Возбуждение гражданского дела в суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 02:52, курсовая работа

Краткое описание

Принятие нового ГПК многие юристы называют заключительным аккордом в реформе российского процессуального законодательства. Подавляющее большинство судебных споров рассматриваются по правилам ГПК, однако именно этот кодекс был принят в последнюю очередь. Это связано с тем, что в области гражданского процесса не было таких глобальных проблем, как в области уголовного и арбитражного. Однако это не означает, что вопросы возбуждения гражданских дел и их подготовка к судебному разбирательству должны отходить на второй план.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ВОЗБУЖДЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА В СУДЕ 5
1.1 Понятие и сущность возбуждения гражданского дела в суде 5
1.2 Право на предъявление иска 9
1.3 Понятие иска 11
1.4 Порядок и условия реализации права на предъявление иска 12
1.5 Исковое заявление 13
1.6 Принятие искового заявления 16
1.7 Защита ответчика против иска 18
1.8 Обеспечение иска 19
2 ПОДГОТОВКА ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ 22
2.1 Понятие подготовки дел к судебному разбирательству как стадии гражданского процесса 22
2.2 Объем и содержание процессуальных действий по подготовке дел к судебному разбирательству 22
2.3 Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству 25
2.4 Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству 27
2.5 Соединение и разъединение нескольких исковых требований 35
2.6 Предварительное судебное заседание 38
2.7 Назначение дела к судебному разбирательству 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 45

Содержимое работы - 1 файл

ВОЗБУЖДЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА В СУДЕ.doc

— 232.50 Кб (Скачать файл)

     1.7 Защита ответчика  против иска

 

     Материально-правовые возражения заключаются в том, что  ответчик, не возражая против возникновения процесса по делу, оспаривает исковые требования истца.

     Используя материально-правовые возражения, ответчик должен приводить такие факты, которые  подтверждают отсутствие у истца  права на удовлетворение иска в целом  или в части.

     Встречный иск - это обращение в суд ответчика с самостоятельным требованием к истцу о защите его нарушенного или оспариваемого права в процессе, начатом истцом в соответствии с ст. 137 ГПК РФ.

       При предъявлении встречного  иска истец по первоначальному  иску становится ответчиком по встречному иску, а ответчик занимает процессуальное положение истца.

     При предъявлении встречного иска ответчик ставит перед собой двуединую  цель - защиту своего нарушенного или  оспариваемого права и защиту против требований истца. Обычно он предъявляется для того, чтобы парализовать первоначальный иск полностью или частично

     Ст. 138 ГПК РФ  устанавливает условия  предъявления встречного иска. В ГПК  РФ сказано, что суд или судья  обязан принять встречный иск  к совместному рассмотрению с  первоначальным иском, если оба иска взаимосвязаны и совместное их рассмотрение целесообразно, требования к этим искам способны к взаимному зачету и оба иска вытекают из одного правоотношения.

       В случаях, когда иск не имеет  своей целью защиту от первоначального  иска, а направлен на удовлетворение самостоятельных требований ответчика к истцу, суд может принять такой иск к своему рассмотрению лишь тогда, когда основное и встречное требования взаимосвязаны и это приведет к более быстрому и правильному разрешению дела. В противоположном случае суд отказывает в принятии встречного искового заявления и разъясняет ответчику, что он имеет право обратиться с этим иском на общих основаниях. Встречные иски предъявляются в письменной форме с соблюдением необходимых реквизитов, оплачиваются государственной пошлиной. Встречный иск должен предъявляться с таким расчетом, чтобы ответчик мог своевременно ознакомится с ним и подготовиться к защите. Поэтому встречный иск может быть предъявлен не позже чем за три дня до судебного заседания. Принятие встречного иска, предъявленного по истечению этого срока, зависит от судьи, а если он предъявлен во время рассмотрения дела по существу, то судья должен сообщить лицам, участвующим в деле, также встречный иск может быть предъявлен до вынесения судом решения. После рассмотрения дела по существу суд выносит решение, в котором должен быть дан конкретный ответ, как на первоначальные требования истца, так и на встречные требования ответчика7.

