Основные фонды и оборотные средства строительных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 11:42, лекция

Краткое описание

Понятие, классификация и структура основных фондов
­ Оценка основных фондов
­ Физический и моральный износ. Амортизация основных фондов
­ Эффективность использования основных производственных фондов
­ Экономическая сущность, состав и источники образования оборотных средств
­ Эффективность использования оборотных средств.

Содержимое работы - 1 файл

Глава 4 Основные фонды и оборотные.doc

— 302.00 Кб (Скачать файл)

При способе уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной на основании срока полезного использования этого объекта:

, где

 Сост – остаточная стоимость  объекта;

 k – коэффициент ускорения;

На –норма амортизации для данного объекта.

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из принципов линейного способа каждый год равными долями, но при этом срок эксплуатации корректируется в зависимости от фактического состояния эксплуатации объектов основных средств (срок переноса стоимости основных средств увеличивается на время нахождения соответствующих объектов на консервации, в ремонте, модернизации), где в числителе число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта:

,   где

Сперв – первоначальная стоимость объекта;

 Тост – количество лет, оставшихся до окончания срока полезного использования;

Т – срок полезного использования.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из натурального показателя объёма продукции (работ) в отчётном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объёма продукции (работ) за весь срок полезного использования данного объекта основных средств. Данный способ начисления амортизации удобно применять в организациях при неритмичном использовании основных средств, что характерно для строительства:

     , где

А – сумма амортизации на единицу продукции;

 С – первоначальная стоимость объекта основных средств;

В – предполагаемый объем производства строительной продукции.

Например. Первоначальная стоимость группы объектов на 1 января составляла 160 тыс. грн., срок фактической эксплуатации – 3 года. Рассчитайте остаточную стоимость и коэффициент износа на ту же дату, если амортизация начисляется а) линейным способом; б) способом уменьшаемого остатка (коэффициент ускорения 2); в) способом суммы чисел лет срока полезного использования. Для данной группы объектов определен срок полезного использования 10 лет.

Решение

При решении данной задачи исходим  из того, что остаточная стоимость  представляет собой первоначальную стоимость за минусом износа, а сумма начисленного износа – сумму амортизации за весь период фактического использования объекта. Поэтому решение начнем с расчета суммы износа по каждому из способов амортизации.

а) Произведем расчет по линейному способу. Годовую сумму

амортизации определяем по формуле :        

Норма амортизации может быть установлена  следующим образом:

На = 1 / Т . 100

Рассчитаем норму амортизации  при сроке полезного использования 10 лет:

На = 1 / 10 . 100 = 10 %.

Амортизация за год составит:    А = 160 . 10 / 100 = 16 тыс. грн.

При этом способе сумма  амортизации каждый год одинакова, поэтому износ за три года равен  И = 16 . 3 = 48 тыс. грн.

б) Проведем расчет по способу  уменьшаемого остатка. Для определения  амортизации используем следующую формулу:

Амортизация за первый год составит:   А1 = 160. 2. 10 / 100 = 32 тыс. грн.,

за второй год –  А2 = (160 – 32) . 2 . 10 / 100 = 25,6 тыс. грн.,

за третий год – А3 = (160 – 32 – 25,6) . 2 . 10 / 100 = 20,48 тыс. грн.

Износ за три года рассчитаем как сумму амортизации за три года:

И = 32 + 25,6 + 20,48 = 78,08 тыс. грн.

в) Произведем расчет по способу  суммы лет. Для определения годовой  амортизации используем следующую  формулу:

Амортизация за первый год составит:

                                        А1 = 160 . 10 / (10 (10 + 1) / 2) = 29,09 тыс. грн.,

за второй год:    А2 = 160 . 9 / (10 (10 + 1) / 2) = 26,18 тыс. грн.,

за третий год – А3 = 160 . 8 / (10 (10 + 1) / 2) = 23,27 тыс. грн.

Сложив суммы амортизации  за три года получим сумму износа:

И = 29,09 + 26,18 + 23,27 = 78,54 тыс. грн.

