регистрации фирменного наименования, с момента которой и возникает  право на фирму. Однако процедура  такой регистрации пока еще не разработана и на практике регистрация юридического лица означает одновременно и регистрацию его фирмы.

    В гражданском обороте необходимо индивидуализировать не только юридическое лицо, но и его продукцию (товары, работы, услуги). Ведь одни и те же виды товаров могут выпускаться многими организациями. Для того, чтобы их различать, используются производственные марки, товарные знаки и наименования мест происхождения товаров.

    Производственная  марка — это словесный (описательный) способ индивидуализации товара; она в обязательном порядке помещается на самом товаре или его упаковке и обычно включает в себя фирменное наименование предприятия-изготовителя и его адрес, название товара, ссылку на стандарты, которым должен соответствовать товар, перечень его основных потребительских свойств и ряд других данных4. Производственная марка может применяться юридическим лицом без какой-либо специальной регистрации и сама по себе не пользуется правовой защитой.

    Товарный  знак представляет собой словесное, изобразительное, объемное или иное условное обозначение товара (или группы товаров), используемое для его отличия от однородных товаров других изготовителей. Использование товарного знака является субъективным правом товаропроизводителя, и возможно только после регистрации знака в Патентном ведомстве. В отличие от производственной марки товарный знак, как правило, не содержит информации о виде, качестве, свойствах самого товара, а если она и присутствует в знаке, то не пользуется правовой охраной.

    В большинстве случаев товарный знак регистрируется за одним юридическим лицом, которое имеет исключительное право его использования и может передать это право по лицензионному договору другой организации. Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров5» допускает также возможность регистрации коллективных товарных знаков, которые закрепляются за ассоциациями или союзами предприятий и могут использоваться всеми участниками таких объединений. Организации, основная деятельность которых заключается в оказании услуг (выполнении работ), могут зарегистрировать и использовать знак обслуживания, который приравнивается к товарному знаку.

    1.2. Образование и  прекращение юридических  лиц

 
 

    В зависимости от характера участия  государственных органов в регистрации  юридического лица, наука гражданского права традиционно выделяет следующие способы образования юридических лиц.

    Распорядительный  порядок характеризуется тем, что юридическое лицо возникает на основе одного лишь распоряжения учредителя, а специальной государственной регистрации организации не требуется.

    Разрешительный  порядок образования юридического лица предполагает, что создание организации разрешено тем или иным компетентным органом.

    При нормативно-явочном порядке для образования юридического лица согласия каких-либо третьих лиц, включая государственные органы, не требуется. Регистрирующий орган лишь проверяет, соответствуют ли закону учредительные документы организации и соблюден ли установленный порядок ее образования, после чего обязан зарегистрировать юридическое лицо. Такой порядок образования юридических лиц наиболее распространен и в России, и за рубежом.

    Правовой  основой деятельности любого юридического лица, наряду с законодательством, являются его учредительные документы. Именно в них учредители конкретизируют общие нормы права применительно к своим интересам.

    Учредительный договор — это консенсуальный гражданско-правовой договор, регулирующий отношения между учредителями в процессе создания и деятельности юридического лица. Его можно рассматривать как разновидность договора о совместной деятельности, хотя существует и мнение о том, что это — самостоятельной договорный тип6. Он может заключаться только в письменной форме (простой или нотариальной) и вступает в силу, как правило, с момента заключения.

    Устав, в отличие от учредительного договора, не заключается, а утверждается учредителями. Однако это отличие не носит принципиального характера и связано лишь с различной процедурой принятия документа. Устав, как правило, подписывают не все учредители, а специально уполномоченные ими. Как и учредительный договор, устав можно рассматривать в качестве локального нормативного акта, определяющего правовое положение юридического лица и регулирующего отношения между участниками и самим юридическим лицом. Устав вступает в силу с момента регистрации самого юридического лица. Ряд некоммерческих организаций может действовать также на основе общего положения об организациях дан-ного вида или общего устава общественного объединения7.

    Содержание  учредительных документов в общем виде определяется ст. 52 ГК, а для отдельных видов юридических лиц — в соответствующих разделах ГК и специальных нормативных актах.

    Государственная регистрация является завершающим этапом образования юридического лица, на котором компетентный орган проверяет соблюдение условий, необходимых для создания нового субъекта права, и принимает решение о признании организации юридическим лицом. После этого основные данные об организации включаются в единый государственный реестр юридических лиц и становятся доступными для всеобщего ознакомления.

    В соответствии со ст. 51 ГК, проведение регистрации  всех юридических лиц возложено  на органы юстиции. Однако пока органы юстиции не обладают необходимыми для  этого возможностями. Поэтому, на практике государственная регистрация юридических лиц осуществляется различными органами, главную роль среди которых играют Регистрационные палаты субъектов Российской Федерации.

    До  принятия специального закона о регистрации  юридических лиц соответствующая  процедура регулируется специальными нормативными актами об отдельных видах юридических лиц, Указом Президента РФ «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации» от 8 июля 1994 г. № 1482 (в отношении коммерческих организаций) и внутренними правилами, принятыми в отдельных регистрирующих органах8.

    Для регистрации юридического лица обычно представляются следующие документы: заявление учредителей о регистрации, устав организации, учредительный договор или решение учредителей о создании юридического лица (в виде протокола собрания учредителей), свидетельство об уплате регистрационной пошлины, а для коммерческих организаций — также документы, подтверждающие оплату не менее 50 процентов уставного капитала предприятия.

Информация о работе Государственные предприятия как юридические лица