Мировое соглашение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 19:06, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования в данной работе является институт мирового соглашения в его историческом аспекте, раскрытие особенностей и значения мирового соглашения в сфере правового регулирования гражданско-правовых отношений.
Задачи курсовой работы:
- изучить правовую природу мирового соглашения
- выделить отличительные черты мирового соглашения и мировой сделки
- рассмотреть порядок заключения мирового соглашения;
- проанализировать последствия заключения мирового соглашения.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………3
1. Мировое соглашение как разновидность мировой сделки …………..4
1.1.Историко-правовой анализ мировой сделки …………………………4
1.2.Мировая сделка как гражданско-правовой институт ……………...10
2. Особенности заключения мирового соглашения в гражданском процессе …………………………………………………………………………17
2.1. Примирительные процедуры в гражданском процессе и роль
суда ……………………………………………………………………….17
2.2. Порядок и правовые последствия утверждения мирового соглашения ……………………………………………………………………..28
Заключение ……………………………………………………………….31
Список использованной литературы ……………………………………34
Приложение:
Схема: «Соотношение мировой сделки и мирового соглашения» ……36

Содержимое работы - 1 файл

курсовая гпп.doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)

     Применительно к институту мирового соглашения эти действия выглядят следующим  образом. Для того,  чтобы потенциальные  участники мирового соглашения могли  свою волю изъявить в принципе и  проявить с содержательной точки зрения, суд, опираясь на анализируемую норму, а также на ряд специальных норм ГПК (ст. 164, ч. 3 ст. 165, ч. 1 ст. 293), разъясняет им саму возможность заключения мирового соглашения и последствия такого действия, в случае его утверждения судом. Таким образом, речь идет об оказании содействия в осуществлении прав в случаях, предусмотренных ГПК РФ. При этом примирительные процедуры закон обязывает суд проводить уже на стадии подготовки слушанию дела или предварительном судебном заседании. Данная позиция настоящего исследования соответствует Постановлению Пленума Верховного Суда российской Федерации от 24 июня 2008г. N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», где еще раз подчеркнуто, что «Согласно принципу диспозитивности стороны вправе уже в стадии подготовки дела к судебному разбирательству окончить дело мировым соглашением. Если действия сторон не противоречат закону и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, цели гражданского судопроизводства достигаются наиболее экономичным способом. С учетом этого задача судьи состоит: в разъяснении сторонам преимуществ окончания дела миром; в разъяснении того, что по своей юридической силе определение об утверждении мирового соглашения не уступает решению суда и в случае необходимости также подлежит принудительному исполнению; в соблюдении процедуры утверждения мирового соглашения.

     При этом важное значение имеет проверка условий мирового соглашения, заключенного сторонами, и процессуальное закрепление  соответствующих распорядительных действий сторон в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ). Условия мирового соглашения заносятся в протокол судебного заседания и подписываются обеими сторонами, а если мировое соглашение выражено в письменном заявлении суду, то оно приобщается к делу, на что указывается в протоколе (часть 1 статьи 173 ГПК РФ).

     Судья разъясняет сторонам последствия заключения мирового соглашения, в соответствии с которыми производство по делу прекращается и повторное обращение в суд  по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Рассмотрим данные действия суда на конкретном примере из судебной практики15.

       В августе 2008 года гражданка  Б. обратилась с иском о признании  права на жилое помещение к  МУП «Коммунсервис». Свои требования истица основывала на том, что она вместе с мужем проживала и была зарегистрирована по месту жительства в предоставленной ему квартире, муж в апреле 2006 года выехал на другое постоянное место жительства в связи со сменой работы, обращение истицы о заключении договора социального найма с ней осталось без ответа. В порядке ст.131 ГПК РФ истица просила выплатить ей денежную компенсацию за причиненные бездействием ответчика моральные страдания и материальный вред, связанный с затратами на лечение ухудшившегося из-за бездействия ответчика здоровья.

     Ниже  приведем выдержки из протокола предварительного судебного заседания по данному  делу. «….Сторонам разъясняются процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 35,39,40,41,56 ГПК РФ…истец вправе изменить основания или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны вправе окончить дело мировым соглашением.

     Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком, не утверждает мировое соглашение сторон, если это  противоречит закону или нарушает права  и законные интересы третьих лиц.