Зная суммы износа, рассчитанные различными способами, можно вычислить  остаточную стоимость и коэффициент  износа, используя формулу:

Коэффициент износа найдем по формуле:

                                         

Подставив значения, получим:

а) линейный способ:   Сост = 160 – 48 = 112 тыс. грн.,

Кизн = 48 / 160 . 100 = 30 %;

б) способ уменьшаемого остатка:  Сост = 160 – 78,08 = 81,92 тыс. грн.,

Кизн = 78,08 / 160 . 100 = 48,08 %;

в) способ суммы лет:  Сост = 160 – 78,54 = 81,46 тыс. грн.,

Кизн = 78,54/160 . 100 = 49,1 %.

Таким образом, по результатам решения  данной задачи видно, что нелинейные методы позволяют списать большую  часть стоимости в первые годы эксплуатации объекта основных средств.

 

Годовая сумма амортизационных  отчислений при любом способе  начисляется в течение года, ежемесячно в размере 1/12 части годовой суммы, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия данной единицы основных средств на баланс организации и до полного погашения стоимости этих основных средств. Также ежемесячно начисленная амортизация включается в себестоимость продукции, работ, услуг. При этом размер ежемесячных амортизационных отчислений не зависит от степени использования основных фондов, то есть от интенсивности работы машин и механизмов. Поэтому улучшение использования парка строительных машин приводит к снижению размера амортизации на единицу производимой продукции (работ, услуг), то есть к снижению себестоимости продукции, работ и услуг. В ходе эксплуатации основных средств, физического и морального износа необходимо периодически их восстанавливать.

Восстановление или  воспроизводство (непрерывно повторяющийся процесс обновления) основных фондов может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции.

Различают целую систему ремонтов, которая применяется для поддержания основных фондов в работоспособном состоянии. Ремонты бывают: текущие, капитальные и восстановительные (после стихийных бедствий). При текущем ремонте происходит частичная разборка машины с заменой отдельных изношенных узлов и деталей. При капитальном ремонте - полная разборка машины и замена изношенных узлов и деталей новыми, то есть производится максимальное восстановление её первоначальных эксплуатационных качеств. От организации ремонтной базы строительства во многом зависит уровень использования активной части ОПФ. Большое значение для поддержания машин в рабочем состоянии имеют техническое обслуживание и система планово-предупредительных ремонтов (ППР). Назначение технического обслуживания - профилактика, предупреждение неисправностей в работе строительных машин. Аналогичную роль играют и ППР. Если обычные ремонты (текущие) проводятся по мере выхода деталей и узлов, то ППР - по графику, плану ремонтов. Они совмещаются с техническим обслуживанием. В результате сокращаются простои парка машин, увеличиваются сроки его службы. Ремонт основных фондов производится за счёт себестоимости работ. Затраты на ремонты планируются организациями самостоятельно, а списываются на себестоимость работ по факту. При этом для того, чтобы в отдельные периоды года не было резкого увеличения затрат на ремонт в составе себестоимости работ, организации могут создавать резервный ремонтный фонд путём равномерного ежемесячного отчисления в него определённых (обоснованных предварительными расчётами) сумм. А затем, по мере необходимости, этот резерв используется на текущий или капитальный ремонты. Восстановительные ремонты могут производиться за счёт бюджета, льготных кредитов или внебюджетных фондов.

Модернизация представляет собой конструктивные усовершенствования действующих машин. Назначение модернизации - сократить потери от морального износа. Она позволяет увеличить срок службы строительных машин и основных фондов, повышать производительность машин, снизить себестоимость изготовляемой с помощью машин продукции (работ, услуг). Модернизация, как правило, осуществляется в процессе капитального ремонта, но затраты - за счёт прибыли, остающейся в распоряжении организации.

Реконструкция представляет собой частичную перестройку зданий с заменой части оборудования и технологий производства работ. Она позволяет получить дееспособные прогрессивные основные фонды, избежать значительных потерь от их морального старения. При реконструкции минимальны объёмы СМР, затраты материально-технических ресурсов и сроки получения необходимых основных фондов. Реконструкция как форма воспроизводства основных средств эффективна для обеспечения возрастающих объемов СМР и при изменениях структуры выполняемых работ, производимой продукции и оказываемых услуг. Источником средств на реконструкцию основных фондов может быть прибыль организации.

Затраты, понесённые организацией на модернизацию и реконструкцию объектов основных средств, могут увеличивать  первоначальную балансовую стоимость таких объектов, если эти затраты повышают нормативные показатели функционирования объектов основных средств - их срок полезного использования, мощность, производительность, качество применения и т.п..

