Простой и напряженный железобетон заводского изготовления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 19:24, реферат

Краткое описание

Железобетон представляет собой строительный материал, в котором соединены в единое целое, совместно работающие, затвердевший бетон и стальная арматура. Бетон, как всякий каменный материал, хорошо сопротивляется сжатию и плохо растяжению. Сталь, вводимая в бетон в виде арматуры, дает возможность получить конструкцию, хорошо сопротивляющуюся растягивающим усилиям. Прочность балки, изготовленной только из бетона, невелика, так как из-за малой сопротивляемости бетона растяжению разрушение наступает при небольшой нагрузке.

Содержание работы

Общие сведения о железобетоне……………..……………………………………………….……..3

Сборные железобетонные изделия и конструкции. Классификация железобетонных изделий и требования к ним. Номенклатура железобетонных изделий и конструкций………………………………………………...……….…………3

Понятие о предварительно напряжённых железобетонных конструкциях..…….6

Понятие о заводском производстве сборных железобетонных изделий и конструкций…………………………………………………………………………………………….……..9

Технико-экономические показатели применения сборных железобетонных изделий и конструкций в современном строительстве……………………………….…..11

Список литературы………………………………………………………………………....12

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по материаловедению.docx

— 43.38 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО «МОСКОВСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

 КОММУНАЛЬНОГО  ХОЗЯЙСТВА И СТРОИТЕЛЬСТВА» 
 
 
 

Кафедра: Строительное материаловедение 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по дисциплине «Материаловедение»

на тему «Простой и напряженный железобетон заводского изготовления» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

выполнил:                         Т.Н. Тимошенкова

ПГС- 09-264

проверил:                          Г.У. Янбаева

с.н.с.,ктн,доцент 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Можайск 2011

Содержание 

Общие сведения о  железобетоне……………..……………………………………………….……..3

Сборные железобетонные изделия и конструкции. Классификация  железобетонных изделий и требования к ним. Номенклатура железобетонных изделий и конструкций………………………………………………...……….…………3

Понятие о  предварительно напряжённых железобетонных конструкциях..…….6

Понятие о  заводском производстве сборных  железобетонных изделий и конструкций…………………………………………………………………………………………….……..9

Технико-экономические  показатели применения сборных железобетонных изделий и конструкций в современном  строительстве……………………………….…..11

Список литературы………………………………………………………………………....12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Общие сведения о железобетоне.

     Железобетон представляет собой строительный материал, в котором соединены в единое целое, совместно работающие, затвердевший бетон и стальная арматура. Бетон, как всякий каменный материал, хорошо сопротивляется сжатию и плохо растяжению. Сталь, вводимая в бетон в виде арматуры, дает возможность получить конструкцию, хорошо сопротивляющуюся растягивающим усилиям. Прочность балки, изготовленной только из бетона, невелика, так как из-за малой сопротивляемости бетона растяжению разрушение наступает при небольшой нагрузке. Вводя в балку стальные стержни арматуры, располагая их в зоне растяжения, получают конструкцию, способную выдерживать большие нагрузки.

    Создание железобетона оказалось возможным благодаря высокому сцеплению бетона и стальной арматуры и близким значениям их коэффициентов термического расширения. Кроме того, в щелочной среде достаточно плотного бетона арматура надежно защищена от коррозии.

    Железобетон применяется в строительстве в монолитных, сборных и сборно-монолитных конструкциях. Первые полностью возводятся на строительной площадке, вторые монтируются из элементов заводского изготовления (сборных железобетонных изделий), третьи являются комбинированными.

  Важнейшее значение для индустриализации современного строительства имеет сборный железобетон. Широкое применение его позволяет обеспечить высокий уровень механизации строительных процессов и необходимые темпы возведения зданий и сооружений. 

Сборные железобетонные изделия  и конструкции. Классификация железобетонных изделий и требования к ним. Номенклатура железобетонных изделий и конструкций.

 Применение  железобетонных изделий заводского изготовления повысило производительность труда в строительстве. Это было достигнуто благодаря тому, что применение крупноразмерных железобетонных элементов позволило основную часть работ по возведению зданий и сооружений перенести на заводы и полигоны с автоматизированными и механизированными технологическими процессами.

 Сборные железобетонные изделия отличаются высоким качеством и долговечностью, не требуют специального ухода во время эксплуатации; их использование ускоряет строительство, уменьшает трудоемкость, сокращает расход леса, так как отпадает необходимость в устройстве подмостей, опалубки, и металла (по сравнению со стальными конструкциями); упрощает производство работ в зимний период. Однако сборные железобетонные изделия отличаются значительным весом и размерами, что требует специализированного транспорта для перевозки и грузоподъемных средств для монтажа.  

     В основу классификации сборных железобетонных изделий положены следующие признаки: вид армирования, плотность, вид бетона, внутреннее строение и назначение.

    По виду армирования железобетонные изделия делят:

  • с предварительно напряженным армированием,
  • с обычным армированием.

     По плотности изделия бывают:

  • из тяжелых бетонов,
  • из облегченных бетонов,
  • из легких бетонов,
  • из особо легких (теплоизоляционных) бетонов.

    Для элементов каркаса зданий применяют тяжелый бетон, а для ограждающих конструкций зданий — легкий.

    По виду бетонов и применяемых в бетоне вяжущих различают изделия:

  • из цементных бетонов — тяжелых на обычных плотных заполнителях и легких бетонов на пористых заполнителях,
  • из силикатных бетонов автоклавного твердения — плотных (тяжелых) или легких на пористых заполнителях на основе извести или смешанном вяжущем,
  • из ячеистых бетонов — на цементе, извести или смешанном вяжущем,
  • из специальных бетонов — жаростойких, химически стойких, декоративных.

