Субъекты трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 16:37, реферат

Краткое описание

Каждая отрасль права, включая трудовое, в силу специфики общественных отношений, составляющих ее предмет, имеет свой состав субъектов. Поскольку предмет трудового права составляет комплекс общественных отношений, включающий собственно трудовые отношения и отношения, непосредственно связанные с трудовыми, состав субъектов отличается многообразием и имеет особенности в зависимости от вида регулируемых отношений. В трудовых отношениях одной из сторон всегда является физическое лицо (работник). Но нередко в научной и учебной литературе вместо понятия «физическое лицо» как участник трудовых и непосредственно связанных с ними отношений пользуются понятием «гражданин», имеющим иное юридическое содержание.

Содержимое работы - 1 файл

субъекты трудового права.docx

— 19.84 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЛИАЛ В Г. РУЗЕ

 

Кафедра менеджмента и  административного права

 

Доклад

по дисциплине:

 «Хозяйственное  право»

 

 

Тема: Субъекты трудового права.

 

 

 

Выполнила: студентка 4 курса очного отделения: Ковалева  К.Е.

Специальность: государственное  и муниципальное управление

Проверил: Ишуткин А.Н.

 

 

Руза 2012

Субъектами права признаются физические и юридические лица, которые  на основании правовых норм могут быть участниками возникающих правоотношений,носителями определенных субъективных прав и обязанностей.

Каждая отрасль права, включая трудовое, в силу специфики общественных отношений, составляющих ее предмет, имеет свой состав субъектов. Поскольку предмет трудового права составляет комплекс общественных отношений, включающий собственно трудовые отношения и отношения, непосредственно связанные с трудовыми, состав субъектов отличается многообразием и имеет особенности в зависимости от вида регулируемых отношений. В трудовых отношениях одной из сторон всегда является физическое лицо (работник). Но нередко в научной и учебной литературе вместо понятия «физическое лицо» как участник трудовых и непосредственно связанных с ними отношений пользуются понятием «гражданин», имеющим иное юридическое содержание.

Между тем если для некоторых  категорий работников (физических лиц) наличие гражданства Российской Федерации является необходимым  условием для вступления в трудовые отношения (например, для поступающих  на должности государственной службы),то в других видах трудовой деятельности это требование о наличии гражданства Российской Федерации может быть установлено только для определенных категорий работников. Так, в ст. 56 КТМ РФ «Гражданство членов экипажа судна» установлено, что в состав экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации, кроме российских могут входить иностранные граждане и лица без гражданства, однако не на должности капитана судна, старшего помощника капитана судна, старшего механика и радиоспециалиста.

Другой стороной трудового  отношения (работодателем) могут быть как физические, так и юридические лица любой организационно-правовой формы (коммерческие и некоммерческие организации, а также их представительства и филиалы, наделенные правом приема и увольнения работников).В отношениях, непосредственно связанных с трудовыми, участниками могут быть и юридические, и физические лица. Так, в отношениях по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде и охране труда сторонами являются юридические лица (например, орган государственного надзора в лице федеральной инспекции труда, с одной стороны, и юридическое лицо - с другой).Но поднадзорным субъектом может быть индивидуальный предприниматель без образования юридического лица или любое физическое лицо, нанимающее работника для выполнения определенных работ по социально-бытовому обслуживанию работодателя и его семьи (водитель автомобиля, охранник, дворник, повар и т. д.).

В социально-партнерских  отношениях по согласованию интересов  сторон трудовых отношений (работников и работодателей) и регулированию  социально-трудовых отношений могут  участвовать как представители  сторон в лице выборных органов профсоюзов и объединений работодателей, так  и представители государственных  органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления. Необходимым условием участия физических и юридических лиц в трудовых и непосредственно связанных с ними отношениях является обладание ими трудовой правосубъектностью. Трудовая правосубъектность как категория трудового права характеризуется наличием трех элементов, составляющих в единстве ее содержание: правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.

Трудовая правоспособность- это обеспеченная государством и установленная законодательством о труде равная возможность вступать в трудовые и непосредственно связанные с ними отношения.

Трудовая дееспособность - это установленная законодательством  о труде

способность и юридическая  возможность своими действиями осуществлять трудовые права и обязанности. В трудовом праве они (право- и дееспособность) неразделимы и действуют одновременно, в отличие от гражданского права, которое допускает существование правоспособности при отсутствии дееспособности, когда возможность вступления в имущественные отношения реализуется через представителей. Это связано с тем, что труд - личная волевая деятельность работника, осуществляемая им самим. Поэтому в науке трудового права принято говорить о единой праводееспособности. Единая трудовая праводееспособность дополняется деликтоспособностью.

Деликтоспособностъ как элемент трудовой правосубъектности - это способность субъекта трудового права отвечать за совершенные им трудовые дисциплинарные и материальные правонарушения.

