Элементы брачного договора и его правовое регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 16:17, курсовая работа

Краткое описание

Поэтому целью данной работы является изучение общей совместной собственности супругов. Общей совместной собственностью супругов становится имущество, нажитое супругами во время брака, независимо от того, кем оно приобретено: одним супругом или в результате их совместных действий. Не требуется наличие каких-либо доказательств предварительной согласованности этих действий с другим супругом. Не оказывает влияние на решение этого вопроса ни характер имущества, ни время поступления его в физическое обладание супругов.

Содержимое работы - 1 файл

Диплом Ушнурцева.doc

— 282.50 Кб (Скачать файл)

Введение

      Семейное право — отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений. В нашей стране отношения, составляющие предмет семейного права, традиционно регулируются обособленной сферой законодательства -   Семейным кодексом.  Семейное право является, хоть и обособленной, но всё же неотъемлемой частью гражданского права, а значит, семейное законодательство часто бывает отсылочным к ГК.

           Семейное право регулирует особый вид общественных отношений – отношения между людьми в связи со вступлением в брак, созданием семьи, рождением и воспитанием детей. Оно представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные семейные отношения, возникающие из брака и родства, и отношения, приравненные законом к семейным в целях защиты и укрепления семьи, прав и интересов ее членов. Таким образом, предметом регулирования семейного права являются не просто семейные отношения, а семейные отношения, подпадающие под действие силы семейного законодательства, а их участники наделены определёнными правами и обязанностями. 

       Важнейшей частью семейного права, причём такой, без которой невозможно представить себе сами семейные правоотношения, являются права и обязанности супругов.  Эти права и обязанности делятся на имущественные и неимущественные; т.д. К личным (неимущественным) правоотношениям относятся правоотношения, касающиеся вступления в брак и прекращения брака, правоотношения между супругами при решении вопросов жизни семьи, выбора ими фамилии при вступлении в брак и его расторжении, правоотношения между родителями и детьми по воспитанию и образованию последних и другие. Имущественные правоотношения – это правоотношения между членами семьи по взаимному материальному содержанию (так называемые алиментные обязательства), а также правоотношения между супругами по поводу их имущества, нажитого в браке (общего имущества супругов).

    При этом основными отношениями  все-таки  являются личные правоотношения между членами семьи. Они во многом определяют содержание имущественных правоотношений в семье, это касается, выплаты средств на содержание детей, родителей, супругов и других членов семьи.

   Причём важно отметить, что заблуждаются те, кто пытается рассмотреть эти права и обязанности только с точки зрения семейного права, - нет, эти правоотношения как минимум должны рассматриваться в контексте гражданского права, а в некоторых случая – и в контексте предпринимательского. 

     Поэтому целью данной работы является изучение общей совместной собственности супругов. Общей совместной собственностью супругов становится имущество, нажитое супругами во время брака, независимо от того, кем оно приобретено: одним супругом или в результате их совместных действий. Не требуется наличие каких-либо доказательств предварительной согласованности этих действий с другим супругом. Не оказывает влияние на решение этого вопроса ни характер имущества, ни время поступления его в физическое обладание супругов.

     Исходя  из цели, задачами работы стали:

  1. Определение сущности имущественных отношений супругов;
  2. Рассмотрение законного режима имущества супругов;
  3. Рассмотрение договорного режима имущества супругов.

     Так, в семейном кодексе разграничены режимы имущества супругов на законный и договорной. Законный режим имущества супругов может быть изменен супругами по их взаимному соглашению путем заключения брачного договора. Установленный брачным договором режим супружеского имущества называется договорным режимом имущества супругов. И в случае не закрепления договорных отношений, автоматически считается применимым законный режим. Речь о данных режимах имущественных отношений супругов пойдет в моей работе.

      Предметом исследования являются нормы права, регламентирующие семейно-имущественные  сделки, а также комплекс проблем, связанных с их толкованием и применением.

     Информационно- методологической базой работы послужили  такие источники, как: Пчелинцева Л.М. Семейное право России, Гражданский  и Семейный кодексы, а также статьи периодических изданий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.  Супружеские отношения с точки зрения права собственности

1.1. Источники регулирования имущественных отношений в семье

         С государственной регистрацией  заключения брака закон связывает  возникновение между супругами  не только личных, но и имущественных отношений. Имущественные отношения между супругами в отличие от личных практически все и достаточно подробно регламентируются Семейным кодексом, что обусловлено их сущностью и необходимостью внести в них определенность, как в интересах самих супругов, так и третьих лиц (кредиторы, наследники и др.). Лишь некоторая часть имущественных отношений супругов не подвержена правовому воздействию, как непосредственно связанных с бытом семьи (например, распределение домашних обязанностей, приготовление пищи, закупке продуктов и т. д.) и не приемлющих принудительного осуществления.

     Имущественные отношения между супругами, урегулированные  нормами семейного права (имущественные  правоотношения), могут быть подразделены на две группы:

     а) отношения по поводу супружеской собственности (т. е. имущества,            нажитого супругами во время брака);

     б) отношения по поводу взаимного материального  содержания (алиментные обязательства).

