Технология первичной переработки круглых лесоматериалов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 09:59, реферат

Краткое описание

В последние годы в условиях перехода нашей страны вместо плано-вых к рыночным отношениям изменения форм собственности и т.п. лесо-заго¬товительные предприятия и их нижние лесные склады все в боль¬шей и большей степени становятся предприятиями по промышлен¬ной переработке заготовленного древесного сырья на потребительские изде-лия, пользующиеся спросом на внутреннем и внешнем рынке.

Содержимое работы - 1 файл

n1.doc

— 261.50 Кб (Скачать файл)

Часть II

 

Технология  первичной переработки круглых            лесоматериалов

 

1.Общие сведения о технологии первичной               переработки круглых лесоматериалов

 

1.1.Значение  и особенности организации первичной      переработки на нижних складах

 

В последние годы в условиях перехода нашей страны вместо плановых к рыночным отношениям изменения форм собственности и т.п. лесозаготовительные предприятия и их нижние лесные склады все в большей и большей степени становятся предприятиями по промышленной переработке заготовленного древесного сырья на потребительские изделия, пользующиеся спросом на внутреннем и внешнем рынке.

Действует  много объективных факторов, вызывающих необходимость увеличения объемов и углубления переработки леса.

Некоторые из них: 

  1. значительное увеличение  железнодорожных и других транспортных тарифов делают практически невозможным перевозку потребителям многих лесоматериалов в круглом виде. Особенно это касается лиственных, низкосортных и низкокачественных лесоматериалов, дров;
  2. Первичная переработка круглого леса позволяет поднять рентабельность производства и обеспечить во многих случаях его прибыльность;
  3. организация первичной переработки позволяет создать новые  рабочие места, что особенно важно для лесных поселков. Не имеющих зачастую других производств;
  4.    при наличии цехов по первичной переработке, т.е. цехов, перерабатывающих те или иные круглые лесоматериалы механическим путем на ту или иную продукцию (в основном пилопродукцию) возможна организация на нижних лесных складах деревообрабатывающих производств, использующих готовую продукцию цехов по первичной переработке леса как сырье.

Организация первичной  переработки леса на большинстве  нижних складов лесозаготовительных  предприятий имеет свои значительные особенности по сравнению со специализированными лесопильно-деревообрабатывающими предприятиями, на которых также ведется  первичная переработка круглого леса. Отдельными видами первичной переработки: шпалопилением, переработкой низкосортного сырья на пилопродукцию, производством балансов и рудничной стойки, на этих предприятиях просто не занимаются. Другие виды, например, лесопиление – ведутся, как правило, в значительно больших объемах.

Основными видами первичной  переработки круглого леса являются: окорка круглых лесоматериалов, окорка и разделка балансового и рудничного долготья на рудничную стойку и балансы, шпалопиление, переработка низкокачественного сырья на короткомерную продукцию, лесопиление.

Первичная переработка  леса ведется как в специализированных цехах, предназначенных для обработки только одного вида сырья, так и в комбинированных, где обрабатываются несколько видо сырья.

Выбор типа лесоперерабатывающего  цеха зависит от от грузооборота нижнего  склада, общей его технологической  схемы, состава и объема сортиментов, подлежащих обработке, возможности рационального размещения цеха, его сырьевого склада и склада готовой продукции и т.д. В каждом случае организация специализированного или комбинированного цеха должна подтверждаться технологической и экономической целесообразностью, возможностью полной загрузки оборудования цеха, лучшим использованием складского оборудования и т.п.

Специализированные цехи, как правило, предусматривают изготовление готовой продукции одного наименования и ограниченной спецификации. Это дает возможность создать устойчивый технологический процесс, который не подвержен изменениям, обеспечивает стабильные условия для механизации и автоматизации транспортно-переместительных и околостаночных операций.

На нижних лесных складах   лесозаготовительных предприятий работают специализированные цеха лесопиления, шпалопиления, по выработке балансов, рудничной стойки, технологической щепы и дров и др. Однако создание специализированных лесоперерабатывающих цехов в условиях нижних лесных складов связано с рядом трудностей:

1.Породный и сортиментный  состав поступающего сырья не  является стабильным, поэтому выход  сортиментов по объему и качеству  изменяется в течение всего  срока службы предприятия. 

