Прокурорский надзор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 19:56, шпаргалка

Краткое описание

Прокурорский надзор — это специфическая деятельность государственных федеральных органов прокуратуры, осуществляемая от имени Российской Федерации и состоящая в проверке точности соблюдения Конституции Российской Федерации и исполнения законов, действующих на ее территории.
Сущность прокурорского надзора:

Содержимое работы - 1 файл

прокурорский надзор зачёт.doc

— 232.00 Кб (Скачать файл)

5) разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

Предельный возраст  нахождения прокурорских работников (за исключением научных и педагогических работников) на службе в органах  и учреждениях прокуратуры – 60 лет.

Решением руководителя соответствующего органа или учреждения прокуратуры допускается продление срока нахождения на службе работников, достигших предельного возраста и занимающих должности, указанные в ст. 14, 15, 16 Федерального закона.

Однократное продление  срока нахождения на службе в органах и учреждениях прокуратуры допускается не более чем на год.

Продление срока нахождения на службе работника, достигшего возраста 65 лет, не допускается. После достижения указанного возраста работник может  продолжить работу в органах и  учреждениях прокуратуры на условиях срочного трудового договора с сохранением полного денежного содержания, предусмотренного п. 1 ст. 44 Федерального закона.

Право на выход в отставку имеют прокуроры и следователи  органов прокуратуры.

Основаниями отставки являются:

1) выход на пенсию, предусмотренную п. 2 ст. 44 ФЗ «О  прокуратуре РФ»;

2) несогласие с решениями  или действиями государственного  органа или вышестоящего руководителя.

Отставка Генерального прокурора РФ, его первого заместителя  и заместителей признается принятой после принятия решения об этом Советом Федерации Федерального Собрания РФ.

Отставка прокуроров субъектов РФ, прокуроров городов, районов, приравненных к ним прокуроров признается принятой после принятия решения  об этом Генеральным прокурором РФ.

Отставка других прокуроров и следователей признается принятой после принятия решения об этом руководителем, имеющим право назначать их на эти должности.

В трудовой книжке прокурорского  работника производится запись о  его последней должности с  указанием «В отставке».

№ 15. Кадры  органов прокуратуры. Требования к  кадрам. Ответственность прокурорских работников.

Служба в органах  и учреждениях прокуратуры –  один из видов федеральной государственной  службы. Прокурорами и следователями  могут быть только граждане России, получившие высшее юридическое образование в учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию. Кроме наличия высшего юридического образования кандидаты на должность прокуроров и следователей прокуратуры должны обладать необходимыми профессиональными и моральными качествами и быть способными по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

На должности помощников прокуроров и следователей следственных отделов Следственного комитета при прокуратуре РФ по районам, городам и приравненных к ним следственных отделов Следственного комитета при военных и специализированных прокуратурах в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по юридической специальности в учреждениях высшего профессионального образования и окончившие третий курс учебного заведения.

На должности прокурора  района и приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 25 лет, имеющие  стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее  трех лет.

На должности прокуроров субъектов РФ, а также приравненных к ним прокуроров назначаются  лица не моложе 30 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах  прокуратуры не менее пяти лет. Генеральный  прокурор РФ вправе в исключительных случаях назначать на должности прокуроров субъектов РФ, прокуроров районов и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур лиц, имеющих опыт работы по юридической специальности на руководящих должностях в органах государственной власти.

Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

  • имеет гражданство иностранного государства;
  • признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
  • имело или имеет судимость;
  • имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;
  • состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители или дети супругов) с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
  • отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Кроме указанных ограничений  для прохождения службы в органах прокуратуры Закон о прокуратуре РФ запрещает прокурорским работникам:

  • заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;
  • быть депутатом законодательного (представительного) органа РФ, законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления;
  • заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;
  • состоять членом управления коммерческой организации;
  • быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он состоит на государственной службе либо который непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен ему;
  • использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое государственное имущество и служебную информацию;
  • получать гонорары за публикации и выступления в качестве государственного служащего;
  • получать от физических и юридических лиц вознаграждения, связанные с исполнением должностных обязанностей.

Прокурорские работники  не могут являться членами общественных объединений, преследующих политические цели, и принимать участие в  их деятельности. Создание и деятельность общественных объединений, преследующих политические цели, и их организаций в органах и учреждениях прокуратуры не допускаются.

Лицам, впервые принимаемым  на службу в органы прокуратуры, в  целях проверки их соответствия занимаемой должности может устанавливаться  испытание на срок до шести месяцев. Продолжительность испытания определяется руководителем соответствующего органа прокуратуры по соглашению с лицом, принимаемым на службу.

