Техническая экспертиза и проектирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 22:57, реферат

Краткое описание

Общие данные и описание строящегося здания. Рассматриваемое здание представляет комплекс, состоящий из жилой и офисной частей здания, со встроенными помещениями и гаражами стоянками. По категории сложности проектируемый объект, относится к 1-й категории сложности.

Содержимое работы - 1 файл

3. Техническая экспертиза.doc

— 541.00 Кб (Скачать файл)

   До  начала производства земляных работ  в местах расположения действующих подземных коммуникаций должны быть разработаны и согласованы с организациям, эксплуатирующими эти коммуникации, мероприятия по безопасным условиям труда, а расположение подземных коммуникаций на местности обозначено соответствующими знаками или надписями.

   При работе экскаватора не разрешается  производить другие работы со стороны забоя и находиться работникам в радиусе действия экскаватора плюс 5 м.

   Грунт, извлеченный из котлована или траншеи, следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от бровки выемки. Перед допуском рабочих в котлованы или траншеи глубиной более 1,3 м должна быть проверена устойчивость откосов или крепления стен.

   Железобетонные  работы

   При приготовлении, подаче, укладке и уходе за бетоном, заготовке и установке арматуры, а также установке и разборке опалубки (далее - выполнении бетонных работ) необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:

  • расположение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;
  • движущиеся машины и передвигаемые ими предметы;
  • обрушение элементов конструкций;
  • шум и вибрация;
  • повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

   При устройстве сборной опалубки стен, ригелей и сводов необходимо предусматривать устройство рабочих настилов шириной не менее 0,8 м с ограждениями. Опалубка перекрытий должна быть ограждена по всему периметру. Все отверстия в рабочем полу опалубки должны быть закрыты. При необходимости оставлять эти отверстия открытыми их следует затягивать проволочной сеткой.

   Ходить  по уложенной арматуре допускается  только по специальным настилам шириной не менее 0,6 м, уложенным на арматурный каркас.

   Ежедневно перед началом укладки бетона в опалубку необходимо проверять состояние тары, опалубки и средств подмащивания. Обнаруженные неисправности следует незамедлительно устранять. Разборка опалубки должна производиться после достижения бетоном заданной прочности. При разборке опалубки необходимо принимать меры против случайного падения элементов опалубки, обрушения поддерживающих лесов и конструкций.

   Сварочные работы

   Электросварочные  работы следует выполнять в соответствии с требованиями санитарных правил при сварке, наплавке и резке металлов.

   При выполнении сварочных работ необходимо:

  • при производстве сварочных работ в одном помещении с другими работами должны быть приняты меры, исключающие возможность воздействия опасных факторов на работающих. Места производства сварочных работ должны быть освобождены от сгораемых материалов в радиусе не менее 5 м, а от взрывоопасных установок (газовых баллонов) - не менее 10 м;
  • при прокладке или перемещении сварочных проводов необходимо применять меры против повреждения изоляции их и соприкосновении с водой, маслом и стальными канатами;
  • производство сварочных работ во время снегопада, дождя при отсутствии навеса над электросварочным оборудованием не допускается;
  • варщики должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты;
  • в замкнутых пространствах и труднодоступных местах  работы следует вести при непрерывно работающей приточно-вытяжной вентиляции или спецвентиляции с организацией местных отсосов.

   При выполнении сварки на разных уровнях по вертикали предусматривается защита персонала, работающего на ниже расположенных уровнях, от случайного падения предметов, огарков электродов, брызг металла и др.

   При проведении электросварочных работ  в условиях низких температур (ниже -20°С) обеспечиваются условия, соответствующие требованиям действующей нормативной документации.

   Для механизированных процессов сварки и резки, связанных с повышенным выделением пыли и газов, следует предусматривать устройство местных вытяжных пылегазоприемников, включая подвижные, встроенные в машины, оборудование или приспособления.

   Рабочие места для сварки, резки, зачистки и нагрева оснащаются средствами коллективной защиты от шума, инфракрасного излучения, брызг расплавленного металла экранами и ширмами из негорючих материалов.

   Изоляционные  работы

   При выполнении изоляционных работ (гидроизоляционных, теплоизоляционных, антикоррозионных) с применением огнеопасных материалов, а также выделяющих вредные вещества следует обеспечить защиту работающих от воздействия вредных веществ, а также от термических и химических ожогов.

   На  участках работ, в помещениях, где  ведутся изоляционные работы с выделением вредных и пожароопасных веществ, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.

   Рабочие места при приготовлении горячих мастик, проведении изоляционных работ с выделением пожароопасных веществ должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения.

   Не  допускается использовать в работе битумные мастики температурой выше 180°С. Котлы для варки и разогрева битумных мастик должны быть оборудованы приборами для замера температуры мастики и плотно закрывающимися крышками. Загружаемый в котел наполнитель должен быть сухим. Недопустимо попадание в котел льда и снега.

