Техническая экспертиза и проектирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 22:57, реферат

Краткое описание

Общие данные и описание строящегося здания. Рассматриваемое здание представляет комплекс, состоящий из жилой и офисной частей здания, со встроенными помещениями и гаражами стоянками. По категории сложности проектируемый объект, относится к 1-й категории сложности.

Содержимое работы - 1 файл

3. Техническая экспертиза.doc

— 541.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Техническая экспертиза и проектирование 
 
 
 

 

    3.1 Техническая экспертиза

   3.1.1. Основные  конструктивные элементы 

   Общие данные и описание строящегося здания. Рассматриваемое здание представляет комплекс, состоящий из жилой и офисной частей здания, со встроенными помещениями и гаражами стоянками. По категории сложности проектируемый объект, относится к 1-й категории сложности.

   Каркас

   Подземная часть. Подземная часть здания, аксонометрическая схема которого показана на рис.4, включает в себя 3 заглубленных этажа с общим строительным объемом 38600 м3. Здание удерживается на свайном основании, выполненном по технологии изготовления буронабивных свай. Основанием подземной автостоянки являются ростверки сплошной бетонной плиты. По вертикали буронабивные сваи переходят в колонны, образуя вместе с плитами перекрытия железобетонный каркас. Наружные подвальные стены выполнены на основе бетонирования по методу «стена в грунте». Перекрытия выполняют роль распорных плит для наружных стен и изготавливаются по мере отрыва грунта внутри здания.

   Надземная часть. Для ограждения атриума в разрыве (ниша) между существующими зданиями по Зоологическому переулку предполагается использовать остекление. Для 1-го и последующих надземных этажей проектируемого здания несущий каркас также выполнен на основе сетки колонн, имеющих в продольном и поперечном направлениях переменный шаг. Конструкция перекрытия над этажами состоит из монолитной железобетонной безбалочной плиты. Последний ряд колонн, расположенных по оси 11 относится к офисной части здания, а рядом расположенная стена (ось 12) относится к жилой части здания. Начиная со 2-го этажа на фронте Д запроектирован внутренний дворик площадью 120 м2, а на фронте М запроектирован внутренний дворик площадью 320 м2.

   Наружные  стены: Воссоздание исторического фасада. Наружные лицевые стены - кирпич поризованный плотностью 960 кг/мЗ толщиной 640 мм, стены внутренних дворов -кирпич керамический 380 мм с плотностью 1150 кг/мЗ с утеплением снаружи (тёплый фасад).

   Наружные  стены автостоянки: Железобетонная стена из гидротехнического бетона.

   Перекрытия  – монолитные железобетонные безбалочные плиты толщиной 300мм.

   Кровля: Инверсионная с внутренним водостоком, проходящим через лестничные клетки или общие коридоры. Гидроизоляция -мембрана. Утеплитель - пенополистерол экструзированный.

   Кровля  над автостоянкой: Инверсионная с внутренним водостоком, проходящим через лестничные клетки или общие коридоры. Гидроизоляция -мембрана. Утеплитель - пенополистерол экструзированный. Чистовое покрытие - тонкая бетонная плитка.

   Перегородки: проектом предусмотрено 3 вида перегородок:

   Полнотелый  кирпич 250мм с оштукатуриванием с двух сторон;

   Кирпич 120 мм;

   Два гипсокартонных листа по каркасу  с заполнением минеральной плитой.

   Полы: Лестничные площадки - керамическая плитка. Лестничные марши - керамическая плитка. Технические помещения и территория автостоянки -износостойкий бетон с наполнителем (фибрин).Квартиры – паркет, санузлы- керамическая плитка. Офисы – ламинат.

   Окна: Деревянные "скандинавского" типа, со стеклопакетом и стеклом в наружной створке, наружная створка алюминиевая (при условии согласования КГИОП). Материал-дуб, без подоконных досок. Окна должны соответствовать классу А по снижению воздушного шума до 36 ДБ.

   Двери: Входные в квартиру - металлические с облицовкой МДФ. Входные в здания: наружные - алюминиевые, внутренние -металлопластиковые, включая конструкцию тамбура.

   Входные в технические помещения - металлопластиковые или металлические с порошковой окраской, с учетом требований

   Лестницы: монолитные железобетонные.

   Отделка внутренняя:

   В офисных помещениях: декоративная штукатурка.

   В вестибюлях: штукатурка известковым раствором улучшенная.

   В санузлах: гладкая облицовка стен глазурованной плиткой на клее из сухих смесей.

   В квартирах: оклейка стен обоями.

   Лифтовое  оборудование: «Коnе», грузоподъемностью 1000кг.

   Благоустройство территории: Проезды – плитка. Пешеходные тротуары - тротуарная плитка.

 

   3.1.2. Инженерное оборудование 

   Водоснабжение: Предусмотрена подача воды со стабильными санитарно-гигиенических показателями, независимо от качества воды в городской сети. Это обеспечивается благодаря установке станции глубокой очистки водопроводной воды. Станция включает последовательно расположенные четыре ступени: фильтр грубой очистки, осветлительно-сорбционный фильтр, фильтр финишной очистки и узел очистки при помощи ультрафиолетового света. На первых трех ступенях производится очистка от механических и химических примесей, улучшаются органолептические показатели. На четвертой ступени производится дополнительная бактериологическая стерилизация. Вода, поступающая в квартиры, не нуждается в дополнительной очистке.

   Для подачи воды будут использованы магистральные  трубопроводы и трубы импортного производства. Стояки разместятся преимущественно  на лестничных клетках.

   Отопление: Дом оборудуется автономной газовой котельной. Дополнительно устанавливается автоматизированный индивидуальный тепловой пункт, который позволит регулировать температурный режим автоматически, в зависимости от температуры наружного воздуха. Разводка труб отопления – двухтрубная, горизонтальная, с попутным движением теплоносителя, скрыта в полу, с нижним подключением радиаторов.

