Возбуждение гражданского дела в суде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 02:52, курсовая работа

Краткое описание

Принятие нового ГПК многие юристы называют заключительным аккордом в реформе российского процессуального законодательства. Подавляющее большинство судебных споров рассматриваются по правилам ГПК, однако именно этот кодекс был принят в последнюю очередь. Это связано с тем, что в области гражданского процесса не было таких глобальных проблем, как в области уголовного и арбитражного. Однако это не означает, что вопросы возбуждения гражданских дел и их подготовка к судебному разбирательству должны отходить на второй план.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ВОЗБУЖДЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА В СУДЕ 5
1.1 Понятие и сущность возбуждения гражданского дела в суде 5
1.2 Право на предъявление иска 9
1.3 Понятие иска 11
1.4 Порядок и условия реализации права на предъявление иска 12
1.5 Исковое заявление 13
1.6 Принятие искового заявления 16
1.7 Защита ответчика против иска 18
1.8 Обеспечение иска 19
2 ПОДГОТОВКА ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ 22
2.1 Понятие подготовки дел к судебному разбирательству как стадии гражданского процесса 22
2.2 Объем и содержание процессуальных действий по подготовке дел к судебному разбирательству 22
2.3 Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству 25
2.4 Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству 27
2.5 Соединение и разъединение нескольких исковых требований 35
2.6 Предварительное судебное заседание 38
2.7 Назначение дела к судебному разбирательству 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 45

Содержимое работы - 1 файл

ВОЗБУЖДЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА В СУДЕ.doc

— 232.50 Кб (Скачать файл)

     Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года, по отдельным требованиям законом  могут устанавливаться специальные  сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

     В соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается  к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Таким образом, истечение срока  исковой давности не погашает право на иск в процессуальном смысле. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до принятия судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к принятию судом решения об отказе в иске.

     При применении срока исковой давности суды должны руководствоваться гл. 12 ГК РФ, в которой определяются особенности  течения, приостановления, перерыва, восстановления сроков исковой давности. Так, течение  срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

     Течение срока исковой давности приостанавливается в случаях, предусмотренных ст. 202 ГК РФ.

     Предъявление  иска в установленном порядке, а  также совершение обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга, влечет перерыв срока исковой давности. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ).

     Если  иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке. 
Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. При этом если остающаяся часть срока менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. 
Суд может восстановить пропущенный срок исковой давности. В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Восстановление срока исковой давности не может быть осуществлено в предварительном судебном заседании, а производится в общем порядке в обычном судебном заседании.

     Решение суда об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском срока  исковой давности принимается и  обжалуется в общем порядке.

     Пропуск срока обращения в суд без  уважительной причины также может  служить основанием для принятия в предварительном судебном заседании решения об отказе в иске.

     Так, срок обжалования постановления  по делу об административных правонарушениях, установленный ст. 30.3 КоАП РФ, составляет 10 суток со дня вручения или получения  копии постановления. В случае пропуска срок может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение. В том случае, если в жалобе указана просьба о восстановлении срока обращения в суд, в предварительном судебном заседании могут быть рассмотрены, лишь возражения другой стороны без исследования иных обстоятельств дела. Судья не принимает решения о восстановлении пропущенного срока. При установлении факта пропуска срока без уважительных причин судья выносит решение об отказе в иске без исследования других фактических обстоятельств.

     2.7  Назначение дела  к судебному разбирательству

 

     В соответствии со ст. 153 ГПК РФ о назначении дела к судебному  разбирательству судья выносит определение, которое не может быть обжаловано, поскольку не препятствует дальнейшему движению дела. В определении указывается на окончание подготовки дела, и назначаются день и время проведения судебного заседания. На основании вынесенного определения лицам, участвующим в деле, другим участникам процесса высылаются извещения о месте и времени проведения судебного заседания. При этом судам рекомендуется назначать слушание дел на определенные часы, с учетом их сложности и количества лиц, вызываемых в заседание. В суд должны вызываться только те лица, присутствие которых действительно необходимо для полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела. Судебные заседания должны начинаться в точно установленное время. В случае если судебное заседание будет открыто до начала указанного в извещении времени и не все лица, участвующие в деле, будут присутствовать в это время, принятое в таком заседании решение может быть впоследствии отменено9.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     Гражданский процесс – совокупность процессуальных действий и гражданско-процессуальных отношений, складывающихся между судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении гражданского дела.

