Возбуждение гражданского дела в суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 02:52, курсовая работа

Краткое описание

Принятие нового ГПК многие юристы называют заключительным аккордом в реформе российского процессуального законодательства. Подавляющее большинство судебных споров рассматриваются по правилам ГПК, однако именно этот кодекс был принят в последнюю очередь. Это связано с тем, что в области гражданского процесса не было таких глобальных проблем, как в области уголовного и арбитражного. Однако это не означает, что вопросы возбуждения гражданских дел и их подготовка к судебному разбирательству должны отходить на второй план.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ВОЗБУЖДЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА В СУДЕ 5
1.1 Понятие и сущность возбуждения гражданского дела в суде 5
1.2 Право на предъявление иска 9
1.3 Понятие иска 11
1.4 Порядок и условия реализации права на предъявление иска 12
1.5 Исковое заявление 13
1.6 Принятие искового заявления 16
1.7 Защита ответчика против иска 18
1.8 Обеспечение иска 19
2 ПОДГОТОВКА ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ 22
2.1 Понятие подготовки дел к судебному разбирательству как стадии гражданского процесса 22
2.2 Объем и содержание процессуальных действий по подготовке дел к судебному разбирательству 22
2.3 Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству 25
2.4 Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству 27
2.5 Соединение и разъединение нескольких исковых требований 35
2.6 Предварительное судебное заседание 38
2.7 Назначение дела к судебному разбирательству 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 45

Содержимое работы - 1 файл

ВОЗБУЖДЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА В СУДЕ.doc

— 232.50 Кб (Скачать файл)

     Все эти предпосылки на предъявление иска имеют исключительно процессуальный характер и не затрагивают вопроса о наличии или отсутствии у истца действительного субъективного материального права. Право на обращение в суд с иском - это право требовать, чтобы заявленный иск был   принят судом, рассмотрен им и чтобы по нему суд вынес решение. В связи с этим судья не вправе отказать в принятии искового заявления по той причине, что у истца отсутствует субъективное материальное право, т. е. право на удовлетворение иска, если данная категория дел подведомственна судебным органам. Судья, установив отсутствие предпосылок права на предъявление иска, отказывает в принятии искового заявления. Если будет устранено допущенное нарушение, истец вправе вторично обратиться в суд по тому же делу.

     В случае, если заявление принято судьей к производству ошибочно, суд не вправе рассматривать дело по существу, а выносит определение о прекращении производства по делу или оставлении заявления без рассмотрения2.

     1.3 Понятие иска

 

     Иск - это требование истца к ответчику, обращенное через суд или иной орган гражданской юрисдикции о защите нарушенного или оспариваемого субъективного права и охраняемого законом интереса, осуществляемой в определенной, установленной законом процессуальной форме.

     Иски  могут быть направлены на: признание  права истца; восстановления положения, существовавшего до нарушения права или пресечение действий, нарушающих право; присуждение к исполнению обязанностей в натуре; изменение или прекращение правоотношения между сторонами. Каждый иск состоит из определенных элементов, которые определяют его внутреннюю структуру. Элементы позволяют индивидуализировать иски, устанавливать их тождество при решении вопроса о принятии искового заявления к производству суда. Элементы иска содействуют установлению предмета и объема судебного разбирательства, круга необходимых доказательств и средств доказывания. По элементам иски классифицируются на виды.

    1. Порядок  и условия реализации права на предъявление иска
 

     Возбуждение гражданского дела представляет собой  стадию гражданского процесса, состоящую из двух взаимонаправленных действий: предъявления иска и принятия его судом к своему производству.

     Гражданское дело возбуждается в суде по заявлению  лиц, перечисленных в ст. 4 ГПК.

     Заявления, подаваемые по делам искового производства, именуются исковыми заявлениями. По делам неискового производства подаются заявления или жалобы. 4 ГПК)3.

     Подача  в суд искового заявления представляет собой реализацию истцом права на предъявление иска. Это важнейшее  процессуальное действие, с которым связывается начало процесса по гражданскому делу. Наличие права на предъявление иска обязательно для возбуждения гражданского дела. Принимая заявление, судья обязан проверить, во-первых, имеет ли заявитель иска право на его предъявление и, во-вторых, соблюден ли истцом установленный законом порядок (условия) предъявления иска.

     Условиями реализации права на иск в процессуальном смысле или условиями реализации права на возбуждение гражданского дела являются:

    • подсудность дела тому суду, в который подается иск 22, ГПК). Установив, что иск предъявлен не в тот суд, которому подсудно данное дело, судья отказывает в возбуждении гражданского дела (принятии искового заявления) и разъясняет заявителю, в какой суд ему следует обратиться;
    • дееспособность истца (заявителя). Данное обстоятельство должно быть установлено судьей, принимающим заявление. Доказательством, подтверждающим наличие либо отсутствие дееспособности, является паспорт, решение суда (для признанных ограниченно дееспособными и недееспособными, эмансипированными), свидетельство о браке. Если выяснится, что заявитель недееспособен, ему должно быть отказано в возбуждении гражданского дела;
    • наличие полномочий на ведение дела. Если заявление подается от имени заинтересованного лица, то заявитель должен иметь надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела. Документом, подтверждающим такие полномочия, служит доверенность на ведение дела;
    • соответствие формы и содержания искового заявления требованиям закона. Нарушение этого условия влечет за собой оставление заявления без движения;
    • уплата государственной пошлины. Отсутствие сведений об уплате государственной пошлины или об освобождении от ее уплаты является основанием для оставления заявления без движения.

