Прокурорский надзор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 19:56, шпаргалка

Краткое описание

Прокурорский надзор — это специфическая деятельность государственных федеральных органов прокуратуры, осуществляемая от имени Российской Федерации и состоящая в проверке точности соблюдения Конституции Российской Федерации и исполнения законов, действующих на ее территории.
Сущность прокурорского надзора:

Содержимое работы - 1 файл

прокурорский надзор зачёт.doc

— 232.00 Кб (Скачать файл)

Специализированные прокуратуры  не должны подменять деятельность территориальных  прокуратур как основного элемента прокурорской системы. Организация  и деятельность специализированных прокуратур обладает особенностями в зависимости от конкретного вида.

Транспортные прокуратуры, действовавшие на правах прокуратур субъектов РФ, были ликвидированы в 2001 г., а их полномочия переданы территориальным прокуратурам субъектов РФ. Однако в 2003 г. образована Московская региональная прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте с полномочиями прокуратуры субъекта РФ. Транспортные прокуратуры (на правах районных и городских) подчинены территориальным прокуратурам субъектов РФ, на территории которых располагаются, и осуществляют надзор за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах в соответствии с установленной компетенцией.

Транспортные прокуратуры осуществляют прокурорский надзор за исполнением законов о безопасности движения, соблюдения прав и свобод человека и гражданина всеми предприятиями, организациями и учреждениями железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта.

Прокуратуры по надзору за исполнением законов  на особо режимных объектах – в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) осуществляют: 27) надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами местного самоуправления, органами контроля и их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; 28) надзор за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное следствие, дознание и оперативно-розыскную деятельность, а также уголовное преследование по уголовным делам о преступлениях, совершенных в пределах этих административно-территориальных образований.

Природоохранные прокуратуры создаются, когда территориальные прокуратуры не в состоянии по объективным причинам обеспечить выполнение всех возложенных на прокуратуру функций в сфере экологии в полном объеме. Природоохранные прокуроры осуществляют прокурорский надзор за исполнением законов, направленных на защиту окружающей среды и экологических прав граждан, представительными (законодательными) и исполнительными органами власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, природоохранными контролирующими органами, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов. Осуществляют уголовное преследование по делам об экологических преступлениях, совершенных на предприятиях, в учреждениях, организациях и иных субъектах хозяйственной деятельности.

№ 13. Структура  военной прокуратуры. Задачи прокурорского  надзора в вооружённых силах.

Полномочия органов  военной прокуратуры осуществляются в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и  органах, созданных в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Систему органов  военной прокуратуры составляют: Главная военная прокуратура; военные прокуратуры военных округов, флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Московская городская военная прокуратура и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов РФ; военные прокуратуры объединений, соединений, гарнизонов и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам городов и районов.

Образование, реорганизация  и ликвидация органов военной прокуратуры, определение их статуса, компетенции, структуры и штатов осуществляются Генеральным прокурором РФ.

Органы военной прокуратуры  возглавляет заместитель Генерального прокурора РФ – Главный военный  прокурор, который руководит деятельностью органов военной прокуратуры, обеспечивает подбор, расстановку и воспитание кадров, проводит аттестацию военных прокуроров, издает приказы и указания, обязательные для исполнения всеми военными прокуратурами.

Главный военный прокурор назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Генерального прокурора РФ. Главная военная прокуратура. Главный военный прокурор имеет первого заместителя и заместителей, старших помощников по особым поручениям – начальников управлений, и помощников по особым поручениям – заместителей начальников управлений.

Структуру Главной военной  прокуратуры составляют управления, отделы (самостоятельные и в составе  управлений), канцелярия и приемная.

В управлениях и отделах устанавливаются должности старших прокуроров и прокуроров.

В Главной военной  прокуратуре образуется коллегия в  составе Главного военного прокурора (председателя), его первого заместителя  и заместителей (по должности), других прокурорских работников, назначаемых Главным военным прокурором. Персональный состав коллегии утверждается Генеральным прокурором РФ по представлению Главного военного прокурора.

