Контрольная работа по "Технологии строительного процесса"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 05:09, контрольная работа

Краткое описание

Ввод в эксплуатацию капитально отремонтированных зданий и сооружений производится только после приемки их специально созданной комиссией. Комиссия по приемке отремонтированных зданий и сооружений назначается приказом руководителя организации в составе представителей структурных подразделений, эксплуатирующих здания или сооружения, службы технического надзора (если таковая есть), служб, ответственных за эксплуатацию энергетических устройств и установок, представителей ремонтно-строительной организации, проектной организации и других заинтересованных структур. Возглавляет комиссию главный инженер (технический директор) или другой специалист, назначенный руководителем организации.

Содержимое работы - 1 файл

технология строительных процессов.doc

— 68.00 Кб (Скачать файл)


Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет»

 

 

Кафедра: Строительного производства и экспертизы недвижимости 4204 

 

 

 

 

 

 

Учебная дисциплина «Технология строительных процессов»

Контрольная работа

Вариант №22

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Выполнила:

                                                                                         Студентка гр.СПт-09

                                                                                         Шифр 099437

                                                                                         Онина М.Н.

                                                                                         Проверил:

                                                                                         Федотова Т.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Кемерово 2012г.

 

1.      Приемка зданий в эксплуатацию после капитального ремонта.

     Ввод в эксплуатацию капитально отремонтированных зданий и сооружений производится только после приемки их специально созданной комиссией. Комиссия по приемке отремонтированных зданий и сооружений назначается приказом руководителя организации в составе представителей структурных подразделений, эксплуатирующих здания или сооружения, службы технического надзора (если таковая есть), служб, ответственных за эксплуатацию энергетических устройств и установок, представителей ремонтно-строительной организации, проектной организации и других заинтересованных структур. Возглавляет комиссию главный инженер (технический директор) или другой специалист, назначенный руководителем организации.

      Генеральный подрядчик (ремонтно-строительная организация) предъявляет комиссии законченный строительством объект. При этом представляется техническая документация, в том числе:

- комплект рабочих чертежей на капитальный ремонт;

- комплект сметной документации;

- акты на скрытые работы и акты промежуточной приемки;

- журнал работ.

      Если комиссия удовлетворена качеством ремонта, то составляется акт приемки объекта. После подписания сторонами акта приемки он вместе с технической документацией по капитальному ремонту приобщается к эксплуатационной технической документации, хранящейся у владельца, эксплуатирующего объект.

При несогласии технической комиссии с результатами ремонта, составляется мотивированное заключение на отказ в приемке объекта в эксплуатацию после капитального ремонта.

      Приемка выполненных работ по текущему ремонту осуществляется руководителем структурного подразделения, эксплуатирующего объект. Здесь также подписывается двусторонний акт исполнителем работ и заказчиком или производится запись в журнале по технической эксплуатации зданий и сооружений.

2.      Методы и средства контроля санитарно-гигиенических параметров среды в помещениях.

      Основными параметрами, определяющими микроклимат помещений, являются:

температура воздуха, его влажность, подвижность и химический состав. К важным характеристикам помещений относится также освещенность.

       Методы контроля санитарно-гигиенических параметров среды следующие:

       температуры ограждающих конструкций, нагревательных приборов;

       температуры, влажности воздуха и интенсивности воздухообмена;

       химического состава воздуха, его загазованности;

       освещенности помещений и рабочих мест.

       Контроль температуры и влажности воздуха и конструкций, воздухообмена в помещениях. Температура и влажность воздуха — одни из определяющих параметров обитаемости — непостоянны, а потому их часто контролируют и принимают меры для приведения к нормативным значениям; для этого используют термометры и термографы, а также психрометры. Температура и влажность воздуха для каждого типа помещений нормированы.

       Воздухообмен в помещениях также нормирован соответствующими СНиПами. Интенсивность воздухообмена замеряется с помощью анемометра, секундомера и линейки для определения сечений отверстий, по которым удаляется воздух.

