Отчет о прохождении производственной практики в городском суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 17:20, отчет по практике

Краткое описание

Суд, среди других органов государственной власти занимает особое место. Только суд может признать человека виновным в совершении преступления. Суд реализует права граждан на обжалование действий должностных лиц, рассматривает материалы о некоторых видах административный правонарушений. Никакой другой орган власти не правомочен выполнять эти задачи. Отправление правосудия является особым видом государственной деятельности, самостоятельной государственной функцией, осуществлять которую могут специально для этого предназначенные органы - суды. Районный (городской) суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой и второй инстанции (по отношению к мировым судьям) ст. 21 ФКЗ «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г. К подсудности районных (городских) судов отнесены все гражданские дела, подведомственные судам. Любое гражданское дело может быть рассмотрено городским судом независимо от сложности, характера и суммы иска. Подсудность гражданского дела данному суду определяется, как общее правило, местом жительства (нахождением) ответчика или местом нахождения имущества юридического лица.

Содержимое работы - 1 файл

практика.docx

— 131.15 Кб (Скачать файл)

   Суд отменяет решение и возобновляет рассмотрение дела по существу в том же или ином составе суда, если признает, что неявка ответчика была вызвана уважительной причиной, о которой он не мог своевременно поставить суд в известность. Одновременно он также должен указать на те обстоятельства, которые имеют существенное значение для правильного разрешения спора, но они не были исследованы судом.

   В силу ст. 21313 ГПК заочное решение вступает в законную силу по правилам установленным ст. 208 ГПК, то есть по истечении 10 дней после его вынесения, при условии если не была подана кассационная жалоба (протест). Кроме того, в случае если ответчику судом, постановившим его, отказано в принятии заявления о пересмотре заочного решения, оно вступает в законную силу либо после истечения срока на подачу соответствовавшего определения судьи либо рассмотрения жалобы на это определение кассационной инстанцией.

Заочное решение, вступившее в законную силу, обладает теми же свойствами, что и обычное решение, - неопровержимостью, исключительностью, обязательностью  и преюдициальностью.

 

 

Исполнительное производство.

    Исполнительное производство – заключительная стадия гражданского процесса, в которой уполномоченные органы и должностные лица производят исполнение актов судов общей юрисдикции.

 Различают: 

- добровольное исполнение  решения суда, инициируемое соответствующим  предложением, вручаемым должнику;

- принудительное исполнение  решения суда, которое производится  по истечении срока для добровольного  исполнения решения. 

  Судебные решения приводятся в исполнение по вступлении их в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения. Исполнительное производство возбуждается по заявлению взыскателя и прокурора.

 Контроль за правильным  и своевременным исполнением  решения суда осуществляется судьей. Министерство юстиции РФ, министерства юстиции республик в составе РФ осуществляют руководство и контроль за работой по исполнению судебных решений.

  К нормативно-правовым актам, определяющим условия и порядок принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, относятся, прежде всего, Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 119-ФЗ, Федеральный закон "О судебных приставах"№ 118-ФЗ, принятые 21 июля 1997 года и иные федеральные законы, регулирующие условия и порядок принудительного исполнения судебных актов и актов других органов.

 К иным федеральным  законам относится, например Семейный  кодекс РФ, в котором определен порядок исполнения решений судов по спорам, связанным с воспитанием детей, а также порядок уплаты и взыскания алиментов, а также Гражданский процессуальный кодекс РФ (раздел VII), Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (раздел IV), Гражданский кодекс Российской Федерации (например, ст. 448, 449). Источниками исполнительного производства являются также соответствующие нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации: различные инструкции, положения об исполнительном производстве и др.

Особенности исполнительного  производства:

1.    Общественные  отношения, возникающие при исполнении  судебных актов, не являются  отношениями по осуществлению  правосудия.