   При проведении изоляционных работ внутри закрытых помещений должно быть обеспечено их проветривание и местное электроосвещение от электросети напряжением не выше 12 В.

   Монтажные работы

   При монтаже железобетонных и стальных элементов конструкций, трубопроводов и оборудования (далее - выполнении монтажных работ) необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:

  • расположение рабочих мест вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;
  • передвигающиеся конструкции, грузы;
  • обрушение незакрепленных элементов конструкций зданий и сооружений;
  • падение вышерасположенных материалов, инструмента;
  • опрокидывание машин, падение их частей;
  • повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

   На  участке (захватке), где ведутся монтажные  работы, не допускается выполнение других работ и нахождение посторонних лиц.

   При возведении зданий и сооружений запрещается  выполнять работы, связанные с нахождением людей в одной захватке (участке) на этажах (ярусах), над которыми производится перемещение, установка и временное закрепление элементов сборных конструкций и оборудования.

   Монтаж  конструкций каждого вышележащего этажа (яруса) многоэтажного здания следует производить после закрепления всех установленных монтажных элементов по проекту и достижения бетоном (раствором) стыков несущих конструкций требуемой прочности.

   Монтаж  лестничных маршей и площадок зданий (сооружений), а также грузопассажирских строительных подъемников (лифтов) должен осуществляться одновременно с монтажом конструкций здания. На смонтированных лестничных маршах следует незамедлительно устанавливать ограждения.

   До  начала выполнения монтажных работ  необходимо установить порядок обмена сигналами между лицом, руководящим монтажом, и машинистом. Все сигналы подаются только одним лицом (бригадиром, звеньевым, такелажником-стропальщиком), кроме сигнала "Стоп", который может быть подан любым работником, заметившим явную опасность.

   Запрещается выполнять монтажные работы на высоте в открытых местах при скорости ветра 15 м/с и более, при гололеде, грозе или тумане, исключающих видимость в пределах фронта работ.

   Кровельные  работы

   При выполнении кровельных работ необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:

  • расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;
  • повышенная загазованность воздуха рабочей зоны;
  • повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов и воздуха рабочей зоны;
  • острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях оборудования, материалов;
  • повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

   Для прохода работников, выполняющих  работы на крыше с уклоном более 20°, а также на крыше с покрытием, не рассчитанным на нагрузки от веса работающих, необходимо применять трапы шириной не менее 0,3 м с поперечными планками для упора ног. Трапы на время работы должны быть закреплены. При выполнении работ на крыше с уклоном более 20° работники должны применять предохранительные пояса.

   Вблизи  здания в местах подъема груза  и выполнения кровельных работ необходимо обозначить опасные зоны. Не допускается выполнение кровельных работ во время гололеда, тумана, исключающего видимость в пределах фронта работ, грозы и ветра со скоростью 15 м/с и более.

   Отделочные  работы

   При строительсве здания отделочные работы занимают значительный объем производимых работ, поскольку предполагается сдача помещений с отделкой. Необходимо провести штукатурные, малярные, обойные, керамические и стекольные работы.

   При выполнении отделочных работ (штукатурных, малярных, облицовочных, стекольных) необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:

  • повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;
  • расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;
  • острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях отделочных материалов и конструкций;
  • недостаточная освещенность рабочей зоны.

   Рабочие места для выполнения отделочных работ на высоте должны быть оборудованы  средствами подмащивания и лестницами-стремянками для подъема на них.

   При работе с вредными или огнеопасными материалами следует непрерывно проветривать помещения во время работы, а также в течение 1 ч после ее окончания, применяя естественную или искусственную вентиляцию.

   Места, над которыми производятся стекольные или облицовочные работы, необходимо ограждать. Запрещается производить остекление или облицовочные работы на нескольких ярусах по одной вертикали.

   Запрещается обогревать и сушить помещения жаровнями  и другими устройствами, выделяющими в помещения продукты сгорания топлива.

   При выполнении работ с растворами, имеющими химические добавки, необходимо использовать средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные мази, защитные очки) согласно инструкции завода-изготовителя применяемого состава.

   При сухой очистке поверхностей и  других работах, связанных с выделением пыли и газов, а также при механизированной шпатлевке и окраске необходимо пользоваться респираторами и защитными  очками.

   Все поступающие исходные компоненты и  окрасочные составы должны иметь гигиенический сертификат с указанием наличия вредных веществ, параметров, характеризующих пожаро, взрывоопасность, сроков и условий хранения, рекомендуемого метода нанесения, необходимости применения средств коллективной и индивидуальной защиты.

   Наружные  штукатурные работы ведут с инвентарных  лесов, подъемных люлек, передвижных люлек. При использовании многоярусных лесов запрещается производить работы на 2-х и более ярусах по одной вертикали, выполнять работы над лесами. Запрещено сбрасывать с настилов лесов строительный мусор.

Информация о работе Техническая экспертиза и проектирование