Прокурорский надзор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 19:56, шпаргалка

Краткое описание

Прокурорский надзор — это специфическая деятельность государственных федеральных органов прокуратуры, осуществляемая от имени Российской Федерации и состоящая в проверке точности соблюдения Конституции Российской Федерации и исполнения законов, действующих на ее территории.
Сущность прокурорского надзора:

Содержимое работы - 1 файл

прокурорский надзор зачёт.doc

— 232.00 Кб (Скачать файл)

№ 1 Сущность, цели, задачи и основные направления  прокурорского надзора

Прокурорский  надзор — это специфическая деятельность государственных федеральных органов прокуратуры, осуществляемая от имени Российской Федерации и состоящая в проверке точности соблюдения Конституции Российской Федерации и исполнения законов, действующих на ее территории.

Сущность прокурорского  надзора:

а) это самостоятельный, специфический вид государственной  деятельности, которая является исключительной компетенцией прокуратуры;

б) осуществляется от имени государства – Российской Федерации;

в) заключается в проверке правильности соблюдения и исполнения законов, действующих на территории РФ;

г) направлен на выявление, пресечение и предупреждение правонарушений, восстановление нарушенной законности, привлечение виновных к установленной законом ответственности.

Прокурорский  надзор как вид государственной  деятельности – деятельность специально уполномоченных государственных органов (прокуратур), осуществляемая от имени РФ в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выполняемая с использованием предусмотренных законом полномочий и правовых средств их осуществления.

Прокурорский надзор как отрасль юридической науки  изучает закономерности возникновения, становления и развития правоотношений в сфере осуществления прокурорского  надзора и иных функций прокуратуры; исследует основные понятия прокурорского  надзора; изучает эффективность правовых норм, регламентирующих деятельность прокуратуры по осуществлению прокурорского надзора и иных, возложенных на прокуратуру, функций.

Прокурорский надзор как учебная дисциплина, раскрывающая содержание организации и деятельности прокуратуры, изучается в высших и средних юридических заведениях, охватывает собой общую и особенную части курса.

Цели прокурорского  надзора определяются статусом, местом и ролью прокуратуры в государственном  устройстве и понимаются как то, к чему надо стремиться, что надо осуществлять, результат, на достижение которого направлена деятельность прокуратуры, регламентируемая законодательством:

а) обеспечение верховенства закона;

б) обеспечение единства и укрепления законности;

в) обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина;

г) обеспечение охраняемых законом интересов общества и  государства.

Задачи прокурорского  надзора носят более частный  характер, характеризуются многообразием  и непосредственно направлены на достижение целей прокуратуры. Задачи условно можно разделить на общие, специальные и частные. Общие задачи решаются в процессе осуществления прокуратурой всех направлений деятельности. Общей задачей прокурорского надзора является укрепление законности и охрана от посягательств

прав и интересов граждан, предприятий и организаций независимо от форм собственности;

общественного и государственного строя РФ.

Содержание общей задачи определяет специальные задачи, стоящие  перед конкретным направлением деятельности (функцией) прокуратуры. Содержание специальных задач определяется компетенцией прокурора в каждом из этих направлений.

Частной называется задача временного характера, которую прокурор решает на данном этапе реализации специальных задач, например: истребование правовых актов для проверки их соответствия закону; получение объяснений по поводу конкретного нарушения закона и т.д.

Под предметом  прокурорского надзора следует понимать сферу общественных отношений, на регулирование которой направлена деятельность прокурора. Деятельность прокурора направлена на регулирование общественных отношений, связанных с соблюдением Конституции РФ и исполнением законов юридическими и физическими (должностными) лицами.

Цель прокурорского  надзора – результат, на достижение которого направлена вся деятельность прокуратуры в целом, и ее важнейшая функция – надзор.

Целями прокуратуры  являются:

1) обеспечение верховенства  закона;

2) обеспечение единства  и укрепления законности;

3) обеспечение защиты  прав и свобод человека

и гражданина;

4) обеспечение защиты  охраняемых законом интересов общества и государства.

