Юридическая ответственность органов социального обеспечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 17:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы состоит в раскрытии сущности такого правового явления как юридическая ответственность.
При написании данной курсовой работы были использованы научные труды следующих авторов: С.С. Алексеев, А.В. Малько, И.Н. Сенякин.

Содержимое работы - 1 файл

Osnovnaya_chast.docx

— 84.56 Кб (Скачать файл)
  1. принцип неотвратимости юридической ответственности предполагает ее неминуемость, неизбежность за совершенное правонарушение, то есть за каждый совершенный противоправный поступок в обязательном порядке должна налагаться санкция, которая должна быть соразмерна совершенному проступку и не одно правонарушение не должно остаться безнаказанным.

Правильное и своевременное  исполнение принципа неотвратимости наступления  юридической ответственности зависит  не только от применения санкции, а  также от работы органов правопорядка. Для того чтобы ни одно правонарушение не осталось в стороне необходимо соблюдение определенных требований.

Так как применение данного  принципа юридической ответственности  напрямую подчиняется эффективности и оперативности органов правопорядка. Неотвратимость ответственности более всего зависит от четкости работы правоохранительных органов, от подготовленности, компетентности и добросовестности работников, уполномоченных привлекать к тому или иному виду юридической ответственности.

Непременное реагирование со стороны должностных лиц на то, что содеянное должно получить публичную  огласку, подвергнуться осуждению  со стороны государственных органов (в отношении больного старика, или беременной женщины, или подростка назначенная санкция может быть отсрочена, применена условно, может наступить условно досрочное освобождение от наказания и др.) также является неотъемлемой частью данного принципа.

  1. Принцип целесообразности заключается в применении к нарушителю меры воздействия на основе определенных требований. Принцип целесообразности предполагает следующие требования:

1) строгую индивидуализацию ответственности в зависимости от тяжести правонарушения, обстоятельств его совершения, свойств личности нарушителя;

2) замену при возможности юридической ответственности неюридической ответственностью;

3) смягчение ответственности или даже освобождение от нее в случае малозначительности правонарушения, отсутствии вредных последствий и т.д.

Принцип целесообразности связан как с правом, так и с моралью, то есть означает, что лицо, совершившее  правонарушение и признанное виновным, может быть полностью или частично освобождено от санкции по тем  причинам, что правонарушитель добровольно  возместил причиненный ущерб  или устранил причиненный вред, раскаялся, в силу чего назначение ему того или иного вида наказания нецелесообразно. Так же может быть сокращен срок уже назначенного наказания при условии, если осужденный своим поведением доказал свое исправление. Антиобщественные свойства преступления проявляются в том, что оно влечёт за собой наступление вредных последствий, то есть преступление не заканчивается лишь совершением действия или бездействия, оно продолжается далее, включая и тот ущерб, который причинён этим поведением.

Мера ответственности  должна быть такой, чтобы она способствовала исправлению и перевоспитанию правонарушителя, а не только соответствовала мере содеянного. Причем если цели юридической ответственности достигнуты ранее, чем предполагалось, то этот принцип выражается также в смягчении меры наказания.

  1. Индивидуализация  наказания подразумевает то, что ответственность за совершенное правонарушение в полной мере ложится на лицо, его совершившее.

То есть ответственность  следует определять строго индивидуально. Если правонарушение совершено группой  лиц, нужно определять вину каждого в отдельности и нельзя обобщать наказание, так как этот принцип означает, что ответственность за противоправное деяние правонарушитель должен нести самостоятельно или каждый в отдельности.

Индивидуализация наказания безусловно связана с его законностью и справедливостью. Если наказание не индивидуализировано, значит, оно по существу и незаконно, хотя формально требования закона могут быть соблюдены.

Вместе с тем назначаемое  наказание влияет на условия жизни  как лица совершившего противоправный поступок, так и на членов его семьи. Так если лицу назначена большая сумма штрафа, а материальное положение его семьи и без того тяжелое, то больший урон от этого наказания понесут члены семьи, может быть даже больше, чем сам осужденный.

  1. Принцип ответственности за вину означает ответственность только за виновные деяния. Данный принцип говорит о том, что лицо подлежит ответственности только за те противоправные действия, в отношении которых установлена его вина. Ответственность за вину является принципом материального права, обозначающего такие правовые нормы, с помощью которых государство осуществляет воздействие на общественные отношения путём прямого, непосредственного правового регулирования определяет основания и пределы юридической ответственности. Если говорить об Уголовном праве Российской Федерации, то за данный принцип отвечает субъективное вменение, которые означает, что привлечь к ответственности совершившего его человека можно лишь за те действия, которые охватывались его сознанием [3, с.4]. То есть, содержание юридической ответственности заключается в том, что юридически значимыми являются лишь те обстоятельства деяния, которые осознавались лицом, совершившим противоправное деяние.

Так, если лицо не предвидело, не могло, и не должно было предвидеть результаты своих поступков, не желало их наступления или не могло руководить своими действиями, юридическая ответственность не наступает, то есть отсутствие вины в деянии исключает юридическую ответственность.

  1. Недопустимость удвоения юридической ответственности – это неприемлемость сочетания нескольких видов юридической ответственности за совершение одного противоправного деяния. Это означает, что за одно правонарушение не может быть назначено два и более наказания, за одно нарушение виновный может быть наказан только один раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Виды юридической ответственности

3.1 Дисциплинарная ответственность

 

Дисциплинарная ответственность - это правовая форма воздействия на работников за совершение дисциплинарных проступков. Заключается в наложении дисциплинарных взысканий администрацией той организации  (учреждения, фирмы и др.), где трудится работник, в порядке подчинения, или вышестоящим органом. Осуществляется дисциплинарная ответственность через должностных лиц, обладающих правом наложения дисциплинарной ответственности.

