Прокурорский надзор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 19:56, шпаргалка

Краткое описание

Прокурорский надзор — это специфическая деятельность государственных федеральных органов прокуратуры, осуществляемая от имени Российской Федерации и состоящая в проверке точности соблюдения Конституции Российской Федерации и исполнения законов, действующих на ее территории.
Сущность прокурорского надзора:

Содержимое работы - 1 файл

прокурорский надзор зачёт.doc

— 232.00 Кб (Скачать файл)

№ 10. Направления  деятельности прокуратуры. Отрасли  прокурорского надзора.

Функции и направления  деятельности прокуратуры РФ – это  правовые категории, которые раскрывают и объясняют содержание, структуру и пределы деятельности прокуратуры. Надзор за исполнением законов – главная функция прокуратуры.

Прокуратуры осуществляют надзор за исполнением Конституции  РФ, уставов субъектов РФ, а также  за исполнением законов субъектов РФ, принятых ими согласно своей компетенции, не противоречащих Конституции РФ и ФЗ. Общим для всех надзорных функций является то, что органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением действующих на ее территории законов; уголовное преследование за совершение преступлений.

Прокурор вправе принять  к своему производству, поручить подчиненному ему прокурору или следователю  расследование любого преступления. Основанием для этого могут быть состояние законности при расследовании  преступлений, уровень квалификации соответствующих работников правоохранительных органов и иные обстоятельства; предварительное расследование преступлений.

Прокуроры не ограничены специальной подследственностью. Приняв к своему производству расследование  уголовного дела, прокурор обладает всеми полномочиями следователя и сохраняет свои прокурорские полномочия по организации расследования; участии в правотворческой деятельности.

Генеральный прокурор РФ участвует в правотворческой  деятельности. Он вправе обратиться с  предложениями об изменении, дополнении, отмене или принятии законов к любому органу или должностному лицу, правомочному вносить такие акты. Иные прокуроры вправе обращаться с указанными предложениями к органам или должностным лицам соответствующего или нижестоящего уровня.

Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностьюпреследу-ет цель наиболее успешно осуществлять меры по выявлению, раскрытию, расследованию преступлений, принимать или рекомендовать  компетентным органам меры по устранению обстоятельств, способствовавших их совершению.

Основные направления  деятельности прокуратуры обусловлены  различными факторами политического, социально-экономического и иного  характера.

Постоянные направления  деятельности – это сферы правовых отношений, состояние законности в которых определяющим образом влияет на положение дел в целом. К их числу относится соблюдение законов при издании правовых актов федеральными, региональными органами власти, на которые распространяется компетенция прокуратуры, органами местного самоуправления.

Динамичные – конкретизирующие эти приоритеты с учетом состояния  правовой ситуации в районе, городе, регионе, в стране в целом.

Статья 1 ФЗ «О прокуратуре РФ» закрепляет виды прокурорского надзора.

Надзор за исполнением законов федеральными министерствами, федеральными службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов, или так называемый общий надзор. Надзор за исполнением законов подразумевает не только надзор за их исполнением перечисленными субъектами, но и надзор за соответствием законам издаваемых правовых актов.

Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Прокурор руководствуется конституционным принципом равенства всех перед законом, гарантированного государством равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения 14б к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими  оперативно-разыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Указанные сферы деятельности тесно связаны с важнейшими правами и свободами граждан, нарушение которых может повлечь за собой непоправимые последствия для граждан, причинить им невосполнимый вред. Кроме того, рассматриваемые виды деятельности осуществляются в сфере борьбы с преступностью, охраны правопорядка, что имеет важное значение для общества и государства в целом.

Надзор за исполнением законов администрациями  органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу. Данная отрасль надзора также выделяется в отдельную в силу важности соблюдения законов, регулирующих права задержанных лиц, подозреваемых в совершении преступлений, заключенных под стражу или отбывающих наказание.

Надзор за исполнением законов судебными  приставами. Эту отрасль надзора рассматривают как часть прокурорского надзора за исполнением законов государственными органами, исполняющими приговоры и решения судов.

№ 11. Система и структура органов прокуратуры.

Система прокуратуры  РФ – возглавляемая Генеральным прокурором РФ единая централизованная совокупность федеральных органов и учреждений, выполняющих взаимосвязанные задачи и функции, направленные на обеспечение единой законности, правопорядка, федеральной государственности России, построенная на единых принципах, с учетом федеративного устройства и административно-территориального деления государства.

Система прокуратуры  закреплена в Законе о прокуратуре  и делится на территориальные и специализированные прокуратуры.

Возглавляет систему  прокуратуры Генеральная прокуратура  РФ, в состав которой входит Главная  военная прокуратура, возглавляющая  систему органов военной прокуратуры.

К территориальным прокуратурам относятся: прокуратуры субъектов РФ (республик в составе РФ, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов); прокуратуры городов и районов, иные территориальные прокуратуры (межрайонные).

Специализированные прокуратуры  действуют на правах областных и районных прокуратур и подразделяются на военные и иные специализированные прокуратуры.

Военные прокуратуры: Главная  военная прокуратура; прокуратуры  военных округов, флотов, групп войск, армий, флотилий; прокуратуры соединений, гарнизонов.

Иные специализированные прокуратуры: природоохранные; по надзору  за исполнением законов на особорежимных  объектах и в закрытых административно-территориальных  образованиях (ЗАТО); по надзору за исполнением  законов в исправительных учреждениях; иные специализированные прокуратуры.