После полного физического износа (списания стоимости отдельных объектов основных средств на себестоимость произведённой продукции) и накопления определённых сумм в амортизационном фонде основные средства воспроизводятся путём их приобретения. Строятся или покупаются новые единицы основных средств за счёт амортизационного фонда. Такое новое воспроизводство может быть:

  • простым, при котором приобретаются основные средства, аналогичные выбывшим по стоимости и техническим характеристикам, и объёмы производства остаются неизменными;
  • и расширенным, при котором основные средства приобретаются в большем объёме и с лучшими техническими характеристиками, в результате чего увеличивается производственная мощность предприятия.

При расширенном воспроизводстве  кроме амортизационного фонда источником служит прибыль организации.

Как в ходе простого, так и в  ходе расширенного воспроизводства  важно не допустить значительного  морального износа основных фондов, нужно постоянно следить за последними научно-техническими достижениями. Есть два пути возмещения основных фондов - экстенсивный (основные фонды заменяются на большее количество аналогичных) и интенсивный (новые машины имеют большую производительность). Характеристикой интенсивного пути являются опережающие темпы роста парка строительных машин (то есть активной части) по сравнению с темпами роста всех основных фондов. Быстрый рост парка строительных машин способствует повышению уровня механизации строительного производства, росту производительности живого труда, очень часто - экономии издержек на производство СМР и, тем самым, - повышению конкурентоспособности продукции.

Кроме рассмотренных источников воспроизводство  основных фондов может осуществляться также за счёт: благотворительных взносов физических и юридических лиц, заёмных средств (банковских кредитов и временно свободных средств других организаций), выпуска ценных бумаг (акций и облигаций).

В условиях стабильной экономики при отсутствии или незначительном уровне инфляции амортизационного фонда в основном хватает для простого воспроизводства основных фондов. Но при современном уровне инфляции (более 10% в год) и значительном росте цен на строительные машины и механизмы этого источника воспроизводства организациям недостаточно. Государством принимаются меры по восстановлению их амортизационных фондов путём периодической переоценки основных фондов. В настоящее время установлена ежегодная периодичность таких переоценок.

Кроме того, отдельные организации для  создания дополнительного источника финансирования воспроизводства основных средств могут применять механизм ускоренной амортизации. Метод ускоренной амортизации применяется в отношении к следующим основным фондам:

- активной  части производственных основных  фондов (машин, оборудования, транспортных средств), введённых в действие после 1 января 1991 г.;

- основных фондов, используемых  для увеличения выпуска средств  вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции в случаях, когда ими осуществляется замена изношенной и морально устаревшей техники новой, более производительной.

При введении ускоренной амортизации  применяется равномерный (линейный) метод её начисления. При этом утверждённая в установленном порядке норма годовых амортизационных отчислений на реновацию может быть увеличена не более, чем в два раза. Решение о применении механизма ускоренной амортизации организации принимают самостоятельно.

    1. Эффективность использования основных производственных фондов

Улучшение использования основных производственных фондов во многом зависит от наличия обоснованной системы показателей, характеризующих уровень эффективности использования фондов. Для оценки эффективности применения основных фондов используется система показателей, включающая общие (стоимостные) и частные (натуральные) показатели.

Общие показатели характеризуют уровень  использования всей совокупности основных производственных фондов в целом, а  частные показатели — отдельных  элементов основных фондов (парка строительных машин, транспортных средств и т.д.). Наиболее широко из общих показателей используется показатель фондоотдачи, который отражает эффективность использования овеществленного в основных производственных фондах труда и характеризует количество продукции, приходящейся на 1 грн. стоимости основных фондов. Показатель фондоотдачи (Фотд) определяется по формуле:

Фотд = Ссмрсрг  ,        где

 

Ссмр – годовой объем строительно-монтажных работ в сметных ценах, тыс. грн.;

Фсрг - среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. грн.

Основными факторами роста фондоотдачи  являются:

• улучшение структуры основных фондов, т.е.повышение удельного  веса их активной части до оптимальной  величины, рациональное соотношение  различных видов оборудования;

Информация о работе Основные фонды и оборотные средства строительных организаций