     Представитель ответчика М.: Права мне понятны. Я ходатайствую о предоставлении нам с истцом времени для обсуждения условий мирового соглашения по следующим позициям:

     1. истец отказывается от исковых  требований.

     2. ответчик МУП «Коммунсервис»  обязуется выплатить истцу в  счет возмещения материального  ущерба в трехдневный срок с 1 по 3 октября 2006 года денежные средства в сумме 516 рублей затраченных на лечение.

     3. ответчик в срок с 1 по 3 октября  2006 года возмещает истице денежную  компенсацию морального вреда  в сумме 4000 рублей.

     4. истица обязуется сняться с  регистрационного учета по месту жительства.

     Стороны подписывают мировое соглашение. Представитель ответчика оглашает мировое соглашение, в письменном виде представляет его суду для приобщения к протоколу судебного заседания.

     Председательствующий  знакомится с представленным суду текстом мирового соглашения, оглашает представленный документ.

     Председательствующий  истице Б.: Согласны ли Вы на предлагаемых условиях заключить с ответчиком мировое соглашение?

     Истица  Б. Да, согласна.

     Судом разъясняются ст.220-221 ГПК РФ - основания и последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения.

     Истица  Б.: основания и последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения мне понятны. На прекращение производства по делу согласна (личная подпись истицы в протоколе судебного заседания).

     Представитель истицы М.: основания и последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения мне понятны. На прекращение производства по делу согласен (личная подпись представителя истицы в протоколе судебного заседания).

     Представитель ответчика Э.: основания и последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения мне понятны. На прекращение производства по делу согласен (личная подпись представителя ответчика в протоколе судебного заседания).

     Суд удаляется для вынесения определения. Определение вынесено оглашено…».

     Как видно из представленной выдержки из протокола предварительного слушания в данном документе нашло своё отражение разъяснение судом  последствий утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ГПК РФ. В этом случае суд дополнительно «подстраховал», вынесенное определение об утверждении мирового соглашения. В рассматриваемом нами случае резолютивная часть определения суда об утверждении мирового соглашения выглядела следующим образом: «утвердить мировое соглашение, заключенное между истицей Б., и представителем МУП «Коммунсервис» по которому: истец отказывается от исковых требований и обязуется сняться с регистрационного учета по месту жительства в срок до 15 октября 2006 года, а ответчик производит выплаты истцу в возмещение материального ущерба в сумме 516 рублей и в возмещение морального вреда в сумме 4000 рублей в срок с первого по третье октября 2008 года.

     Производство  по делу по иску Б., к МУП администрации  городского поселении о признании права на жилое помещение, обязании заключить договор социального найма, взыскании морального вреда прекратить.

     Определение может быть обжаловано в суд в  течение 10 дней».

     Пожалуй, можно и не обратить внимание на мелкие недочеты в части неясности срока обжалования (10 дней с какого момента?), главным в нем является то, что стороны нашли компромисс в урегулировании спора, заключив мировое соглашение которое было утверждено судом в соответствии с действующим законодательством. Таким образом, основным движущим началом гражданского судопроизводства служит инициатива участвующих в деле лиц.

     В рамках, определенных процессуальным законом суд осуществляет контроль за тем. Чтобы действия лиц, участвующих  в деле, направленные на осуществление  их процессуальных или материальных прав, не противоречили закону и не нарушали чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

     Собственно  говоря, то, что выступает содержанием  мирового соглашения, с позиции гражданского процесса является определенной правовой фикцией. Существование материального правоотношения не устанавливается - оно только предполагается таковым. Фактически же, в результате всестороннего исследования обстоятельств дела, оно могло бы быть установлено. Но для утверждения мирового соглашения суду вовсе не обязательно констатировать существование действительного материального правоотношения, достаточно констатации законности условий такого соглашения. Выше нами уже приводился подобный пример.

     Вместе  с тем очевидно, что как раз  при мировом соглашении "содействие в осуществлении прав" участников соглашения весьма актуально, так как суд должен принимать меры к примирению сторон.