2. В исполнительном производстве  существенно меняется субъектный  состав, стороны исполнительного  производства именуются должник  и взыскатель. Место государственного  органа занимают органы, осуществляющие  исполнение. На стадии исполнения в исполнительном производстве появляются и новые участники: хранители арестованного имущества, специализированные организации, проводящие торги, специалисты по оценке имущества и другие лица.

3. Нормы исполнительного  производства носят комплексный  характер. Исполнительное производство является не только стадией гражданского процесса,  нормы законодательства об исполнительном производстве включаются в систему соответствующих отраслей права (гражданского процессуального и арбитражного процессуального, налогового, трудового права). Исполнительное производство регулирует исполнение решений актов арбитражных судов, административных органов, актов третейских судов, комиссии по трудовым спорам и т.д.

   Исполнительное производство не начинается само собой. Для его начала необходимо наличие основания и повода. Основанием для начала исполнительного производства является вступление в законную силу постановления суда или другого органа, которое, согласно закону, подлежит исполнению по правилам исполнительного производства, а также истечение предоставленного законом срока для добровольного исполнения.

    Поводом для начала исполнительного производства является подача в Службу судебных исполнителей заявления с приложением исполнительного документа. При наличии основания и повода, судебный пристав-исполнитель обязан возбудить исполнительное производство. По правилам исполнительного производства исполняются акты судов общей юрисдикции и правоприменительные акты других органов, для исполнения которых используются правила исполнительного производства. В Законе "Об исполнительном производстве" нет специальной статьи, посвященной основаниям исполнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Исполнительные документы.

    Исполнительными называются документы, в которых выражается содержание основания исполнения, и необходимость предъявления его до начала исполнительного производства. При этом он может иметь самостоятельное значение, составляться отдельно от документа, фиксирующего основание исполнения.  В то же время документ, в котором выражено основание исполнения, может считаться одновременно и исполнительным документом.

  Согласно действующему законодательству, все исполнительные документы можно разделить на три вида:

1. исполнительные документы,  выдаваемые судами;

2. несудебные исполнительные  документы, перечень которых содержится  в ФЗ «Об исполнительном производстве»  (нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов; удостоверения комиссии по трудовым спорам, выдаваемые на основе ее решений; постановления судебного пристава-исполнителя; оформленные в установленном порядке требования органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с отметкой банка или иной кредитной организации о полном или частичном неисполнении взыскания в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя; постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях);

3. несудебные исполнительные  документы, не упоминающиеся в  ФЗ «Об исполнительном производстве, но предусмотренные другими Федеральными законами (например, исполнительные надписи нотариусов (ст. 35 Основ законодательства о нотариате РФ).

  Исполнительная надпись нотариуса является исполнительным документом только для добровольного исполнения между взыскателем и должником, для принудительного исполнения указанные документы службой судебных приставов не принимаются.

  Исполнительные документы, выдаваемые судами общей юрисдикции, делятся на две группы:

1. исполнительные листы;  Исполнительный лист по постановлениям  судов общей юрисдикции выдается  после вступления в законную  силу, кроме случаев обращения его к немедленному исполнению (ст. 210-211 ГПК).

2. судебные приказы. Согласно  ст. 121 Гражданского процессуального  кодекс (ГПК РФ) судебный приказ  – это судебное постановление,  вынесенное судьей единолично  на основании заявления о взыскании  денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

   В перечне исполнительных документов судебный приказ занимает особое место. Во-первых, судебный приказ является исполнительным документом, выносимым непосредственно судом. Но от других исполнительных документов, выносимых судом, приказ отличается тем, что он является постановлением суда первой инстанции, непосредственно обращаемым к исполнению. Все остальные судебные исполнительные документы выносятся на основании иных актов: либо судебных актов, либо решений различных третейских судов, арбитражей, межгосударственных органов по защите прав и свобод человека. Во-вторых, требования, предъявляемые к судебному приказу, отличаются от требований, предъявляемых к другим исполнительным документам. Содержание судебного приказа определяется ГПК РФ, а содержание других исполнительных документов – нормами ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве».

