Государственные предприятия как юридические лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 20:46, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть государственные предприятия как юридические лица. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
дать определение юридическим лицам, рассмотреть образование и прекращение юридических лиц, охарактеризовать виды юридических лиц;
дать понятие и особенности правового статуса унитарного предприятия, рассмотреть порядок создания, полномочия учредителей, правоспособность и имущество государственного унитарного предприятия
рассмотреть некоторые образцы нормативных актов, регулирующие образование, деятельность и прекращение деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Юридическое лица как коммерческая организация 9
1.1 Понятие и признаки юридического лица 9
1.2. Образование и прекращение юридических лиц 15
1.3. Виды юридических лиц 20
Глава 2. Государственные унитарные предприятия как юридические лица 23
2.1 Понятие и особенности правового статуса государственного унитарного предприятия 23
2.2 Нормативно правовые акты регулирующие деятельность федеральных государственных унитарных предприятий 27
2.3 Порядок создания и наименование федерального государственного унитарного предприятия 30
2.4 Определение ведомственной (отраслевой) принадлежности. 34
Полномочия учредителей 34
2.5 Правоспособность унитарного предприятия 38
2.6 Имущество унитарного предприятия. 43
Общие положения 43
2.7 Контракт с руководителем унитарного предприятия 50
Глава 3. Образцы нормативных актов, регулирующие образование, деятельность и прекращение деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий 58
3.1 Об утверждении примерного устава федерального государственного унитарного предприятия 58
3.2 Об утверждении примерного контракта с руководителем федерального государственного унитарного предприятия 72
3.3 Об утверждении типового устава государственного унитарного предприятия 81
3.4 Порядок утверждения уставов государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Минэкономики России 91
3.5 О порядке обращения в арбитражный суд с заявлением о признании государственного унитарного предприятия несостоятельным (банкротом) 92
Заключение 95
Список литературы 99

Содержимое работы - 1 файл

ГОСУДАРСТ-Е ПРЕДП-Я.doc

— 449.50 Кб (Скачать файл)

    Для надлежащего оформления возникновения и прекращения трудовых отношений с руководителем предприятия недостаточно вступления в силу или истечения срока действия данного контракта. В качестве основания возникновения и прекращения трудовых отношений в соответствующую графу трудовой, книжки вносятся реквизиты приказа отраслевого министерства о назначении или увольнении руководителя.

    Уволить руководителя унитарного предприятия  можно только по основаниям, исчерпывающе предусмотренным ТК РФ со ссылкой на соответствующую статью этого Кодекса.

    В соответствии с указанным Кодексом трудовые отношения с работником, как правило, являются бессрочными. Заключаться на определенный срок трудовые договоры могут только в случаях, перечисленных в  Трудовом кодексе  РФ. Трудовые отношения с руководителем под указанные в этой статье основания не подпадают40.

    Поэтому истечение срока действия контракта  с руководителем унитарного предприятия  само по себе не является надлежащим основанием для его увольнения, что подтверждается судебной практикой. Попытки увольнения руководителя на основании истечения срока действия контракта с ним всегда заканчиваются его восстановлением на работе по решению суда.

    Учитывая  изложенное, после истечения срока  действия контракта с руководителем трудовые отношения с ним не прекращаются, а продолжаются до его увольнения соответствующим приказом, изданным по основаниям, предусмотренным ТК РФ. Если таких оснований нет, увольнение руководителя по инициативе администрации незаконно41.

    Соответственно  даже в случае истечения срока действия контракта должность руководителя до его увольнения в установленном порядке не является вакантной. Его нельзя назначить временно исполняющим обязанности руководителя, поскольку он является руководителем и трудовые отношения с ним не расторгнуты.

    В связи с этим в таких случаях  необходимо заключение нового контракта  с руководителем предприятия  в соответствии с Примерным контрактом.

    Вопрос, который в связи с согласованием  контрактов возникает наиболее часто, сводится к тому, является ли необходимым буквальное следование тексту Примерного контракта либо возможны отклонения от него.

