Контрольная работа по "Гражданско-процессуальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 17:02, контрольная работа

Краткое описание

1.Теоретический вопрос: Понятие и сущность стадии возбуждения гражданского судопроизводства.

Содержимое работы - 1 файл

Гражд. процесс.docx

— 25.68 Кб (Скачать файл)

 

ВАРИАНТ 1

 

1.Теоретический вопрос: Понятие  и сущность стадии возбуждения  гражданского судопроизводства.

 

2.Задачи:

 

Задача 1. Иванов обратился в суд с иском к акционерному обществу «Строймаш» о возмещении вреда, причиненного трудовым увечьем в 1989 году. Судья отказал в принятии искового заявления, указав, что истец не представил документов, подтверждающих факт причинения ему трудового увечья, и кроме того, с момента предполагаемого причинения прошло слишком много времени.

Вопросы:  

Правомерны ли действия суда?

 

Нет. Основания к отказу в принятии заявления указаны в ст. 134 ГПК РФ. При этом следует иметь в виду, что перечень оснований к отказу в принятии заявления носит исчерпывающий характер и расширительно толковаться не может.      

Такой порядок связан со стремлением к ограничению судейского усмотрения при возбуждении дел  в судах. Так, судья отказывает в  принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит  рассмотрению и разрешению в  порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается  и разрешается в ином судебном  порядке; заявление предъявлено  в защиту прав, свобод или законных  интересов другого лица государственным  органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином,  которым ГПК РФ или другими  федеральными законами не предоставлено  такое право; в заявлении, поданном  от своего имени, оспариваются  акты, которые не затрагивают  права, свободы или законные  интересы заявителя; 

2) имеется вступившее  в законную силу решение суда  по спору между теми же сторонами,  о том же предмете и по  тем же основаниям или определение  суда о прекращении производства  по делу в связи с принятием  отказа истца от иска или  утверждением мирового соглашения  сторон;

3) имеется ставшее обязательным  для сторон и принятое по  спору между теми же сторонами,  о том же предмете и по  тем же основаниям решение  третейского суда, за исключением  случаев, если суд отказал в  выдаче исполнительного листа  на принудительное исполнение  решения третейского суда.  

 

 

    Об отказе в принятии искового заявления  судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.   

 Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.     

Однако на определение  судьи об отказе в принятии заявления, если истец не согласен может быть подана частная жалоба в вышестоящий суд.

 

Задача 2. Судья, удалившись в совещательную комнату для вынесения решения, обнаружил, что рабочий день подошел к концу, вышел из совещательной комнаты и объявил о том, что решение будет вынесено и оглашено на следующий день с утра.

Вопросы: 1. Правильно ли поступил судья?

 

       2. В чем заключается тайна совещания?

1.   Да, правильно. Статья 298 УК. РФ. Тайна совещания судей, гласит:

 

 

П. 2. По окончании рабочего времени, а также в течение  рабочего дня суд вправе сделать  перерыв для отдыха с выходом  из совещательной комнаты.

 

2. Тайна совещания судей является одной из гарантий выполнения конституционного требования независимости судей и подчинения их только закону. Она имеет важное значение для принятия судом решений по своему внутреннему убеждению, на основании материалов дела, которые исследовались в судебном заседании, и призвана служить исключению постороннего влияния на судей при вынесении приговора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретический вопрос: Понятие и сущность стадии возбуждения гражданского судопроизводства.

 

                                                      Введение

 

Гражданский процесс - совокупность процессуальных действий и гражданско-процессуальных отношений, складывающихся между судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении гражданского дела. С одной стороны гражданский процесс может определяться как порядок совершения процессуальных действий, т.е. как установленные законом правила поведения суда и иных привлечённых в процесс лиц - с другой. В науке понятие гражданского процесса имеет узкое и широкое толкование. В узком смысле гражданский процесс - это деятельность суда по осуществлению правосудия по гражданским делам. В широком смысле гражданский процесс - это деятельность как суда по осуществлению правосудия по гражданским делам, так и арбитражных, третейских судов, административных и других органов по разрешению гражданско-правовых. Однако ввиду того, что ГПК регулирует деятельность только суда по осуществлению правосудия по гражданским делам, не распространяясь на другие формы защиты прав и интересов физических и юридических лиц, гражданский процесс правильнее понимать в узком смысле слова, т.е. как гражданское судопроизводство.

 

2.Стадии  гражданского судопроизводства

 

Гражданский процесс по любому делу последовательно происходит несколько  этапов, называемые стадиями процесса. Под стадией процесса следует понимать совокупность ряда процессуальных действий, объединённых соответствующей процессуальной целью. Стадия процесса относится к движению дела и цель достигается, когда в результате совершения процессуальных действий создаются условия для перехода дела из одной стадии в другую. Чаще всего выделяют следующие стадии гражданского судопроизводства:

1. Возбуждение гражданского дела - это первое и очень важное звено в системе процессуальных действий, последовательно сменяющих друг друга и образующих гражданский процесс. На этой стадии судья действует единолично (ст. 129 ГПК). Принимая заявление или жалобу, судья в день обращения заинтересованного лица должен принять решение о возбуждении дела, т.к. никакой срок для этого законом не предоставляется.

Суд приступает к  рассмотрению гражданского дела:

а) по заявлению лица, обращающегося  за защитой своего права или охраняемого  законом интереса;

б) по заявлению прокурора;

в) по заявлению органов  государственного управления, профсоюзов, организаций, иных кооперативных организаций, их объединений, других общественных организаций  или отдельных граждан в случаях, когда по закону они могут обращаться в суд за защитой прав и интересов  других лиц.

