Возбуждение гражданского дела в суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 02:52, курсовая работа

Краткое описание

Принятие нового ГПК многие юристы называют заключительным аккордом в реформе российского процессуального законодательства. Подавляющее большинство судебных споров рассматриваются по правилам ГПК, однако именно этот кодекс был принят в последнюю очередь. Это связано с тем, что в области гражданского процесса не было таких глобальных проблем, как в области уголовного и арбитражного. Однако это не означает, что вопросы возбуждения гражданских дел и их подготовка к судебному разбирательству должны отходить на второй план.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ВОЗБУЖДЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА В СУДЕ 5
1.1 Понятие и сущность возбуждения гражданского дела в суде 5
1.2 Право на предъявление иска 9
1.3 Понятие иска 11
1.4 Порядок и условия реализации права на предъявление иска 12
1.5 Исковое заявление 13
1.6 Принятие искового заявления 16
1.7 Защита ответчика против иска 18
1.8 Обеспечение иска 19
2 ПОДГОТОВКА ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ 22
2.1 Понятие подготовки дел к судебному разбирательству как стадии гражданского процесса 22
2.2 Объем и содержание процессуальных действий по подготовке дел к судебному разбирательству 22
2.3 Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству 25
2.4 Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству 27
2.5 Соединение и разъединение нескольких исковых требований 35
2.6 Предварительное судебное заседание 38
2.7 Назначение дела к судебному разбирательству 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 45

Содержимое работы - 1 файл

ВОЗБУЖДЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА В СУДЕ.doc

— 232.50 Кб (Скачать файл)

     2.3 Действия сторон  при подготовке  дела к судебному   разбирательству

 

     В соответствии со ст. 149 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

    • передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
    • заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

    Ответчик  или его представитель:

    • уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
    • представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
    • передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
    • заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

     В целях усиления принципа состязательности и повышения роли лиц, участвующих в деле, в соответствии с принципом диспозитивности возникла необходимость конкретизации действий сторон и их представителей в ходе подготовки дела к судебному разбирательству.

     Это объясняется и тем, что некоторые  задачи, определенные в ст. 148 ГПК РФ, поставлены именно перед сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в частности представление необходимых доказательств.

     Представление необходимых доказательств на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, как истцом, так и ответчиком (п. 1 ч. 1 и пп. 2, 3 ч. 2 149 ГПК РФ) необходимо для скорейшего рассмотрения дела, для возбуждения приказного производства по некоторым категориям дел и вынесения судебного приказа на основании имеющихся материалов, а также для вынесения заочного решения. При направлении ответчику копии заявления истца и приложенных материалов судья предлагает ответчику представить возражения и необходимые материалы в установленный срок. В случае непредставления доказательств и возражений в установленный срок суд может рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, о чем должен быть проинформирован ответчик (ч. 2 ст. 150 ГПК РФ).

     Законодательством не запрещено представить новые  доказательства в судебное заседание. Кроме того, если в ходе судебных прений или после их проведения суд признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для дела, или исследовать новые доказательства, он может возвратиться к рассмотрению дела по существу (ч. 2 ст. 191 ГПК РФ). Нововведением ГПК РФ является установление обязанностей ответчика или его представителя совершить определенные действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. В случае уклонения ответчика от представления суду письменных возражений, доказательств, обосновывающих его возражения, суд может взыскать компенсацию за фактическую потерю времени (ч. 3 ст. 150 ГПК РФ), если признает, что указанные действия необходимы для подготовки дела к судебному разбирательству и их невыполнение противодействует своевременной подготовке дела.

     Истец и ответчик на стадии подготовки дела к судебному разбирательству могут заявлять перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые они не могут получить самостоятельно без помощи суда. В соответствии со ст. 57 ГПК РФ в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

     2.4 Действия судьи  при подготовке  дела к судебному  разбирательству

 

     В соответствии со ст. 150 ГПК РФ при подготовке дела к судебному разбирательству судья:

    • разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;
    • опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;
    • опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;
    • разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований;
    • принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий;
    • извещает о времени и месте разбирательства дела заинтересованных в его исходе граждан или организации;
    • разрешает вопрос о вызове свидетелей;
    • назначает экспертизу и эксперта для ее проведения, а также разрешает вопрос о привлечении к участию в процессе специалиста, переводчика;
    • по ходатайству сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей истребует от организаций или граждан доказательства, которые стороны или их представители не могут получить самостоятельно;
    • в случаях, не терпящих отлагательства, проводит с извещением лиц, участвующих в деле, осмотр на месте письменных и вещественных доказательств;
    • направляет судебные поручения;
    • принимает меры по обеспечению иска;
    • в случаях, предусмотренных статьей 152 ГПК РФ, разрешает вопрос о проведении предварительного судебного заседания, его времени и месте;
    • совершает иные необходимые процессуальные действия.

     Судья направляет или вручает ответчику  копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

     В случае систематического противодействия  стороны своевременной подготовке дела к судебному разбирательству  судья может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую  потерю времени по правилам, установленным ст. 99  ГПК РФ.

       Перечень указанных действий  не является исчерпывающим. В  Постановлении Пленума Верховного  Суда РФ от 14 апреля 1988 г. N 2 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» конкретизирован порядок осуществления предусмотренных действий.

