Шпаргалка по "Коммуникации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Декабря 2011 в 10:47, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Коммуникации".

Содержимое работы - 1 файл

на на!!!! теория коммуник епт.docx

— 108.75 Кб (Скачать файл)

Выделяются следующие  типы коммуникаторов: люди престижа и  лидер мнений. Люди престижа – те, кто определяют содержание и каналы передачи информации. Лидер мнений (ключевой коммуникатор) – член общества, находящийся в постоянном контакте с людьми и выступающий посредником между средствами массовой информации и коммуникантом. Лидер мнений, интерпретируя полученное сообщение, таким образом воздействует на аудиторию. Среди наиболее распространенных типов ключевых коммуникаторов можно выделить следующие: менеджер по связям с общественностью, имиджмейкер, пресс-секретарь, кризисник, рекламист и т.д.

16. На эффективность восприятия информации аудиторией влияют культурный, образовательный, социальный уровни коммуниканта. Важными факторами успешной коммуникации служат знание аудитории, уважение к ней, умение общаться с ней на равных, т.е. равенство психологических позиций коммуникатора и коммуниканта. В 80-х гг. ХХ в. Дж.Голдхаберг создал харизматическую модель коммуникациии. Он исходил из того, что ТВ больше действует на эмоции, чем на разум. Поэтому успех телевизионных передач меньше связан с информационным содержанием, а напрямую зависит от “харизмы” той личности, которая на экране. Д. Голдхаберг выделил три типа харизматической личности:

  1. Герой – идеализированная личность, выглядит “как мы хотим”, говорит то, “что мы хотим”.
  2. Антигерой – “простой человек”, один из нас. Выглядит “как мы все”, говорит то же, “что и мы”. Мы с ним чувствуем себя безопасно. Мы ему доверяем.
  3. Мистическая личность – чужд нам (“не как мы”), необычен, непредсказуем. Такой тип коммуникатора подходит для поздних, ночных передач.

При изучении влияния  на восприятие информации интеллектуального  уровня аудитории выяснили, что для  аудитории с высоким уровнем  образования предпочтительнее двустороннее сообщение. Такое сообщение представляет собой текст, который кроме аргументов коммуникатора содержит аргументы  противной стороны. Это объясняется  тем, что такой аудитории необходимо сопоставлять взгляды и самостоятельно их оценивать. Для аудитории же с  низким образовательным уровнем  рекомендуется использовать одностороннее  сообщение, содержащее только аргументы  коммуникатора. Одностороннее сообщение  эффективно так же, когда аудитория  согласна с коммуникатором, когда  она не подверглась воздействию  аргументов противника.

17. В данной статье рассмотрены семиотический уровень организации коммуникации и его структура. Сделана попытка обобщения научных подходов к пониманию основных семиотических структурных компонентов (знак, текст, дискурс, нарратив). Их анализ дан с точки зрения нормативного регулирования коммуникативного процесса.

Механизм  коммуникации представляет собой непрерывный  процесс, осуществляемый отдельными субъектами в едином коммуникационном поле согласно установленным в обществе социальным нормам, возникающим как результат согласия между людьми и одновременно являющимся гарантией его достижения. В ситуации взаимодействия, на основе согласия вырабатывается целая система норм, регламентирующих различные сферы деятельности людей в обществе (правовые, политические, кономические, религиозные, этические, эстетические, культурные и т.д.). Однако и сам процесс коммуникации троится по своим правилам, в соответствии с собственно коммуникативными нормами. Принято выделять семиотический, лингвистический и шралингвистический уровни организации коммуникации, на каждом из которых действуют свои нормы.

Семиотический уровень, которому в данной статье уделено особое внимание является 
базовым в формально-логическом смысле, потому как оперирует знаками различной степени сложности и с различным информационным потенциалом.

Так, на лингвистическом уровне основным средством коммуникации являются словесные знаки, имеющие вербальную природу. Содержание процесса коммуникации здесь — система речевых актов, где важно учитывать правила сочетаемости слов и последовательности высказываний, их интонационное оформление, формы переспроса, перебивания партнера, виды реакции на вопрос, функциональные стили речи, использования слов ограниченного употребления и т.п. Необходимым требованием является здесь знание языка как коммуникативного кода, а также правил семантического толкования. На этом уровне могут проявляться все социальные нормы (социокультурные, этические, эстетические и др.)