    Концепцией  предусмотрено заключение контрактов с руководителями предприятий в соответствии с Примерным контрактом, утвержденным Мингосимуществом России. Поэтому заключение контрактов с руководителями унитарных предприятий, подведомственных отраслевым федеральным органам исполнительной власти, на основании типовых или примерных контрактов, утвержденных этими органами, противоречило бы указанному предписанию Концепции и смыслу постановления Правительства Российской Федерации от 16.03.2000 № 234.

    В то же время, принимая во внимание примерный  характер утвержденного Мингосимуществом России документа, с учетом особенностей деятельности предприятия, специфики отрасли и тому подобных обстоятельств в контракты с конкретными руководителями могут быть включены отдельные положения, не предусмотренные Примерным контрактом. Безусловно, указанные положения должны соответствовать действующему законодательству.

    При этом можно согласиться с целесообразностью предлагаемой некоторыми отраслевыми министерствами унификации дополнительных по сравнению с Примерным контрактом положений, которые могут быть включены с целью отражения специфики деятельности тех или иных предприятий в контракты с их руководителями. Но необходимое единообразие в этих вопросах, по нашему мнению, может быть достигнуто не путем разработки отраслевых типовых или примерных контрактов, а изданием руководством соответствующих министерств писем ненормативного характера либо методических рекомендаций, адресованных исполнителям — соответствующим структурным подразделениям с указанием тех положений, которые должны включаться в контракты с руководителями дополнительно к Примерному.

    Такой порядок не противоречит действующему законодательству, не предполагает направление документов на государственную регистрацию и позволит более гибко отразить специфику деятельности предприятий различных отраслей.

    Поскольку контракты с руководителями унитарных  предприятий заключаются по согласованию с Минимуществом России, считаем целесообразным предварительно, до издания указанных ведомственных актов, также направлять их проекты на рассмотрение Минимушества России, чтобы заранее устранить возможные противоречия.

    Из  статуса Примерного контракта следует также, что его отдельные положения могут не включаться в конкретные контракты. Например, положение о компенсации руководителю и его семье расходов на переезд в другую местность, обусловленную контрактом (п. 4.7 Примерного контракта), может не применяться в случае, когда переезд не требуется.

    В любом случае из текста контрактов не должны исключаться какие-либо нормы  Примерного контракта, отражающие принципиальные положения порядка управления унитарными предприятиями, направленные на решение общих вопросов взаимодействия государства в лице отраслевого министерства и руководителя предприятия. Такие положения включаются в контракты независимо от отраслевой принадлежности предприятия.                   

    Пункт, определяющий момент вступления контракта в силу, может быть сформулирован с учетом того, что приказ о назначении руководителя министерство издает после подписания контракта, но в других случаях может быть наоборот. И так далее. Все эти обстоятельства должны быть предметом анализа при согласовании конкретных контрактов. Поэтому хотелось бы предостеречь сотрудников федеральных органов исполнительной власти, рассматривающих контракты в процессе их утверждения и согласования, против шаблонного подхода к данному вопросу.

    Вступление контракта в силу. При рассмотрении пункта, устанавливающего момент вступления контракта в силу, необходимо иметь в виду, что при любой его редакции для того, чтобы контракт мог считаться заключенным в соответствии с действующим законодательством, необходимо наличие подписей сторон — отраслевого министерства и руководителя, а также согласование Минимущества России. Назначение руководителя должно быть оформлено изданием приказа соответствующего отраслевого министерства. В каком порядке будут совершены эти действия, не имеет принципиального значения, но контракт должен вступать в силу только после совершения последнего из них.

    Заключение  контрактов с руководителями федеральная  государственных унитарных предприятий согласно Концепции и постановлению Правительства РФ от 16.03.2000 № 234 является обязательным и не ставится в зависимость от того обстоятельства, прошел ли руководитель аттестацию или ее срок по графику еще не наступил либо руководитель в данный период не подлежит аттестации.

