Банкет чай на 25 человек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 20:24, контрольная работа

Краткое описание

Банкет-чай вид банкета, где хозяйкой является женщина, и устраивается он исключительно для женщин. Однако возможность участия мужчин не исключена. Проводится этот банкет во второй половине дня, обычно с 16 до 18 ч, продолжительность его не более 2 ч, количество участников 6-12 человек, но может быть и больше(30-40). Обслуживание банкета-чая рекомендуется поручать официанткам из расчета две официантки на 10 гостей.

Содержимое работы - 1 файл

Банкет.doc

— 42.00 Кб (Скачать файл)

Банкет-чай  на 25 человек                                                                                                                                                        

Банкет-чай   вид банкета, где хозяйкой является женщина, и устраивается он исключительно для женщин. Однако возможность участия мужчин не исключена. Проводится этот банкет во второй половине дня, обычно с 16 до 18 ч, продолжительность его не более 2 ч, количество участников 6-12 человек, но может быть и больше(30-40). Обслуживание банкета-чая рекомендуется поручать официанткам из расчета две официантки на 10 гостей. 

В зале, где организуется банкет, ставятся, круглые или овальные столы, стулья, кресла, небольшие диваны. При  отсутствии круглых или овальных столов используют квадратные или прямоугольные. Столы ставят в центре так, чтобы оставались достаточные проходы для гостей и официанток. Для удобства работы официанток может быть поставлен подсобный стол.

На нем должны быть сигаретницы с сигаретами и  спички. Столы накрывают полотняными цветными скатертями с рисунком нежных тонов, полотняные салфетки тех же тонов. Используют салфетки других тонов, например контрастных, но удачно сочетающихся с тоном скатерти. 

Для сервировки чайного стола требуется десертные  тарелки, десертные и фруктовые приборы, рюмки мадерные, для коньяка, ликера, бокалы для шампанского, фужеры, чашки чайные и кофейные, сахарницы и щипцы для сахара, лоточки для лимона, вилки для лимона, вазочки и розетки для варенья, вазы для фруктов и кондитерских изделий, приборы для раскладывания, салфетки полотняные цветные. 

К чайному столу  подают сладкие блюда (взбитые сливки с бисквитом, блинчики с яблоками, яблоки фаршированные, мороженое, суфле, кремы, самбуки и др.), варенье, конфеты, шоколадные наборы, пирожки, торты, пирожные, кексы, печенье, бисквит, ягоды, фрукты. Из спиртных напитков могут быть вина десертные, полусладкие и полусухие, ликеры, коньяк, ром. Если банкет-чай организован в честь какого-либо юбилея, на стол может быть подано шампанское.  

Возможны несколько  вариантов сервировки чайного стола. Это зависит от того, предусмотрено ли сладкое блюдо и как оно будет подано. При подаче сладкого блюда официантки, сервируя стол, для каждого гостя ставят десертную тарелку, справа кладут десертный нож или ложку, слева-десертную вилку. За тарелкой ставят модерную рюмку, а за ней фруктовые приборы.   
 
 
 

На десертные  тарелки или слева от них кладут салфетки, сложенные конвертом, треугольником, валиком. Если предусмотрена подача коньяка, ликера. Рюмки для них ставят правее мадерной, а для шампанского - левее рюмки для мадеры.  

При подаче сладкого блюда в креманках место на столе против каждого гостя, предназначенное для этого блюда, при сервировки оставляют свободным. Десертную тарелку с десертными приборами ставят слева от гостя в 15-20 см от края стола (как пирожковую). Перед десертной тарелкой также слева от гостья кладут сложенную салфетку. В центре ставят мадерную рюмку, за ней или правее кладут фруктовые приборы.  

Тарелки для  фруктов в любом варианте сервировки можно поставить на стол стопками по 4-6 штук в местах, удобных для гостей, или подать при обслуживании. На стол ставят прудусмотреные меню конфеты в вазе, шоколадный набор, вазу с пирожками, в вазе или тарелке с салфеткой – печенье, фрукты в вазе на высокой ножке. В стеклянной или хрустальной вазочке (или креманке) на пирожковой тарелке с чайной ложкой для раскладки ставится варенье. При подаче варенья рядом с вазочкой на столе должны быть стопки розеток по 4-6 штук. Последними ставят на стол вина. Сливки, молоко, лимон ставят перед подачей чая. Фужеры для воды обычно на столе не ставят. Воду официантки подают либо в конце банкета, либо ставят в бутылках на виду у гостей на подсобный столик и здесь же - фужеры 

Украшением стола  является самовар, его ставят или на основной стол слева от хозяйки. Или на подсобный небольшой стол, поставленный вплотную к основному с левой стороны от хозяйки. Фарфоровый чайник с заранее заваренным чаем и чашки ставят около самовара. Официантки приглашают гостей к столу и помогают им сесть. Хозяйка встречает гостей. Когда гости разместятся за столом, официантки предлагают им сладкие блюда, а затем вина.

Обслуживание  начинается с почетных гостей, затем  старших по возрасту и далее остальных. Десертное блюдо в креманке подается на пирожковой тарелке, на которую положена чайная ложка ручкой вправо. Блюда ставят перед гостьей правой ручкой с правой стороны. 

После этого  официантки начинают готовить к подаче горячие напитки: убрав со стола использованную посуду, они ставят перед каждой гостьей и гостем десертные тарелки с десертными приборами, приносят сливки, молоко, лимон, а затем подают чай. Чай из самовара наливает хозяйка. Официантки помогают ей в подаче чая гостям, сидящим вдали от хозяйки, подносят чистые и чайник с заваркой. 
 

По просьбе  хозяйки чай могут разливать  и предлагать его гостям официантки. Чашку ставят на блюдце ручкой влево. Чайную ложку кладут ручкой вправо и чашку с блюдцем ставят на стол справа от десертных тарелок. На последние гость может положить пирожное, конфеты, орехи и др.  

Подав чай, официантки предлагают гостям вина. По желанию  гостей можно предложить чашку кофе с подноса, налив ее из кофейника. После наполнения чашек кофе, кофейник можно поставить на стол. Чай на столе доливать не рекомендуется. Чай наливают на дополнительном столе в чистую чашку и подают гостю с правой стороны правой рукой, предварительно убрав с левой стороны левой рукой использованную чашку. Допускается наливать чай в ту же чашку в том случае, если в ней нет осадков от лимона. Первыми  из-за стола встают гости.

На банкет-чай  можно предложить: 

1                                                    

Суфле

Набор шоколадных конфет

Миндаль

Варенье вишневое (без косточек)

Бисквит

Торт

Печенье суворовское

Сливки

Лимон

Апельсины, бананы

Виноград

Вино 

2

Груша со сливками и орехами

Шоколадный набор

Зефир

Клюква в сахарной пудре

Орехи в сахаре

Кекс

Пирожные десертные

Пирожки с яблоками из сдобного теста

Лимон

Молоко

Вода фруктовая

Яблоки, апельсины, бананы

Вино

Литература: 
 

  1. Обслуживание на предприятиях общественного питания.

           Захарченко М. Н. Издательство Экономика , 1981г. 

  1. Организация обслуживания в ресторанах.

    Усов В. В. Издательство Высшая школа, 1990г.

Информация о работе Банкет чай на 25 человек