Паралингвистический уровень основан на невербальных средствах и возможностях: жестах, мимике, движении, свойствах голоса, тоне, тембре и т.д. Использование этой группы средств обязательно предполагает определенное знание их смыслового содержания, норм их применения.

Процесс коммуникации на семиотическом уровне выглядит как общение с использованием различных знаков.

  • Согласно классификации одного из родоначальников семиотики Ч. С. Пирса существует три типа знаков (там же. С. иконический, действие которого основано на фактическом подобии означающего и означаемого (рисунок человека и сам человек);
  • индекс, действие которого основано на реальной смежности означающего и означаемого (дым является индексом огня, бледность лица — индексом недомогания или страха);
  • символ, действие которого основано на условной, установленной «по соглашению» связи означающего и означаемого (кивок головой, как правило, обозначает утвердительный ответ, но у болгар это движение обозначает отрицательный ответ).

Сравнивая типы, Пирс отмечает, что самым простым  знаком является иконический; сам по себе он не может передавать информацию и принадлежит прошлому опыту. Индекс по своей природе более сложен, он существует в настоящем опыте и способен передавать информацию. Но ни иконические знаки, ни индексы не могут оценивать ее. Лишь символы благодаря своему общему. 

     18. Дал определение знаку Маслов. Знак, по мнению Маслова, существует только тогда, когда что-то (некое В) преднамеренно ставиться кем-то вместо чего-то другого (вместо А) с целью информировать кого-то об этом А. Знак - основное понятие семиотики. К знакам относятся, например, слова, дорожные знаки, деньги, награды, знаки различия, сигналы, жесты и многое другое. выделят несколько признаков, присущих знаку:- Знак должен быть материальным, т. е. должен быть доступен чувственному восприятию, как и любая вещь.- Знак не имеет значения, но направлен на значение, для этого он и существует, поэтому знак - член второй сигнальной системы. - Содержание знака не совпадает с его материальной характеристикой, тогда как содержание вещи исчерпывается ее материальной характеристикой/ свойства знаковВажным свойством знака является то, что он может обозначать или замещать не единичный объект или конкретное явление, а целое множество объектов или явлений. Например, слово «дерево» как языковой знак имеет значительно больший объем, чем слово «береза».Другим свойством знака является его способность вызывать у человека представления о характере обозначаемого знаком объекта или явления. важнейшее свойство: двусторонность. у знака обязательно должны быть две стороны. Это идеальная, внутренняя (то, что передается, - значение, смысл) и материальная, внешняя (то, чем передается, - форма). Одни и те же предметы в разных языках называются по-разному. Получается, что в основе названия лежит договоренность, соглашение, конвенция.Конвенциональность. каждый знак – член своей системы. Обусловленность – четвертое свойство знака. Пирс считается одним из основателей со временной семиотики. Важнейшая его заслуга состоит в том, что во главу угла он ставил человека как создателя и интерпретатора знака. Он разделил знаки на три группы: 

     1. Иконические знаки - такие, план выражения которых похож на план содержания (форма и содержание сходны качественно или структурно). Примером может служить портрет, фотография.

     2. Символьные знаки - такие, план выражения которых не имеет ничего общего с планом содержания (связь между формой и содержанием устанавливается произвольно, по соглашению, касающемуся именно данного знака). Это большинство слов любого языка. Слово "кошка" не похоже на кошку в отличие от изображения кошки. 

     3. Индексальные знаки - такие, план содержания которых связан с планом выражения по смежности, то есть похож, но отчасти (форма и содержание смежны в пространстве или во времени). Примерами индексов могут служить знаки дорожной сигнализации. Следы на песке, позволяющие предположить о том, что ранее в этом месте кто-то прошел, дым, предполагающий наличие огня, симптомы болезни, предполагающие саму болезнь, – все это индексальные знаки..Знак - минимальный носитель языковой информации. Совокупность знака образует знаковую систему, или язык. Но, знаком может быть все что угодно например,морщины на лбу могут быть знаком плохого настроения, слово “мама”, написанное на доске, - это знак мамы, моей или вашей, и т.д.Основу любой знаковой системы составляет знак. Знаковые системы – это например, языки, системы дорожных знаков на дороге, награды, вручаемые героям в какой-нибудь стране, математические формулы, и т.д.