Полномочия  военных прокуроров:

  • участвовать в заседаниях коллегий, военных советов, служебных совещаниях органов военного управления;
  • назначать вневедомственные ревизии и проверки;
  • по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения воинских частей, предприятий, учреждений,организаций и штабов независимо от установленного в них режима, иметь доступ к их документам и материалам;
  • проверять законность содержания осужденных, арестованных и задержанных военнослужащих в дисциплинарных частях и других местах их содержания, немедленно освобождать незаконно содержащихся там лиц;
  • требовать обеспечения охраны, содержания и конвоирования лиц, находящихся в местах содержания задержанных и заключенных под стражу, соответственно воинскими частями, военными комендантами, караулами по конвоированию внутренних войск МВД РФ, органами и учреждениями внутренних дел РФ.

Военная прокуратура, осуществляя  задачи, возложенные на прокуратуру  РФ, направляет свою деятельность на всемерное  укрепление законности и правопорядка в Вооруженных Силах РФ и охрану от всяких посягательств:

- безопасность РФ, боеспособности и боевой готовности его Вооружен-ных Сил, военной дисциплины и установленного порядка несения военной службы;

- прав и свобод военнослужащих, военных строителей и призванных на сборы военнообязанных, членов семей, рабочих и служащих Вооруженных Сил РФ и других граждан;

- прав и законных интересов воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций ВО РФ.

Всей своей деятельностью  военная прокуратура способствует воспита-нию должностных лиц Вооруженных Сил РФ, всех военнослужащих и при-званных на сборы военнообязанных в духе точного и неуклонного исполне-ния Конституции РФ, законов, военной присяги и воинских уставов.

Военная прокуратура  в соответствии с возложенными на нее задачами действует по следующим основным направлениям:

- надзор за исполнением законов, воинских уставов и других актов во-енного законодательства всеми органами военного управления, воинскими частями, учреждениями, военно-учебными заведениями, предприятиями, ор-ганизациями, командирами и другими должностными лицами Вооруженных Сил РФ, всеми военнослужащими и призванными на сборы военнообязан-ными, военными строителями и другими лицами, в отношении которых име-ется специальное указание в законодательстве РФ, а также рабочими и слу-жащими Вооруженных Сил РФ при выполнении ими обязанностей по службе (общий надзор);

- надзор за исполнением законов органами дознания, действующими в ВС РФ, следователями военных прокуратур, а также органами дознания и следователями органов государственной безопасности при расследовании ими дел, подсудных военными трибуналами;

- надзор за исполнением законов при рассмотрении дел в военных три-буналах;

- надзор за соблюдением законов и воинских уставов на гауптвахтах, в других местах содержания задержанных и арестованных военнослужащих, военных строителей в воинских частях наказаний, назначаемых военными трибуналами.

Осуществляя общий надзор, военный прокурор в пределах своей  компетенции:

1. истребует приказы,  инструкции, наложения, наставления,  распоряже-ния и другие акты, издаваемые органами военного управления, командирами и другими должностными лицами ВС РФ для проверки соответствия их Кон-ституции РФ, воинским уставам другим актам военного законодательства, а также постановлениям Совета Министров РФ;

2. Требует от органов военного управления, командиров и других долж-ностных лиц ВС РФ, предоставления необходимых документов, материалов, статистических и других сведений, проведения проверок и ревизий деятель-ности, подчиненных им воинских частей, учреждений, военно-учебных заве-дений, предприятий, организаций, служб и должностных лиц в связи с имеющимися данными о нарушении закона, выделения специалистов для вы-яснения возникших при осуществлении надзора допросов;

3. Проверяет исполнение  законов органами военного управления, воин-скими частями, учреждениями, военно-учебными заведениями, предпри-ятиями, организациями и должностными лицами ВС РФ в связи с заявления-ми о правонарушениях;

4. Проверять законность  административного задержания граждан  и при-менения соответствующими органами и должностными лицами мер воздей-ствия за административные правонарушения;

5. Вызывает должностных  лиц, военнослужащих и других  граждан и тре-бует от них  устных или письменных объяснений, по поводу нарушений закона;

6. Опротестует противоречащие закону приказы и другие акты, издавае-мые органами военного управления, а также незаконные акты и действия ко-мандиров и других должностных лиц ВС РФ;

7. Привлекает правонарушителей  в установленном законном порядке  к уголовной ответственности, возбуждает дисциплинарное производство об административном правонарушении, передает в предусмотренных законом случаях материал о них воинским коллективам, товарищеским судам или об-щественным организациям для решения вопроса о применении мер общест-венного воздействия, предостерегает о недопустимости нарушения закона;

8. Принимает меры к  обеспечению в установленном  порядке возмеще-ния морального  ущерба, причиненного нарушением  закона;

9. Вносит представления  в органы военного управления, командирам, другим должностным лицам и в общественные организации об устранении нарушений закона, причин нарушений и способствующих им условий.

