Основные фонды и оборотные средства строительных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 11:42, лекция

Краткое описание

Понятие, классификация и структура основных фондов
­ Оценка основных фондов
­ Физический и моральный износ. Амортизация основных фондов
­ Эффективность использования основных производственных фондов
­ Экономическая сущность, состав и источники образования оборотных средств
­ Эффективность использования оборотных средств.

Содержимое работы - 1 файл

Глава 4 Основные фонды и оборотные.doc

— 302.00 Кб (Скачать файл)

Первоначальная стоимость основных фондов выражает сумму всех денежных затрат, необходимых на создание, приобретение основных фондов. Она включает расходы на строительство зданий и сооружений, приобретение различных видов оборудования, в том числе затраты на их доставку и монтаж, а также расходы на разработку проектно-сметной документации. По первоначальной стоимости основные фонды учитываются на балансе предприятия, поэтому она называется еще балансовой стоимостью и используется как база для начисления амортизации.

Первоначальная стоимость основных средств

, где

Соб – стоимость приобретенного оборудования;

Смр – стоимость монтажных работ;

Зтр – затраты на транспортировку;

Зпр – прочие затраты.

 Следует заметить, что одинаковые основные фонды (станки, приборы, машины и т.д.), произведенные в разные годы, оцениваются различно, поскольку цены на них периодически меняются. Следовательно, нельзя получить истинного представления о динамике основных фондов за длительный период времени. В связи с этим требуется периодическая переоценка основных фондов по восстановительной стоимости.

2. Оценка по восстановительной стоимости, т.е. по стоимости воспроизводства основных фондов на момент переоценки.

 Восстановительная стоимость - это стоимость основных фондов в современных условиях их воспроизводства в ценах, действующих на момент их оценки (переоценки). На восстановительную стоимость значительное влияние оказывают инфляционные процессы. Организация имеет право самостоятельно, не чаще одного раза в год (на начало отчётного года), переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путём прямого пересчёта по документально подтвержденным рыночным ценам или путём индексации Учет основных фондов по восстановительной стоимости вносит единообразие в оценку фондов, более точно определяет их величину, дает возможность оценить динамику и структуру основных фондов.

Основные фонды в процессе эксплуатации постепенно изнашиваются и теряют свою первоначальную или восстановительную стоимость, поэтому необходим учет основных фондов по остаточной стоимости.

3. Оценка по остаточной стоимости, т.е. по стоимости, которая еще не перенесена на готовую продукцию. Такая оценка дает реальное представление о величине основных фондов, позволяет определить величину потерь при преждевременном списании основных фондов при их замене или реконструкции.

Остаточная стоимость  основных фондов Сост. определяется по формуле:

где Сперв(восст) – первоначальная (восстановительная) стоимость основных средств;

 И – износ  основных средств.

 При оценке основных фондов различают стоимость на начало года и среднегодовую.

Среднегодовая стоимость  основных фондов Сср определяется по формуле:

где М1 и М2 – число полных месяцев, соответственно, с момента ввода (выбытия) объекта (группы объектов) основных средств;

Сввед – стоимость введенных  в течение года основных средств;

Свыб – стоимость выбывших в  течение года основных средств.

Например: Необходимо определить  среднегодовую стоимость ОПФ, если на начало года ОПФ  строительной организации составляли 8825 тыс. грн., вводилось и выбывало соответственно: 1 марта — 75 тыс. и 3 тыс. грн., 1 мая — 50 тыс. и 4 тыс. грн., 1 сентября — 39 тыс. и 7 тыс. грн., 1 декабря — 18 тыс. и 15 тыс. грн.

Решение:

Среднегодовая стоимость ОПФ составляет:

Фср.г = Фб + Фввод × n1/12 — Фл × n2/12

Фср.г = 8825 + (75 × 10 + 50 × 8 + 39 × 4 + 18 × 1)/12 –– (3 × 10 + 4 × 8 + 7 × 4 + 15 × 1)/12 = 8927 тыс. грн.

