Государственные предприятия как юридические лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 20:46, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть государственные предприятия как юридические лица. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
дать определение юридическим лицам, рассмотреть образование и прекращение юридических лиц, охарактеризовать виды юридических лиц;
дать понятие и особенности правового статуса унитарного предприятия, рассмотреть порядок создания, полномочия учредителей, правоспособность и имущество государственного унитарного предприятия
рассмотреть некоторые образцы нормативных актов, регулирующие образование, деятельность и прекращение деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Юридическое лица как коммерческая организация 9
1.1 Понятие и признаки юридического лица 9
1.2. Образование и прекращение юридических лиц 15
1.3. Виды юридических лиц 20
Глава 2. Государственные унитарные предприятия как юридические лица 23
2.1 Понятие и особенности правового статуса государственного унитарного предприятия 23
2.2 Нормативно правовые акты регулирующие деятельность федеральных государственных унитарных предприятий 27
2.3 Порядок создания и наименование федерального государственного унитарного предприятия 30
2.4 Определение ведомственной (отраслевой) принадлежности. 34
Полномочия учредителей 34
2.5 Правоспособность унитарного предприятия 38
2.6 Имущество унитарного предприятия. 43
Общие положения 43
2.7 Контракт с руководителем унитарного предприятия 50
Глава 3. Образцы нормативных актов, регулирующие образование, деятельность и прекращение деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий 58
3.1 Об утверждении примерного устава федерального государственного унитарного предприятия 58
3.2 Об утверждении примерного контракта с руководителем федерального государственного унитарного предприятия 72
3.3 Об утверждении типового устава государственного унитарного предприятия 81
3.4 Порядок утверждения уставов государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Минэкономики России 91
3.5 О порядке обращения в арбитражный суд с заявлением о признании государственного унитарного предприятия несостоятельным (банкротом) 92
Заключение 95
Список литературы 99

Содержимое работы - 1 файл

ГОСУДАРСТ-Е ПРЕДП-Я.doc

— 449.50 Кб (Скачать файл)

    Таким образом, установленные постановлением Правительства РФ от 10.02.94 № 96 полномочия Госкомимущества России по отношению к ФГУП, в том числе при их создании, ликвидации и реорганизации, в настоящее время реализует Минимущество России.

    На  основе действующих нормативных  актов сложно определить федеральный  орган исполнительной власти, к компетенции которого в настоящее время относятся установленные данным постановлением Правительства РФ полномочия упраздненного Минэкономики России при создании, ликвидации и реорганизации федеральных государственных унитарных предприятий.

    На  практике этот вопрос возникает в связи с тем, что Указом Президента РФ от 17.05.2000 № 867 функции Минэкономики России были переданы Минпромнауки России и Минэкономразвития России без конкретизации части полномочии (сферы управления), которые передаются каждому из этих министерств.

    Неопределенность  в вопросе о принадлежности полномочий упраздненного Минэкономики России при создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий может быть устранена путем уточнения соответствующих полномочий, прежде всего в положениях об этих министерствах и других нормативных актах Правительства РФ, издаваемых по вопросам их деятельности.

    Следует отметить, что отдельными законодательными актами установлены изъятия из рассмотренного выше общего порядка принятия решений о создании федеральных государственных унитарных предприятий. Так, например, согласно статье 8 Федерального закона от 25.08.95 № 153-ФЗ «О федеральном железнодорожном транспорте» создание, реорганизация и ликвидация железных дорог производятся федеральным органом в области железнодорожного транспорта по решению Правительства РФ23.

    Аналогичные решения в отношении иных унитарных  предприятий железнодорожного транспорта, основанных на праве хозяйственного ведения, связанных с организацией и обеспечением перевозочного процесса, принимаются федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.

    В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 23.08.96 № 127-ФЗ «О науке и  государственной научно-технической  политике» Российская академия наук и перечисленные в указанной статье отраслевые академии наук, имеющие государственный статус, наделены правами по созданию, реорганизации и ликвидации входящих в их состав федеральных государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения24.

    Согласно  статье 16 Федерального закона от 02.12.90 № 394-1 «О Центральном банке РФ (Банке  России)» решения о создании и  ликвидации «учреждений и организаций» Банка России принимает его Совет директоров.

