Шпаргалка по "Коммуникации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 10:47, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Коммуникации".

Содержимое работы - 1 файл

на на!!!! теория коммуник епт.docx

— 108.75 Кб (Скачать файл)

 Конечная  цель исследования коммуникации —  выявление и формулирование ее законов. Специфика законов, формулируемых  теорией коммуникации, во многом определяется ее предметом и характеризуется  спецификой сложившихся информационных связей в природе и обществе. Она  заключается в следующем:

 а) законы коммуникации носят объективный характер. Вместе с тем законы социальной коммуникации (например, закон возрастания коммуникативных  потребностей людей, закон ускорения  и увеличения объема информационного  обмена и др.) реализуются через  мышление и деятельность людей. И  потому их выявление и формулирование немыслимы без учета связи объективного и субъективного. Объективность законов социальной коммуникации обусловлена тем, что они раскрывают движение объективно существующих коммуникационных потребностей, интересов и действий людей;

 б) эти законы выражают всеобщий характер информационного  обмена как атрибутивного свойства живой материи и вместе с тем  отражают взаимосвязи в обществе в целом и его отдельных  частях. К общенаучным мы можем отнести закон системной организации и упорядочения структур посредством коммуникации, согласно которому разрыв коммуникационных связей неизбежно приводит к дезорганизации любой системы — природной и социальной. Его более частные проявления можно обнаружить в законе устойчивого воспроизводства коммуникативных связей в природе (он отражает застывший характер коммуникаций в природной среде) и в законе расширенного воспроизводства коммуникативных связей в обществе (отражающем развитие социальных коммуникаций);

в) есть законы коммуникации динамические (отражающие жестко детерминированную  связь явлений) и статистические (отражающие нелинейные зависимости  явлений и потому основанные на статистических фактах, определенным образом измеренных и организованных). Первые характерны для природных коммуникативных  процессов, вторые — для социальной коммуникации. Например, можно с  высокой долей вероятности предсказать  реакции на определенный стимул в  природной среде. Бихевиористская формула 5 — К. (стимул — реакция) вполне применима для описания коммуникативных связей в природе. Куда более проблематично предсказание поведения человека. Здесь в формулу 5 — К необходимо включать саму «персону» и, следовательно, учитывать прошлый опыт людей, традиции, культурный компонент, групповые ценности и установки, т.е. социокультурные и психологические факторы, влияющие на коммуникативные позиции, установки и поведение человека. Значительно проще выявить закономерные связи и предсказать (статистически) поведение большой массы людей, нежели отдельно взятого человека;

 г) законы коммуникации действуют в совокупности с другими  социальными и природными законами—  экономическими, психологическими,'политическими, техническими и пр. Это важно учитывать в практической деятельности.

Соотношение коммуникации с другими  науками

Теория коммуникации развивается целым рядом наук, в частности:[14]

  • этнография изучает бытовые и культурологические особенности коммуникации как общения в этнических ареалах.
  • психология и психолингвистика рассматривает факторы, способствующие передаче и восприятию информации, процесс межличностной и массовой коммуникации, а также различные аспекты коммуницирующих субъектов - коммуникантов.
  • лингвистика занимается проблемами вербальной коммуникации - нормативным и ненормативным употреблением слов и словосочетаний в речи - устной и письменной, диалогической и монологической и др. её типах.
  • паралингвистика рассматривает способы невербальной коммуникации - жестымимику, и другие несловесные коммуникативные средства.
  • социолингвистика рассматривает социальную природу языка и особенности его функционирования в различных сообществах, механизмы взаимодействия социальных и языковых факторов, обусловливающие контакты между представителями различных групп.
  • социология коммуникации изучает социальную коммуникацию, и в частности - функциональные особенности общения представителей различных социальных групп в процессе их взаимодействия и в результате воздействия на их отношение к социальным ценностям данного общества и социума в целом.
 

5. В современной науке чаще всего используется уровневая система методологического знания. Она с успехом может быть применена и в теории коммуникации. В соответствии с ней все методы научного познания могут быть разделены на общенаучные и частно-научные.

Рассмотрим, как  эти методы используются при исследовании коммуникативных процессов.

Общенаучные методы - это совокупность исследовательских  приемов и процедур, широко применяемых  в различных областях научного знания, как социально-гуманитарного, так и естественно-научного. К числу общенаучных методов, чаще всего используемых в исследовании коммуникационных процессов, могут быть отнесены: моделирование, системный подход, сравнение.

Моделирование — изучение объекта (оригинала) путем создания и исследования его копии (модели), замещающей оригинал с определенных сторон, интересующих исследователя. Метод моделирования имеет огромное значение и самое широкое применение в современной науке, особенно в таких ее разделах, как физика, химия, биология, кибернетика, технические и социальные науки. Моделирование как специфическое средство научного познания не является изобретением XX в. Достаточно указать на представления Демокрита и Эпикура об атомах, их форме и способах соединения, которые, по сути, являются прообразами современных моделей, отражающих ядерно-электронное строение атома.

Модель — аналог реального объекта. Между оригиналом и моделью должно существовать известное сходство (подобие) физических характеристик, структуры, функций, поведения и его математического описания и т.д. Следовательно, под моделью понимается либо конкретный образ изучаемого объекта, в котором отображены его реальные или предполагаемые свойства и строение, либо другой объект, реально существующий наряду с изучаемым и сходный с ним в отношении некоторых определенных свойств или структурных особенностей.