На достижения этих целей  направлена вся деятельность прокуратуры: прокурорский надзор (пять основных направлений  или отраслей); уголовное преследование; координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Основным средством  достижения целей, определенных Законом  «О прокуратуре», является прокурорский надзор, так как именно в прокурорском надзоре состоит основная функция  прокуратуры.

Задачи прокурорского  надзора – это категория по сравнению с целями более частная, более конкретная, ограниченная. Задачи надзора более многочисленны по сравнению с целями. Они существенно различаются между собой по содержанию, по средствам их решения, по кругу субъектов – органов прокуратуры, ставящих и решающих эти задачи.

Общие задачи заключаются в укреплении законности государственного строя, личных и имущественных прав и охраняемых законом интересов граждан РФ, которые определяются Конституцией РФ, ФЗ «О прокуратуре», а также рядом других нормативных актов (Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Гражданским процессуальным кодексом РФ).

Специальные задачи – задачи стоящие только перед данным направлением прокурорского надзора (например, выявление нарушений и нарушителей законов).

Решение общих и специальных задач прокурорского надзора осуществляется путем применения прокурором правовых средств надзора.

Частные (или конкретные задачи) различаются в зависимости  от направления (отрасли) прокурорского  надзора, от вида применяемого правового  средства, от конкретных условий, в которых осуществляется надзорная деятельность прокурора (получение полной информации о конкретном нарушении закона, своевременность истребования правовых актов для проверки их соответствия закону, обеспечение своевременности опротестования незаконных приговоров и решений суда и т. п.). Они не являются постоянными, могут возникать и отсутствовать при разных условиях.

№ 2. История  создания прокуратуры в России. Основные этапы её развития и содержание деятельности.

1772 – 1864 гг. – дореформенная (петровская) прокуратура.

1864 – 191 7 гг. – пореформенная  прокуратура.

1922 – 1991 гг. – советская  прокуратура.

С 1991 г. – новая российская прокуратура.

Указом от 12 января 1772 г.: «Быть при Сенате генерал-прокурору» была учреждена должность генерал-прокурора для надзора за деятельностью и решениями Сената, а в дальнейшем и система надзора за другими центральными и местными учреждениями. Таким образом, созданная прокуратура была смешанного типа, осуществлявшая тотальный надзор за исполнением законов органами власти, учреждениями и подданными, а также уголовное преследование в суде.

Судебная реформа 1864 г., проведенная Александром II, привела  к выполнению одной основной функции  – обеспечению уголовного преследования  на следствии и в суде. К полномочиям  прокуроров было отнесено наблюдение за работой судебных еле-дователей, присутствие при производстве отдельных следственных действий, право давать необходимые указания об их проведении, контроль за обоснованностью ареста обвиняемых и некоторые другие функции – обеспечения уголовного преследования на следствии и в суде («обличения обвиняемого перед судом»).

Советская прокуратура  была создана 28 мая 1922 г. В соответствии с Положением о прокурорском надзоре  в РСФСР на прокуратуру возлагалось  осуществление надзора от имени государства за законностью действий всех органов власти, хозяйственныхучреждений, общественных и частных организаций и частных лиц путем возбуждения уголовного преследования против виновных и опротестования нарушающих закон постановлений; непосредственное наблюдение за деятельностью органов дознания за раскрытием преступлений, а также наблюдение за деятельностью органов ГПУ; поддержание обвинения в суде; наблюдение за правильностью содержания заключенных под стражей.

Закон РФ от 17 января 1992 г. «О прокуратуре РФ» внес новые походы в прокурорскую практику. Прокурорский надзор за судом был заменен участием в рассмотрении судами уголовных и гражданских дел, изменился характер общенадзорной деятельности: исключался надзор за гражданами, сами проверки могли иметь место только в случаях поступления информации о нарушении закона и ряд других нововведений. Правовой статус дореформенной прокуратуры в конечном итоге устанавливал ее прямое подчинение главе государства – императору. Пореформенная прокуратура входила в систему исполнительных органов государства и возглавлялась руководителем одного из центральных органов исполнительной власти – министром юстиции. Советская прокуратура формально была подчинена высшему законодательному органу – Верховному Совету страны и его Президиуму, ими контролировалась и выполняла их решения.