19. шесть функций журналистики:  
 
1. коммуникативную — функцию общения, налаживания контакта, которую автор называет исходной функцией журналистики;  
 
2. непосредственно-организаторскую, в которой наиболее наглядно проявляется роль журналистики как «четвертой власти» в обществе;  
 
3. идеологическую (социально-ориентирующую), связанную со стремлением оказать глубокое влияние на мировоззренческие основы и ценностные ориентации аудитории, на самосознание людей, их идеалы и стремления, включая мотивацию поведенческих актов;  
 
4. культурно-образовательную, заключающуюся, по мнению автора, в том, чтобы, будучи одним из институтов культуры общества, участвовать в пропаганде и распространении в жизни общества высоких культурных ценностей, воспитывать людей на образцах общемировой культуры, тем самым способствуя всестороннему развитию человека;  
 
5. рекламно-справочную, связанную с удовлетворением утилитарных запросов в связи с миром увлечений разных слоев аудитории (сад, огород, туризм, коллекционирование, шахматы и т. д. и т. п.)";  
 
6. рекреативную (развлечения, снятия напряжения, получение удовольствия).  
 
Но следует отметить, что непонятно выделение автором непосредственно – организаторской функции. Ведь, поскольку журналистика является и четвертой властью в обществе, стало быть, она влияет и на мировоззрение и взгляды людей, мотивирует их поведение. Следовательно, эту функцию можно объединить с идеологической. Однако СМИ проявляют себя в совершенно различных сферах,  
 
в каждой из которых СМИ выполняют свою определенную функцию. 

20. В 1948 г. Г Лассуэлл предложил свою модель коммуникации. Разработанная на основе опыта ведения пропаганды в армейских подразделениях во время Второй мировой войны, эта модель в равной мере могла быть использована для анализа массовой коммуникации и любого коммуникативного действия, которое раскрывается по мере ответа на последовательно возникающие вопросы: • кто?• сообщает что?• по какому каналу?• кому?• с каким эффектом? 
 
«Формула» Лассуэлла стала как собственно моделью, отражающей структуру коммуникационного процесса, так и моделью исследования этого процесса, его структуры и отдельных элементов. В соответствии с этой структурой Лассуэлл выделяет следующие Разделы исследования коммуникации, каждый из которых представляет ответ на соответствующий вопрос: •анализ управления процессами[массовой] коммуникации: при ответе на вопрос «кто?» рассматриваются факторы, которые открывают и направляют сам акт коммуникации (в первую очередь это сам коммуникатор); • анализ содержания передаваемых сообщений, сюда же включается статистический анализ частоты упоминаний тех или иных фактов и событий в средствах массовой информации; • анализ средств и каналов, с использованием которых передаются сообщения (для массовой коммуникации это анализ работы самих массмедиа); выявление средств, адекватных характеру передаваемых сообщений и наиболее приемлемых для получателя (например, не использовать телефон для общения с глухи» абонентом или компьютерную связь для передачи сообщен слепому); • анализ аудитории (массовой, специализированной), являющийся жизненно важным для результативной коммуникации; к решению этой задачи привлекаются социологические службы, результаты деятельности которых используются профессиональными вещательными корпорациями, рекламодателями и т.

Лазарсфельд Двухступенчатая модель коммуникации 
 
На новое представление роли масс-медиа обратили внимание после анализа воздействия сразу после получения сообщений и через две недели после. К удивлению исследователей воздействие полученного сообщения через две недели не упало, а возросло, хотя все должно было быть наоборот. Оказалось, что возрастание влияние было связано с обсуждением этих проблем получателями информации с теми, кто получил наименование "лидеров мнения". Так, из одноступенчатой модели коммуникации (СМИ — получатели) возникла двухступенчатая (СМИ — лидеры мнений — получатели). Если на первом этапе главным моментом становится передача информации, то на втором в действие вступает передача влияния. 
 
Поль Лазарсфельд приходит к своей теории минимальной роли масс-медиа в избирательной практике в результате анализа, проведенного еще 1940 г., когда оказалось, что масс-медиа реально смогло убедить только определенное число лидеров мнения, которые в свою очередь распространили эту свою убежденность дальше. Отсюда последовал вывод о приоритетности межличностной коммуникации над массовой при попытках убедить аудиторию.

Информация о работе Шпаргалка по "Коммуникации"