Юридическая ответственность органов социального обеспечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 17:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы состоит в раскрытии сущности такого правового явления как юридическая ответственность.
При написании данной курсовой работы были использованы научные труды следующих авторов: С.С. Алексеев, А.В. Малько, И.Н. Сенякин.

Содержимое работы - 1 файл

Osnovnaya_chast.docx

— 84.56 Кб (Скачать файл)

Вина представляет собой  психическое отношение правонарушителя  к своему общественно вредному противоправному  деянию, а также к последствиям этого деяния, и характеризуется  особым состоянием интеллекта и воли правонарушителя, выражающим его негативное отношение к ценностям общества.

Устанавливая вину условием юридической ответственности и  негативно оценивая поведение правонарушителя, государство исходит из свободы  воли субъекта и возможности выбора им того или иного варианта поведения.

Виной признаются особые состояния  интеллекта и воли субъекта в виде (форме) умысла или неосторожности, которые различаются по характеру  интеллектуального и волевого моментов.

 

 

 

 

1.4 Обстоятельства, исключающие  юридическую ответственность

 

Любое противоправное деяние, как уже отмечалось, влечет за собой  юридическую ответственность. Однако из этого общего правила имеются  исключения, связанные с особенностями  криминогенных общественных отношений, когда законодательством специально оговариваются такие обстоятельства, при наступлении которых ответственность  исключается.

Правонарушением признается лишь виновное деяние, которое в момент его совершения находилось под контролем воли и  сознания лица, то есть такое действие. Отсутствие свободной воли является необходимым юридическим условием, при котором деяние не признается правонарушением, даже если оно и  имело вредные последствия.

Любое противоправное деяние влечет за собой юридическую ответственность. Однако из этого общего правила имеются  исключения, связанные с особенностями  криминогенных общественных отношений, когда законодательством специально оговариваются такие обстоятельства, при наступлении которых ответственность  исключается.

Правонарушением признается лишь виновное деяние, которое в момент его совершения находилось под контролем воли и  сознания лица, то есть такое действие. Отсутствие свободной воли является необходимым юридическим условием, при котором деяние не признается правонарушением, даже если оно и  имело вредные последствия.

К условиям, исключающим юридическую  ответственность, можно отнести  следующее: 1) невменяемость; 2) необходимая оборона; 3) крайняя необходимость; 4) малозначительность правонарушения, не представляющего общественной опасности [11, с.382].

  1. Невменяемостью является обусловленная болезненным состоянием психики или слабоумием неспособность лица отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими в момент совершения правонарушения. Законодатель выделяет два критерия невменяемости: медицинский (биологический) и юридический (психологический). Медицинский критерий предполагает следующие расстройства психической деятельности лица: хроническая душевная болезнь; временное расстройство деятельности; слабоумие; иное болезненное состояние психики. Под юридическим критерием понимается такое расстройство психической деятельности человека, при котором он теряет способность отдавать отчет в своих действиях либо не способен руководить своими действиями. Отсутствие способности отдавать отчет в своих действиях образует интеллектуальный момент юридического критерия. Не подлежит также наказанию лицо, совершившее преступление в состоянии вменяемости, но до вынесения судом приговора заболевшее душевной болезнью, лишающей его возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими.
  2. Необходимая оборона имеет место при защите гражданином своих прав и законных интересов, а также прав и законных интересов другого лица, общества, государства от преступного посягательства, независимо от возможности избежать его либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. Защита от нападения, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с угрозой применения такого насилия, является уже правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.
  3. Крайняя необходимость - это вид противоправного деяния допустим в случаях устранения опасности, угрожающей интересам государства, общественным интересам, личности или правам данного лица или других граждан, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами, а причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный. Действие в состоянии крайней необходимости становится общественно полезным актом только при соблюдении ограничительных условий, относящихся к опасности и к мерам по ее устранению.

Одним из условий крайней необходимости является наличие опасности, угрожающей интересам государства, общественным интересам, личности. Источниками опасности могут быть стихийные силы природы, животные, различного рода механизмы, человек и прочее. Второе условие состоит в наличии опасности, которая уже начала превращаться в действительность в форме причинения вреда или создания реальных условий, при которых правоохраняемым интересам грозит неминуемая опасность. Причинение вреда можно считать оправданным только тогда, когда у человека не было другого выхода, и он мог спасти более ценное благо лишь путем причинения вреда правоохраняемому интересу. Для подавляющего большинства граждан совершение действий в состоянии крайней необходимости является субъективным правом.

