Основные фонды и оборотные средства строительных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 11:42, лекция

Краткое описание

Понятие, классификация и структура основных фондов
­ Оценка основных фондов
­ Физический и моральный износ. Амортизация основных фондов
­ Эффективность использования основных производственных фондов
­ Экономическая сущность, состав и источники образования оборотных средств
­ Эффективность использования оборотных средств.

Содержимое работы - 1 файл

Глава 4 Основные фонды и оборотные.doc

— 302.00 Кб (Скачать файл)

Коб = Вр / ОСср .                                                               

 

Коэффициент оборачиваемости характеризует число оборотов, которое совершают оборотные средства за определённый период (год, квартал, месяц), или объём выручки, полученный на каждый рубль имеющихся у строительно-монтажной организации оборотных средств;

2) продолжительность одного оборота:

 

Т = Д / Коб = Д * ОСср / Вр ,

где Д - число дней в периоде, за который исчисляется оборачиваемость (30, 90, 180, 360).

Например. Необходимо рассчитать среднеквартальные и среднегодовые остатки оборотных средств, а также оборачиваемость оборотных средств (длительность оборота) и коэффициент оборачиваемости за год, используя следующие данные:

Остатки оборотных средств

Объем реализованной продукции

Дата

Сумма, тыс. грн.

квартал

Сумма, тыс. грн.

на 1 января 2009 г.

2500

1

3000

1 апреля 2009 г

2600

2

3500

1 июля 2009 г.

2400

3

2900

1 октября 2009г.

2400

4

2400

1 января 2010 г.

2500

2500


 

Решение:

Коэффициент оборачиваемости определяется по формуле: Коб = Вр / ОСср

Для расчета длительности оборота  в днях используется формула:

Т = Д / Коб = Д * ОСср / Вр

Поэтому вначале нужно вычислить  средние за год остатки оборотных  средств и объем реализации за год:

ОбС = [(2 500 + 2 600) / 2 + (2 600 + 2 400) / 2 + (2 400 + 2 400) / 2 +

+ (2 400 + 2 500) / 2] / 4 = 2 475 тыс. грн.,

Вр = 3 000 + 3 500 + 2 900 + 3 100 = 12 500 тыс. грн.,

Коб = 12 500 / 2 475 = 5 об/год,

Т = 360 . 2 475 / 12 500 = 71 дн.

Таким образом, оборотные средства совершили 5 оборотов за год, при этом длительность одного оборота составила  в среднем 71 дн.

 

Чем больше величина коэффициента оборачиваемости  и чем, соответственно, меньше длительность оборота, тем эффективнее используются оборотные средства в данной организации по сравнению с другими или в отчётном календарном периоде по сравнению с базовым.

Коэффициент загрузки (закрепления) оборотных средств (Кз) - величина, обратная коэффициенту оборачиваемости, характеризует фондоёмкость оборота. Он показывает, сколько оборотных средств имеет (использует) строительная организация для получения каждого рубля выручки от реализации продукции, работ, услуг:

 

Кз = 1 / Коб = ОСср / Вр .

В формулах (3.30-3.32) используется средний  размер оборотных средств. Он определяется по формуле средней хронологической:

ОСср = (0,5*ОС0 + ОС1 +...+ ОС(n-1) + 0,5*ОСn) / n,

где ОС0 - сумма оборотных средств на начало года, р.;

ОС1, ОС2,..., ОСn - сумма оборотных средств на конец каждого внутригодового периода, р. Суммы оборотных средств принимаются по балансам строительных предприятий как остатки на дату составления баланса;

n - число внутригодовых периодов (кварталы, месяцы).

Частные показатели оборачиваемости считаются по тем же формулам что и общие, но средние остатки оборотных средств принимаются только по отдельным элементам. Все остальные члены формул (3.30-3.32) остаются прежними.

Показатели использования оборотных  средств исчисляются при анализе хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций за ряд лет. Их соотношение позволяет выявить изменение размера оборотных средств, вызванное ускорением или замедлением оборачиваемости.

Общее изменение размера оборотных  средств (ОС) (уменьшение “+” или увеличение “-”) вследствие ускорения (замедления) их оборачиваемости и изменения выручки от реализации работ, продукции и услуг определяется по формуле:

DОС = ОСо - ОСб ,

где ОСо и ОСб - средний размер оборотных средств, соответственно, в оцениваемом (отчётном, плановом) и базовом (плановом, предыдущем) периодах, р.

Часть общего изменения размера  оборотных средств, вызываемая изменением скорости их оборота (ОСт), рассчитывается следующим образом:

 

DОСт = ВРо * (То - Тб) / Д ,

где о - индексы, означающие, что показатели за оцениваемый период;

б - то же за базовый период.

Эффект от ускорения оборачиваемости (соответственно ущерб от её замедления) проявляется в виде высвобождающейся из оборота (вовлекаемой в оборот) суммы средств.

Другая часть общего изменения размера оборотных средств, обусловленная изменением выручки от реализации работ, продукции и услуг (DОСвр), определяется по формуле:

 

DОСвр = DОС - DОСт .