  Судебный приказ можно назвать единственным судебным постановлением, которое является своеобразным связующим звеном между гражданским процессом и исполнительным производством, поскольку судебный приказ в отличие от всех других судебных актов обращается к исполнению без «промежуточных звеньев» - исполнительных листов.

  В ст. 8 Закона "Об исполнительном производстве" содержится перечень требований, которым должно соответствовать содержание любого исполнительного документа:

- наименование суда или  другого органа, выдавшего исполнительный  документ;

- дело или материалы,  по которым выдан исполнительный  документ, и их номера; дата принятия судебного акта или акта другого органа, подлежащего исполнению;

- наименования взыскателя-организации  и должника-организации, их адреса; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата и место рождения должника-гражданина и место его работы; резолютивная часть судебного акта или акта другого органа; дата вступления в силу судебного постановления или акта другого органа; дата выдачи исполнительного документа и срок предъявления его к исполнению.

  Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта, подписывается судьей и заверяется гербовой печатью суда, а выданный на основании акта другого органа, подписывается должностным лицом этого органа или в установленных федеральным законом случаях - лицом, выписавшим исполнительный документ и заверяется печатью органа или лица, его выдавшего.

  Содержание судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов подписывается лицами, принявшими или удостоверившими их, и заверяются печатью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Порядок и условия  возбуждения исполнительного производства

    Возбуждение исполнительного производства является одним из важнейших институтов принудительного исполнения постановлений судебных и иных органов. Данное действие осуществляется в процессуальной форме судебным приставом-исполнителем, при наличии достаточных оснований и повода, которыми выступают наличие надлежаще оформленного и вступившего в законную силу исполнительного документа, а также волеизъявления взыскателя, выраженное в заявлении и предъявлении исполнительного документа для принудительного исполнения. Законодательство четко регламентирует порядок осуществления действий судебного пристава-исполнителя и сторон.

    Если требования формы и сроков предъявления не соблюдаются, то судебный пристав-исполнитель может исполнительный документ возвратить взыскателю. Но адресат и последствия возврата отличаются в зависимости от того, какие требования будут нарушены:

   Если нарушено требования к форме, то судебный исполнитель возвращает документ в орган, вынесший его, и указывает, какие нормы закона нарушены, на недостатки, которые надо устранить, указывает срок для устранения недостатков. Если в установленный срок недостатки будут устранены, то исполнительный документ будет считаться поданным в день первоначальной подачи.

При нарушении сроков ст.16 закона "Об исполнительном производстве" запрещает судебному приставу принимать к производству исполнительные документы, по которым срок исполнения истек. Эти документы возвращаются взыскателю. Взыскатель может просить суд о восстановлении пропущенного срока, если он пропущен по уважительной причине. Но срок может быть восстановлен только по исполнительному листу и судебным приказам. Сроки по другим исполнительным документам не восстанавливаются. 

    Если все условия соблюдены, то судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении он устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, который не может превышать пяти дней со дня возбуждения производства.

   Судебный пристав уведомляет должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении установленного срока с взысканием с него исполнительного сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 81 и 82 Закона.

   Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после дня его вынесения направляется взыскателю, должнику, а также в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ. Такой способ уведомления позволит избежать ошибок при решении вопроса о соблюдении лицами, намеревающимися обжаловать постановление, установленного законом десятидневного срока на его обжалование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сущность и значение стадии кассации

   Для исправления ошибок, допущенных судом при рассмотрении и разрешении дела, для проверки правильности решений, определений, постановлений в гражданском процессе существует три самостоятельные стадии процесса:

1) производство в суде  кассационной инстанции по жалобам  и протестам, принесенным на не вступившие в законную силу решения и определения суда первой инстанции;

2) пересмотр в порядке  судебного надзора решений, определений  и постановлений, вступивших в законную силу;

Информация о работе Отчет о прохождении производственной практики в городском суде