    Собственник имущества унитарного предприятия заинтересован в наличии контракта, регулирующего права и обязанности руководителя и устанавливающего его ответственность, в том числе дополнительные основания увольнения руководителя. В качестве одного из таких оснований Примерным контрактом предусмотрено несоответствие руководителя занимаемой должности, установленное по результатам его аттестации.

    Таким образом, собственник заинтересован  в том, чтобы на момент прохождения аттестации руководителем предприятия контракт между ним и соответствующим отраслевым министерством был заключен.

    В связи с изложенным выдвижение требования о прохождении руководителем  аттестации в качестве условия, предшествующего  даче согласия на заключение контракта  с ним взамен контракта, срок действия которого истек, не основано на законе и нецелесообразно.

    Оплата  труда. Оплата труда руководителей федеральных государственных унитарных предприятий регулируется постановлением Правительства РФ от 21.03.94 № 210 «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)», а также Письмом Минтруда Российской Федерации от 28.04.94 № 727-РБ о порядке применения указанного постановления. В указанном Письме, в частности, установлен порядок оплаты труда руководителей нерентабельных предприятий.

    При расчете размера оплаты труда  руководителей федеральных государственных  унитарных предприятий должны применяться  положения указанных выше постановления Правительства Российской Федерации и Письма Минтруда России непосредственно, а изданные другими федеральными органами исполнительной власти ведомственные акты по данным вопросам должны им соответствовать42.

    Необходимо  отметить, что данный порядок не предусматривает возможность получения  руководителем какого-либо иного вознаграждения, в том числе предусмотренного локальными нормативными актами для остальных работников предприятия.

    Дополнительные  положения по премированию руководителей  унитарных предприятий отдельных  отраслей, предусматривающие особенности премирования, согласовываются Минимуществом России в редакции, одобренной Минтрудом России, к компетенции которого согласно действующему законодательству относится решение указанных вопросов.

    Нередко документами отраслевых министерств  бывает предусмотрена ежеквартальная индексация должностных окладов руководителей предприятий.

    В то же время п. 3 Положения об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов) (далее — Положение) и п. 5 Письма Минтруда России от 28.04.94 № 727-РБ предусмотрена жесткая взаимосвязь между величиной тарифной ставки 1-го разряда рабочего основной профессии, определенной коллективным договором на данном предприятии, исходя из ставки, предусмотренной отраслевым тарифным соглашением, и величиной должностного оклада руководителя.                                            

    Поэтому индексация оклада руководителя в рамках действующего законодательства возможна исключительно при условии одновременно соответствующего увеличения тарифной ставки 1-го разряда рабочего основной профессии и, следовательно, оплаты труда всех работников предприятия.

    Индексация  только должностного оклада руководителя без соответствующего увеличения указанной тарифной ставки нарушает указанное выше соотношение и поэтому противоречит действующему законодательству43. 
 
 
 
 
 
 

    Глава 3.  Образцы нормативных  актов, регулирующие образование, деятельность и прекращение  деятельности государственных  и муниципальных  унитарных предприятий

    3.1 Об утверждении примерного устава федерального государственного унитарного предприятия

 

    Во  исполнение Концепции управления государственным  имуществом и приватизации в Российской Федерации, одобренной Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.99 № 1024, а также Постановления Правительства Российской Федерации от 03.02.2000 № 104 "Об усилении контроля за деятельностью федеральных государственных унитарных предприятий и управлением находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ" утвердить согласованный с Министерством юстиции Российской Федерации Примерный устав федерального государственного унитарного предприятия. 

    ПРИМЕРНЫЙ УСТАВ

    федерального  государственного унитарного предприятия 

    Зарегистрирован _________________________________________________

    наименование  регистрирующего органа

    «______» _______________ года ______________________

    Регистрационный  № ________________________________

    УТВЕРЖДЕНО       СОГЛАСОВАНО

    Распоряжение       Распоряжение

   ___________________    _________________________

    наименование      наименование федерального органа

    ________________________   __________________________

    отраслевого федерального органа    по управлению государственным

    _________________________   ___________________________

    исполнительной  власти, на который   имуществом

      _______________________________

    возложены координация и регулирование 
 

Информация о работе Государственные предприятия как юридические лица