     Несоблюдение  порядка (условий) предъявления иска влечет за собой отрицательные последствия. Суд либо отказывает в принятии искового заявления, либо оставляет его без движения. Однако это не препятствует возобновлению дела в будущем, как только будут устранены препятствия к его возбуждению4.

     1.5 Исковое заявление   

 

     Исковое заявление – это документ, в котором излагаются исковые требовании истца  и иные сведения, имеющие значении дл возбуждении гражданского дела.

     В соответствии ст. 131 ГПК РФ иск предъявляется  путем подачи в суд искового заявления  в письменной форме.

       В исковом заявлении должны быть указаны:

    • наименование суда, в который подается заявление;
    • наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
    • наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения. Наименование истца и ответчика должно быть указано полностью: фамилия, имя, отчество. В том случае, если истец не знает место нахождения ответчика и в соответствии со ст. 120 ГПК РФ суд обязан вынести определение о розыске ответчика, в исковом заявлении должна содержаться просьба истца о розыске и должны быть указаны последний известный адрес ответчика или место нахождения его имущества;
    • в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
    • обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
    • цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
    • сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
    • перечень прилагаемых к заявлению документов.

     В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

       В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

     В случае обращения прокурора в  защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться  обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

     Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии  у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

       В исковом заявлении могут  быть указаны также другие  сведения, например ходатайства  об обеспечении исковых требований, о необходимости вызова в суд  свидетелей, других лиц, направления  запроса для истребования иных доказательств, которые не может получить истец.

       В некоторых случаях постановлениями  Верховного Суда РФ разъясняется, какие именно сведения должны  быть указаны в исковых заявлениях  по отдельным категориям дел5.

     Согласно  п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" в исковом заявлении указывается: когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

     1.6 Принятие искового  заявления

 

     В соответствии со ст. 133 ГПК РФ  судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

     ГПК РФ регламентирует порядок принятия искового заявления, предоставляя суду пятидневный срок для рассмотрения вопроса о принятии заявления  к производству. Судья не должен затягивать этот срок и дожидаться истечения пяти дней, прежде всего потому, что сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел, установленные ст. 154 ГПК РФ, начинают течь со дня поступления искового заявления, а не со дня вынесения определения о принятии заявления.

       В определении, выносимом, указываются  данные искового заявления, день его поступления, дата возбуждения гражданского дела. При подготовке дела к судебному разбирательству судья выносит самостоятельное определение, предусмотренное ст. 147 ГПК РФ. Однако в силу характера исковых требований, сложности дела и в целях ускорения гражданского судопроизводства в одном определении может быть указано на возбуждение гражданского дела и подготовительные действия, сроки их совершения (ч. 1 ст. 147 ГПК РФ).

       Правовым последствием принятия  искового заявления является перерыв течения срока исковой давности в соответствии со ст. 203 ГК РФ, а также другие последствия, которые предусмотрены нормами материального права.

     Таким образом, с  принятием искового заявления  судьей к своему производству наступают  последствия процессуально и материально-правового характера. Процессуальные последствия заключаются в том, что с этого  момента  возникает  гражданский  процесс,   т. е. процессуальные правоотношения между судом и участниками процесса, которые пользуются процессуальными правами, несут процессуальные обязанности и могут совершать различные процессуальные действия.

     Материально-правовые последствия состоят в том, что  с момента предъявления иска имущество  считается спорным, в ряде случаев  могут присуждаться платежи, прерываться течения срока исковой давности. Процессуальное законодательство гарантирует ответчику право на защиту от заявленного иска.

     Это право вытекает из принципов равноправия  сторон, диспозитивности, состязательности, активной роли суда, на который возлагается обязанность установить действительные взаимоотношения сторон. Защита ответчика против предъявляемого к нему иска может осуществляться различными средствами, предусмотренными в законе. К ним относятся возражения и встречный иск. Возражение против иска - это объяснения ответчика, касающиеся правомерности возникновения и развития процесса или материально-правового требования истца по существу.

     Поэтому возражения ответчика могут быть процессуальными или материально-правового  характера. Сущность процессуальных возражений заключается в том, что ответчик не затрагивая материально-правового требования, выражает сомнения относительно правомерности возникновения дела, например, когда, по мнению ответчика, у судьи были основания для отказа в принятии искового заявления. Процессуальные возражения ответчика относятся несоблюдения процессуальных норм, которые могут быть устранены самим судом6.

Информация о работе Возбуждение гражданского дела в суде