Трудовая правосубъектность является необходимой предпосылкой, обязательным условием для возникновения трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Только обладая трудовой правосубъектностью физическое или юридическое лицо может быть субъектом трудового права. Это позволяет определить понятие «субъект трудового права».

Субъект трудового права - обладающий трудовой правосубъектностью участник (сторона) трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, составляющих предмет трудового права. Следует отметить, что трудовая правосубъектность как неотделимое свойство субъекта трудового права имеет пределы своего существования.

Используя соответствующие  положения гражданского права, можно  считать, что трудовая правосубъектность юридических лиц прекращается в случае их ликвидации без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства другим лицам (ст. 61 ГК РФ), а физических лиц - в случае их смерти (ст. 17 ГК РФ).Как уже было отмечено, состав субъектов трудового права многообразен и включает всех участников отношений, регулируемых трудовым правом. В современных условиях состав субъектов трудового права значительно расширился. Так, в сфере занятости и трудоустройства наряду с государственной службой занятости появились коммерческие, негосударственные службы занятости, деятельность которых урегулирована не только национальным законодательством, но и международным.

В связи с массовыми  нарушениями трудовых, социальных и  иных прав работников и других категорий  граждан были созданы и начали действовать специальные государственные  органы в лице уполномоченных по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах, правовой статус которых установлен специальными законами.

С целью усилить судебную защиту прав граждан, включая трудовые права, и приблизить органы правосудия к населению в рамках единой судебной системы страны начинают действовать суды субъектов Федерации в лице мировых судей, правовой статус которых установлен Федеральным законом от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» и соответствующими законами субъектов РФ. К компетенции мирового судьи отнесено рассмотрение по первой инстанции дел, возникающих из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе.

Исходя из этого можно  сказать, что к видам субъектов  трудового права относятся участники (субъекты) всех видов отношений, являющихся предметом трудового права, т. е. трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, независимо от их числа, поскольку процесс развития общественных отношений, которые могут быть предметом трудового права, продолжается, о чем было сказано при рассмотрении проблем предмета и системы трудового права. Учитывая сказанное, в состав субъектов трудового права можно включить:

1) работников (физические  лица);

2)работодателей (физические  лица и юридические лица любой  организационно-правовой формы,  включая законодательные органы, исполнительные органы государственной власти, органы   судебной   власти,   органы   местного  самоуправления и др);

3) представителей работников  в организациях (первичная профсоюзная организация и иные представители, избираемые работниками);

4)представителей работников в социальном партнерстве (профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных ТК РФ);

5) представителей работодателей  в организациях в лице руководителя

организации или уполномоченных им лиц;

6) представителей работодателей  в сфере социального партнерства  в лице

соответствующих объединений  работодателей;

7) органы по рассмотрению  индивидуальных и коллективных  трудовых споров(КТС, федеральные суды и суды субъектов Федерации, включая мировых судей);

8) органы государственного  надзора и контроля за соблюдением трудового

законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы

трудового права;

9) уполномоченных по правам  человека в Российской Федерации и ее

субъектах;

10) иных субъектов отношений,  непосредственно связанных с  трудовыми

отношениями.

Вместе с тем следует  отметить, что в условиях перехода к рыночной экономике из состава  субъектов трудового права фактически исчезла такая категория субъектов, как трудовой коллектив, хотя в утратившем силу с 1 февраля 2002 г. КЗоТ РФ имелась  гл. XV-A «Трудовой коллектив», содержавшая  нормы, определявшие статус этого вида субъектов трудового права. В новом ТК РФ нет ни одного упоминания о трудовых коллективах. Речь в нем идет только о работниках и работодателях, а также их представителях в лице соответствующих профессиональных организаций, представляющих интересы сторон трудовых отношений.

Каждый вид субъектов  трудового права имеет свой правовой статус. Этот статус определяется не только актами трудового законодательства, но и нормами трудового права, содержащимися в комплексных  актах, регулирующих ту или иную

специфическую сферу трудовой деятельности (ВзК РФ, КТМ РФ, Федеральный закон о физической культуре и спорте и др.).

Обычно в содержание правового  статуса субъектов включают следующие  его элементы:

1) трудовую правосубъектность;

2) основные (статутные) трудовые  права и обязанности, ус­тановленные законодательством, что упорядочивает взаимоотношения между основными

субъектами трудового  права (работником и работодателем), в связи с чем в ст.21 и 22 ТК РФ дан расширенный перечень их трудовых прав и обязанностей;

3)юридические гарантии (общие  и специальные), обеспечивающие реализацию  основных (статутных) прав и обязанностей;

4) установленная законодательством  ответственность за нарушение  трудовых обязанностей (за их неисполнение или ненадлежащее исполнение).

Все эти элементы правового  статуса субъектов трудового  права устанавливаются трудовым законодательством, включая нормы  трудового права, содержащиеся в  комплексных законах и иных нормативных  правовых актах.


Информация о работе Субъекты трудового права