3.      Техническое обслуживание и ремонт стен зданий.

       Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать:

       заданный температурно-влажностный режим внутри здания;

       исправное состояние стен для восприятия нагрузок (конструктивную прочность);

       устранение повреждений стен по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития;

       теплозащиту, влагозащиту наружных стен.

 

      Инженерно-технические работники организации по обслуживанию жилищного фонда должны знать конструктивную схему стен здания, проектные характеристики и прочность материалов стен здания, нормативные требования к конструкциям.

Не допускаются деформации конструкций, отклонение конструкций от вертикали и осадка конструкций, расслоение рядов кладки, разрушение и выветривание стенового материала, провисания и выпадение кирпичей.

      Причины и методы ремонта устанавливает специализированная организация.

      Цоколь здания должен быть защищен от увлажнения и обрастания мхом; для этого слой гидроизоляции фундамента должен быть ниже уровня отмостки.

Не допускается ослабление креплений выступающих деталей стен: карнизов, балконов, поясков, кронштейнов, розеток, тяги и др., разрушение и повреждение отделочного слоя, в том числе облицовочных плиток.

Чтобы предотвратить разрушения облицовки, штукатурки и окрасочных слоев фасада следует не допустить увлажнение стен атмосферной, технологической, бытовой влагой.

Не допускается покрытие фасада паронепроницаемым материалом.

Стыки панелей должны отвечать трем требованиям:

       водозащиты за счет герметизирующих мастик;

       воздухозащиты за счет уплотняющих прокладок;

       теплозащиты за счет установки утепляющих пакетов.

      Стыковые соединения, имеющие протечки, должны быть заделаны с наружной стороны эффективными герметизирующими материалами (упругими прокладками и мастиками) силами специалистов в кратчайшие сроки (в малых объемах в период подготовки домов к зиме).

       Все выступающие части фасадов: пояски, выступы, парапеты, оконные и балконные отливы должны иметь металлические покрытия из оцинкованной кровельной стали или керамических плиток с заделкой кромок.. Защитные покрытия должны иметь уклон не менее 3% и вынос от стены не менее 50 мм.

      Для предупреждения шелушений, пятен и т.д. выполняется своевременная окраска фасадов.

       Участки стен, промерзающие или отсыревающие вследствие недостаточной теплозащиты, а также стены с малой теплоустойчивостью в жарких районах необходимо утеплять. Увлажнение нижних частей стен грунтовой влагой необходимо устранять путем восстановления горизонтальной гидроизоляцией с использованием рулонных материалов и мастик или блокирование поступающей влаги электроосмотическим способом, или методом зарядной компенсации по проекту.

После устранения источников увлажнения должна быть произведена сушка стен до нормативной влажности (5%) путем усиленной естественной вентиляции при одновременном дополнительном отоплении с помощью переносного отопительного оборудования.

      Организации по обслуживанию жилищного фонда при обнаружении трещин, вызвавших повреждение кирпичных стен, панелей (блоков), отклонения стен от вертикали, их выпучивание и просадку на отдельных участках, а также в местах заделки перекрытий, должны организовывать систематическое наблюдение за ними с помощью маяков или др. способом. Если будет установлено, что деформации увеличиваются, следует принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций. Стабилизирующиеся трещины следует заделывать.

 

     Парапеты и карнизы должны иметь надежное крепление к элементам здания и покрытие с уклоном в сторону внутреннего водостока (при внутреннем водостоке) и от стены при наружном не менее 3%. Вынос карниза или открытия при этом должен быть не менее 8 см.

      В кирпичных стенах обеспечивается:

       правильное расположение гидроизоляции стен;

       толщина в соответствии с проектом;

не допускается плотная облицовка стен снаружи и выполнение угловых соединений с отступлением от проекта.