     В узком смысле гражданский процесс  – это деятельность суда по осуществлению  правосудия по гражданским делам.

     В широком смысле гражданский процесс  – это деятельность как суда по осуществлению правосудия по гражданским  делам, так и арбитражных, третейских судов, административных и других органов  по разрешению гражданско-правовых.

     Однако  ввиду того, что ГПК регулирует деятельность только суда по осуществлению правосудия по гражданским делам, не распространяясь на другие формы защиты прав и интересов физических и юридических лиц, гражданский процесс правильнее понимать в узком смысле слова, т.е. как гражданское судопроизводство.

     Гражданско-процессуальный кодекс  подробно и детально регулирует процедуры производства в первой инстанции, кассационной и надзорной  инстанциях, производство по делам, вытекающим из публичных правоотношений, особое производство, а также производство по некоторым другим категориям дел.

     Подводя итог данной работе  можно сказать, что под стадиями процесса  следует  понимать совокупность ряда процессуальных действий, объединённых соответствующей  процессуальной целью.

     В данной работе были рассмотрены две стадии гражданского процесса возбуждение гражданского дела в суде, и подготовка гражданских дел к судебному разбирательству.

     Возбуждение гражданского дела – это первое и очень важное звено в системе  процессуальных действий, последовательно сменяющих друг друга и образующих гражданский процесс.

     Подготовка  гражданских дел к судебному  разбирательству – это стадия гражданского процесса, заключающаяся  в деятельности её участников при  определяющей роли судьи по созданию условий для современного и эффективного рассмотрения и разрешения спора по существу.

     Таким образом определять понятие стадии гражданского процесса через совокупность процессуальных действий (правоотношений), объединенных ближайшей процессуальной целью, нецелесообразно, так как система процессуальных действий и наличие определенной цели характерны и для возбуждения дела, подготовки его к судебному разбирательству и т. д.

 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 
     
    1. Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ.
    2. Айман, Т. О. Гражданский процесс / Т. О. Айман. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 350 с.
    3. Виханский, О. С. Гражданское право / О. С. Виханский. - М.: Гардарика. 2007. - 528 с.
    4. Власова, А. А. Гражданский процесс Российской Федерации / А. А. Власова. - М.: Юрайт-Издат, 2003. - 320 с.
    5. Головина, С. Ю. Гражданский процесс / С. Ю. Головина. – М.: Норма, 2006. - 640 с.
    6. Димов, Р. О.Гражданский процесс / Р. О. Димов. – М., 2008. – 232 с.
    7. Жилина, Г. А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской  Федерации (постатейный) / Г. А. Жилина. - М.: ТК Велби, 2003. - 558 с.
    8. Запарина, Н. Г.  Гражданско-процессуальное право / Н. Г. Запарина. – М., 2007. – 312 с.
    9. Казанцев, В. И. Гражданский процесс / В. И. Казанцев. - М.: ТК Велби, 2003. - 458 с.
    10. Радченко, В. И. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / В. И. Радченко, В. В. Яркова. - М.: Юриспруденция, 2003. – 620 с.
    11. Тертышников, В. И. Гражданский процесс / В. И. Тертышников. – М.: Консум, 2008. – 271 с.
    12. Тертышников, В. И. Гражданский процесс / В. И. Тертышников. — М., 2003. – 173 с.
    13. Толкунов, В. П. Гражданское судопроизводство / В. П. Толкунов. - М.: Проспект, 2006. – 312 с.
    14. Треушников, М. К. Гражданский процесс / М. К. Треушников. - М.: Городециздат, 2003. – 480 с.
    15. Треушникова, М. К. Гражданский процесс /  М. К. Треушникова. -  Москва, 2004. – 174 с.
    16. Треушникова, М. К. Гражданский процесс / М. К Треушникова. - М, 2009. - С. 52-62.
    17. Червонный, Ю. С. Гражданский процесс / Ю. С. Червонного – М., 2006. – 172 с.
    18. Шакарян, М. С. Гражданский процесс / М. С. Шакарян. - Москва, 2003. – 191 с.
    19. Шершеневич, Г. Ф. Учебник русского гражданского права / Г. Ф. Шершеневич. – М.,  2002. – 281 с.
    20. Ярков, В. В. Гражданский процесс / В. В. Ярков. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство БЕК, 2007. – 162 с.

 

     

 

Информация о работе Возбуждение гражданского дела в суде