  1. Малозначительность правонарушения, не представляющего общественной опасности. Вопрос о признании деяния малозначительным решается на основе совокупности фактических обстоятельств каждого конкретного дела. Здесь учитывается характер деяния, условия его совершения, отсутствие существенных вредных последствий, незначительность причиненного ущерба и т.д. Кроме того, действие или бездействие признается малозначительным только в том случае, если совершившее его лицо не только не причинило существенного вреда общественным отношениям, но и не намеревалось его причинить. В силу многообразия общественных отношений многие из них трудно заранее предусмотреть и закрепить законодательно, поэтому они не подпадают под действие права. Государство охватывает правовыми рамками лишь те из них, которые на сегодняшний день являются наиболее важными и актуальными, то есть требуют правового разрешения.

Несмотря на то, что любое противоправное деяние влечет за собой юридическую  ответственность, правонарушением  признается лишь виновное деяние, которое  в момент его совершения находилось под контролем воли и сознания лица. Невменяемые, душевно больные, защищающиеся от нападения и действующие  в состоянии крайней необходимости, освобождаются от юридической ответственности.

Исходя из выше сказанного можно  сделать вывод, что данный основанием института исключения юридической ответственности имеет дело с правонарушениями, за которые ответственность не наступает в силу определенных юридических условий и обстоятельств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.5 Основания освобождения  от юридической ответственности

 

Освобождение от юридической ответственности  предполагает исключение негативных последствий, предусмотренных законодателем  за совершение противоправных деяний.

Социальное назначение института  освобождения от юридической ответственности  заключается в том, чтобы не допустить  ставшего нецелесообразным осуждения: несправедливо, негуманно карать правонарушителя  только для того, чтобы устрашить  других.

В институте освобождения от юридической ответственности  реализуются принципы справедливости, гуманизма, индивидуализации юридической  ответственности.

Данный институты освобождения от юридической ответственности означает то, что ответственность уже имеет место и речь идет исключительно о правовых основаниях возможного освобождения от нее. Такими основаниями могут быть:

  1. Изменение обстановки ко времени рассмотрения дела в суде, когда деяние перестает быть общественно опасным. Под изменением обстановки понимаются значительные изменения жизненных условий по сравнению с теми, которые существовали к моменту совершения правонарушения. Это может быть связано с политическими, экономическими, организационно-хозяйственными изменениями в масштабе страны и другими.
  2. Само лицо перестало быть общественно опасным в силу последующего безупречного поведения и добросовестного отношения к труду. Под безупречным понимается такое поведение, которое соответствует требованиям норм права. Безупречность представляет собой отсутствие оснований для упрека или нареканий в процессе производственных отношений, а также честное выполнение лицом своих трудовых обязанностей.
  3. Замена уголовного наказания другим (административным, дисциплинарным) или передача лица на поруки, в товарищеский суд. Основаниями наступления не уголовной, а иных видов ответственности служат обстоятельства, характеризующие как деяние, так и лицо, его совершившее. Такими обстоятельствами являются: а) преступление не представляет большой общественной опасности; б) исправление и перевоспитание возможно без применения уголовного наказания.
  4. Условно-досрочное освобождение от наказания. Эта мера заключается в освобождении осужденного при определенных, указанных в законе, основаниях от дальнейшего отбывания наказания до истечения срока, назначенного приговором суда, под условием не совершения преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, от отбытия которой осужденный освобождается. Условно-досрочное освобождение может быть применено к осужденному лишь в том случае, если он примерным поведением и честным отношением к труду доказал свое исправление, но после фактического отбытия не менее половины назначенного срока наказания.
  5. Освобождение от уголовной ответственности, особенно в отношении несовершеннолетних. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации несовершеннолетний, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения мер воспитательного воздействия. При этом суд может обязать осужденного в определенный срок устранить причиненный вред, поступить на работу, не посещать определенные места, не выезжать с места постоянного жительства и т.д.
  6. Освобождение от уголовной ответственности на основании акта амнистии.
  7. Освобождение от уголовной ответственности на основании акта помилования.
  8. Освобождение от наказания за совершение деяния, преступность и наказуемость которого были после вступления в законную силу приговора суда, назначившего это наказание, устранены уголовным законодательством Российской Федерации.