     Нормы СК, регулирующие имущественные отношения  между супругами, претерпели существенные изменения по сравнению с КоБС. В отличие от ранее действовавшего законодательства Семейный кодекс дает право супругам самим определять содержание своих имущественных отношений путем заключения брачного договора (договорный режим имущества супругов) или соглашения об уплате алиментов на супруга. При отсутствии брачного договора или соглашения об уплате алиментов, или, в случае их расторжения или признания недействительными, в установленном порядке к имущественным отношениям супругов будут применяться диспозитивные нормы Семейного кодекса о законном режиме имущества супругов  или соответственно нормы об алиментных обязательствах супругов.

     Авторы  Гражданского кодекса РФ сделали  большой шаг вперед,, использовав в качестве критерия характер самих регулируемых отношений вместо ссылки на прямое указание закона, как это было в ГК 1964 г. Для того чтобы ответить на вопрос, регулируются ли семейные отношения Гражданским кодексом, нужно решить, обладают ли они признаками гражданско-правовых отношений: равенством и имущественной самостоятельностью участников и автономией воли. Как уже отмечалось ранее, семейные отношения обладают всеми указанными признаками. Сам собой напрашивается вывод о том, что гражданское законодательство должно применяться к семейным отношениям не как к отношениям, регулируемым другой отраслью права в порядке субсидиарного применения, а как к собственно гражданским отношениям. Такие отношения регулируются статьей 256 ГК:

     1. Имущество, нажитое супругами  во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

     2. Имущество, принадлежавшее каждому  из супругов до вступления  в брак, а также полученное  одним из супругов во время  брака в дар или в порядке  наследования, является его собственностью. Веши индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

            Имущество каждого из супругов  может быть признано их совместной  собственностью, если будет установлено,  что в течение брака за счет  общего имущества супругов или  личного имущества другого супруга  были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

     Исключительное  право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228 ГК), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

     3.  По обязательствам одного из  супругов взыскание может быть  обращено лишь на имущество,  находящееся в его собственности,  а также на его долю в  общем имуществе супругов, которая  причиталась бы ему при разделе  этого имущества.

     4.  Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе, и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

      В  ранее действовавшем семейно-брачном   законодательстве имущество, нажитое  супругами во время брака, относилось  к их совместной собственности; имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или по наследству, относилось к раздельной собственности каждого из них.

     Пункт 1 ст. 256 ГК, сохранив в виде общего правила для имущества, нажитого супругами во время брака, правовой режим совместной собственности, сопровождает его оговоркой: "если договором между ними не установлен иной режим этого имущества". Тем самым была предоставлена возможность перейти от правового режима имущества супругов, предусмотренного в самом законе, на такой правовой режим, который устанавливали бы в договоре сами супруги. Первый режим получил название законного, а второй — договорного. По такому пути и пошел введенный в действие с 1 марта 1996 г. Семейный кодекс. Супругам предоставлено право, заключив брачный договор, изменить предусмотренный законом режим совместной собственности , установив режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

     Новый Семейный кодекс также содержит прямые отсылки к целым институтам гражданского законодательства: исковой давности, договорному праву, опеке и попечительству. А это значит, что семейное законодательство регулирует лишь специфические черты семейных правоотношений. В той же части, где специфика отсутствует, эти правоотношения регулируются гражданским правом. Так, если брачный договор регулируется общими нормами гражданского договорного права, то семейное законодательство содержит положения, регулирующие его особенности.

     Данный  вывод подтверждает и  ГК, регулирующий восполнение пробелов в семейном законодательстве. В норме сказано,  если семейные отношения не урегулированы нормами семейного законодательства, а нормы гражданского законодательства, прямо регулирующие данные отношения, отсутствуют, то применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения. В данном случае речь идет об аналогии закона. Следует особо подчеркнуть, что гражданские нормы применяются наравне с семейными, причем как в совокупности, так и отдельно.  
 
 

     1.2.Оформление имущественных отношений и права собственности 

      

     Регулирование прав собственности супругов осуществляется нормами ст.ст.244-256 ГК РФ и ст.ст.33-46 СК РФ. С момента введения этих норм в действие прошло уже достаточно много времени, и теперь стало ясно, что их недостаточно для регламентации оформления прав собственности супругов в нотариальной практике. Введение в действие части третьей ГК РФ только добавило вопросов. В настоящее время практикующие нотариусы сталкиваются с целым рядом проблем, пути разрешения которых недостаточно четко указаны в законе (а то и вовсе не указаны). Судебная практика в этой сфере практически отсутствует, а единая нотариальная практика только начинает формироваться.

     Первый  вопрос, возникающий уже из определения  общей собственности, содержащегося  в ст.244 ГК, состоит в следующем: может ли объект находиться одновременно в общей совместной и общей  долевой собственности.

     В п.2 ст.244 ГК читаем: "Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)". Значит, ГК не предусматривает возможности какого-либо другого режима существования общей собственности, кроме долевой либо совместной.

Информация о работе Элементы брачного договора и его правовое регулирование