2.Большинство лесозаготовительных  предприятий  не специализируются на выпуске определенной продукции, вид и спецификация готовой продукции цехов устанавливаются в    зависимости от потребности рынка в лесных материалах.

3. Часто оборудование  специализированного цеха не  может быть полностью загружено  из-за отсутствия необходимого объема и качества сырья. Это вынуждает перерабатывать в цехе другие сортименты, что ведет либо к нерациональному использованию сырья, либо к уменьшению выхода готовой продукции и ухудшению технико-экономических показателей.

4.Специализация первичной обработки леса требует создания на нижнем лесном складе нескольких обособленных цехов, что вызывает значительные трудности в их размещении на территории склада и ведет к увеличению капитальных затрат на строительство.

            В  комбинированных лесоперерабатывающих цехах часто создаются более благоприятные условия для комплексной переработки древесины, в том числе низкокачественного сырья и отходов. Это ведет к лучшему использованию оборудования его, более рациональному размещению цеха на складе, сокращению объема складских транспортных операций и т.д. Как показывает опыт, устройство комбинированных цехов целесообразно в следующих случаях:

1.При однотипном составе  технологических операций на  обработке разных сортиментов. 

2.Если продукция или отходы одного цеха являются исходным сырьем для другого.

3.При небольшом объеме  переработки каждого вида сырья  и невозможности в связи с этим полностью загрузить оборудование специализированных цехов.

В зависимости от породных, размерно-качественных характеристик

и объемов сырья возможны следующие основные типы комбинированных  цехов:

- шпало-тарный цех,  предназначенный для выработки,  шпал, переводных брусьев, а также черновых заготовок различного назначения, деталей ящичной тары, обапола и других пиломатериалов;

- лесопильно-тарный цех,  назначение которого является  распиловка пиловочного сырья  на обрезные и необрезные пиломатериалы  с использованием отходов лесопиления для выработки короткомерной пилопродукции;

- лесопильно-шпало-тарный  цех, представляющий собой сочетание лесопильно-тарного и шпало-тарного цехов;

- дрово-тарный цех, назначением которого является разделка дровяного  долготья, раскалывание чураков и переработка части сырья, как правило, технологических дров, на короткомерную пилопродукцию;

- балансово-рудстоечный  цех, в котором осуществляется  окорка и разделка балансового и рудничого долготья.

Цех комплексной переработки  низкокачественного сырья. Готовой  продукцией данного цеха является различного вида и назначения пилопродукция: мебельные, строительные и другие заготовки, пиленая клепка, детали ящичной тары и другие короткомерные пиломатериалы, а также технологическая щепа.

Возможны и иные варианты комбинирования цехов по переработке  леса, в том числе с окорочными цехами, цехами по производству бревен, срубов,  цехами по подготовке сырья для выработки технологической щепы и т.д.

 

1.2.Краткая характеристика сырья, готовой продукции и отходов.

 

Характеристика  сырья. В процессе обработки древесного сырья получаются круглые, пиленые и колотые лесоматериалы, которые можно подразделить на полуфабрикаты, готовую продукцию и отходы. Полуфабрикаты или заготовки представляют собой лесоматериалы первичного раскроя сырья, поступающие для последующей обработки в этом же лесоперерабатывающем цехе. В отличие от них готовая продукция (лесоматериалы или пиломатериалы) не подлежат дальнейшей обработке в цехе и выпускаются для реализации. К отходам относятся те виды лесоматериалов или пиломатериалов, которые по своим размерам и качеству не соответствуют действующим стандартам на готовую продукцию и поступают в утилизацию.

В зависимости от назначения цеха, состава оборудования и степени  обработки одни и те же по виду лесоматериалы могут быть и полуфабрикатами, и готовой продукцией, и даже отходами. Например, горбыли, получаемые в шпалорезном цехе, могут реализовываться как готовая продукция, служить полуфабрикатами для переработки на короткомерную пилопродукцию или как отходы шпалопиления дробиться в технологическую

щепу.

Основным сырьем для лесоперерабатывающих цехов служат  деловые и дровяные круглые лесоматериалы, а также некоторые виды отходов лесозаготовок и первичной обработки леса.

