Прокурорский надзор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 19:56, шпаргалка

Краткое описание

Прокурорский надзор — это специфическая деятельность государственных федеральных органов прокуратуры, осуществляемая от имени Российской Федерации и состоящая в проверке точности соблюдения Конституции Российской Федерации и исполнения законов, действующих на ее территории.
Сущность прокурорского надзора:

Содержимое работы - 1 файл

прокурорский надзор зачёт.doc

— 232.00 Кб (Скачать файл)

надзор за соблюдением  прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

надзор за исполнением  законов органами, осуществляющими  оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

надзор за исполнением  законов судебными приставами;

надзор за исполнением  законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

уголовное преследование  в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

3.Прокуроры в соответствии  с процессуальным законодательством  Российской Федерации участвуют  в рассмотрении дел судами, арбитражными судами (далее - суды), опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.

4.Прокуратура Российской  Федерации принимает участие  в правотворческой деятельности.

5.Генеральная прокуратура  Российской Федерации выпускает специальные издания.

3.     ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002)

4.   УГОЛОВНО - ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001)

5.   УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996)

№ 5. Принципы организации и деятельности прокуратуры  Российской Федерации

Принципы организации  и деятельности прокуратуры – это закрепленные в законодательстве РФ общие руководящие исходные положения, определяющие построение прокурорского надзора, характерные черты и признаки деятельности органов и учреждений прокуратуры и основные требования, предъявляемые к ней.

Сущность принципов  организации и деятельности прокуратуры заключается, во-первых, в определении системного построения органов и учреждений прокуратуры, а также отношений прокуратуры с другими органами, во-вторых, в определении наиболее существенных черт и требований и, в-третьих, в обязательности их для прокурорского работника независимо от занимаемой должности.

Система принципов организации  и деятельности прокуратуры. Принципы организации и деятельности прокуратуры  можно разделить на общие и  внутриорганизационные принципы.

Общие принципы закреплены в Конституции и Законе о прокуратуре. К ним относятся:

  • законность;
  • единство и централизация прокуратуры;
  • независимость;
  • гласность.

Принцип единства означает, что все территориальные и специализированные прокуратуры, действующие на территории РФ, составляют единую систему. Создание и деятельность на ее территории органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры РФ, не допускаются. В соответствии с данным принципом прокуроры всех уровней обладают едиными полномочиями и средствами их реализации в виде таких актов прокурорского реагирования, как протесты, представления, постановления, предостережения о недопустимости нарушений законов, обращения с заявлениями в суды и др.

Принцип централизации. Централизация системы органов прокуратуры проявляется в том, что нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. Генеральный прокурор издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции.

Принцип законности – важнейшее общеправовое начало деятельности всех правоприменительных и правоохранительных органов. Данный принцип проявляется в том, что правовое положение прокурора, его полномочия, правовые средства их реализации при осуществлении прокурорского надзора регламентируются соответствующими нормативными актами.

Принцип независимости прокурорских работников. В законодательстве оговорена недопустимость вмешательства в деятельность прокуратуры, воздействия в любой форме на прокурора и следователя с целью повлиять на принимаемые ими решения или воспрепятствовать их деятельности. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, предусмотренных законом, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Принцип политической независимости. Прокуроры и следователи не могут быть членами выборных и иных органов, образуемых органами государственной власти и местного самоуправления. Прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой деятельности.

Принцип гласности означает открытость деятельности органов прокуратуры, доступность для граждан, средств массовой информации. Для представления населению наиболее полной информации о правозащитной деятельности прокуратуры должны систематически направляться в газеты и журналы для публикации доклады, информационные записки, документы прокурорского реагирования (Сидорова Н. В., Хозова Л. П. Правоохранительные органы РФ).

№ 6. Понятие  и содержание принципа единства и централизации органов прокуратуры.

Согласно ст. 129 Конституции  РФ прокуратура – это единая федеральная  система территориальных и специализированных (военных, природоохранных и др.) прокуратур, подчиняющихся единому  центру – Генеральной прокуратуре РФ.

Принцип централизации характеризует организацию системы прокуратуры.

Централизация прокуратуры  вызвана необходимостью обеспечения  и соблюдения единой законности на всей территории страны, единых требований осуществления прокурорского надзора во всех административно-территориальных единицах.

Централизация системы  прокуратуры выражается в подчинении нижестоящих прокуроров вышестоящим, а всех прокуроров – Генеральному прокурору РФ, возглавляющему систему  прокуратуры.

Организация прокуратуры на основе принципа централизации включает и установленный порядок назначения прокуроров на должность.

При осуществлении своей  деятельности прокурор любого звена  может быть заменен другим прокурором, кроме случаев, специально отмеченных законодателем. В частности, председателем коллегии Генеральной прокуратуры РФ является Генеральный прокурор РФ, а ежегодный доклад о состоянии законности и правопорядка в РФ и о проделанной работе по их укреплению Совету Федерации Федерального Собрания РФ представляет Генеральный прокурор РФ лично на заседании палаты.

Реализация этого принципа находит проявление и в сочетании  единого руководства с инициативой  прокуроров на местах.

Содержание принципа централизации включает также ответственность  вышестоящего прокурора за эффективную организацию работы подчиненных ему прокуроров.

Принцип единства означает общность целей и задач осуществления  надзора в стране, выражается в  единстве форм и методов организации  и деятельности прокуратуры, правовых средств прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона, а также принятия мер по предупреждению и пресечению правонарушений. Единство предполагает наделение прокуроров едиными полномочиями и правовыми средствами их осуществления в пределах установленной законом компетенции.