   Система отопления выполнена по независимой  схеме, главное преимущество которой  в том, что циркуляционная вода системы теплоснабжения не перемешивается с городской водой. Это гарантирует повышенный срок службы радиаторов и труб системы отопления.

   Вентиляция и кондиционирование: При конструировании вентиляционных систем использованы последние достижения в этой области. Приток воздуха осуществляется за счет установки в стены современных регулируемых клапанов индивидуальной вентиляции. Вытяжка происходит через каналы естественной вентиляции, которые расположены в санузлах и на кухне. На кухне предусмотрены два вытяжных канала: для удаления воздуха и для подключения вытяжки от плиты. Как дополнительная опция предлагается механическая приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией и увлажнением, устанавливаемая и регулируемая в каждой квартире индивидуально. В здании будет установлена центральная система кондиционирования системы «чиллер-фанкойл» с применением оборудования от ведущих производителей.

   Канализация - хозяйственно-бытовая в городскую сеть.

   Электроснабжение: Предусмотрена установка электрощитов импортного производства, укомплектованных автоматическими пробками. В квартирах площадью до 300 кв.м. расчетная мощность – 20кВт, в квартирах площадью более 300 кв.м. – 25кВт. Электрические вводы в квартиры – трёхфазное напряжение 380/220В.

   Устройства  связи - радиотрансляция, сеть интернет, телефонные вводы.

   Автоматизация инженерных систем: Проектом предусматривается автоматизация теплового узла:

   - автоматическое регулирование температуры  воды на ГВС;

   - поддержание перепада давления  в прямом и обратном трубопроводах; 

   - сигнализация аварийных режимов;

   - учет расхода тепловой энергии.

   Для пожарных насосов предусмотрен дистанционный  пуск от кнопок у пожарных кранов, местный пуск и остановка со щита автоматики, повторный пуск при пропадании напряжения, включение резервного насоса при невыходе на рабочий режим основного. Для циркуляционных насосов предусмотрено включение резервного насоса при невыходе на рабочий режим основного, попеременная работа насосов для равномерного расхода моторесурса.

   Противопожарные мероприятия: Проектом предусматриваются следующие противопожарные мероприятия: отключение вентиляционных систем при пожаре, наружный противопожарный водопровод, внутренний противопожарный водопровод, система автоматического пожаротушения и дымоудаления, система пожарной сигнализации, система оповещения о пожаре, аварийное электроосвещение, молниезащита.

   Степень огнестойкости здания – II

   Место вывода сигнала - в помещении поста  охраны

   3.2. Архитектурно-строительное решение объекта 

   Объемно-планировочное  решение комплекса продиктовано, прежде всего, тем, что существующие шестиэтажные здания (Зоологический пер., 2-4), построенные в конце XIX – начале XX вв., подлежат разборке вследствие аварийного состояния, но с обязательным по требованию КГИОП последующим воссозданием исторических фасадов.

   Оба блока – шестиэтажные по лицевым  фасадам. В связи с тем, что  регламент участка позволяет строительство высотой до 28м, здания надстраиваются на один этаж. Жилой дом имеет два лестнично-лифтовых узла по две квартиры на лестничной площадке. Лестницы связаны единым вестибюлем с зимним садом и местом для консьержа. Офисный блок разделен на две части пространством атриума, в котором размещается центральный лифтовой узел с тремя панорамными подъемниками и рецепцией. В нижних этажах обоих блоков предусмотрены свободные площади для размещения магазинов. Магазины жилого блока - двухэтажные и имеют самостоятельные входы с улицы. Магазины офисного блока - одноэтажные, но объединены общим внутренним пассажем, что превращает их в мини торговый центр. На первом этаже офисной части также располагаются кафе на 50 мест, банкетный зал на 40 мест и зал конференций на 145 мест. В каждом блоке предусмотрены собственные трехэтажные подземные автостоянки. В связи с крайней стесненностью и большой потребностью в машино-местах, доставка автомобилей на нижний уровень стоянки осуществляется автомобильными лифтами.

   Архитектурное решение и наружная отделка фасадов

   Характер  фасадов предопределяется необходимостью восстановления существующих лицевых фасадов по Мытнинской набережной, Зоологоическому переулку и проспекту Добролюбова. В наружной отделке фасадов используются традиционные для Петроградской стороны материалы – естественный камень для облицовки цоколя и штукатурка с применением современных фасадных технологий. Для ограждения атриума в разрыве между существующими зданиями по Зоологическому переулке предлагается использовать планарное и безпереплетное остекление, что позволит не только воспроизвести фасады со всеми архитектурными деталями, но и сохранить структуру объемов исторической застройки этого места. 

   Технико-экономические  показатели здания

   Таблица 3.1

    Наименование  показателя Значение показателя
       1    2
       Строительный  объем здания    125 512 м3
       Общая площадь здания    36 022 м2
       Площадь застройки    3900 кв.м.
    Количество  надземных/подземных этажей    7/3

3.3 Организационно-технологическое решение

   3.3.1. Проектирование календарного плана 

   Календарное планирование является неотъемлемым элементом  организации строительного производства на всех его этапах и уровнях.

   Календарный план – это документ, в котором на основе объемов строительно-монтажных работ и принятых организационных и технологических решений определены последовательность и сроки осуществления строительства. В соответствии с календарным планом разрабатываются график потребности в рабочих кадрах и материально-технических ресурсов.

   Календарный план производства работ разрабатывается  в графической форме, которая может иметь вид горизонтально-линейного графика, циклограммы или сетевого графика. Календарный план является составной частью проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР).

Информация о работе Техническая экспертиза и проектирование