    1. Обеспечение иска
 

     Под обеспечением иска понимаются предусмотренные законом меры, которые принимаются судьей с целью гарантирования реального исполнения судебного решения. Обеспечение иска применяется при наличии оснований, указанных в ст. 139 ГП РФ.

     Оно допускается в любой стадии дела, если непринятие мер обеспечения  может затруднить или сделать невозможным исполнения решения суда. Вопрос об обеспечении иска решается судом или судьей по просьбе лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе. По делам о взыскании алиментов, заработной платы и возмещения ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, судья принимает решение об обеспечении иска по собственной инициативе. В зависимости от обстоятельств дела, суд или судья может обеспечить иск полностью или частично. Заявление об обеспечении иска разрешается судей или судом, рассматривающим дело, в тот же день без извещения ответчика и других лиц, участвующих в деле.

     В соответствии со ст. 140 ГПК РФ  способами  обеспечения иска являются:

    • наложение ареста на имущество или денежные суммы, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у других лиц;
    • запрещение производить определенные действия;
    • запрещение другим лицам производить платежи или передавать имущество ответчику;
    • приостановление реализации описанного имущества, если предъявлен иск о праве собственности на данное имущество или об исключении его из описи;
    • приостановление взыскания на основании исполнительной надписи нотариального органа, если должник оспаривает эту надпись в исковом порядке. Применение некоторых способов обеспечения иска закон ограничивает.

     Так, не допускается обеспечение иска путем наложения ареста на заработную плату, доходы колхозников за труд в  колхозе, пенсию, пособие по социальному  страхованию, выплачиваемое по временной  нетрудоспособности, а также  на пособие, выплачиваемое кассами взаимопомощи колхозов. Однако это ограничение не распространяется на иски о взыскании алиментов; о возмещении ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца; о возмещении ущерба, причиненного хищением государственного и общественного имущества. Обеспечение исков к государственным учреждениям и предприятиям, колхозам и иным кооперативным и общественным организациям допускается только в форме запрещения производить определенные действия.

     Истец и ответчик при обеспечении иска равноправны, поэтому их интересы защищаются законом в одинаковой мере. В частности, суд или судья может по заявлению одной из стороны допустить замену одного вида обеспечения иска другим, допустить несколько обеспечений с тем, чтобы общая их сумма не превысила исковой в соответствии  со ст. 143 ГПК РФ.

     Ответчик  вправе с разрешения суда или судьи  вместо допущенного обеспечения  внести в депозит суда исковую  сумму и тем самым освободиться от обеспечения иска. Суд или судья, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца обеспечение возможных для ответчика убытков. Если истцу отказано в иске, то после вступления решения в законную силу ответчик вправе взыскать с истца убытки, причиненные ему обеспечением иска. Суд, рассматривающий дело, может отменить определение об обеспечении иска в соответствии со ст. 144 ГПК РФ. Если в иске будет отказано, то принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления решения в законную силу. Однако суд может одновременно с постановлением решения или после этого постановить определение об отмене обеспечения иска. Определения по вопросам обеспечения иска могут быть обжалованы заинтересованными лицами или опротестованы прокурором. Подача жалобы или протеста не приостанавливает исполнения определения об обеспечении иска и не препятствует дальнейшему рассмотрению дела. Если же жалоба или протест поданы на определение об отмене обеспечения иска или о замене одного способа обеспечения другим, исполнение этого определения приостанавливается до разрешения жалобы или протеста вышестоящим судом8.

2    ПОДГОТОВКА ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ

     2.1 Понятие подготовки дел к судебному разбирательству как стадии гражданского процесса

 

     Цель  гражданского процесса - восстановление нарушенного права, т.е. вынесение законного и обоснованного судебного решения и его реализация (исполнение) - суд не может достичь сразу, не пройдя определенные этапы — стадии развития процесса.