Если длительность оборота в  отчётном периоде будет выше базисной (предусмотренной по плану или отчётной за предыдущий период), то у организации наблюдается ущерб от замедления скорости оборота, то есть необходимо будет дополнительно вовлекать в оборот часть средств. Ускорение оборачиваемости способствует повышению эффективности производства, что проявляется в снижении потребности в оборотных средствах для получения одного рубля выручки от реализации продукции, работ, услуг.

Рассмотрим основные направления ускорения оборачиваемости (по стадиям кругооборота):

а) совершенствование материально-технического снабжения (повышение его надёжности, прямые длительные связи с производителями материалов, обеспечение через оптовые магазины, налаживание собственного производства отдельных материалов и конструкций, приобретение акций предприятий-производителей необходимых материалов), снижение материалоёмкости строительной продукции (внедрение эффективных материалов и технологий производства СМР), экономия (снижение общего объёма применяемых материалов, применение более дешевых местных материалов и отходов производства, вторичных материалов) и обеспечение сохранности материальных ресурсов - всё это ведёт к уменьшению доли оборотных средств в производственных запасах;

б) внедрение удобных для подрядчика форм взаиморасчётов за выполненные СМР (ежемесячно, за небольшие этапы и комплексы работ), сокращение сроков строительства (при расчётах “под ключ”), сокращение производственного цикла при выполнении СМР (продукции, услуг), соблюдение условий контрактов подряда, повышение качества СМР - дадут сокращение средств в незавершенном производстве;

в) изучение рынков сбыта производимой продукции, повышение её конкурентоспособности, снижение цен позволяет снижать потребность в оборотных средствах на стадии “запасы готовой продукции”;

г) улучшение взаиморасчётов между  заказчиками и подрядчиком, ускорение оборота платёжных и расчётных документов, выбор надёжных, платёжеспособных и дисциплинированных заказчиков, коммерческих банков, применение во взаиморасчётах векселей способствует уменьшению оборотных средств в расчётах.

Повышению эффективности использования  оборотных средств способствует обоснование их потребности, которое может происходить в виде нормирования.

Нормирование оборотных средств  осуществляется непосредственно каждой подрядной организацией на основе определения потребности в них по отдельным группам с использованием общепринятых или индивидуальных методик и подходов.

В итоге рассчитывается норматив, который представляет собой величину оборотных средств, необходимых  строительной организации для осуществления всей ее деятельности - основной, подсобных производств и обслуживающих хозяйств, других видов деятельности, предусмотренных в уставе, содержания объектов жилищно-коммунального хозяйства и т.п.

Как правило, нормативная потребность  определяется только по собственным оборотным средствам, и на двух стадиях: производственные запасы и незавершенное производство.

Норматив оборотных средств  в производственных запасах основных материалов (Нопз) определяется исходя из норм запасов по отдельным основным материалам и их однодневных расходов:

Нопз = å ПЗоi * Рднi * Цi ,

где ПЗоi - норма производственного запаса i-го материала в днях. Определяется исходя из условий снабжения и бесперебойности производства (см. п. 3.1 настоящего пособия);

       Рднi - однодневный расход i-го материала в натуральных единицах;

         Цi - цена единицы i-го материала, грн.

 

Норматив периодически целесообразно  пересматривать с учётом изменения структуры работ, норм расхода, условий поставки и цен материалов. Это можно делать с использованием ЭВМ. В противном случае работа по нормированию очень длительна и трудоёмка. В организациях пользуются чаще всего статистическими методами нормирования - рассчитывают оборотные средства по группам производственных запасов в процентах к общему объёму работ.

Норматив оборотных средств нужен как ориентир для финансовых служб организации - когда и сколько привлекать заёмных средств для обеспечения общей потребности в оборотных средствах на создание производственных запасов.

Собственные оборотные средства на покрытие затрат по незавершенному производству строительно-монтажных работ организациями рекомендуется иметь не более 10% от годовой программы работ (в размере месячного объёма работ). Это и можно понимать как норматив на данной стадии кругооборота.

Контрольные вопросы для самопроверки

  1. Что понимается под основными производственными фондами (ОПФ), по каким признакам и как они классифицируются?

  1. Раскройте сущность структуры ОПФ.

  1. Какие существуют виды стоимостных оценок ОПФ и для чего они применяются?

  1. Какова сущность физического и морального износа ОПФ, каковы факторы, на них влияющие?

  1. Какими показателями можно оценить состояние ОПФ?

  1.  Какова сущность амортизации, и какие изменения произошли в амортизационной политике за последние годы?

  1. Какие основные показатели характеризуют уровень использования ОПФ?

  1. Каковы наиболее важные и реальные пути улучшения использования ОПФ в строительстве?

  1. Что такое оборотные средства? Дайте их классификацию.
  2. Каковы принципы нормирования оборотных средств?
  3. Как определяется эффективность использования оборотного капитала строительного предприятия?

Информация о работе Основные фонды и оборотные средства строительных организаций