Основные фонды и оборотные средства строительных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 11:42, лекция

Краткое описание

Понятие, классификация и структура основных фондов
­ Оценка основных фондов
­ Физический и моральный износ. Амортизация основных фондов
­ Эффективность использования основных производственных фондов
­ Экономическая сущность, состав и источники образования оборотных средств
­ Эффективность использования оборотных средств.

Содержимое работы - 1 файл

Глава 4 Основные фонды и оборотные.doc

— 302.00 Кб (Скачать файл)

• повышение производительности оборудования в результате технического перевооружения, реконструкции действующих и строительства новых предприятий;

• повышение коэффициента сменности  работы оборудования;

• улучшение использования времени  и мощности;

• ускорение освоения вновь вводимых мощностей;

• интенсификация производственных процессов путем внедрения новых технологий, машин и оборудования;

• замена ручного труда машинным.

Обратной величиной фондоотдачи  является фондоёмкость (Фемк) отражает потребность в основных производственных фондах на выполнение единицы объема СМР или единицы строительной продукции и определяется как отношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов (Фсрг) к годовому объёму строительно-монтажных работ Ссмр в натуральных или стоимостных единицах:

    

Фемк = Фсрг / Ссмр).

Для оценки оснащённости строительного производства основными производственными фондами используются также показатели:

Фондооснащённость (фондовооруженность) строительного производства (Фосн) - это фондоёмкость, исчисленная по сметной стоимости СМР, выполненных собственными силами подрядной строительно-монтажной организации;

Механовооружённость строительного производства (Мсп) характеризует оснащенность производства активными ОПФ, то есть строительными машинами, механизмами и транспортными средствами. Определяется отношением среднегодовой стоимости парка строительных машин и механизмов (активных фондов - Факт) к годовому объёму СМР по сметной стоимости, выполненных собственными силами СМО - Ос:

 

Мсп = Факт / Ос .

 

Аналогично исчисляются и показатели обеспеченности труда основными  производственными фондами, но в знаменателе формул - среднесписочная численность рабочих, занятых на СМР (Чср), чел.;

Фондовооружённость труда (Фвт) – это удельный показатель, характеризующий отношение общей средней стоимости    основных фондов (Фсрг) к среднесписочной   численности работников     предприятия за анализируемый период (Чср):

 

Фвт = Фсрг / Чср ;

 

Механовооруженность труда (Мт) работников предприятия – это удельный показатель, характеризующий степень обеспеченности труда работников предприятия активной частью основных производственных фондов:

 

Мт = Факт / Чср .

 

Об обеспеченности строительной организации  непосредственно используемыми в производственных процессах основными фондами можно судить по величине такого показателя, как коэффициент технологической структуры (Ктс), который характеризует долю активной части основных фондов в их общем объёме:

 

Ктс = Факт / Фсрг .

 

Чем выше значение Ктс, тем прогрессивнее структура основных фондов, тем больше в распоряжении строительно-монтажной организации фондов, которые непосредственно выполняют СМР.

Для оценки состояния основных фондов применяются такие показатели:

Коэффициент износа основных фондов (Ки.ф.):

                  где

 Фи - стоимость износа основных фондов, грн.; 
Фп - полная (первоначальная или восстановительная) стоимость основных фондов, грн.

Коэффициент обновления основных фондов (Ко.ф.):

                 где

Фвв. - стоимость введенных основных фондов в течение года, грн.; 
Фк.г. - стоимость основных фондов на конец года, грн.

 

Коэффициент выбытия  основных фондов (Квыб.):

                    где

 Фвыб. - стоимость выбывающих основных фондов, грн.; 
Фн.г. - стоимость основных фондов на начало года, грн.

 По действующему законодательству Украины в зависимости от величины имеющегося в наличии любой организации имущества, она обязана платить налоги, поэтому важно оптимизировать состав и структуру основных средств и иметь на балансе минимально необходимое количество прогрессивных производственных основных фондов и более полно их использовать.

Данные о работе строительных организаций  свидетельствуют, что резервы улучшения использования основных фондов строительного производства чрезвычайно велики. Реализации их должна идти по двум основным направлениям:

1)  увеличение времени использования основных фондов (экстенсивный путь);

2) увеличение выпуска продукции в единицу времени использования основных фондов (интенсивный путь).

К числу факторов, влияющих на улучшение  использования основных производственных фондов по времени, можно отнести увеличение сменности работы основных фондов, снижение внутрисменных простоев в строительных организациях, обеспечение лучшего использования календарного времени работы строительной техники. Увеличение числа часов работы основных фондов может быть достигнуто также за счет сокращения времени нахождения машин в ремонте и техническом обслуживании, снижения затрат времени на перебазирование и т.д.

Интенсивность использования основных производственных фондов (активной их части), в свою очередь, может быть обеспечена в результате осуществления следующих мероприятий:

– внедрения передовых методов организации и технологии производства строительно-монтажных работ;

– повышения степени сборности  зданий и сооружений, возводимых строительными организациями, что повлечет за собой улучшение использования монтажных кранов по грузоподъемности и мощности;

– внедрения системы научной  организации труда;

– механизации и автоматизации  процессов управления машинами;

– повышения квалификации рабочих, обслуживающих строительную технику.

Усиление эффективности использования  основных фондов строительных организаций может быть достигнуто путем совершенствования организации ремонта строительной техники на основе межведомственной кооперации, внедрения агрегатно-узловых методов ремонта, создания сети специализированных ремонтных предприятий. Организационными предпосылками повышения интенсивности работы строительных машин являются улучшение обеспеченности инструментами и приспособлениями, налаженная система снабжения запасными частями, материалами и конструкциями надлежащего качества

4.5. Экономическая сущность, состав  и источники образования оборотных средств

 

Для непрерывной деятельности и  наиболее полного использования  производственного потенциала любой организации часть её имущества должна находиться в виде оборотных средств. При рассмотрении экономической сущности оборотной части имущества необходимо знать и различать следующие категории:

  • оборотные фонды;
  • оборотные средства;
  • фонды обращения.

