Электронные доказательства в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 08:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть электронный документ как доказательство в гражданском процессе.
В связи с поставленной целью необходимо решить ряд задач:
- изучить понятие и содержание судебных доказательств, их процессуальная форма и классификация;
- выявить особенности электронного документа как источника доказательств в гражданском процессе, определить его значение и формы.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и содержание судебных доказательств, их процессуальная форма и классификация
6
2. Особенности электронного документа как источника доказательств в гражданском процессе
18
2.1. Сущность и значение современных (электронных) источников информации, как доказательств в гражданском процессе
18
2.2. Содержание и форма электронного документа 20
Заключение 26
Список использованных источников 29

Содержимое работы - 1 файл

электронные док-ва.docx

— 45.79 Кб (Скачать файл)

     Рассматривая  классификацию доказательств по вышеуказанным критериям,  следует помнить, что ни один из классифицирующих признаков не дает преимущества одному доказательству перед другими при их исследовании и оценке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Особенности электронного документа как источника доказательств в гражданском процессе 

2.1. Сущность и значение современных (электронных) источников информации, как доказательств в гражданском процессе 

     При установлении фактов, необходимых для  решения дела, суду приходится использовать различные сведения, которые закреплены в объективной форме (вещественной, письменной) вне суда, большей частью до возникновения судебного дела.

     В настоящее время в таких областях, как банковские расчеты, международная  торговля, расчеты за коммунальные услуги, услуги связи, транспортная деятельность, электронные документы преобладают. Очень широко используются электронные  документы в международных отношениях, увеличивается электронный документооборот  и в системе правоохранительных органов. На современном этапе вопрос о допуске данных документов в  правовые отношения окончательно решен  законодателем положительно, но в  правоприменительной деятельности еще не выработаны единые подходы  к использованию подобных документов. В связи с этим встает задача по урегулированию юридических аспектов применения компьютерных документов в  общественных, ведомственных отношениях.

     Все чаще современные средства связи  выступают как необходимое звено  документооборота, в том числе  в системах, использующих традиционные документы на бумажных носителях. Соответственно, условия прохождения документов в этих каналах связи (а они  аналогичны условиям изготовления документов с помощью компьютерной техники) влияют на правовой статус таких документов в целом.

     Кроме того, учитывается, что в современном  документообороте даже те электронные  документы, при непосредственном изготовлении которых компьютер использовался в качестве пишущей машинки, могли создаваться на основе документов, полученных из автоматизированных информационных систем. В дальнейшем такие документы могут подвергаться самым разным операциям с применением как компьютерной техники (например, хранение), так и электронных средств связи (электронная почта). Следовательно, данные документы, несмотря на свой кажущийся традиционным характер, могут обладать специфическими чертами, присущими электронным документам, и на них должен быть распространен соответствующий правовой режим.

     Вышесказанное отражает лишь общее представление  о содержании понятия электронного документа. Нелишне, на наш взгляд, дать развернутое описание сущности и  особенностей документа на электронном  носителе.

     Для юридической, особенно уголовно-правовой и криминалистической, литературы характерна двоякая трактовка понятия «документ»: документ –доказательство (по отношению к традиционным документам, выполненным на бумаге, употребляется выражение «письменное доказательство») и документ – вещественное доказательство.

     В данной работе электронный документ рассматривается в качестве письменного доказательства. Однако электронным документам как вещественным доказательствам присущи особенности, заключающиеся в возможности их исследования методами судебной экспертизы. Возможность выявлять фальсификацию этих документов экспертными методами является одной из существенных гарантий использования таких документов в юридической деятельности в качестве доказательств.

     В юридической литературе существуют два подхода к понятию документа. В соответствии с традиционной трактовкой, под документом понимаются только письменные объекты (любые или их определенная разновидность). В то же время весьма широкое распространение получила трактовка документа как любого материального носителя информации, предназначенного для передачи во времени  и пространстве. Последняя трактовка  понятия «документ» основывается на его фундаментальной функции – передаче информации, и позволяет включать в данное понятие все известные и используемые в праве виды документов, в том числе и электронные. С учетом этого существенными признаками электронного документа являются его содержание (информация) и форма (технический электронный носитель).

     Итак, электронный документ – это информация, зафиксированная на электронных  носителях и содержащая реквизиты, позволяющие идентифицировать ее. Это  определение понятия электронного документа соответствует общему понятию «документ», которое содержится в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации». Согласно ст. 2 Закона, документ (документированная  информация) – это зафиксированная  на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 г. «Об электронной  цифровой подписи», под электронным  документом понимается «документ, в  котором информация представлена в  электронно-цифровой форме».

        

2.2. Содержание  и форма электронного документа 

     Для более глубокого анализа сущности электронного документа следует  исследовать его содержание и  форму.

       Содержание электронного документа не отличает его от документов на других видах носителей (например, на бумаге). Информацией являются «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления» (ст. 2 Закона об информации). Сегодня содержанием электронных документов, циркулирующих в различных системах связи, становятся самые разнообразные сведения: от государственной информации стратегического значения до откровений личного характера. В правовых отношениях имеет значение различная информация – как сведения о фактах (действиях и событиях), так и данные о наличии у субъектов прав и обязанностей. Даже не указывая прямо и непосредственно на права и обязанности (правоотношения), документ может содержать сведения насчет юридически значимых фактов (юридических или доказательственных), т. е. таких, которые непосредственно влекут возникновение (изменение, прекращение) прав и обязанностей, или таких, которые доказывают наличие юридических фактов.