    По внутреннему строению изделия могут быть:

  • сплошными,
  • пустотелыми,
  • изготовленными из бетона одного вида,
  • однослойные или двухслойные и многослойные,
  • изготовленные из разных видов бетона или с применением различных материалов, например теплоизоляционных.

    Железобетонные изделия одного вида могут отличаться также типоразмерами, например стеновая панель угловая, торцевая, доборная и т. д.

    В зависимости от назначения сборные железобетонные изделия делят на основные группы: для жилых, общественных промышленных зданий, для сооружений сельскохозяйственного и гидротехнического строительства, а также изделий общего назначения.

    Железобетонные изделия должны отвечать требованиям действующих государственных стандартов, а также требованиям рабочих чертежей и технических условий на них. Изделия массового производства должны быть типовыми и унифицированными для возможности применения их в зданиях и сооружениях различного назначения. Изделия должны иметь максимальную степень заводской готовности. Составные или комплексные изделия поставляют потребителю, как правило, в законченном собранном и полностью укомплектованном деталями виде. Железобетонные изделия с проемами поставляют со вставленными оконными и дверными блоками. Качество поверхности изделия должно быть таким, чтобы на месте строительства (если это предусмотрено проектом) не требовалось дополнительной их отделки.

 
    Номенклатура железобетонных изделий  заводского изготовления крайне  разнообразна и различается по  местонахождению в зданиях и  сооружениях.

     Изделия для фундаментов  и подземных частей  зданий:

  • фундаментные плиты,
  • блоки,
  • панели, элементы проходных и непроходных каналов в пределах здания,
  • железобетонные и бетонные изделия для сборных конструкций фундаментов и частей здания ниже уровня пола первого этажа.

Использование сборных фундаментов из железобетона взамен бутовой кладки позволяет  не только широко механизировать процесс  монтажа, но исключать трудности  строительства в зимних условиях и снижать стоимость строительства  на 10—15%.

    Изделия для конструкций каркасов зданий:

  • колонны одноэтажных и многоэтажных зданий,
  • балки покрытий,
  • подстропильные балки и фермы,
  • ригели и прогоны.

    Стеновые панели  и блоки:

  • стеновые панели наружных стен неотапливаемых зданий,
  • стеновые панели  наружных стен отапливаемых зданий,
  • внутренних стен,
  • перегородок (армированные и неармированные).

Блоки наружных стен подразделяются по конструктивным элементам стены на простеночные, угловые, подоконные, перемычечные, карнизные, цокольные.

Элементы  междуэтажных перекрытий:

  • панели и настилы перекрытий (плоские, сплошные, ребристые и пустотелые),
  • панели полов и потолка при раздельных перекрытиях (состоят из панелей перекрытий, совмещенных с панелями пола или потолка с необходимыми звукоизоляционными, теплоизоляционными и другими прослойками).

     Настилы.

Настилы выпускают  с круглыми и овальными пустотами, а также с обыкновенным или предварительно напряженным армированием. 
    Панели перекрытий.

Панели перекрытий выпускаются с круглыми и овальными пустотами, плоскими и ребристыми. Панели подразделяются на панели перекрытий «на комнату», панели потолков и полов при раздельных перекрытиях. Панели и плиты перекрытий выпускают ребристыми, плоскими и пустотелыми.

    Элементы сборных лестниц:

  • лестничные марши,
  • площадки,
  • ступени,
  • проступи.

    Объемные элементы.

  • две жилые комнаты,
  • жилая комната,
  • кухня,
  • санитарный узел,
  • лестничная клетка,
  • санитарный узел.

    Такая номенклатура блоков позволяет при различных их сочетаниях получать квартиры в одну, две и три комнаты.

    Изделия санитарно-технические. Санитарно-технические устройства (сети водопровода, канализации, отопления, мусоропровода и вентиляционные каналы).

   Отопительные панели представляют собой прямоугольную бетонную плиту толщиной 60 мм, в которую заложены металлические или стеклянные трубы, присоединяемые к системе отопления. Кроме отопительных панелей в последнее время выпускают панели междуэтажных перекрытий с заложенными в них отопительными трубами.

   Санитарно-технические блоки — это сборные железобетонные стеновые элементы с вмонтированными в них трубами и соединительными деталями для водопроводной, канализационной и газопроводной систем. Различают блоки вертикальные и горизонтальные.

    Блоки вентиляционные и мусоропроводов. В качестве элементов вытяжной вентиляции в зданиях применяют бетонные вентиляционные блоки, представляющие собой прямоугольные бетонные плиты с круглыми или квадратными отверстиями. Блок мусоропровода по внешнему виду представляет собой железобетонный вертикальный элемент с круглым внутренним отверстием диаметром от 350 до 500 мм.

    Санитарно-технические кабины. Существенным достижением строительной техники является применение объемных элементов кабин санитарных узлов. Санитарно-технические кабины оборудуются ванной, смесителем горячей и холодной воды с душем на гибком шланге, фаянсовым умывальником, унитазом с низкорасположенным бачком, полочкой для мыла, крючками для одежды, регистром для сушки полотенца и зеркалом. 
    Архитектурные детали и ограды. Изделия для элементов оград делают с предварительным напряжением арматуры.

    Колонны:

  • одно- и двухконсольные, бесконсольные, сплошные прямоугольного или таврового сечения и решетчатые двухветвевые.

Информация о работе Простой и напряженный железобетон заводского изготовления