Оборотные фонды - это часть средств производства (производственных фондов) организации (предприятия). Они представляют собой предметы труда, их натурально-вещественное содержание, потребительную стоимость. Это категория, определяющая участие материальных средств в процессе производства. В отличие от основных, оборотные фонды участвуют в процессе производства один раз, то есть за один цикл полностью меняют натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость на продукты труда (стоимость произведённой продукции, выполненных работ, оказанных услуг). Применительно к деятельности строительных организаций за один производственный цикл - при выполнении определенного вида и объёма строительно-монтажных работ на конкретном объекте - оборотные фонды переносят свою стоимость на себестоимость этих строительно-монтажных работ.

Оборотные фонды в  строительстве - это различные строительные материалы, конструкции и детали; топливо, горюче-смазочные материалы (ГСМ); запасные части для ремонта; инструмент и производственный инвентарь, спецодежда (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы - МБП). Материалы, детали и другие предметы труда, участвуя в процессе строительного производства, постоянно утрачивают свою натурально-вещественную форму. И поэтому для обеспечения непрерывности строительного производства необходим их определенный запас на строительной площадке или на складе строительно-монтажной организации. Оборотные фонды находятся в постоянном кругообороте и могут выступать либо в виде запасов материалов, деталей, конструкций, либо в виде незавершенного производства СМР (в строительных конструкциях и других затратах на незаконченных зданиях и сооружениях).

Критерии отнесения имущества к оборотным фондам - малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП), используемые в течение периода менее 12 месяцев независимо от их стоимости, и предметы стоимостью на дату приобретения не более стократного установленного федеральным законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования.

Оборотные средства - это денежные средства в распоряжении строительно-монтажной организации для образования запасов товарно-материальных ценностей, покрытия затрат по незавершенному строительному производству, расходов будущих периодов (временные сооружения, оргнабор рабочих и др.), для обслуживания платежей и осуществления расчётов в коммерческих банках и др. Оборотные средства, в отличие от оборотных фондов, выступают в стоимостной форме. Они обслуживают все стадии движения производственных фондов строительно-монтажных организаций и имеют определенную функцию - платежи, расчеты за поставленные товары, выполненные работы, готовую продукцию.

Оборотные средства не расходуются  в процессе производства, а последовательно переходят из одной стадии кругооборота в другую, что наглядно иллюстрирует следующая схема (рис. 2):

 

                                       Д   -   Т   ...   П   ...   Т'   -   Д'



                                                1               2               3



                                

                                      Оборотные фонды     Фонды  обращения

 

Рис.4.2. Схема кругооборота оборотных средств

 

Можно выделить три стадии кругооборота средств:

  • первая - Д   -   Т - приобретение строительных материалов, деталей и конструкций - это оборотные средства в запасах товарно-материальных ценностей;
  • вторая - Т   ...   П   ...   Т' - производственное потребление материалов, переход в незавершенное строительное производство и готовую строительную продукцию - оборотные средства в незавершенном производстве;
  • третья - Т'   -   Д' - реализация готовой продукции (выполненных строительно-монтажных работ, другой продукции и услуг) - оборотные средства в расчётах - дебиторские задолженности, деньги в кассе и на расчётных счетах в банках.

Соотношение между понятиями кругооборот  и оборот средств: кругооборот - это один полный цикл Д   -...-   Д', оборот - постоянное повторение кругооборота.

И третья из категорий фонды обращения - это стоимость готовой строительной продукции и средства, связанные с её движением до момента окончательной реализации (поступления средств на расчётный счёт строительной организации). Фонды обращения обслуживают сферу обращения и представляют собой часть оборотных средств. Строительно-монтажные организации заинтересованы в сокращении сроков реализации готовой строительной продукции и в ускорении оборота денежных документов, что ведёт к сокращению фондов обращения и ускорению оборачиваемости всех оборотных средств, то есть к улучшению их использования. Но в современных условиях хронической задержки платежей значительная часть оборотных средств строительных организаций оказалась связанной в дебиторской задолженности - заказчики из-за отсутствия у них средств систематически задерживают оплату выполненных СМР.

Оборотные средства - это часть денежных фондов организаций, которые лишь обслуживают производственный процесс, обеспечивая его непрерывность, а, следовательно, непосредственно и не производят прибыли. Но эти средства необходимы для нормального производства продукции, работ, услуг. Они способствуют сокращению простоев основных фондов и рабочей силы, их более эффективному использованию. С одной стороны, определенные оборотные средства необходимы, чтобы производство не стояло из-за отсутствия материалов, услуг, машин, рабочих. Но, с другой стороны, экономически невыгодно изымать из производственного процесса значительные средства.

Исходя из этого, сложились определенные принципы формирования оборотных средств в строительных организациях:

  • при определении их размеров исходят из того, что они должны быть минимальными, но, в то же время, достаточными для бесперебойного обеспечения процесса строительного производства необходимыми материальными ресурсами, для осуществления расчётов с поставщиками и заказчиками;
  • ведётся систематический учёт оборотных средств на всех стадиях кругооборота - в балансе предприятия периодически (раз в квартал) отражаются фактические значения;
  • определяется примерная потребность в оборотных средствах (осуществляется их нормирование) и проводится контроль за их использованием.

Информация о работе Основные фонды и оборотные средства строительных организаций