Вывод: в течение года был незначительный прирост ОПФ на 1,15%.

    1. Физический и моральный износ. Амортизация основных фондов

 

В процессе  эксплуатации основные фонды (ОФ) устаревают. Они изнашиваются физически и устаревают морально. Существует два вида износа основных фондов - физический и моральный.

Физический износ связан с потерей основными фондами своих потребительских свойств. Он выражается в коррозии металла, деформации частей и деталей машин, поэтому его также называют материальным износом. Основные фонды меняют свою натурально-вещественную форму и не могут использоваться по назначению - теряют свою потребительную стоимость. В строительных организациях в силу специфики строительного производства основные фонды подвержены значительному материальному износу.

Физический или материальный износ основных фондов зависит от следующих факторов: условий их использования, интенсивности эксплуатации, своевременности и качества ремонтов, качества узлов и деталей машин, квалификации обслуживающего персонала и др. Основные фонды строительных организаций используются на открытом воздухе, подвержены воздействию атмосферных явлений, поэтому материально изнашиваются быстрее и в большей степени, чем в других отраслях народного хозяйства и промышленности.

Физический износ может определяться по каждой единице основных средств и в целом по строительной организации. Он неразрывно связан со сроком полезного использования основных фондов, то есть по истечении этого срока единица (объект) основных средств полностью физически изнашивается.

Физический или материальный износ можно охарактеризовать такими показателями:

Коэффициент физического  износа вычисляют по формуле

, где

И – сумма износа, начисленная за весь период эксплуатации;

 Сперв –первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств.

Для объектов, срок службы которых  ниже нормативного, коэффициент износа может быть рассчитан по формуле:

 , где

Тф – фактический срок службы данного объекта; Тн – нормативный срок

 Для объектов, срок службы которых превысил нормативный, коэффициент износа находят по формуле:

 

,  где

Тф – фактический срок службы данного объекта;

Тн – нормативный срок службы данного объекта;

Тв – возможный остаточный срок службы данного объекта сверх фактически достигнутого.

Коэффициент физического  износа зданий и сооружений может быть определен по формуле:

 ,    где

di – удельный вес i-го конструктивного элемента в стоимости объекта;

ai –процент износа i-го конструктивного элемента.

Моральный износ  основных фондов возникает по следующим причинам:

  • в результате технического прогресса в отраслях, производящих фонды (в машиностроении);
  • в результате изменения технических и технологических характеристик (совершенствования) строительной продукции.

Моральный износ означает, что действующие  фонды становятся неэффективными, обесцениваются в результате того, что появляются новые, более производительные машины и механизмы. В зависимости от направления действия научно-технического прогресса (НТП) различают две формы морального износа.

Первая форма связана с развитием  техники, совершенствованием технологии на предприятиях, производящих машины, что обеспечивает сокращение затрат на их изготовление. Происходит утрата стоимости основных фондов вследствие повышения производительности труда в изготавливающих их отраслях. Эта форма не приводит к необходимости замены действующего оборудования новым, так как технический уровень и того и другого оборудования остается одним и тем же.

Относительная величина морального износа первого вида может быть рассчитана по формуле:

, где

Сперв – первоначальная стоимость средств труда;

Свосст – восстановительная стоимость средств труда.

 

Вторая форма морального износа обусловлена изменением конструктивных качеств машин и механизмов, что сопровождается ростом их производительности и снижением себестоимости изготавливаемой ими продукции. Применение технически устаревших средств труда (машин и оборудования) сдерживает рост производительности труда в организации, снижает конкурентоспособность выпускаемой продукции и выполняемых работ, поэтому вторая форма морального износа, как правило, сопровождается заменой устаревшего оборудования на новое, более производительное.