В российских условиях прокуратура, не входя ни в одну из систем власти, выполняет функцию одного из элементов  системы сдержек и противовесов и путем применения мер к устранению нарушений закона обеспечивает деятельность каждой ветви власти в рамках своего конституционного поля.

№ 3. Концепция  развития прокурорского надзора на современном этапе.

После распада СССР и  образования России как самостоятельного и независимого государства законодательство о прокуратуре требовалось привести в соответствие со сложившимися политическими реалиями.

17 января 1992 г. Верховным  Советом РФ был принят Закон  РФ «О прокуратуре Российской  Федерации». Этот закон с учетом  изменений и дополнений действует  и в настоящее время. С момента вступления в силу нового Закона о прокуратуре Закон СССР «О прокуратуре СССР» перестал действовать на территории России.

Принятая всенародным  голосованием 12 декабря 1993 г., Конституция  закрепила положение о том, что  прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ, установила порядок назначения на должности и освобождения от должностей Генерального прокурора РФ и других прокуроров.

В соответствии со ст. 71 Конституции правовое регулирование организации и деятельности прокуратуры как самостоятельного федерального органа находится исключительно в ведении РФ.

В принятом Законе о прокуратуре  в соответствии с новыми условиями  развития государства и общества были определены цели и задачи деятельности органов прокуратуры, обозначены конкретные направления (отрасли) прокурорского надзора. Цель прокуратуры заключается в обеспечении на территории РФ верховенства действующих законов. В соответствующих разделах, регламентирующих деятельность прокурора в определенных отраслях надзора, установлены предмет и пределы последнего.

Закон трансформирует содержание и назначение прокурорского надзора  в уголовном и гражданском  судопроизводстве, отводя прокурорам роль одной из сторон при рассмотрении судами уголовных и гражданских дел, хотя за ними сохраняется право опротестования незаконных и необоснованных судебных решений.

В Законе о прокуратуре  отражены основные принципы организации  и деятельности органов прокуратуры: единство и централизация системы прокурорских органов, независимость прокуратуры от органов государственной власти и управления, а также общественных организаций (движений) и политических партий, гласность в деятельности органов прокуратуры.

Сформировавшаяся за годы существования СССР система органов прокуратуры в новом федеральном законодательстве была в основном сохранена. Наряду с территориальными прокуратурами в системе органов прокуратуры РФ действуют военная, транспортная, природоохранная прокуратуры, прокуратура исправительно-трудовых учреждений, прокуратуры закрытых административно-территориальных образований. В 2007 г. при прокуратуре РФ был создан Следственный комитет.

Один из разделов Закона о прокуратуре посвящен задачам  и полномочиям прокуроров, а также средствам реагирования на установленные нарушения закона по каждой из отраслей прокурорского надзора.

Достаточно полно в  Законе о прокуратуре представлена кадровая политика. В нем закреплены положения, связанные не только с  подбором, расстановкой и воспитанием кадров, но и с мерами правовой и социальной защиты прокуроров и следователей, а также их семей.

№ 4. Правовые основы деятельности органов прокуратуры. ФЗ «О прокуратуре», его структура.

  1. Конституция Российской Федерации

Статья 129

1.Прокуратура Российской Федерации составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

2.Генеральный прокурор  Российской Федерации назначается  на должность и освобождается  от должности Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

3.Прокуроры субъектов  Российской Федерации назначаются  Генеральным прокурором Российской  Федерации по согласованию с  ее субъектами.

4.Иные прокуроры назначаются  Генеральным прокурором Российской Федерации.

5.Полномочия, организация  и порядок деятельности прокуратуры  Российской Федерации определяются  федеральным законом. 

2 .    Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"

Раздел I. Общие положения 

Статья 1. Прокуратура  Российской Федерации

1.Прокуратура Российской  Федерации - единая федеральная  централизованная система органов,  осуществляющих от имени Российской  Федерации надзор за соблюдением  Конституции Российской Федерации  и исполнением законов, действующих  на территории Российской Федерации.

Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.

2.В целях обеспечения  верховенства закона, единства и  укрепления законности, защиты прав  и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением  законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

Информация о работе Прокурорский надзор