Приказом Генерального прокурора РФ от 12 апреля 2001 г. № 23 «Об  организации надзора за исполнением  законов на транспорте и в таможенных органах» транспортные прокуратуры, действовавшие  на правах прокуратур субъектов РФ, были ликвидированы, а их полномочия переданы территориальным прокуратурам.

Транспортные прокуратуры (на правах районных и городских) подчинены  территориальным прокуратурам субъектов  РФ и осуществляют надзор за исполнением  законов на транспорте и в таможенных органах в соответствии с ранее установленной компетенцией.

В систему прокуратуры  также входят Следственный комитет  при прокуратуре РФ, научные и  образовательные учреждения (НИИ  проблем укрепления законности и  правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, Академия Генеральной прокуратуры РФ и др.) и редакции печатных изданий прокуратуры (журнал «Законность»).

Создание и деятельность на территории РФ органов и учреждений прокуратуры, не входящих в единую систему  прокуратуры, не допускается (п. 3 ст. 11 Закона о прокуратуре).

Систему прокуратуры  РФ составляют: Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

Генеральная прокуратура  РФ, прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним прокуратуры, научные и  образовательные учреждения имеют в оперативном управлении объекты социально-бытового и хозяйственного назначения (п. 1 ст. 11 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Образование, реорганизация  и ликвидация органов и учреждений прокуратуры, определение их статуса  и компетенции осуществляются Генеральным прокурором РФ (п. 2 ст. 11 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Создание и деятельность на территории РФ органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры  РФ, не допускаются (п. 3 ст. 11 ФЗ «О прокуратуре  РФ»).

Во многих субъектах  РФ образованы только прокуратуры городов и районов. Некоторые из них подразделяются на межрайонные прокуратуры, которые осуществляют свои полномочия на территории нескольких районов. Например, в г. Москве согласно административно-территориальному делению созданы муниципальные районы и административные округа. Таким образом, в соответствии с ФЗ «О прокуратуре» на основе деления действуют межрайонные прокуратуры, выполняющие свои функции на территории ряда муниципальных районов, и прокуратуры административных округов. Также ст. 20 ФЗ «О прокуратуре» предусматривает создание коллегий в органах прокуратуры. Данные коллегии являются совещательными органами. На основании решений коллегий соответствующие прокуроры издают приказы.

Органы прокуратуры  составляют систему прокуратуры  РФ и обладают следующими признаками:

1) единства (не входят  ни в какую иную систему  органов, единство основных целей  и задач);

2) централизованности (подчинение  нижестоящего прокурора вышестоящему  прокурору и Генеральному прокурору  РФ);

3) системности органов  прокуратуры (органы прокуратуры не только взаимосвязаны, но и взаимозависимы).

Каждый из элементов (звеньев) системы прокуратуры РФ состоит  из подразделений, составляющих их структуру. Под организацией органов прокуратуры  РФ понимается установленный Конституцией РФ и ФЗ «О прокуратуре» порядок назначения на должность прокурорских работников и порядок создания и ликвидации отдельных органов прокуратуры. Организацию прокуратуры РФ следует отличать от организации прокурорского надзора как основной функции органов прокуратуры.

№ 12. Специализированные прокуратуры.

Организация и деятельность специализированных прокуратур в современных  условиях обусловливается обеспечением законности в определенных сферах деятельности, которые имеют особую важность для  жизнеобеспечения общества и государства.

Специализированные органы прокуратуры являются неотъемлемым элементом прокурорской системы, поскольку  проблемы законности в специфических  сферах сохраняются. Сложились специальные  прокуратуры двух типов.

Первый тип: военные, транспортные, войсковых частей – осуществляющие возложенные на прокуратуру функции в полном объеме в соответствующих сферах правовых отношений.

Второй тип: природоохранные  и по надзору за исполнением законов  в исправительных учреждениях, действующие  по выполнению задач и функций прокуратуры наряду с территориальными. Организация и деятельность прокуратуры на них распространяется в полной мере.

Специализированные прокуратуры  служат необходимым элементом прокурорской системы.

Военные прокуратуры  осуществляют свои полномочия в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах. Систему органов военной прокуратуры составляют Главная военная прокуратура, военные прокуратуры военных округов, флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Федеральной пограничной службы РФ, военные прокуратуры объединений, соединений гарнизонов и другие военные прокуратуры, приравненные к прокуратурам городов и районов (ст. 46 ФЗ «О прокуратуре РФ»). Военные прокуратуры обладают полномочиями: участвовать в совещаниях органов военного управления; назначать вневедомственные проверки; по предъявлению служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории, в помещения воинских частей; проверять законность содержания на гауптвахтах; требовать обеспечения содержания лиц, находящихся на войсковых гарнизонных гауптвахтах, в иных местах содержания задержанных и заключенных под стражу (ст. 47 ФЗ «О прокуратуре РФ»).

Прокуратуры особо режимных объектов созданы в целях охраны государственной тайны и обеспечения  установленного режима секретности на особо режимных объектах, перечень которых устанавливается Правительствам РФ. Следователи этих прокуратур расследуют уголовные дела о преступлениях, совершенных на особо режимных объектах. Эти прокуратуры находятся в непосредственном подчинении Генерального прокурора РФ.

Организация и деятельность специализированных прокуратур обусловлена  объективной необходимостью обеспечения  законности и правопорядка в специфических  сферах деятельности, имеющих значение для общества и государства, в которых административно-территориальный принцип построения не всегда присутствует.

Информация о работе Прокурорский надзор