    ГК  РФ употребляет термин «организация» применительно к юридическим лицам любой организационно-правовой формы. Однако все имущество Банка России согласно статье 2 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» находится в федеральной собственности. Следовательно, согласно статье 48 ГК РФ на базе этого имущества могут быть созданы только федеральные государственные учреждения, которые названы в статье 16 данного Федерального закона отдельно, и федеральные государственные унитарные предприятия. Таким образом, рассматриваемая правовая норма предоставляет Банку России право принимать решения о создании и ликвидации, помимо федеральных государственных учреждений, также федеральных государственных унитарных предприятий25.

    Требования  к наименованию унитарного предприятия установлены  ГК РФ. Прежде всего  к наименованию применяются общие правила, установленные статьей 54 Кодекса, согласно которой наименование юридического лица указывается в его учредительных документах и должно содержать указание на его организационно-правовую форму (то есть в данном случае «унитарное предприятие»).

    Кроме того, есть правовые нормы, устанавливающие  специальные требования к наименованию унитарного предприятия. В соответствии с пунктом 3 статьи 113 ГК РФ фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника его имущества. Применительно к рассматриваемым организациям такое указание содержится в словах «федеральное государственное».

    На  практике часто упускают из виду другую специальную норму, установленную пунктом 1 статьи 54 ГК РФ, согласно которой наименование унитарного предприятия должно содержать указание на характер его деятельности. Последнее подразумевает указание рода деятельности предприятия (металлургическое, текстильное и так далее) и неравнозначно упоминанию ведомственной принадлежности, которое согласно действующему законодательству как раз не требуется. Ведомственная принадлежность должна указываться в тексте устава, а не в наименовании предприятия26.

    Порядок изменения наименования федеральных государственных унитарных предприятий (переименования) законодательством не урегулирован. Представляется возможным изменение наименования по решению отраслевого федерального органа исполнительной власти без обращения в Правительство РФ (кроме тех случаев, когда переименование происходит по решению Правительства РФ либо прежнее наименование определено уставом, утвержденным решением Правительства РФ).

    Поскольку наименование отражается в уставе унитарного предприятия, который согласовывается с Минимуществом России, на стадии согласования изменений в устав, касающихся наименования предприятия, фактически происходит и согласование самого решения о переименовании.

    Однако  оптимальным, юридически чистым вариантом  установления полномочий по переименованию организаций можно считать запись о соответствующем праве в положении о федеральном органе исполнительной власти, как это сделано, например, в Положении о Министерстве образования РФ, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24.03.2000 № 258.

2.4  Определение ведомственной  (отраслевой) принадлежности.

    Полномочия  учредителей

 

    В связи с многочисленными реорганизациями  структуры федеральных органов исполнительной власти вопрос определения ведомственной принадлежности организаций стоит весьма остро.

    Значение  этого вопроса велико в связи  с тем, что законодательство жестко обусловливает многочисленные права и обязанности отраслевых федеральных органов исполнительной власти по отношению к унитарным предприятиям принадлежностью указанных организаций к системе соответствующего органа.

    Законодательство  последних лет, к сожалению, не дает четкого ответа на вопрос о порядке  определения подведомственности федеральных организаций. В то же время из положения статьи 114 Конституции РФ27 и статьи 14 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», согласно которому Правительство РФ осуществляет управление федеральным имуществом, следует, что указанный федеральный орган (и никакой другой без его поручения) определяет и порядок управления федеральными государственными унитарными предприятиями, то есть в том числе их отраслевую принадлежность, подведомственность соответствующему федеральному органу исполнительной власти28.

    Данная  позиция находит подтверждение  и в нормативных актах, регулирующих порядок передачи государственных организаций из ведения одних органов государственной власти в ведение других. Эти документы изданы достаточно давно, но при решении данной проблемы к ним приходится обращаться, поскольку впоследствии нормативные акты по указанному вопросу не издавались. Так, согласно подпункту «в» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22.04.80 № 210 «О порядке передачи предприятий, объединений, организаций, учреждений, зданий и сооружений», принятого в соответствии с одноименным постановлением Совета Министров СССР от 16.10.79 № 940, передача организаций из ведения одних органов исполнительной власти РСФСР в ведение других по общему правилу осуществлялась Советом Министров РСФСР.

    Таким образом, на основе анализа перечисленных выше правовых норм можно утверждать, что единственным соответствующим законодательству порядком установления подведомственности федеральных государственных унитарных предприятий является ее определение решением Правительства РФ. С точки зрения практики оптимальным вариантом определения ведомственной принадлежности организаций можно считать утверждение перечня юридических лиц, подведомственных тому или иному федеральному органу исполнительной власти, одновременно с утверждением положения об этом органе в качестве приложения к нему. Однако такие перечни часто отсутствуют.

