Новогодний банкет с частичным обслуживанием официантов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 12:27, курсовая работа

Краткое описание

Индустрия общественного питания является одной из крупнейших отраслей мировой экономики. Заметное развитие получила инфраструктура ресторанов, кафе и закусочных. Пища – основа жизни человека, а профессиональное мастерство официанта и повара – это искусство, которое превращает простой прием пищи в эстетическое действо. Человеку свойственно не просто насыщаться, а получать удовольствие от внешнего вида блюд, их аромата и оформления. Сама атмосфера трапезы не только способствует пищеварению, но дает человеку возможность расслабиться, отдохнуть, отвлечься от текущих проблем.

Содержание работы

1.Введение
2. Ресторан «Персона»
Тип, класс и назначение
Режим работы и обслуживание
Услуги ресторана
Состав помещений и интерьер залов
Формы собственности
Структура управления
3. Характеристика мероприятия
3.1 Прием заказа
3.2 Меню новогоднего банкета
3.3 Подготовка зала к обслуживанию
3.4. Инструктаж и личная подготовка персонала
4. Встреча гостей и обслуживание приёма
4.1 Развлекательная и музыкальная программа
4.2 Проводы гостей и уборка зала
5. Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯЯЯЯЯ!.docx

— 56.90 Кб (Скачать файл)

4.1 Развлекательная и музыкальная  программа 

 
Музыка при  проведении моего Новогоднего банкета имеет не маловажное значение. За предоставление музыкальной атмосферы отвечает бармен, поскольку именно напротив барной стойки расположена танцевальная площадка. Репертуар музыки был  определен с учетом тематической особенности банкета, вкусов и пожеланий посетителей. В ресторане "Персона" в репертуар выбранной музыки включены песни российских и зарубежных Помимо замечательной музыкальной обстановки в ресторане будет представлена и развлекательная программа с конкурсами. Ответственность за которую взял на себя ведущий моего Новогоднего бала. На протяжении всего новогоднего праздника ведущий со Снегурочкой и дедом Морозом будет способствовать созданию хорошего настроения и праздничной атмосферы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4.2 Проводы  гостей и уборка зала 

После танцев все гости направляются в  гардеробную, где получают свою верхнюю  одежду, при этом  мужчины помогают одеться дамам.  Метрдотель  прощается  с гостями и предлагает ещё  раз посетить ресторан. Швейцар открывает  им дверь и гости  уходят.  После окончания банкета и проводов гостей  метрдотель дает распоряжение официантам приступить к уборке посуды, которая производится в определённой последовательности: бутылки, вазы фруктовые, салфетки полотняные, приборы,  фарфоровая посуда, чашки чайные, посуда из стекла. Во время уборки посуды со стола рекомендуется тут же сортировать ее по видам.

 Это уменьшит  бой посуды, ускорит ее уборку  и последующую мойку. 
Оставшиеся на скатертях  крошки сметают сначала на поднос и после этого снимают скатерть.

Подметают пол, производят влажную уборку зала и проветривают помещение.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Заключение
 

Проведенная мной работа на тему «Организация обслуживания Новогоднего бала в ресторане 1 класса на 60 мест» помогла мне ознакомиться с особенностями обслуживания данного  праздника.

Выполняя  курсовую работу я смогла оценить, насколько важна эта тема для специалистов предприятий общественного питания. Без этих знаний невозможно организовать на высоком уровне обслуживание банкетов, приёмов, вечеров. Изучив данную тему, я поняла как важно знать организацию обслуживания. При выполнении этой работы я пользовалась дополнительной  справочной литературой, находила и обрабатывала необходимую информацию, благодаря чему получила глубокие знания по своей теме. Я считаю, что все разделы раскрыты.

Благодаря этой работе я закрепила навыки по организации, подготовке и проведения праздничного ужина в виде банкета с частичным  обслуживанием официантов, научились  правильно оформлять и составлять меню, учитывая все необходимые условия, научились самостоятельно  производить  различные расчеты по организации  обслуживания, а так же узнала много  нового о работе обслуживающего, производственного  и управляющего персонала.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы 

1. Радченко  Л.А. «Обслуживание на предприятиях общественного питания»

Ростов-на-Дону Феникс, 2001г.

2. Осипов В.П. «Ресторанный бизнес в России» Москва, 2000г.

3.Богушева В.И. «Бары и рестораны. Искусство обслуживания»

Ростов-на-Дону Феникс, 1998г.

4. Волкова И.В., Миропольский Я.И., Мумрикова Г.М. «С чего начать и как преуспеть». Издательство Флинта, 2002г.

5. Захарченко М.Н. «Обслуживание на предприятиях общественного питания – Экономика», 1986г.

6. Корнеева К. «Анатомия стола». Ресторатор, 2002г. 
7. Лемисова Л. В. «Организация и техника обслуживания в ресторане»

 Учебное пособие  2004г .

8. Михеева Е. «Оформляем план – меню» Ресторанные ведомости 2001г.

Информация о работе Новогодний банкет с частичным обслуживанием официантов