Субъекты трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 08:31, реферат

Краткое описание

На основе рассмотренного материала можно сказать, что основными субъектами трудового права являются: работник, работодатель, трудовой коллектив, администрация, профсоюз. Это не все субъекты трудового права, и я уже отмечала это в своем реферате, но именно они чаще всего выступают субъектами правоотношений, составляющих предмет трудового права.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………..3
2. Виды материальной ответственности сторон труд. договора……...4
3. Правовые нормативы рабочего времени. Неполное рабочее
время………………………………………………………………………6
4. Порядок заключения трудового договора, его формы……………..8
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

кр.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)


6

 

 

 

 

Содержание

 

1.      Введение………………………………………………………………..3

2.      Виды материальной ответственности сторон труд. договора……...4

3.      Правовые нормативы рабочего времени. Неполное рабочее

время………………………………………………………………………6

4.      Порядок заключения трудового договора, его формы……………..8

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Введение

 

Рыночная экономика вносит существенные изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение их субъектов в связи с внедрением новых форм собственности и методов хозяйствования, а также формирования рынка труда. Трудовое законодательство – единственная отрасль законодательства, которая способна не только непосредственно воздействовать на основную производственную силу – людей, но и защитить их в процессе трудовой деятельности. Под влиянием системы норм трудового законодательства формируется правовой механизм социальной защиты работников.

Без рассмотрения такого вопроса, как рабочее время и время отдыха в трудовом праве, невозможно правильное регулирование процесса труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Виды материальной ответственности

Материальная ответственность работника может быть двух видов: полная и ограниченная. Ограниченная материальная ответственность - обязанность работника возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб, но не свыше установленного законом максимального предела, определяемого в соотношении с размером получаемой им заработной платы. Таким максимальным пределом является средний месячный заработок работника (ст. 241 ТК РФ).

Справка. Средний заработок работника исчисляется в соответствии со ст. 139 ТК РФ, Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Что касается случаев полной материальной ответственности работника, то их перечень установлен ст. 243 ТК РФ.

Случаи полной материальной ответственности:

- полная материальная ответственность возложена на сотрудника в соответствии с ТК РФ или другими законами

- выявлена недостача ценностей, вверенных по договору либо по разовому документу

- ущерб причинен умышленно

- ущерб причинен в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения

- ущерб причинен в результате преступных действий работника, установленных приговором суда

- ущерб причинен в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом

- ущерб причинен в результате разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами

- ущерб причинен не при исполнении работником трудовых обязанностей. При рассмотрении дела о возмещении работником причиненного ущерба в полном размере работодатель обязан представить доказательства того, что работник может быть привлечен к данной ответственности и на время причинения ущерба достиг 18 лет. Исключение составляют следующие случаи:

- умышленного причинения ущерба;

- причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- если ущерб причинен в результате совершения преступления или административного проступка.

В вышеуказанных случаях работник может быть привлечен к полной материальной ответственности до достижения восемнадцатилетнего возраста (ст. 242 ТК РФ, п. 8 Постановления N 52).

 

 

 

 

 

 

Норму рабочего времени определяют:

- правила внутреннего трудового распорядка;
- трудовой договор;
- нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). В трудовом договоре может быть зафиксировано меньшее количество часов рабочего времени (в соответствии с коллективным договором), и эта продолжительность рабочего времени будет нормальной для данного предприятия. При этом оплата труда производится в полном объеме.

Сокращенная продолжительность рабочего времени

При сокращении продолжительности рабочего времени оплата труда работникам осуществляется в полном объеме, кроме лиц, не достигших 18-ти лет.

Неполное рабочее время

Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя могут устанавливаться по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии.
Неполное рабочее время может быть установлено по соглашению сторон как без ограничения срока, так и на любой срок.
В приказе (распоряжении) о приеме работника с неполным рабочим

 

временем указываются срок работы, продолжительность рабочего времени и его распорядок в течение рабочего дня или недели.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Время работы работников, работающих неполное рабочее время, за-считывается в общих стаж, в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности, в том числе:

- при назначении пособий по государственному социальному страхованию;
- при назначении пенсий;
- при выплате единовременного вознаграждения или надбавок к заработной плате за выслугу лет;
- при установлении окладов (ставка работникам просвещения, здравоохранения, библиотечным работникам и некоторым другим специалистам, которым оклады (ставки) определяются с учетом стажа работы);
- при выплате вознаграждения за общие результаты работы по итогам за год;
- при предоставлении льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Работу по неполному рабочему времени регулирует статья 93 ТК РФ.