Так же освобождение от юридической  ответственности является обязательным, если истекли сроки давности либо поведение лица после совершения противоправного деяния квалифицируется законом как социально одобряемое.

Установление действующим  законодательством обстоятельства, освобождающие от юридической ответственности, является ярким проявлением гуманизма  государства, оказывающего доверие  случайно оступившимся гражданам и  освобождающего их от неблагоприятных  последствий совершенного правонарушения.

Поэтому решение, вынесенное с учетом всех указанных обстоятельств, воспринимается как справедливое, ответственность  в этом случае достигает поставленных перед ней целей.

При ведении производства по делу нельзя забывать про презумпцию невиновности в отношении обвиняемого.

Презумпция невиновности гражданина - это предположение, согласно которому лицо считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Презумпция невиновности есть проявление общей добропорядочности гражданина.

Смысл и назначение презумпции невиновности состоит в требовании полной и несомненной доказанности твердо установленными фактами обвинения как основания выводов предварительного следствия в обвинительном заключении и суда в обвинительном приговоре. Из презумпции невиновности вытекает также правило, согласно которому всякое сомнение трактуется в пользу обвиняемого. Бремя доказывания виновности обвиняемого лежит на обвинителе.

Она находит полное выражение в главной стадии процесса назначения наказания (судебное разбирательство). Осуществление презумпции невиновности в данной стадии обеспечивается, прежде всего, нормами, наделяющими подсудимого такими правами, которые предоставляют ему возможность активно оспаривать обвинение, создавать благоприятные условия для защиты всеми законными и не противоречащими закону средствами.

Презумпция невиновности гражданина проявляется во всех отраслях права. Свое четкое выражение получила она в основном законодательном акте Российской Федерации [1, с.11]. Презумпция невиновности является залогом установления правды по рассматриваемому делу, является обстоятельством необоснованного осуждения гражданина, нарушения его прав, что является неотъемлемой частью правового государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Принципы юридической  ответственности

 

Юридическая ответственность строится и функционирует на основе определенных принципов, которые выражают ее сущность и социальное значение. В них отражаются главные свойства и особенности  юридической ответственности. Они  аккумулируют в себе наиболее характерные  черты, определявшие ее юридическую  природу.

Они определяют основание, порядок  и пределы юридической ответственности. Поэтому чем строже санкции подлежащие применению, тем более сложны и развиты процедуры исследования обстоятельств дела, подготовки и принятия решения о применении или неприменении санкции. Исходя из вышесказанного для полного изучения юридической ответственности их необходимо рассмотреть более подробно:

  1. Принцип законности означает неуклонное исполнение требований закона, который диктует государство. Главное требование законности с точки зрения материального права заключается в том, чтобы ответственность имела место лишь за деяния, предусмотренные законом, хотя в жизни бывают различные ситуации, и в частности вызванные коллизией двух законодательных актов.

Содержание принципа законности в значительной степени зависит  от состава субъектов. Из этого состава  нельзя исключать некоторых участников, например, граждан, то есть граждане должны нести ответственность за правонарушения по закону, в соответствии с принципом законности. Однако существует категория граждан, которые не могут попадать под юридическую ответственность (например, граждане, обладающие дипломатическим иммунитетом).

  1. Принцип справедливости и соразмерности означает, что за противоправный поступок отвечает лишь тот, кто его совершил, а так же за одно правонарушение возможно только одно юридическое наказание.

Это требование следует понимать в том смысле, что юридическое взыскание может быть наложено только один раз. Это вовсе не исключает того, что при необходимости за одно противоправное деяние на нарушителя может быть наложено как основное, так  и  дополнительное наказание, предусмотренное законом (за совершение преступлений, административных и дисциплинарных правонарушений). Кроме того, правонарушитель может быть привлечен одновременно к ответственности различных видов. Так если в неправомерном деянии содержатся составы правонарушений сразу нескольких видов, то виновное лицо одновременно может быть привлечено к дисциплинарной, административной,  уголовной, гражданско-правовой ответственности и т.п. (например: назначение уголовного наказания с одновременным возложением обязанности возместить имущественный ущерб). Юридическое наказание также не исключает и применения к правонарушителю мер общественного воздействия, так как правонарушение в то же время есть и антиобщественный поступок.

При назначении санкции должна учитываться тяжесть правонарушения, при этом закон, имеющий более  тяжелые санкции за совершение противоправного  поступка, не имеет обратной силы.

Информация о работе Юридическая ответственность органов социального обеспечения