Моральный износ второй формы можно определить следующим образом:

,  где

 Ссовр, Суст – восстановительная стоимость современной и устаревшей машины;

Псовр, Пуст – производительность устаревшей и современной машины.

 

Показатели морального износа используются в аналитических целях. Их значение интересует партнёров строительной организации при заключении с  ней сделок (насколько прогрессивные  основные фонды используются в организации). Эти показатели оцениваются при продаже основных фондов (в процессе приватизации, при банкротстве предприятия и т.п.), при разработке бизнес-планов организации.

Моральному износу в большей  степени подвержена активная часть основных фондов - машинный парк и транспортные средства. Кроме того, что вторая форма морального износа вызывается выпуском более совершенных и производительных машин, в строительстве она может происходить и из-за изменения конструктивных характеристик создаваемой продукции (строящихся зданий и сооружений). Например, применение сборных конструкций, переход к повышенной или пониженной этажности возводимых жилых домов и офисных зданий приводит к моральному износу специализированных транспортных средств (и грузоподъемных машин (кранов, подъемников).

Если сравнивать строительство  с другими отраслями национального  хозяйства и промышленности, то можно  отметить, что темпы обновления (или  воспроизводства) его основных фондов значительно выше. Это объясняется особенностями строительного производства - подвижный или мобильный характер работ, работы на открытом воздухе. Отсюда - ускоренный физический и моральный износ.

В результате физического износа стоимость  основных средств должна быть полностью  перенесена на себестоимость выполняемых работ, производимой продукции и оказываемых услуг. Процесс постепенного перенесения стоимости средств труда по мере износа на стоимость производимой продукции и использования этих сумм для последующего воспроизводства основных фондов и называют амортизацией.

Процесс амортизации основных фондов проявляется в виде отчисления денежных средств в амортизационный фонд. Амортизационные отчисления представляют собой денежную форму перенесённой стоимости функционирующих основных фондов и включаются в себестоимость продукции.

С развитием НТП, увеличением применения машин происходит возрастание доли амортизационных отчислений в общих затратах на производство, то есть в себестоимости продукции, работ и услуг. В современных условиях перехода к рыночным отношениям, значительной инфляции возникла противоположная тенденция - доля амортизации в себестоимости работ снижается из-за резкого уменьшения степени механизации строительных работ и использования привлеченных строительных машин на условиях аренды.

Величина амортизационных отчислений определяется исходя из норм амортизации. Норма амортизации - это установленный  размер амортизационных отчислений на полное восстановление за определенный период времени по конкретному виду основных фондов, выраженный в процентах к их балансовой стоимости.

Норму амортизации на полное восстановление, рассчитывают по формуле:

,   где

Нв – годовая норма амортизации на полное восстановление;

Сперв –первоначальная стоимость основных средств;

Л – ликвидационная стоимость основных производственных средств;

Д – стоимость демонтажа ликвидируемых основных средств и другие затраты, связанные с ликвидацией;

 Та – срок полезного использования.

Согласно закона Украины « О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 22 мая 1997г. организации могут начислять амортизационные отчисления одним из следующих способов :

- линейным;

- уменьшаемого остатка;

- списания стоимости по сумме  чисел лет срока полезного  использования;

- списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ).

При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется как произведение первоначальной стоимости основных фондов и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока их полезного использования.

Срок полезного использования объекта основных средств - период, в течение которого использование объекта основных средств призвано приносить доход организации или служить для выполнения целей её деятельности. Он определяется организацией самостоятельно при принятии объекта основных средств к бухгалтерскому учёту исходя из следующих условий:

  • ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения;
  • ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы всех видов ремонтов;
  • нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).

 

Ежегодную сумму амортизационных  отчислений при линейном способе рассчитывают следующим образом:

, где

 А – ежегодная сумма амортизационных отчислений;

Сперв – первоначальная стоимость объекта;

На – норма амортизационных отчислений.

Информация о работе Основные фонды и оборотные средства строительных организаций