 

 

 

Порядок заключения и форма трудового договора


Трудовой договор заключается между работником и работодателем путем непосредственных переговоров. Стороны свободны в выборе партнера и определении (в пределах, установленных законодательством) условий трудового договора. Однако если работник абсолютно свободен в выборе работодателя, то работодатель может устанавливать только такие критерии для отбора претендентов, как уровень квалификации, опыт работы, деловые качества, дополнительные навыки, необходимые для выполнения трудовой функции (знание иностранного языка, владение смежной профессией и т.п.).
ТК признает необоснованным любой отказ в заключении трудового договора, если он не основан на оценке деловых качеств лица, поступающего на работу.
Исключение из общего правила, запрещающего отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника, составляют случаи, прямо предусмотренные федеральным законом.
Отказывая в заключении трудового договора, работодатель обязан объяснить обратившемуся к нему лицу конкретную причину отказа, в частности указать на отсутствие у него тех деловых качеств, которые необходимы для выполнения работы, на которую оно претендует. По требованию этого лица причина отказа должна быть изложена в письменной форме. Считая отказ в заключении трудового договора необоснованным, любой гражданин вправе обжаловать его в суд (ст. 64 ТК) .
При заключении трудового договора гражданин предъявляет работодателю документы, перечень которых предусмотрен ст. 65 ТК.  Прежде всего это документ, удостоверяющий личность. Основным таким документом является паспорт. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации,

 

достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории России (п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г.) .
При заключении трудового договора, если речь не идет о работе по совместительству или работнике, заключающем трудовой договор впервые, работодатель должен потребовать от поступающего также представления трудовой книжки, оформленной в установленном порядке. Лицам, поступающим на работу впервые, трудовая книжка оформляется работодателем.
Трудовая книжка на сегодняшний день остается основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работников. По записям в трудовой книжке устанавливается общий, непрерывный и специальный трудовой стаж, с которым законы, иные нормативные правовые акты, трудовой договор связывают возможность реализации тех или иных прав, а также предоставление определенных льгот и преимуществ.
В трудовую книжку вносятся следующие сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность; о выполняемой им работе; о переводах на другую постоянную работу; об увольнении; основания прекращения трудового договора; о награждениях за успехи в работе.
По желанию работника в трудовую книжку (по месту основной работы) могут быть внесены сведения о работе по совместительству. Для этого необходимо представить документ, подтверждающий работу по совместительству (ст. 66 ТК) .
Помимо документа, удостоверяющего личность, и трудовой книжки, работник представляет также страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Страховое свидетельство — это документ, подтверждающий регистрацию работника в системе Пенсионного фонда РФ. В нем указан страховой номер, т.е. постоянный персональный номер, присваиваемый Пенсионным фондом РФ лицевому счету работника. Если лицо поступило на работу впервые, этот документ оформляет работодатель. Страховое свидетельство выдается работнику на руки и хранится у него.
Лица, военнообязанные, а также подлежащие призыву на военную службу, предъявляют также документы воинского учета.
Если работа, для выполнения которой заключается трудовой договор, требует специальных знаний (подготовки), работник обязан предъявить документ об образовании (специальности, квалификации), например диплом врача, удостоверение водителя автомашины. Прием на работу без указанных документов не допускается.
Медицинское освидетельствование проводится, чтобы определить пригодность работника (по состоянию здоровья) к выполнению работы, предусмотренной трудовым договором, а также с целью обезопасить здоровье граждан, предупредить возникновение и распространение болезней.
Вступление трудового договора в силу. С момента подписания обеими сторонами — работником и работодателем — трудовой договор считается вступившим в силу. Однако стороны вправе (при его заключении) определить в договоре иной срок его вступления в силу (ст. 61 ТК) . При этом в договоре должна быть указана точная дата его вступления в силу, т.е. число, месяц и год. Если трудовой договор с работником не был надлежащим образом оформлен, но работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовой договор считается вступившим в силу со дня фактического допущения работника к работе.
 

 

 

 

Заключение

В заключении мне бы хотелось сказать о том, что круг субъектов трудового права очень велик и каждый из них имеет свои характерные особенности, которые обусловлены характеристикой тех отношений, субъектами которых они в свою очередь являются.

Хотелось бы также отметить, что само по себе трудовое право достаточно специфично, и имеет две основные функции: производственную (экономическую) и социальную (защитную). С одной стороны оно нацелено на правовое обеспечение производства, а с другой - на защиту человека и его прав в сфере применения труда. Трудовое право предназначено не только для реализации и защиты отдельных прав граждан, но и их совокупной охраны. Отсюда и такая своеобразность субъектов трудового права.

Их правовой статус как субъектов трудового права определяет тот круг прав и обязанностей, который им принадлежит во всех отраслях права. А тот круг прав и обязанностей, который характеризует положение субъектов в трудовом праве, определяет их трудовую правосубъектность.

Благодаря этим характеристикам мы смогли рассмотреть основные субъекты трудового права, с точки зрения их прав и обязанностей, и положения в системе трудового права как субъектов.

На основе рассмотренного материала можно сказать, что основными субъектами трудового права являются: работник, работодатель, трудовой коллектив, администрация, профсоюз. Это не все субъекты трудового права, и я уже отмечала это в своем реферате, но именно они чаще всего выступают субъектами правоотношений, составляющих предмет трудового права.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. М.: «Издательство ПРИОР», 2002. Трудовое право. Курс лекций. Михайлов Ф.Н. – М.: ПРОСПЕКТ, 2002. В.Ф.Ермаков. Социальные и нравственные основы потребительской кооперации России. – М: НТК « Дашков и К», 2003.

 

 



Информация о работе Субъекты трудового права