       Обязанностью суда является разъяснение  сторонам и другим лицам, участвующим  в деле, их процессуальных прав  и обязанностей. Эта обязанность  не была предусмотрена ГПК  РСФСР. 

     Поскольку лица, участвующие в деле, пользуются процессуальными правами и несут обязанности не только при рассмотрении дела, но и при его подготовке к судебному разбирательству, судье с целью обеспечения наиболее полного, всестороннего и объективного исследования дела следует разъяснять участникам процесса их права и обязанности, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ. Кроме того, сторонам предоставляются права, предусмотренные ст. 39 ГПК РФ. Некоторые права могут быть реализованы уже на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, в том числе право на заключение мирового соглашения и др.

     Судья в ходе подготовки разъясняет лицам, участвующим в деле, их право вести  дело через представителей, порядок  оформления полномочий представителей, а если такие полномочия оформлены, проверяет их объем, имея в виду, что право на совершение представителем действий, предусмотренных ст. 54 ГПК РФ, должно быть специально оговорено в доверенности, поскольку это связано с распоряжением материальными и процессуальными правами доверителя.

     По  делам, затрагивающим интересы лиц, частично или полностью недееспособных, следует проверять наличие судебного решения о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным, а также полномочия их попечителей или опекунов.

       При опросе истца или его  представителя по существу исковых требований  судья должен установить наличие у него других связанных между собой требований к тому же ответчику или к другим ответчикам с целью их соединения для совместного рассмотрения (ст. 151 ГПК РФ).

     Соединение  исковых требований в одно производство допустимо в тех случаях, когда по характеру требований, их взаимосвязи, наличию общих доказательств будет выявлена возможность более быстрого и правильного разрешения спора.

     Разъединение  требований может иметь место  тогда, когда их раздельное рассмотрение является целесообразным, например, в том случае, когда рассмотрение дела будет связано с привлечением или вызовом лиц, не имеющих отношения к одному или нескольким из соединенных требований.

       Вызов ответчика в соответствии  должен производиться исходя из характера конкретного дела, а также возможных возражений ответчика. При этом судье следует разъяснять ответчику его право предъявления встречного требования по общим правилам предъявления иска для совместного рассмотрения с первоначальным иском и предложить представить доказательства в обоснование своих возражений.

     Определение об отказе в принятии встречного иска по мотиву отсутствия условий, предусмотренных  ст. 138 ГПК РФ, не подлежит обжалованию, поскольку не препятствует предъявлению самостоятельного иска.

     В случае если судья признает это необходимым, истец и ответчик могут быть вызваны одновременно для выяснения взаимных претензий. В таких случаях целесообразно проведение предварительного судебного заседания для достижения целей, указанных в ст. 152 ГПК РФ.

     Судья разрешает вопрос о привлечении  или вступлении в дело третьих  лиц, как заявляющих, так и не заявляющих самостоятельных требований на предмет  спора, и разъясняет им их права и  обязанности в процессе, предусмотренные  ст. 35, 42, 43 ГПК РФ.

     Заключение мирового соглашения согласно возможно на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Поскольку такие действия являются распорядительными действиями сторон и влекут изменение материально - правового положения, то в соответствии со ст. 152 ГПК РФ эти действия должны быть закреплены в протоколе предварительного судебного заседания. Утверждение мирового соглашения осуществляется с помощью определения суда. В этом случае суд прекращает производство по делу и разъясняет сторонам последствия его прекращения (ст. 220, 221 ГПК РФ).

       В тех случаях, когда спор  может быть передан на рассмотрение  третейского суда в соответствии  с Законом о третейских судах,  судья обязан разъяснить сторонам  право заключения договора о  передаче спора на разрешение  третейского суда. Заключение сторонами договора о передаче спора на разрешение третейского суда влечет за собой оставление заявления без рассмотрения (абз. 6 ст. 222 ГПК РФ).

     Об  указанных последствиях судья обязан предупредить истца и ответчика.

     Вопрос  о том, кто является заинтересованным в исходе дела лицом, которое судья должен известить о времени и месте его разбирательства  определяется характером дела и его конкретными обстоятельствами. Такими лицами могут являться как граждане, так и юридические лица, на права и обязанности которых может повлиять решение суда (например, наследник по закону при споре о наследстве между другими наследниками).

       Судья разрешает вопрос о месте  и времени проведения соответствующих  подготовительных действий; вопрос  о производстве экспертизы, назначении экспертов, специалистов судья разрешает с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

     В некоторых случаях уже на стадии подготовки дела к судебному разбирательству  становится очевидной необходимость  проведения экспертизы. Судья вправе с учетом мнения участвующих в деле лиц назначить экспертизу при подготовке дела к судебному разбирательству (медицинскую, психиатрическую, химическую, бухгалтерскую и т.д.) во всех случаях, когда необходимость экспертного заключения явствует из обстоятельств дела и представленных доказательств. При назначении экспертизы должны учитываться требования ст. 79 ГПК РФ, причем лицам, участвующим в деле, следует разъяснить их право поставить перед экспертом вопросы, по которым должно быть дано заключение.

     Во  всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно - психиатрическая экспертиза, например при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), а также в тех случаях, когда назначение экспертизы предусмотрено законом, в частности по делам о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 283 ГПК РФ) и о признании его дееспособным в случае выздоровления или значительного улучшения состояния здоровья (ст. 286 ГПК РФ).

Информация о работе Возбуждение гражданского дела в суде