    При утрате унитарным предприятием ведомственной  принадлежности в результате реорганизаций федеральных органов исполнительной власти или в силу других причин целесообразно прежде всего установить правопреемника прежнего отраслевого органа, к которому перешли полномочия последнего в соответствующей части. В случае если правопреемник установлен, необходимо принять меры к отражению такого предприятия в перечне подведомственных ему организаций. Однако на практике правопреемник упраздненного или реорганизованного федерального органа исполнительной власти часто не может быть  установлен однозначно по разным причинам: сложная реорганизация без конкретизации сфер регулирования вновь образованных органов, незаинтересованность отраслевого министерства в «лишнем» объекте управления и так далее.

    В таких случаях необходимо запросить  все органы исполнительной власти, в отношении которых, исходя из решений о реорганизации, можно предположить принадлежность полномочий отраслевого органа, и получить официальный письменный ответ. Если в результате этих действий подведомственность установить не удастся, например в случае отказа всех запрошенных органов исполнительной власти, следует направить запрос с приложением указанных официальных ответов в Минимущество России, которое обратится в Правительство РФ с просьбой об определении подведомственности унитарного предприятия.

    Необходимо  отметить, что согласно постановлению  Правительства РФ от 03.07.98 № 696 на федеральные органы исполнительной власти возложена обязанность представлять в Минимущество России перечни организаций, находящихся в их ведении, по состоянию на 1 января текущего года.

    К полномочиям учредителя унитарного предприятия согласно ГК РФ относятся прежде всего создание, реорганизация и ликвидация унитарного предприятия, утверждение устава, то есть определение объема его правоспособности, соответственно внесение изменений в устав, а также назначение руководителя предприятия и освобождение его от должности.

    Гражданский кодекс РФ в статье 114 указывает, что  перечисленные выше решения в отношении государственных унитарных предприятий принимаются уполномоченным на то государственным органом. Конкретизация этого органа, в частности применительно к ФГУП, не относится к предмету правового регулирования указанного Кодекса и осуществляется подзаконными нормативными правовыми актами.

    Поскольку любые федеральные органы государственной  власти согласно законодательству действуют исключительно в пределах своей компетенции, установленные ГК РФ полномочия учредителя ФГУП распределяются между несколькими федеральными органами исполнительной власти.

    По  общему правилу при создании федерального унитарного предприятия эти полномочия распределяются следующим образом.

    Принятие  решения о создании и ликвидации федеральных государственных унитарных предприятий относится к компетенции Правительства РФ29.

    Утверждение уставов, назначение руководителей  и, следовательно, освобождение их от занимаемой должности, заключение контрактов с руководителями согласно Концепции, а также постановлениям Правительства РФ от 03.02.2000 № 104 и от 16.03.2000 № 234 отнесено к полномочиям отраслевого федерального органа исполнительной власти.

    В то же время Концепцией и указанными постановлениями Правительства РФ установлен порядок утверждения уставов ФГУП и заключения контрактов с их руководителями по согласованию с Минимуществом России. Кроме того Минимущество России принимает решения о реорганизации ФГУП без изменения их формы собственности в порядке, установленном п. 4 постановления Правительства РФ от 10.02.94 № 96. Таким образом, Минимущество России также осуществляет в соответствующей части полномочия учредителя указанных предприятий.

    Поскольку на стадии утверждения устава унитарного предприятия вопрос о его создании уже решен, в пункте 1.4 Примерного устава, содержащем указание на органы, реализующие функции учредителя ФГУП, Правительство РФ не упоминается. Согласно последнему абзацу указанного пункта функции учредителя осуществляют Минимущество России и отраслевой федеральный орган исполнительной власти.

    Согласно  нормативным правовым актам, регулирующим правовой статус ФГУП и порядок управления ими, компетенция указанных органов включает весь спектр полномочий учредителя унитарного предприятия, кроме принятия решений о создании и ликвидации. Необходимо иметь в виду, что изложенное выше распределение полномочий учредителя ФГУП является актуальным для всех ФГУП, если иное не установлено специальными правовыми нормами и не вытекает из особенностей создания унитарного предприятия, например дочернего.

Информация о работе Государственные предприятия как юридические лица