     Так, при рассмотрении в судебном заседании  дела по иску Д. о защите прав потребителя  вследствие продажи некачественного  товара и невыполнении услуг по гарантийному ремонту тот же районный суд в марте 2006 года утвердил мировое соглашение уже в процессе рассмотрения дела по существу. При этом как видно из протокола судебного заседания от представителя истца поступило ходатайство об объявлении перерыва в судебном заседании для обсуждения вопроса с ответчиком об утверждении мирового соглашения. Данное ходатайство было судом удовлетворено, после чего в протоколе судебного заседания внесены скрепленные подписями сторон условия мирового соглашения и сведения о разъяснении последствий утверждения мирового соглашения и производства по делу, скрепленные подписями истца и ответчика. Однако в деле участвовал представитель истца на основании доверенности. Исходя из смысла закона ему, как участнику процесса также следовало разъяснить последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу.

     Приведенные выше примеры являются показательными в том плане, что суд здесь  действовал как некий регулятор  взаимоотношений сторон, которые  в принципе уже были готовы заключить мировое соглашение или хотя бы обсуждать его условия. Однако в судебной практике возникают ситуации, когда суд должен действовать более активно в плане «понуждения» сторон «разойтись полюбовно». Как нам представляется такие ситуации возникают при рассмотрении наиболее сложных дел, например связанных с разделом имущества при расторжении брака, возмещение материального ущерба, причиненного здоровью. Это как нам представляется связано с тем, что сторонам трудно сформировать доказательственную базу как по поддержанию заявленных требований, так и по их признанию или не признанию. Подобные дела затягиваются по срокам рассмотрения и лишь устав об бесконечных посещений суда стороны начинают «склонятся к миру».

     Принципом, с которым связан институт мирового соглашения, является принцип диспозитивности. Этот принцип для мирового соглашения является ключевым, помогающим понять сущность данного института, но "первым среди равных", учитывая, что принципы действуют, как бы переплетаясь друг с другом. В соответствии с ним стороны вправе распоряжаться предметом спора по своему усмотрению, в том числе и путем заключения мирового соглашения.

     На  основании ч.2 ст.12 ГПК РФ суд, сохраняя независимость, объективность и  беспристрастность осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или не совершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел. Однако при утверждении мирового соглашения эта работа проводиться как бы не в полном объеме, о чем нами указывалось выше.

     В соответствии с принципом законности "суд... не утверждает мирового соглашения сторон, если эти действия противоречат закону или нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц" (ч. 2 ст. 34 ГПК). При этом содержание понятия "законность" выводится из положений, закрепленных в ч. 2 ст. 34 ГПК РФ от противного. Незаконным будет такое мировое соглашение, которое противоречит закону или нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. В этих случаях в соответствии со ст.39 ч.2 ГПК РФ суд рассматривает спор по существу. Однако практика судов говорит о том, что незаконным может быть утверждение мирового соглашении и в другом случае, если дело принято судом к производству с нарушением правил подсудности.

     Основное  в мировом соглашении - это согласованная воля его участников, а для того чтобы потенциальные участники мирового соглашения могли свою волю изъявить вовне и проявить с содержательной точки зрения, суд, опираясь на принцип активной помощи суда, разъясняет им саму возможность заключения мирового соглашения и последствия такого действия, в случае его утверждения. Далее, когда составленное письменно или изложенное устно мировое соглашение представлено суду, он проверяет его законность и решает вопрос о возможности утверждения данного соглашения. Вместе с тем судебная практика показывает, что хотя мировое соглашение и является своеобразным компромиссом для сторон, поддержанного судом, участники гражданского судопроизводства неохотно к нему прибегают.

     При проверке законности суд, среди прочих, не оговариваемых в настоящий момент обстоятельств, учитывает и то, что утвержденное мировое соглашение может быть впоследствии исполнено принудительно, т.е. проверяет содержание (условия) мирового соглашения с позиции его потенциальной пригодности к исполнению. Одним из непременных критериев такой пригодности является определенность изложенных условий, их однозначность в понимании. В случае, когда сформулированные участниками соглашения условия допускают разночтение, суд должен, указать им на это и в том случае, если участники соглашения настаивают именно на данном изложении, отказать в утверждении мирового соглашения, сославшись на противоречие мирового соглашения закону, так как закон предусматривает, что при неисполнении мирового соглашения добровольно оно может быть исполнено принудительно.

Информация о работе Мировое соглашение