       «Документ» является наиболее  общим понятием, охватывающим различные  его виды: акты, письма, материалы  и т. д. Существенным признаком электронного документа выступает не его информационная «натура», а «электронная» оболочка.

       Отличительным признаком электронного документа является его форма. Электронная «форма» проявляется в технических элементах и свойствах носителя информации. Она создается посредством использования электронно-технических средств фиксации, обработки и передачи информации, с помощью которых закрепляются сведения в документах, имеющих не письменную, а «электронную» форму. Вместо письменных знаков и вспомогательных пишущих средств физическими носителями информации служат электромагнитные поля и технические средства.

     Электронный документ содержит сведения, которые  записаны либо считываются посредством  электронной техники. Иногда электронный  документ проходит несколько видов  электронной обработки. Так, например, при передаче сообщения посредством  телефакса или компьютерной связи  информация сначала кодируется в  электрических частицах, а у получателя воспроизводится на мониторе (экране) или автоматически печатается на бумаге.

       От ручного изготовления документов  человек перешел к автоматизированному (с элементами ручного) и автоматическому (без участия человека). Эту эволюцию легко проследить на примере расчетов в магазине: от счётов – к механическим и электрическим кассам, а затем – к компьютерным кассам, оборудованным сканерами для считывания информации, закодированной на упаковке товаров, и терминалами для электронных расчетов.

     Непосредственный  контакт между документом и человеком  в момент изготовления электронного документа утрачивается. Даже собственноручная подпись заменяется ее техническими аналогами. Данные электронного документа  могут быть восприняты человеком  лишь при условии технического «содействия» дополнительных средств. Свойства электронно-технических  носителей информации (в частности, длительность и надежность хранения) оказывают существенное влияние  на порядок действий с электронными документами и их доказательственную силу. В зависимости от технических  средств электронные документы  подразделяются на оптические, магнитные  или электронные (в узком смысле этого слова). Не всегда их легко  разграничить, так как при записи и извлечении информации используется комбинированная техника.

     Фиксация  сведений на электронных носителях  существенно отличается от закрепления  данных в письменных доказательствах. Электронная форма документа  усложняет использование его  в качестве доказательства в гражданском, арбитражном и уголовном процессах. В отличие от письменных, электронные документы сами по себе недоступны человеческому восприятию. С этой, внешней стороны, электронные документы имеют большее сходство с вещественными доказательствами, которые служат средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела, самыми различными «материальными» способами. Так, согласно ст. 73 ГПК РФ, «вещественными доказательствами являются предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения или по иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела». В арбитражном процессе вещественными доказательствами являются предметы, которые «своими внешним видом, свойствами, местом нахождения или иными признаками могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела» (ст. 76 АПК РФ).

       По мнению некоторых процессуалистов, «юридическая (доказательственная) природа указанных средств пока еще не определена, но очевидно, что их вряд ли можно отнести к письменным или вещественным доказательствам». Другие полагают, что электронные средства доказывания охватываются известными видами доказательств, но нуждаются в дополнительной процессуальной регламентации.

     Эта позиция представляется нам более  правильной, так как на данный момент при соблюдении специальных требований, сложившихся в юридической практике, обеспечивается оценка доказательственной силы электронных документов в качестве письменных доказательств. Кроме того, при принятии нового ГПК РФ и АПК  РФ законодатель обоснованно отнес  подобные документы именно к письменным доказательствам.

     Электронная «форма» проявляется в технических  элементах и свойствах носителя информации. Она создается посредством  использования электронно-технических  средств фиксации, обработки и  передачи информации, с помощью которых  закрепляются сведения в документах, имеющих не письменную, а «электронную»  форму. Вместо письменных знаков и вспомогательных  пишущих средств физическими  носителями информации служат электромагнитные поля и технические средства.

     Файл  как основная форма электронного цифрового документа фактически является своего рода его «электронной бумагой». При этом материальность записи файла и его документированной  информации как объективной формы  остается необходимым и обязательным условием существования файла. Это  позволяет файлу как форме  представления электронного документа, с одной стороны, в полной мере отвечать признакам, определяющим документ как материальный объект, а с другой стороны, обладать нематериальными  свойствами, что делает возможной  передачу по каналам связи электронных  документов и юридически обосновать нематериальное перемещение и тождественность принятых электронных документов их отправленным аналогам.

     Особенность файловой формы представления электронных  цифровых документов проявляется в  том, что при копировании файлов каждая последующая копия равноценна и равнозначна первой копии созданного файла и физическое местонахождение  записи файла на материальном носителе не имеет существенного значения, т.е. понятия «оригинал электронного цифрового документа» и его «электронная копия» не имеют того смысла, который  присущ традиционным бумажным документам.

     Таким образом, под электронным документом как источником судебного доказательства следует понимать сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по делу, записанные на перфокарту, перфоленту, магнитный, оптический накопитель и иной подобный носитель, полученный с соблюдением  процессуального порядка их собирания.

Информация о работе Электронные доказательства в гражданском процессе