Техническая экспертиза и проектирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 22:57, реферат

Краткое описание

Общие данные и описание строящегося здания. Рассматриваемое здание представляет комплекс, состоящий из жилой и офисной частей здания, со встроенными помещениями и гаражами стоянками. По категории сложности проектируемый объект, относится к 1-й категории сложности.

Содержимое работы - 1 файл

3. Техническая экспертиза.doc

— 541.00 Кб (Скачать файл)
 

   Р = 1,1 * 218,4 = 240,2 кВт

    Максимальная  мощность, потребляемая строительной площадкой:

   Ртр = Р * км.н. , кВ*А

   где Р – расчётная трансформаторная мощность; км.н.- коэффициент совпадения максимумов нагрузок (0,75-0,85)

   Ртр = Р * 0,8 =240,2*0,8 = 192,2 кВт

    Количество  прожекторов определяется по формуле:

   N = P*S / Pл

   где N – число прожекторов, шт; P – удельная мощность, Вт / м2 ; S – площадь освещаемой территории, м2 ; Pл – мощность лампы прожектора.

   Удельная  мощность определяется по формуле:

   Р = 0,25 * Е * К ,

   где Е – минимальная расчётная  горизонтальная освещенность, лк (принимается 2лк); К – коэффициент запаса (принимается 1,3-1,5).

   Р = 0,25 * 2 * 1,4 = 0,7 ,

   N = 0,7 * S / 500 / 2 = 0,7*4500 / 500 /2 = 4шт.

   Принимаем трансформаторную подстанцию КТП мощностью 240 кВА. Конструкция является закрытой, габариты: ширина 2,22м, длина 3,33м. 
 

   3.3.3 Производственная безопасность объекта проекта

   3.3.3.1 Мероприятия по охране труда 

   Строительство и реконструкция зданий является одним из наиболее опасных видов деятельности и требует на стадии проектирования и подготовки производства всесторонней проработки вопросов охраны труда и промышленной безопасности.

   При решении организационно-технологических  вопросов на стадии подготовительных работ и ведения строительных работ основного периода строительства разрабатываются мероприятия по охране труда согласно требованиям СНиП 12-04-2002 часть 2 “Безопасность труда в строительстве”, СП12-136-2002 «Решения по охране труда и промышленной безопасности в проектах организации строительства и производства работ».

   Наиболее  опасными для людей участками  стройплощадки являются зоны возможного падения предметов со строящегося здания. Проектом определены величины отлета предмета от наружных стен зданий, которые определяют границы потенциально опасных зон вокруг зданий. В этой зоне запрещена любая работа и появление людей. На местности зона должна иметь сигнальное обозначение.

   Все временные помещения и производства, попадающие в эту зону должны иметь  защитное покрытие, а проходы людей  через нее - усиленные защитные козырьки. При необходимости выполнения работ в опасной зоне следует на это время оградить на всех вышерасположенных этажах зону шириной в размер отлета предмета от края наружной стены и требуемой длины с сигнальным обозначением отгороженной зоны.

   Вопросы установки знаков дорожного и  пешеходного движения, обозначения границ опасных зон, ограждения и защитных козырьков проходов опасных мест, освещение рабочих мест, проходов и стройплощадки в целом, пожарной безопасности и др. должны быть проработаны согласно требованиям нормативных документов.

   Организация питания на строительной площадке. Согласно разработанному режиму труда на объекте установлен регламент перерывов для приема пищи работающих. Помещение для питания располагается отдельно на территории стройплощадки на расстоянии не менее 25 м от санузлов и мусоросборников. Помещение приема пищи должно быть оборудовано умывальником, стационарным кипятильником, электрической плитой и холодильником.

   В обеденный перерыв работающие обеспечиваются “горячим” питанием.

   Учитывая  большую численность работающих в 1-ю смену питание организовано в 2 захода.

   Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой с учетом отраслевых нормативов. При строительстве объекта на работах, связанных с загрязнением рук, тела и спецодежды работающих, а также связанных с намоканием и с работой на открытом воздухе и при температуре воздуха до 10ºС, работникам должна выдаваться спецодежда, спецобувь и спец. головные уборы. В зависимости от вида выполняемых работ спецодежда выдается в соответствии с нормативами, утвержденными в установленном порядке. Работники должны своевременно ставить в известность  работодателя о необходимости чистки, стирки, сушки, ремонта, обеспыливания спецодежды, обуви и головных уборов и др. средств индивидуальной защиты (СИЗ).

   Работодатель  при выдаче таких СИЗ, как респираторы, предохранительные пояса, накомарники, каски и др. проводит инструктаж работников по правилам  пользования и способам проверки исправности этих средств.

   Организации работ в условиях нагревающего и охлаждающего микроклимата. Работы в охлаждающей среде проводятся при соблюдении требований к мерам защиты работников от охлаждения. Работающие в холодный период года на открытой площадке обеспечиваются комплектом СИЗ от холода с учетом климатического пояса. При разработке внутрисменного режима работ следует ориентироваться на допустимую степень охлаждения работающих, регламентируемую временем непрерывного пребывания на холоде и временем обогрева.

   Для нормализации теплового состояния  работника температура в местах обогрева поддерживается на уровне 21-25ºС и температура устройств для обогрева кистей и стоп – 30-40ºС.

   Выполнение  работ в условиях нагревающего микроклимата следует проводить с учетом профилактики перегревания работающих. Работники, подвергающиеся тепловому облучения в зависимости от его интенсивности, обеспечиваются соответствующей спецодеждой.