Как сырье деловые  круглые лесоматериалы (бревна, кряжи)

предназначаются:

-для продольной  распиловки и строгания; 

-для выработки балансов;

-для использования  в круглом виде.

Дровяные и  низкокачественные лесоматериалы (технологические  дрова), а также некоторые виды отходов служат сырьем для выработки  деталей ящичной тары, короткомерных заготовок, технологической щепы, дров для отопления, углежжения и сухой перегонки.

Краткая характеристика основных круглых лесоматериалов хвойных  пород согласно ГОСТ 9463-88, используемых как сырье в лесоперерабатывающих цехах, приведена в таблице 1.1.

В таблице 1.2 приводится характеристика круглых  лесоматериалов лиственных пород ГОСТ 9462-88, используемых как сырье в лесоперерабатывающих цехах.

Качество древесины  лесоматериалов хвойных и лиственных пород должно соответствовать ГОСТ 2140-81.

Характеристика  дровяного и низкокачественного сырья, поступающего в лесоперерабатывающие цехи, приведена в таблице 1.3.

 

Таблица 1.1

Краткая характеристика круглых лесоматериалов хвойных пород

Назначение

лесоматериалов

Порода

Сорт

Толщина, см.

Длина, м.

Градация по длине, м.

Для выработки  пиломатериалов и заготовок общего назначения

Все породы

1,2,3

14 и более

3…6,5

0,25

Поставляемый  на экспорт пиловочник

Все породы

1,2

14 и более

4…7

0,25

Для распиловки   на шпалы широкой колеи (шпальный кряж)

Все породы

1,2,3

26 и более

2,75;5,5

-

Для переводных брусьев железной дороги

Все породы

1,2,3

26 и более

2,75;5,5

0,25

Для переработки  на короткомерную пилопродукцию

Все породы

2,3

13 и более

1 и более

0,1

Для производства балансов в зависимости от технолгического процесса

Все породы или  ель и пихта

2,3

6 …26

1 и более

-

Для разделки на рудничную стойку

Все породы

2

7…24

4…6,5

0,5




 

Таблица 1.2

Краткая характеристика круглых лесоматериалов лиственных пород

Назначение

лесоматериалов

Порода

Сорт

Толщина, см.

Длина, м.

Градация по длине, м.

Для распиловки на пиломатериалы и заготовки общего назначения (не относится к пиловочнику из ценных пород)

Все       породы

 

1,2,3

14 и более

2…6

0,25


 

Для распиловки на пиломатериалы и заготовки общего назначения (пиловочник ценных пород)

Дуб, бук, клен, граб

1,2,3

14 и более

1…6

0,25

Для производства бочек, клепки, деталей тары

Все       породы

2,3

12 и более

0,6 и более

0,1

Для выработки  шпал широкой колеи

Береза

2,3

26 и более

2,75;5,5

-

Для выработки  балансов

Все       породы

2,3

6 и более

0,75и др.

-




Продолжение таблицы 1.2

 

Таблица 1.3

 

Краткая характеристика дровяного и низкокачественного сырья

 

Назначение   сырья

Требования  к       породному      составу

Толщина

(диаметр), см.

Длина, м.

Для распиловки на  черновые заготовки и тару

Все породы

10 и    более

1…6,5

Дрова для отопления, сухой перегонки углежжения

Все породы

3 и более

0,5 и более

Низкокачественные лесоматериалы для производства:

- целлюлозы  сульфитной;

 

 

- целлюлозы,  сульфитной полуцеллюлозы и химической древесной биомассы;

- древесной  массы

 

- древесно-волокнистых  плит;

- древесно-стружечных  плит;

- арболита, гидролизного  и энергохимического;

- технологической  щепы

 

 

Ель,пихта, береза, осина, тополь

Все породы, ель, пихта

 

Береза, осина, тополь

Все породы

Все породы

Все породы

 

Лиственные  и хвойные

 

 

6 и более

 

 

6 и более

 

 

6 и более

 

4 и более

4 и более

4 и более

 

3 и более

 

 

0,75 и более

 

 

0,75 и более

 

 

1,2 и      кратные

0,5 и более

1 и    более

0,5 и более

 

0,25 и более

Информация о работе Технология первичной переработки круглых лесоматериалов