Техническая экспертиза и проектирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 22:57, реферат

Краткое описание

Общие данные и описание строящегося здания. Рассматриваемое здание представляет комплекс, состоящий из жилой и офисной частей здания, со встроенными помещениями и гаражами стоянками. По категории сложности проектируемый объект, относится к 1-й категории сложности.

Содержимое работы - 1 файл

3. Техническая экспертиза.doc

— 541.00 Кб (Скачать файл)

   Монтаж  инженерного оборудования зданий и сооружений

   При монтаже инженерного оборудования зданий и сооружений (прокладке трубопроводов, монтаже сантехнического, отопительного, вентиляционного оборудования) необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:

  • расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;
  • повышенная загазованность воздуха рабочей зоны;
  • повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

   Заготовка и подгонка труб должны выполняться  в заготовительных мастерских. Выполнение этих работ на подмостях, предназначенных для монтажа трубопроводов, запрещается.

   Все работы по устранению конструктивных недостатков и ликвидации недоделок на смонтированном оборудовании, подвергнутом испытанию продуктом, следует проводить только после разработки и утверждения заказчиком и генеральным подрядчиком совместно с существующими субподрядными организациями мероприятий по безопасности работ.

   Установка и снятие перемычек (связей) между  смонтированным и действующим оборудованием, а также подключение временных установок к действующим системам (электрическим, паровым, техническим и т.д.) без письменного разрешения генерального подрядчика и заказчика не допускаются.

   В процессе выполнения сборочных операций трубопроводов и оборудования совмещение отверстий и проверка их совпадения в монтируемых деталях должны производиться с использованием специального инструмента. Проверять совпадение отверстий в монтируемых деталях пальцами рук не допускается.

   При монтаже оборудования должна быть исключена  возможность самопроизвольного или случайного его включения.

   Мероприятия по защите от шума строительных рабочих

     При выполнении строительных работ уровни шума и вибрации не должны превышать установленных санитарных норм и гигиенических нормативов. При работе машин и агрегатов создающих шум, уровень звука на рабочих местах не должен превышать 80 дБ. Зоны с превышением указанного уровня звука обозначаются знаками опасности и работа в них без использования средств индивидуальной защиты слуха не допускается.

   При эксплуатации машин и механизмов, а также при организации рабочих мест для устранения вредного воздействия на рабочих повышенного уровня шума необходимо применять следующие мероприятия:

    • дистанционное управление механизмами;
    • снижение вибрации в источнике ее образования конструктивными или технологическими мерами;
    • уменьшение вибрации на пути ее распространения средставми виброизоляции и вибропоглащения;
    • средства индивидуальной защиты (экраны, звукоизоляторы, виброгасители и т.п.);
    • выбор рациональных режимов труда и отдыха, сокращение времени воздействия шумовых факторов в рабочей зоне, лечебно-профилактические и др. мероприятия.

   В зонах с уровнями звука выше 135дБ пребывание работающих не допускается. 

   3.4. Управление качеством 

     Под качеством законченных строительством объектов понимается совокупность полезных свойств сооружений различного назначения, обусловливающих их пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением продукции в конкретных условиях эксплуатации.

     Стоимость конечной строительной продукции формируется  на всех этапах строительного цикла. На каждом из этих этапов создается промежуточная продукция, которая также имеет свою потребительскую стоимость, зависящую от ее качества. Качество строительного объекта подразделяется на качество промежуточной и конечной продукции. Качество промежуточной продукции отличается от качества конечной тем, что на этапах создания промежуточной продукции возможно оказывать влияние на формирование полезных свойств продукции.

     Рассмотрение  этапов формирования качества позволяет  установить такие понятия уровня качества конечной продукции строительства, как нормативный, фактический и эксплуатационный.

      Нормативный уровень качества определяется требованиями СНиП, ГОСТ и других нормативных документов и устанавливается на стадиях научно-экспериментальных исследований исходя из перспектив развития научно-технического прогресса, технических и экономических возможностей страны.

     Фактический уровень качества – достигнутый уровень качества на стадиях проектирования и осуществления проекта. Он определяет уровень качества разработки проекта и качества выполнения строительно-монтажных работ. Фактический уровень качества на стадии проектирования зависит от степени соблюдения положений нормативных документов, на стадии производства – от степени выполнения требований проекта.

     Эксплуатационный  уровень качества конечной строительной продукции окончательно выявляется в процессе эксплуатации законченного строительством объекта.

     Управление  качеством осуществляется путем  реализации ряда управленческих функций, среди которых политика в области качества, планирование качества, обучение и мотивация персонала, организация работ по качеству, контроль качества, взаимодействие с внешней средой и другие. Если обеспечение качества – это процесс формирования качества под воздействием трех основных факторов (технического, человеческого и административного), то управление качеством является частью лишь одного административного фактора. Эффективное управление качеством обеспечивается только выполнением всех указанных функций. Для достижения необходимого эффекта в работе по обеспечению качества следует широко использовать рекомендации международных стандартов ISO 9000 и системы QS–9000, представляющих собой современные подходы к управлению строительными работами и обеспечению качества продукции на предприятиях. Под системой качества следует понимать совокупность организационной структуры предприятия, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства. Центральную часть системы качества представляет служба качества, которая, являясь субъектом управления качеством, организует всю работу по качеству на предприятиях путем воздействия на производственный процесс последовательных функций управления.

     Основными факторами, влияющими на снижение эксплуатационных качеств здания являются:

  • низкое качество строительных материалов;
  • погрешности при производстве СМР;
  • изменение состояния грунтов при строительстве;
  • действие природных и технологических воздействий в ходе эксплуатации;
  • уровень технического обслуживания;
  • качество ремонтов.

     Количественные  характеристики эксплуатируемых показателей  качества здания нормируются техническими и санитарно-техническими величинами, выявленными в процессе обследования здания.

Информация о работе Техническая экспертиза и проектирование