   Профилактика  нарушения водного баланса работников способствует обеспечению полного возмещения жидкости, различных солей, микроэлементов, растворимых в воде витаминов, выделяемых из организма с потом.

   Для оптимального водообеспечения работающих целесообразно размещать устройства питьевого водоснабжения (сатураторные, питьевые фонтанчики, бачки и т.п.) максимально приближенными к рабочим местам и свободным доступом к ним. 

   3.3.3.2. Обеспечение пожарной безопасности 

   При выполнении мероприятий по пожарной безопасности необходимо руководствоваться следующими документами:

   СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования»;

   СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство»;

   ППБ 05-86 «Правила пожарной безопасности при  производстве строительно-монтажных работ».

   ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности в  Российской Федерации».

   Основные  причины, приводящие к возникновению  пожаров:

   - применение открытого огня;

   - курение в запрещенных для  этого местах;

   - короткое замыкание электропроводов;

   - нарушение правил электросварочных работ.

   Для предупреждения возникновения пожаров  предусматривается:

    • ограничение хранения горючих материалов;
    • соответствующее оборудование и устройство складов;
    • устройство противопожарных разрывов между временными зданиями;
    • своевременное удаление паров масел, растворителей и других горючих 
      жидкостей, образующихся при выполнении различных работ;
    • устранение   причин   возникновения   искр,   при   работе   двигателей электроустановок;
    • отведение специальных мест для курения;
    • не допускать скопления на строительной площадке материалов, склонных к самовозгоранию (опилки, уголь, промасленная одежда);
    • запрещение разведения костров на стройплощадке.

   Осуществление мероприятий, направленных на обеспечение  пожарной безопасности, возлагается  на администрацию строительного  предприятия, производителей работ, мастеров, бригадиров. Они несут ответственность за организацию пожарной охраны, выполнения в установленные сроки необходимых противопожарных мероприятий, а также за наличие и исправное содержание средств пожарной безопасности. На строительной площадке должно быть организовано обучение вех рабочих правилам пожарной безопасности и действиям на случай возникновения пожара.

         Противопожарное оборудование должно содержаться в исправном, работоспособном состоянии. Огнетушители требуют перезарядки в специальных мастерских по истечению срока эксплуатации или после применения. Проходы к противопожарному оборудованию должны быть всегда свободны и обозначены соответствующими знаками.

   Запрещается загромождение подъездов, проездов, входов и выходов в зданиях, проходов к противопожарному инвентарю и оборудованию, гидрантам и средствам связи. Подъезды и дороги должны быть исправны и свободны для проезда, а в ночное время освещены.

   Не  разрешается хранить легковоспламеняющиеся  и горючие жидкости в открытой таре. Баллоны с газом необходимо хранить в количестве не более 50 штук в самостоятельных помещениях или под навесами, защищенными от прямого попадания солнечных лучей. Баллоны с кислородом совместно с баллонами с горючими газами в одном помещении хранить запрещается. Наполненные газом баллоны должны храниться в вертикальном положении в специально оборудованных гнездах, клетках или ограждаться барьерами для предотвращения возможного их падения.

     Места проведения огневых работ,  а также места установки сварочных  агрегатов и трансформаторов необходимо очищать от горючих материалов в радиусе не менее 5 м. Совмещение сварочных работ с другими работами, связанными с применением легко воспламеняемыми и горючими жидкостями не допускается. Производство огневых работ должно быть закончено до начала устройства сгораемых полов, укладки сгораемой термоизоляции, отделочных и полимерных материалов.

   Хранить олифу, масляные краски, масла и смазочные  материалы необходимо в изолированных помещениях раздельно с другими горючими материалами. Приготовление мастики, ее хранение, а также лаков, красок и т.п. следует производить в отдельных помещениях, устроенных из несгораемых материалов и обеспеченных надежной вентиляцией.

         Не разрешается  накапливать на площадках горючие  вещества (жирные масляные тряпки, опилки или стружки и отходы пластмасс), их следует хранить в закрытых металлических контейнерах в безопасном месте.

   Рабочие места, опасные во взрыво- или пожарном отношении, должны быть укомплектованы первичными средствами пожаротушения  и средствами контроля и оперативного оповещения об угрожающей ситуации. 

   3.3.3.3 Безопасность труда при производстве работ 

   В соответствии с действующим законодательством  обязанности по обеспечению безопасных условий труда в организации возлагаются на работодателя.

   Работодатель  перед началом производства строительных работ ознакомляет работников с проектом и проводит инструктаж о принятых методах работ; установленной последовательности их выполнения; необходимых средствах индивидуальной защиты; мероприятиях по предупреждению неблагоприятного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса.

   При строительстве здания все работы должны проводиться в соответствии со  СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство».

   При организации и проведении строительных работ должны быть соблюдены требования санитарных правил для создания оптимальных условий труда и трудового процесса, предусмотрены меры по снижению риска нарушения здоровья работающих и населения, проживающего в зоне влияния строительного производства, а также гигиенические требования к строительному производству и организации строительных работ, отдельным видам строительных работ, условиям труда и организации трудового процесса, организации работ на открытой территории в холодный период года и в условиях нагревающего микроклимата, профилактическим мерам и охране окружающей среды, а также требования к проведению контроля за их выполнением.

   Земляные  работы

   При выполнении земляных необходимо предусматривать  мероприятия по предупреждению воздействия  на работников следующих опасных  и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:

  • обрушающиеся грунты;
  • движущиеся машины и их рабочие органы, а также передвигаемые ими предметы;
  • повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
  • химические опасные и вредные производственные факторы.

Информация о работе Техническая экспертиза и проектирование