      Контроль за состоянием стальных закладных деталей должен производиться организацией по обслуживанию жилищного фонда с привлечением специализированных организаций.

     Устранение последствий коррозионного повреждения закладных деталей и арматуры следует выполнять при капитальном ремонте по проекту.

4.      Защита конструкций от увлажнения и их осушение.

      Методы защиты стен от увлажнения:

       Устройство преграды на пути воды (из глины, битума и т.д.);

       Устройство гидроизоляции: пробивка паза в стене и закладки в нем изоляции путем плавления током;

       Устройство электроосмотической защиты (пассивной, активной, на базе протекторов)

       Устройство водонепроницаемой преграды из тампонажных растворов

Методы осушения конструкций здания:

       Естественное осушение путем воздухообмена и проветривании

       Искусственное просушивание:

- конвективное (подогревателями, системой отопления и вентиляции и т.д.)

- радиационное (электролампы)

- электроосмотическое

- вакуумированием

- электродами 

             

Задача №1

Установить толщину слоя утеплителя из жестких минераловатных плит (γ=300 кг/м3) для стены жилого дома в г.Кемерово, выполненной из ж.б. стеновой панели δ=300мм и с внутренним отделочным слоем из известково-песчаного раствора δ=3мм, tа = 18◦C

Решение:

     Город Кемерово, температура воздуха наиболее холодной пятидневки tн =  – 42С◦, продолжительность zот.пер. = 231 сут., средняя температура tот.пер. = – 8,3 С◦, согласно  СНиП 23-01-99, приложению 1.

расчетная температура внутреннего воздуха tв = +18 С◦

1) В соответствии с п.4.2 требуемое сопротивление теплопередачи данного здания следует определять из условий энергосбережения формула (5а) ГСОП = (t – tот.пер.)* zот.пер. = (18 – (-8,3))*231 = 6075,3

 

2) R0 тр. = n(tв – tн) = 1(18-(-42)) = 0,288

                     ∆tн αв        24*8,7

где n - коэффициент, принимаемый в зависимости от положения наружной поверхности ограждающих конструкций по отношению к наружному воздуху по табл. 3*; n = 1

tв - расчетная температура внутреннего воздуха, °С, tв = +18

tн - расчетная зимняя температура наружного воздуха, °С, равная средней температуре наиболее холодной пятидневки tн = -42

∆tн - нормативный температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней 42-18 = 24

поверхности ограждающей конструкции, принимаемых по табл. 2*;

aв - коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций, принимаемый по табл. 4*. aв = 8,7

R0 тр. = __2,4 – 2__*1551,2 + 2,4= 2,87 (м2*С/Вт)                                                                                                               

                       8000-6000                  

Определяем общее термическое сопротивление ограждающих конструкций.

R0 = 1/αв +R1+R2+R3+R4+1/αн где

α в – 8,7 Вт/(м2* С◦,) (таб.5 пособия)

α н – 23 Вт/(м2* С◦,) (таб.6 пособия)

R1 – ж.б. стеновая панель толщ.300мм  (из трехслойных железобетонных панелей

с эффективным утеплителем и гибкими связями)                                                                                                                                               0

R2 –слой пароизоляции Тайвек                                                                         0

R3 – рулонный ковер Унифлекс  3 слоя  15мм                                           0,17                                                   

δ –  теплоизоляция (плиты пенополистирольные ПСБ-С 40кг/м3)               х

 

R0 = 1/8,7 + 0,015/0,17+δ/0,07 + 1/23 = 2,62

δ = 0,12м

Принимаем толщину утеплителя 0,12м ( 4 слоя 30мм)

 

 

Задача №2

Проверить воздухопроницаемость окна кирпичного жилого дома в г.Новосибирске. Высота здания 30м. Окна с двойным остеклением в деревянных раздельных переплетах, с двойным уплотнением прокладками из пенопласта.

Решение:

 



Информация о работе Контрольная работа по "Технологии строительного процесса"