Выделяются вербальные (текстовые) модели; математические, выражающие существенные свойства объекта или  процесса математическим языком уравнений; информационные модели — класс знаковых моделей, описывающих информационные процессы (возникновение, передачу и  использование информации в системах самой разной природы); часто используются графические модели, наглядно отражающие изучаемые процессы в виде графиков.

Метод моделирования  широко применяется при исследованиях  коммуникативных процессов. Одна из первых моделей построения речи была предложена еще Аристотелем, большинство  же коммуникативных моделей разработано  в XX в. Теория коммуникации оперирует большим количеством моделей общетеоретического и прикладного характера. Это социологические, психологические, семиотические, технические модели, модели пропагандистской, имиджевой, массовой коммуникации и многие другие (в гл. 3 рассматриваются модели, наиболее важные с точки зрения изучения процесса коммуникации).

Системный подход. В настоящее время он занимает одно из ведущих мест в научном познании вообще. Наиболее широкое применение он находит при исследовании сложных развивающихся объектов — многоуровневых, как правило, самоорганизующихся. К ним, в частности, относится и коммуникация во всех ее формах и проявлениях.

 Частнонаучные методы - совокупность способов, исследовательских приемов и процедур познания, применяемых в той или иной отрасли науки —механике, физике, химии, геологиии, биологии, социально-гуманитарных науках. Сегодня каждая из указанных отраслей научного знания состоит из множества дисциплин, количество которых постоянно растет, поэтому четко «привязать» какие-либо конкретные способы исследования именно к данной дисциплине очень сложно, хотя каждая из них имеет свой методологический инструментарий, в чем-то отличный от инструментария других дисциплин.

 Теория коммуникации представляет собой многоуровневую чрезвычайно разветвленную систему; в ней используются методы таких  наук, как социология, психология, лингвистика, педагогика; межнаучных дисциплин — социальной психологии, социолингвистики и др. Остановимся на методах, наиболее распространенных в коммуникативистике.

 Социологический метод представляет собой совокупность приемов конкретных социологических  исследований, направленных на сбор и анализ эмпирических данных, отражающих реальное состояние коммуникативных  процессов в обществе. Методы социологических исследований (опросы, анкетирование, эксперименты, статистический анализ, математическое моделирование) позволяют собрать богатый фактический материал и на его основе изучать социально-коммуникационные процессы и явления.

6.

Коммуникация  выделилась в самостоятельный объект социальных наук в связи с развитием  технических средств передачи информации, особенно радио в 20-х гг. XX века, а также позднее с развитием техники в целом, в частности, телевидения, компьютеров, а кроме того - с развитием большого бизнеса и процессами глобализации. Развитие теории коммуникации связано со становлением кибернетики, информатики, семиотики, с усложнением математики и инженерных наук.[10]

Первая кафедра  коммуникации была открыта примерно в 50-х гг. в США[11]

Как отмечает А.В. Назарчук, осмысление коммуникации развивалось как минимум термя направлениями:

англо-американским, как направленным на лингвистический анализ и на "прояснение языкового опыта" (Л. Витгенштейн)

французским, не ограничивающимся языковой коммуникацией, но включающей различные социальные проблемы коммуникации современного общества, такие как осмысление идеологии и власти, критика капитализма, и осмысление дискурса[12]

- "философией диалога" (М. Бубер, Э. Левинас, М. Бахтин, Ф. Розенцвейг, Ф. Эбнер, О. Розеншток-Хюси, М. Библер и др.).[13]

  • 7. Теория средств коммуникации М. Маклюэна

Согласно Маршаллу Маклюэну само средство коммуникации, является сообщением. Иными словами любое сообщение даёт место следующему средству коммуникации, например, содержанием кино является роман, содержанием романа - речь и т.д. Согласно М. Маклюэну, коммуникационные действия человека являются его попыткой расширить своё сознание и телесность, чувства и чувственность человека в целом. Например, можно рассмотреть линию постепенного расширения границ телесности человека - одежда - жилище - город: одежда как система коммуникационных действий (средство коммуникации) расширяет тело человека, его кожные покровы, и является средством социального определения и ограничения человеком самого себя, а также языком и системой знакового общения с другими людьми; жилище - средство коммуникации, с помощью которого происходит расширения коллективного тела семьи/группы, их продолжения в языке архитектуры; одежда и жилище как средства коммуникации упорядочивают человеческую совместность и общность; город - такое средство коммуникации, расширяющее коллективное сознание и тело, в частности в отношениях людей с окружающей средой - это уже своеобразное жилище без стен - более обширное жилище человека. Другими средствами коммуникации являются колесо, деньги, часы.[23] Согласно М. Маклюэну, все средства коммуникации являются своеобразными "переводчиками" одних видов опыта и энергии в другие. Например деньги, как средство коммуникации переводят умения и опыт одного рабочего в умения и опыт другого рабочего.[24] Важным наблюдением над средствами коммуникации М. Маклюэна является то, что они являются ресурсом, создающим социальность[25]

Информация о работе Шпаргалка по "Коммуникации"