     Одной из них является стадия подготовки дела к судебному разбирательству.

     Цель  данной стадии есть обеспечение правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела, желательно в первом судебном заседании.

     Подготовка  дел к судебному разбирательству - это та стадия процесса, в которой закладывается основа правильного разрешения дела любого вида судопроизводства. Она во всех случаях, независимо от объема и сложности, совершаемых судьей процессуальных действий, является не только обязательной, но и самостоятельной стадией процесса. Законом установлено, что к подготовке дела судья приступает после принятия заявления.

    1. Объем и содержание процессуальных действий по подготовке дел к судебному разбирательству
 

     Подготовка  к судебному разбирательству - обязательная стадия гражданского процесса по всем категориям дел искового производства, а также по делам особого производства, по делам, возникающим из публичных правоотношений, и др. Подготовка дела к судебному разбирательству следует за возбуждением гражданского дела. Точное и неуклонное соблюдение требований закона о проведении надлежащей подготовки гражданских дел к судебному разбирательству является одним из основных условий правильного и своевременного их разрешения.

     В соответствии со ст. 147  ГПК РФ после  принятия заявления судья выносит  определение о подготовке дела к  судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

     Подготовка  к судебному разбирательству  является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

     Согласно  п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 1988 г. № 2 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», судья обязан вынести определение о подготовке дела к судебному разбирательству с указанием конкретных действий, которые следует произвести. Такое определение должно быть вынесено и в случае, если возникает необходимость в дополнительных действиях по подготовке дела к судебному разбирательству после отмены ранее состоявшегося судебного решения и направления дела на новое рассмотрение, либо после отмены определения о приостановлении или прекращении производства по делу. Могут быть произведены и другие подготовительные действия помимо тех, которые указаны в определении, если в ходе подготовки дела выявится их необходимость.

     Вынесение определения о подготовке дела к  судебному разбирательству является обязанностью суда. Определение о  проведении подготовки к судебному разбирательству и другие определения, вынесенные в связи с подготовкой, обжалованию не подлежат, поскольку не препятствуют дальнейшему движению дела, за исключением определений по вопросам обеспечения иска и определений об отказе в обеспечении доказательств, на которые может быть подана частная жалоба.

     Непроведение  судом подготовки к судебному  разбирательству, отсутствие в деле определения о подготовке может  рассматриваться как процессуальное нарушение, что влечет ограничение  прав лиц, участвующих в деле. 
           В отличие от ГПК РСФСР, ГПК РФ специально не устанавливает сроки подготовки дела к судебному разбирательству. Однако ст. 154 ГПК РФ устанавливает сроки рассмотрения и разрешения дела, которые исчисляются со дня принятия заявления судом. Так, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей - до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

     Федеральными  законами могут устанавливаться  сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий  гражданских дел. Время подготовки дела к рассмотрению входит в указанные  сроки.

     В соответствии со ст. 148 ГПК РФ Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

    • уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;
    • определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;
    • разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;
    • представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

     Указанные задачи определены не только для суда, но и для лиц, участвующих в  деле.

       Так, в соответствии с принципом  диспозитивности суд не может  сам осуществлять сбор доказательств.  Исключения составляют положения  ч. 2 ст. 249 ГПК РФ, в соответствии  с которой при рассмотрении  и разрешении дел, возникающих  из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела. По общему правилу суд вправе лишь предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства (ч. 1 ст. 57 ГПК РФ). Представление необходимых доказательств  является задачей сторон и других лиц, участвующих в деле.

       ГПК РФ, в отличие от ГПК РСФСР, в соответствии с принципом диспозитивности и состязательности не предусматривает обязанности суда определить доказательства, которые каждая из сторон должна представить в обоснование своих утверждений. Ранее невыполнение этой обязанности судом могло повлечь отмену решения суда.

Информация о работе Возбуждение гражданского дела в суде