№ 14. Порядок  назначения и освобождения от должности  прокуроров и прокурорских работников.

Назначение  прокуроров на должность, их подчиненность

Генеральный прокурор РФ назначается на должность и освобождается  от должности Советом Федерации  Федерального Собрания РФ, а представление  о назначении той или иной кандидатуры  на должность Генерального прокурора  вносится Президентом РФ. Если предложенная Президентом РФ кандидатура на должность Генерального прокурора РФ не получит требуемого количества голосов членов Совета Федерации, то Президент РФ в течение 30 дней представляет Совету Федерации новую кандидатуру.

Генеральный прокурор РФ назначается сроком на 5 лет (ст. 13 «О прокуратуре РФ»).

У Генерального прокурора  РФ имеются первый заместитель и  заместители. В случае отсутствия Генерального прокурора РФ или в случае невозможности  исполнения им своих обязанностей его  обязанности исполняет первый заместитель. В случае если отсутствуют и Генеральный прокурор РФ, и его первый заместитель или исполнение ими своих обязанностей невозможно, обязанности Генерального прокурора исполняет один из его заместителей в соответствии с установленным распределением обязанностей между заместителями (ст. 13 «О прокуратуре РФ»).

Назначение на должность  и освобождение от должности происходит на основании ст. 40.5 ФЗ «О прокуратуре  РФ».

Генеральный прокурор РФ назначает на должность и освобождает  от должности начальников главных управлений, управлений и отделов и их заместителей, советников, старших помощников и старших помощников по особым поручениям, помощников и помощников по особым поручениям Генерального прокурора РФ, помощников по особым поручениям первого заместителя и заместителей Генерального прокурора РФ, старших прокуроров и прокуроров главных управлений, управлений и отделов, старших прокуроров-криминалистов и прокуроров-криминалистов, старших следователей по особо важным делам и следователей по особо важным делам и их помощников.

Назначение работников на иные должности может производиться  заместителями Генерального прокурора  РФ.

Генеральный прокурор РФ назначает и освобождает от должности  прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним прокуроров по согласованию с органами государственной власти субъектов РФ, определяемыми субъектами Федерации. Им же назначаются и освобождаются от должности заместители прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним прокуроров, прокуроры городов, районов, приравненные к ним прокуроры, директора (ректоры) научных и образовательных учреждений системы прокуратуры РФ и их заместители. Прокуроры субъектов РФ подчинены и подотчетны Генеральному прокурору РФ и освобождаются им от занимаемой должности.

Прокуроры субъектов  РФ, приравненные к ним прокуроры также обладают полномочиями по назначению и освобождению от должности работников аппарата соответствующей прокуратуры.

Прокуроры городов, районов  и приравненные к ним прокуроры  имеют полномочия назначать и  освобождать от должностей работников, не занимающих должности прокуроров и следователей.

 Прекращение службы в органах и учреждениях прокуратуры

Прекращение службы в  органах и учреждениях прокуратуры  регулируется ст. 43 ФЗ «О прокуратуре  РФ».

Служба в органах  и учреждениях прокуратуры прекращается при увольнении прокурорского работника. Помимо оснований, предусмотренных трудовым законодательством РФ, прокурорский работник может быть уволен в связи с выходом в отставку и по инициативе руководителя органа или учреждения прокуратуры в случаях:

1) достижения прокурорским  работником предельного возраста  пребывания на службе в органах  и учреждениях прокуратуры;

2) прекращения гражданства  РФ;

3) нарушения присяги  прокурора (следователя), а также  совершения проступков, порочащих  честь прокурорского работника;

4) несоблюдения ограничений,  связанных со службой, а также  возникновения других обстоятельств,  предусмотренных соответственно  ст. 11 и п. 3 ст. 21 Федерального закона  «Об основах государственной  службы Российской Федерации»;

Информация о работе Прокурорский надзор