По делам искового производства подаются исковые заявления, по делам, вытекающим из административно-правовых отношений, и по делам особого  производства - жалобы и заявления.

Иногда обращение в  суд допускается лишь после того, как сторонами будет предпринята  попытка урегулировать возникшие  разногласия между собой.

 

  1. Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству - это стадия гражданского процесса, заключающаяся в деятельности её участников при определяющей роли судьи по созданию условий для современного и эффективного рассмотрения и разрешения спора по существу.
  2. Задачи этой стадии сформулированы в ст. 141 ГПК:
  3. 1) уточнение обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;
  4. 2) определение характера правоотношений сторон и нормы закона, которой следует руководствоваться при осуществлении правосудия;
  5. 3) разрешение вопроса о субъективном составе участвующих в деле лиц;
  6. 4) определение доказательств, которые каждая сторона представить в обоснование своих утверждений.
3. Разбирательство дела по существу в суде первой инстанции. В этой стадии процесса суд выполняет основные поставленные перед ним задачи: решить дело по существу; урегулировать конфликтные спорные правоотношения между сторонами; обеспечить воспитательное воздействие судебной деятельности; восстановить нарушенные права и охраняемые законом интересы граждан и юридических лиц.
Согласно  ст.144 ГПК разбирательство гражданских  дел происходит в судебном заседании указанных задач осуществляется только в случае строго соблюдения гражданско-процессуальных норм, всех принципов гражданско-процессуального права. В ст.146 ГПК установлены принципы этой стадии - непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства.
4. Производство в кассационной инстанции.
Цель  этой стадии - проверка законности и  обоснованности судебных решений по жалобам заинтересованных лиц или  по протесту прокурора.
Кассация - это форма обжалования лицами, участвующими в деле, и опротестование прокурором судебных решений и определений, не вступивших в законную силу, в вышестоящий суд.
Вышестоящий суд, проверяющий дело по жалобе (или  протесту), подтверждает правильность обжалованного акта либо изменяет или  отменяет его.
5. Пересмотр в порядке надзора судебных решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу. Эта стадия представляет собой процессуальную деятельность, которая направлена на проверку решений и определений судов первой и второй инстанций, а также постановлений по протестам управомоченных на то должностных лиц.
При рассмотрении дела в надзорном порядке суд  проверяет правильность применения и толкования норм материального  и процессуального права судами первой и кассационной инстанций  по имеющимся в деле материалам в  пределах доводов протеста. В интересах  законности суд может выйти за пределы протеста.

 

6. Пересмотр решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу по вновь открывшимся обстоятельствам

Определение суда об удовлетворении заявления о пересмотре решения, определения, постановления по вновь  открывшимся обстоятельствам обжалованию  не подлежит. Определение об отказе в пересмотре дела может быть обжаловано в вышестоящий суд.

В случае отмены решения, определения, постановления полностью возобновляется производство по делу.

Если прежнее решение, определение, постановление было исполнено, а в результате нового рассмотрения дела суд придёт к совершенно иным выводам, он должен обсудить вопрос о  повороте исполнения решения. На этот случай распространяется действие ст.432 ГПК.

7.Исполнительное производство - это последняя, завершающая стадия гражданского процесса, которой приводится в исполнение решение суда по делу.

Исполнение судебных решений  совершается в процессуальной форме:

1) порядок деятельности  органов исполнения регламентирован  законом;

2) заинтересованным лицам  обеспечена возможность участия  в исполнительном производстве;

3) заинтересованным лицам  предоставляются определённые процессуальные  права.

Исполнительное  производство возбуждается, как правило, по заявлению взыскателя или иного управомоченного лица. По некоторым делам исполнительное производство возбуждается судом без заявления взыскателя: дела о взыскании алиментов, возмещении вреда, связанного с повреждением здоровья или смертью кормильца, о конфискации имущества, взыскании денежных сумм в доход государства и др.

                                            

 

 

                                             Заключение

 

Гражданское судопроизводство (гражданский процесс) - урегулирования гражданским процессуальным правом деятельность суда, участвующих в  деле лиц и других участников процесса.

Российское гражданское  процессуальное право устанавливает, какие действия совершаются судом, участниками процесса, судебными  исполнителями, при каких условиях и в какой последовательности эти действия должны или могут  совершаться и каковы их юридические  последствия.

Все предусмотренные нормами  гражданского процессуального права  действия совершаются судом и  участниками процесса в ходе рассмотрения и разрешения гражданского дела. Совокупность совершаемых процессуальных действий, предусмотренных законом, составляет деятельность суда и участников процесса.

Деятельность суда осуществляется в сотрудничестве с лицами, участвующими в процессе. Это проявляется как  в возбуждении процесса, его развитии и окончании, так и в защите субъективных прав заинтересованных лиц, общественных и государственных интересов.

Суд должен правильно и  своевременно разрешать гражданские  дела в целях защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Выполнением этой основной задачи гражданское  судопроизводство должно способствовать укреплению правового государства, законности и правопорядка, утверждению  принципа социальной справедливости, предупреждению правонарушений, воспитанию граждан в духе точного и неуклонною исполнения законов, уважения к правам, чести и достоинству граждан, к правилам общежития.

Воспитательная роль суда неизмеримо возрастает в современный  период. Суд выполняет эту роль специфически присущими ему средствами: путем вынесения частных определений, проведения судебных заседаний на предприятиях, в трудовых коллективах и прежде всего гласным разбирательством дел, проникнутым законностью и  справедливостью. Быстрая и действенная  защита гарантированных прав и свобод требует безукоризненной, точной работы судов, строжайшего соблюдения всех подлежащих применению норм права на всех этапах судопроизводства.

Информация о работе Контрольная работа по "Гражданско-процессуальному праву"