За совершение дисциплинарного  проступка, то есть неисполнение или  ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право  применить дисциплинарное взыскание, которое может выражаться в замечании, выговоре и увольнении по соответствующим основаниям [5, с.105].

Ответственность наступает за ущерб, причиненный организации, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей.

Дисциплинарная ответственность  в отношении работника может быть отменена, если со дня применения дисциплинарного взыскания не прошел один год. Ответственность снимается по инициативе работодателя, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников [5, с.106].

Законодательством о дисциплинарной ответственности, уставами и положениями  о дисциплине могут быть предусмотрены  для отдельных категорий работников также и другие дисциплинарные взыскания. Так Уставом о дисциплине работников морского транспорта предусмотрены [6, с.8]: предупреждение о неполном служебном соответствии; перевод на судно более низкой по оплате труда группы командного состава или на береговую работу с учетом профессии (специальности) на срок до одного года и др.

Перечень дисциплинарных взысканий, установленный законодательством, является исчерпывающим. Право наложения  дисциплинарных взысканий по правилам внутреннего трудового распорядка принадлежит руководителю предприятия, учреждения.

При наложении дисциплинарного  взыскания должны учитываться тяжесть  совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Административная ответственность

 

Административная ответственность - одна из форм юридической ответственности граждан и должностных лиц за совершенные ими административные правонарушения, и которая выражается в применении органами исполнительной власти мер административного воздействия к виновным лицам.

К административной ответственности  могут быть привлечены лица, достигшие  к моменту совершения административного  правонарушения 16-ти летнего возраста.

Исходя из вышесказанного следует привести пример из практики. В администрации города Белокурихи Алтайского края 17 января 2013 года было проведено заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Белокуриха, повесткой дня которой является состояние преступности среди несовершеннолетних на территории города за 2012 год в сравнении с 2011 годом. Согласно заседанию комиссии был выявлен спад количества совершенных правонарушений несовершеннолетними. Работниками строевых подразделений Отдела Внутренних Дел проводятся мероприятия по отслеживанию и устранению правонарушений, в отношении несовершеннолетних. Согласно выписки из протокола № 1 заседания комиссии за 2012 год был проведен ряд операций, направленных на профилактику преступности среди несовершеннолетних. К сожалению остается открытой проблема употребления несовершеннолетними спиртных напитков [ПРИЛОЖЕНИЕ].

К административным правонарушениям (проступкам) законодательством отнесены правонарушения, посягающие на права  граждан и здоровье населения, на общественный порядок, на собственность, на установленный порядок управления, а также правонарушение в области  охраны окружающей среды, памятников истории  и культуры, в сельском хозяйстве, на транспорте, в области торговли и финансов, жилищно-бытового хозяйства и благоустройства.

Через институт административной ответственности  реализуются нормы различных  отраслей права, поэтому круг актов, имеющих к ней отношение, весьма многочислен. Центральное место  среди них занимает Кодекс об административных правонарушениях [6, с.37] Дела об административных правонарушениях рассматриваются компетентными органами государственного управления, где предусмотрены следующие виды административных взысканий: предупреждение, штраф, возмездное изъятие или конфискация определенных предметов, временное лишение специального права, исправительные работы, административный арест.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются:

    1. Административными комиссиями районных, городских, поселковых и сельских администраций.
    2. Районными, городскими комиссиями по делам несовершеннолетних.
    3. Районными и городскими судами.
    4. Органами внутренних дел, органами государственных инспекций, а также иными органами (должностными лицами), уполномоченными на то законодательными актами Российской Федерации.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена подведомственность дел об административных правонарушениях. Так административные комиссии рассматривают дела о бесхозяйственном использовании земель, незаконной порубке деревьев, повреждении линии электропередач и электрокабельных линий; районные суды рассматривают дела о мелком хулиганстве и др., органами внутренних дел рассматриваются дела о нарушении паспортного режима, правил дорожного движения, пожарной безопасности. Правом налагать административные взыскания наделены также должностные лица органов пожарного надзора, железнодорожного, морского, речного, воздушного транспорта, природоохранных органов (лесной охраны, санитарно-эпидемиологического надзора), начальники таможен и др.

Иностранные граждане и лица без  гражданства несут на общих основаниях ответственность за совершение административного  правонарушения и могут быть подвергнуты  административному выдворению за пределы Российской Федерации.

Особенность административной ответственности состоит в том, что ее основанием является административное правонарушение, а мерами воздействия на правонарушителя - административные взыскания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3 Материальная ответственность

 

Материальная ответственность - это  санкция, предусмотренная действующим  трудовым законодательством, применяемая  к одной из сторон трудового правоотношения с целью возмещения имущественного ущерба за счёт средств правонарушителя.

Для наступления материальной ответственности необходимы определенные условия, которые определяются трудовым договором, соглашением о материальной ответственности и другими нормативными документами. Условиями наступления материальной ответственности являются [5, с.133]:

  1. наличие имущественного ущерба потерпевшей стороны;
  2. противоправность действия (бездействия), которым причинён ущерб;
  3. причинная связь между противоправным действием и материальным ущербом;
  4. вина нарушителя трудового договора.

Информация о работе Юридическая ответственность органов социального обеспечения