Служба в органах  и учреждениях прокуратуры прекращается при увольнении прокурорского работника. Помимо оснований, предусмотренных  законодательством РФ о труде, прокурорский работник может быть уволен в связи с выходом в отставку и по инициативе руководителя органа или учреждения прокуратуры в случаях: а) достижения прокурорским работником предельного возраста пребывания на службе в органах и учреждениях прокуратуры; б) прекращения гражданства Российской Федерации; в) нарушения Присяги прокурора (следователя), а также совершения проступков, порочащих честь прокурорского работника; г) несоблюдения ограничений, связанных со службой в органах прокуратуры; д) разглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

№ 16. Сущность, предмет и основные направления  прокурорского надзора за соблюдением  прав, свобод и законных интересов  граждан.

Сущность прокурорского  надзора. Выделение данного направления деятельности в качестве самостоятельного вида прокурорского надзора обусловлено положением ст. Конституции РФ: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Прокуратура РФ относится  к числу государственных органов, которые непосредственно выполняют  обязанность государства по соблюдению и защите прав и свобод человека. Защита прав и свобод человека и  гражданина средствами прокурорского надзора охватывает всю разностороннюю деятельность прокуратуры. Это обстоятельство обусловливает определение прокурорского надзора как гарантии соблюдения прав и свобод человека и гражданина и важнейшего направления деятельности прокуратуры.

Цель прокурорского  надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина заключается в том, чтобы добиться такого состояния в сфере прав и свобод человека и гражданина, при котором, с одной стороны, права и свободы действительно соблюдались бы всеми органами и должностными лицами, а с другой стороны, гражданин был убежден в том, что его права и свободы находятся под надежной охраной и в случае их нарушения он вправе обратиться за защитой к компетентным государственным органам (их должностным лицам), у которых в свою очередь есть обязанность по охране и защите прав и свобод человека и гражданина.

Задачами прокурорского  надзора за соблюдением прав и  свобод человека и гражданина являются:

  • защита закрепленных в Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина, защита личных и общественных интересов;
  • реагирование на факты ущемления прав и свобод граждан;
  • обязательное вмешательство прокурора в связи с поступившей информацией о нарушении прав и свобод личности;
  • использование в полном объеме возможностей прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в предупреждении правонарушений;
  • оценка правомерности решений по жалобам;
  • активизация и совершенствование деятельности по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;
  • обеспечение профилактической направленности прокурорского надзора.

Правовую основу прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина составляют Конституция РФ; Закон о прокуратуре; приказ Генерального прокурора РФ «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина»; соглашения Генеральной прокуратуры РФ и Уполномоченного по правам человека в РФ «О формах взаимодействия Генеральной прокуратуры РФ и Уполномоченного по правам человека в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан» и др.

Согласно Закону о  прокуратуре предмет прокурорского надзора составляет соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Прокурорский надзор охватывает весь комплекс прав и свобод, установленных Конституцией РФ (личные права и свободы, политические права  и свободы, социально-экономические  права и свободы).

Ограничение прав и свобод человека и гражданина возможно федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

В сферу надзора входит соблюдение прав и свобод граждан  РФ, граждан РФ, имеющих гражданство  иностранного государства (двойное  гражданство), иностранных граждан  и лиц без гражданства, находящихся  на территории РФ.

Предмет прокурорского надзора обусловливает необходимость прокурорам в своей работе руководствоваться конституционными принципами, определяющими значение, порядок и условия соблюдения прав и свобод человека и гражданина (принцип равенства всех перед законом).

Объекты прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина определены в Законе о прокуратуре

  • федеральные министерства;
  • государственные комитеты;
  • федеральные службы;
  • иные федеральные органы исполнительной власти;
  • представительные (законодательные) органы власти субъектов РФ;
  • исполнительные органы государственной власти субъектов РФ;
  • органы местного самоуправления;
  • органы военного управления;
  • органы контроля;
  • должностные лица;
  • органы управления и руководители коммерческих и некоммерческих организаций.

Пределы прокурорского  надзора за соблюдением прав и  свобод человека и гражданина определяются по тем же правилам, что и пределы  прокурорского надзора за исполнением  законов.

Предмет прокурорского  надзора, определяемый Законом о  прокуратуре, охватывает соблюдение прав и свобод человека и гражданина, которые не относятся к предмету других отраслей прокурорского надзора.

Осуществляя прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прокурор должен действовать строго в рамках предоставленных ему полномочий, не подменяя иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваясь в оперативно-хозяйственную деятельность поднадзорных объектов.

№ 17. Порядок  рассмотрения и разрешения жалоб и обращений граждан.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», в органах  и учреждениях прокуратуры разрешаются  заявления, жалобы и иные обращения  от граждан России, лиц без гражданства, а также должностных и других лиц. Жалобы, заявления и обращения могут быть поданы самим гражданином, права которого нарушены, или его представителем, представителем общественной организации, трудового коллектива.

Порядок приема, учета, регистрации  заявлений, жалоб устанавливается  Инструкцией о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры РФ от 26 декабря 2006 г. № 120.

Прокуратурой  рассматриваются заявления, жалобы, запросы и обращения, содержащие сведения о нарушениях законодательства, охраняемых законом прав, свобод и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства, полученные в письменной или устной формах на личном приеме, по почте, факсимильной связи.

Информация о работе Прокурорский надзор