Принцип единства означает и то, что действующие на территории РФ территориальные и специализированные прокуратуры составляют единую систему органов, организация и деятельность которых осуществляется на основе единого для всех звеньев прокуратуры законодательства.

Реализация принципа единства обусловлена единоличным  разрешением прокурором вопросов и  проблем, связанных с осуществлением прокурорского надзора, а также  обязательным характером для нижестоящих  прокуроров приказов и указаний вышестоящего прокурора, которые принимаются им лично.

Кроме единоличного разрешения вопросов, в системе прокуратуры  предусмотрено и коллегиальное  их обсуждение и решение. В этих целях  в Генеральной прокуратуре РФ, в прокуратурах субъектов РФ и  приравненных к ним специализированных прокуратурах, а также в Следственном комитете при прокуратуре РФ созданы и действуют коллегии для обсуждения наиболее важных вопросов деятельности.

№ 7. Понятие  и содержание принципа независимости  органов прокуратуры.

Согласно ст. 4 Закона о прокуратуре прокуратура осуществляет свою деятельность независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, иных органов и общественных объединений и руководствуется законами и изданными в соответствии с ними приказами и указаниями Генерального прокурора РФ. Реализация принципа независимости прокуратуры обеспечивается: организационным построением; установленным порядком назначения прокуроров на должность; определенной законом системой подчиненности и подотчетности прокурорских работников; порядком материально-технического обеспечения (финансирование органов и учреждений прокуратуры осуществляется за счет средств федерального бюджета независимо от бюджета местных органов); материальным и социальным обеспечением работников прокуратуры. Недопустимо вмешательство в осуществление деятельности прокуратуры.

Обеспечивается государственная  защита прокуроров, осуществляющих прокурорский надзор, выполняющих функции, реализация которых может быть сопряжена с посягательствами на их безопасность. Порядок и условия осуществления государственной защиты прокуроров и следователей Следственного комитета при прокуратуре РФ определяются ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».

Признаком принципа независимости  является политическая независимость  прокурора и следователя Следственного  комитета при прокуратуре РФ. Прокурорские работники не могут быть членами  общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в их деятельности, что исключает возможность влияния со стороны этих объединений на прокурора и на решения, принимаемые им в процессе осуществления прокурорского надзора.

Также не допускается  создание и деятельность в органах и учреждениях прокуратуры общественных объединений, преследующих политические цели.

Прокурорские работники  не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или  безвозмездной деятельностью, кроме  преподавательской, научной и творческой.

№ 8. Понятие  содержание принципа гласности деятельности прокуратуры.

Принцип гласности закреплен  в Законе о прокуратуре и означает, что прокуратура действует гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства РФ об охране прав и свобод граждан, а также законодательства РФ о государственной и иной охраняемой законом тайне.

Реализация принципа гласности обеспечивается: сообщением в печати о назначении и освобождении прокурора от должности; информированием  федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления и населения о состоянии законности; ежегодным представлением Генеральным прокурором РФ палатам Федерального Собрания РФ и Президенту РФ доклада о состоянии законности и правопорядка в РФ и отчета о проделанной работе по их укреплению; созданием в органах прокуратуры специальных структурных подразделений или помощников прокурора, отвечающих за связь со средствами массовой информации, организующих эту работу на местах. Не допускается предание гласности информации о работе прокуратуры по конкретным делам и материалам, если это может причинить вред интересам личности, общества и государства.

№ 9. Функции  прокуратуры.

Основная функция прокуратуры  РФ – это надзор за соблюдением  российского законодательства на всей территории страны. Об этом говорится в статье 1 федерального закона «О прокуратуре РФ».

Основная функция прокуратуры  РФ – это надзор за соблюдением  российского законодательства на всей территории страны.  Об этом говорится  в статье 1 федерального закона «О прокуратуре РФ». При этом в документе подчеркивается, что прокуратура выполняет и другие функции, которые подробно описаны в этом законе.

Основная функция прокуратуры  – надзор за исполнением действующих  законов. Надзор осуществляется по пяти направлениям:

  1. надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, военного управления, контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;
  2. надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами и ведомствами, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, военного управления, контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций (фактически это тоже надзор за соблюдением законов, регламентирующих данные права);
  3. надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;
  4. надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу (тюрем, исправительных колоний, воспитательных колоний, лечебно-исправительных колоний и т. п.);
  5. надзор за исполнением законов судебными приставами. Кроме надзорных прокуратура выполняет следующие функции:
  6. уголовного преследования и надзора за исполнением законом органами предварительного следствия и дознания в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством РФ;
  7. участия в отправлении правосудия. Хотя сами органы прокуратуры не осуществляют правосудия (это прерогатива суда), прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством участвуют в рассмотрении дел судами, в качестве обвинителя и, в необходимых случаях, направляют в вышестоящие суды представления на противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов;
  8. рассмотрения жалоб и заявлений. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством;
  9. координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность по борьбе с преступностью органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, таможенной службы и других правоохранительных органов. В целях обеспечения координации деятельности этих органов прокурор созывает координационные совещания, организует рабочие группы, истребует статистическую и другую необходимую информацию, осуществляет иные полномочия в соответствии с положением о координации деятельности по борьбе с преступностью, утверждаемым Президентом РФ;
  10. участия в правотворческой деятельности. Прокурор вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, дополнении, отмене или принятии законов и иных нормативных правовых актов;
  11. издательскую. Генеральная прокуратура РФ выпускает специальные издания.

Информация о работе Прокурорский надзор